PDA

Просмотр полной версии : Санузел в каркасном доме


Marta new
21.08.2017, 17:49
Дом каркасный, стены - вагонка (не обшиты вагонкой, а вагонка - это и есть стены.. под нею идет пароизоляция и утеплитель).

Стены в санузле планируем облицевать пластиковыми панелями..
Вопрос в том, какова технология, чтобы все было по уму?
На что обратить пристальное внимание?
А то боюсь, как бы нанятые спецы не наворотили дел пользуясь нашей строительной неграмотностью..

И еще вопрос - чем облицевать пол? Есть кроме плитки какие-нибудь варианты? Сейчас там доска (не черновая).

Mercury
21.08.2017, 18:05
Фото бы,пол как вариант ; линолеум !


Sent from my iPhone 7 using Tapatalk

Marta new
21.08.2017, 20:39
Фото нет и нет возможности быстро сделать, ездим на дачу пока только в выхи, тк эл-во еще не подключили..
Но что изменит фото? Пока это пустое прямоугольное помещение 4,5 кв.м. с дверью и небольшим окошком)) стены - вагонка, пол - доска (ровная, гладкая, без щелей).

Насчет пола - линолеум стелить до установки душевой кабины, или после?

Andrey737
21.08.2017, 20:53
Насчет пола - линолеум стелить до установки душевой кабины, или после?
Конечно до, как потом под нее подсовывать линолеум))

владимир76
21.08.2017, 20:54
Насчет пола - линолеум стелить до установки душевой кабины, или после?
если вы будете стелить линолеум из за концепции простоты всего сооружения, то обработайте под ном пол какой либо пропиткой, а лучше уложите влагостойкий лист ОСБ. так же эти же плиты пойдут на стеновые перегородки сан узла, а пвх панели будут слишком хлипкой конструкцией кмк

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ----------

стелить в принципе можно полукоммерческий линолеум и делается это естественно до установки д кабины с остальной сантехникой

Marta new
21.08.2017, 21:19
Конечно до, как потом под нее подсовывать линолеум))

Я просто подумала, может под душ и не нужен линолеум)) ведь его можно постелить вокруг кабины.. разве нет?
Дико извиняюсь, если несу чушь, но линолеум со временем не продавится под тяжестью кабинки? :o

владимир76
21.08.2017, 21:23
линолеум со временем не продавится под тяжестью кабинки?
выбирайте по качеству хороший (типа полукоммерции) он не продавится.
хотя если и продавится что то более дешёвое, то видно этого не будет, вы же кабину двигать из угла в угол не будете

Marta new
21.08.2017, 21:23
владимир76, то есть, ты предлагаешь использовать листы ОСВ в качестве финишной облицовки?

владимир76
21.08.2017, 21:25
Marta new, я предлагаю не стелить линолеум на голую доску, по тому как от влаги (не дай бог попавшей под линолеум) появятся неровности и будет пол ребристый :))

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ----------

а на счёт стены сделанной из этого материала, то это вам решать и зависит от ваших потребностей и готовности к дальнейшим расходам на отделку. можно и просто покрыть качественной водоэмульсионкой, сейчас они такие есть, что окна можно красить. воды после высыхания не бояться совсем

Marta new
21.08.2017, 21:36
владимир76, так я про стены и спросила в предыдущем сообщении.. чот вообще об этом не подумала.. хотя я понимала, что под пластиковые панели надо будет что-то типа осв класть.. а ведь действительно, они же влагостойкие.. получается, их можно прошпатлевать (или как это называется) и покрасить..
Вариант! Спасибо!

Про осв под линолеум я поняла.. хотя, когда писала, что доска половая гладкая, надеялась, вдруг кто-нибудь придет и скажет, что можно линолеум прямо на нее стелить)) но нет, так нет))

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ----------

А вообще, как это делается? На вагонку устанавливается обрешетка и на нее прибивается осв? Между ними нужен дополнительно какой-нибудь гидроизоляционный материал?

владимир76
21.08.2017, 21:46
вдруг кто-нибудь придет и скажет, что можно линолеум прямо на нее стелить)) но нет, так нет))
можно в сухих помещениях, если после укладки пола нет дефектов от стыков. это от качества п доски зависит и от укладчика.
по идее на хорошую доску можно и линолеум не укладывать, а изловчиться и пропитать его каким то спец составом. опять же доска должна быть нужного сорта, чтобы сама по себе была красивая и проблема будет в том, как её защитить от влаги, но это решаемо же.

---------- Сообщение добавлено в 22:51 ----------

А вообще, как это делается? На вагонку устанавливается обрешетка и на нее прибивается осв? Между ними нужен дополнительно какой-нибудь гидроизоляционный материал?
домик у вас типа "летний" . не видя конструкции советовать сложно, но под установку листов осб нужны направляющие, которые устанавливаются по уровню, с правильным расстоянием друг от друга создавая каркас жёсткости. думаю видео подобной работы можно найти на ютьюб и глазами своими рассмотреть все тонкости.

Marta new
21.08.2017, 21:58
владимир76, не, доску оставлять не вариант. Щели микроскопические все равно есть, вода в случае чего просочится. Да и со временем эти щели могут увеличиться..

А я вот что подумала, если под линолеум надо класть ОСВ, так может и ну его, линолеум этот? Покрасить ОСВ в красивый цвет и готово дело?
И будет у меня ОСВ-санузел )))
А?

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ----------

Домик у нас не совсем летний, комплектация "зима", утепление 150мм

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ----------

Кстати, мы сами делать ничего не будем, работяг наймем. Просто мне для понимания хотелось бы знать, как это делается, чтобы мне все сделали грамотно и на лишние работы не развели :)

владимир76
21.08.2017, 22:03
если под линолеум надо класть ОСВ, так может и ну его, линолеум этот? Покрасить ОСВ в красивый цвет и готово дело?
я не пользовался таким полом, мне кажется он на стене может быть более уместен, чем на полу. такую фактуру пола убирать будет кмк сложновато.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ----------

оску оставлять не вариант. Щели микроскопические все равно есть, вода в случае чего просочится. Да и со временем эти щели могут увеличиться.. про какие щели речь? декоративные раскладки решают проблему стыков.
что то типа https://www.forumhouse.ru/articles/house/7171
ну и вдогонку
NaErVr-SQHM

ещё про монтаж
ofmLa9-nwHY

dedanten
21.08.2017, 22:13
Красота-то какая:))

http://s009.radikal.ru/i310/1708/3a/c88506ecbde5.jpg (http://radikal.ru)

Marta new
21.08.2017, 22:17
dedanten, это не обработанные стены... у нас цоколь фундамента обложен осв и покрашен в приятный темно-сиреневый цвет, совсем другой вид получается. Хоть это и временно (до лучших времен), но уже и в таком варианте смотрится вполне эстетично ;)

Mercury
21.08.2017, 22:19
Красота-то какая:))



http://s009.radikal.ru/i310/1708/3a/c88506ecbde5.jpg (http://radikal.ru)



Для дачи ,нормально,для квартиры конечно нет,но многие и такое не делаю за 40 лет проживания в ней😆


Sent from my iPhone 7 using Tapatalk

владимир76
21.08.2017, 22:23
плита, это всего лишь основа, а дальше можно сделать как угодно.
понятно не элитное строительство, но и не палатка из брезента.

Marta new
21.08.2017, 22:25
В субботу сфотографирую все.. и стены, и пол.. может действительно с фотографиями будет понятнее, что да как..

Вопрос еще такой - как (из какого материала) сделать бюджетный кухонный фартук? "::)

dedanten
21.08.2017, 22:26
dedanten, это не обработанные стены... у нас цоколь фундамента обложен осв и покрашен в приятный темно-сиреневый цвет, совсем другой вид получается. Хоть это и временно (до лучших времен), но уже и в таком варианте смотрится вполне эстетично ;)

Осмелюсь предположить, что ОСВ это все таки OSB, ну или ОСБ:))
Не хочу вас расстраивать, но она, плита, не влагостойкая;)
Да, ОСБ это не ДСП, и до определенного момента ОСБ действительно не разбухает от влаги, или разбухает, но медленно, но все это только до определенного. И, еще, это черновой строительный материал, а не чистовой.

Если хотите делать по уму, то сдирайте вагонку, шейте ОСБ, сверху пароизоляцию, затем влагостойкий ГВЛ, и вот его уже можно шпаклевать и красить. То же самое касается и потолка.
Если хотите эконом - обрабатывайте вагонку, только, опять не хочу расстраивать, обработку эту придется повторять раз в несколько лет, так как дерево есть дерево, и чем его не обрабатывай, оно будет потихоньку выгорать и гнить. Быстрее или медленней - это вопрос сорта древесины, если только мы не говорим про совсем экзотичные породы, там и цена правда тысяч от 5 за м2, если не больше.

Пол по любому нужно гидроизолировать, иначе вся вода (а это санузел, и она, вода, периодически будет на полу по любому) и пойдет вниз. Насколько я понимаю, у вас под доской утеплитель, и ему от влаги очень быстро наступит звезда.

Marta new
21.08.2017, 22:28
dedanten, ОСБ конечно.. это я начала по русски, а закончила по английски)) прошу прощения))

владимир76
21.08.2017, 22:34
Не хочу вас расстраивать, но она, плита, не влагостойкая
есть и влагостойкая.
OSB-1, OSB-2 применяются для отделки внутренних интерьеров с нормальной влажностью, OSB-3 и OSB-4 рассчитаны на облицовку фасадов и внешних конструкций.

dedanten
21.08.2017, 22:35
Если решите оставлять вагонку, проверьте, есть ли под ней (за ней) пароиоляция, иначе та самая влага пойдет внутрь стены со всеми вытекающими в виде быстрой смерти изоляции и гниения каркаса. Исправлять это "потом" будет очень не бюджетно.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ----------

есть и влагостойкая.
OSB-1, OSB-2 применяются для отделки внутренних интерьеров с нормальной влажностью, OSB-3 и OSB-4 рассчитаны на облицовку фасадов и внешних конструкций.

Попробуйте бросить кусок ОСБ любого класса в ведро с водой, и посмотрите что будет с ним через неделю - две.
И еще, рекомендую почитать про клея, которые используются при производстве ОСБ плит, мне кажется, после этого ни один человек в здравом уме не захочет использовать этот материал "для внутренней чистовой отделки".

Marta new
21.08.2017, 22:38
Сдирать вагонку? Чот не радостно как-то :(
А если ее просто покрасить и оставить так, а когда начнет портиться, тогда уж содрать и сделать все по сантехнауке?... на пару-тройку лет хватит этрй вагонки? Или нет? Вагонка дешевенькая, к слову.. ((

Эх, заранее не продумала.. можно было на этапе строительства попросить рабочих заменить в санузле вагонку на осб((

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ----------

Пароизоляция под вагонкой есть, это и в тех.документации прописано было, и видела ее самолично на этапе строительства.. насколько правильно она "положена" не могу сказать.. к сожалению, не было возможности стоять у рабочих над душой и контролировать каждый их шаг..

владимир76
21.08.2017, 22:42
Попробуйте бросить кусок ОСБ любого класса в ведро с водой, и посмотрите что будет с ним через неделю - две.
этим летом отдыхал на турбазе, так там из данного влагостойкого сделаны душевые кабинки на пляже, тупо в рамки из металла вставлен лист и ничего им от постоянного водного душа не сделалось, хоть и с прошлого года установлены.
если бросить в воду железо, то оно тоже со временем сгниёт, ничего вечного нет, но на глазах точно не распадётся.

dedanten
21.08.2017, 22:49
этим летом отдыхал на турбазе, так там из данного влагостойкого сделаны душевые кабинки на пляже, тупо в рамки из металла вставлен лист и ничего им от постоянного водного душа не сделалось, хоть и с прошлого года установлены.
если бросить в воду железо, то оно тоже со временем сгниёт, ничего вечного нет, но на глазах точно не распадётся.

Разницу в сложности замены стенок в открытой душевой на пляже раз в пару лет, и в замене облицовки стен в санузле улавливаете? И еще, в открытой душевой на пляже есть вода, но нет постоянной влажности, а в закрытом санузле она, влажность, есть. Да и требования к внешнему виду душевой на пляже и к санузлу в доме, мне кажется, предъявляются несколько разные.

владимир76
21.08.2017, 22:54
dedanten, не вижу смысла спорить в данном случае. можно саму концепцию постройки каркасного дома считать не надёжной, но однако именно такой и строит ТС. и дело то не в том как должно быть в идеале, а как сделать бюджетно.

Marta new
21.08.2017, 22:55
Нда.. раздрай в голове.. придется изучать вопрос более серьезно..
В субботу с мастером встречаемся, послушаю еще, что он предложит..

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ----------

Но вообще, все верно, сейчас задача сделать что-то бюджетное, что позволит перекантоваться пару-тройку лет.. а потом можно будет доделать/переделать..

dedanten
21.08.2017, 23:01
dedanten, не вижу смысла спорить в данном случае. можно саму концепцию постройки каркасного дома считать не надёжной, но однако именно такой и строит ТС. и дело то не в том как должно быть в идеале, а как сделать бюджетно.

Если делать по уму, то все надежно. Просто нужно понимать, какой материал и для чего предназначен, и что от чего необходимо оградить/изолировать. ОСБ строительный материал, его "+" в высокой прочности при не большом весе, а не во влагостойкости. Не нужно слушать продавцом на рынке и рекламу сомнительного качества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%87%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0

А что касается "бюджетно" - так лучше просто оставить вагонку, будет и бюджетней и лучше предложенного выше варианта с ОСБ без отделки.

владимир76
21.08.2017, 23:08
Нда.. раздрай в голове.. придется изучать вопрос более серьезно.. в какой то теме, по моему про подушки безопасности вы это уже писали ? :))
"проще будь, с этим проще путь" (С)

Роман51
22.08.2017, 00:28
Попробуйте бросить кусок ОСБ любого класса в ведро с водой, и посмотрите что будет с ним через неделю - две.
И еще, рекомендую почитать про клея, которые используются при производстве ОСБ плит, мне кажется, после этого ни один человек в здравом уме не захочет использовать этот материал "для внутренней чистовой отделки".
dedanten, +100500!
владимир76, на автомойке обшил дверь входную изнутри ОСБ4 плюс дополнительно обработал с обеих сторон на два слоя: разбухла через неделю от влажности в полтора раза, и это с учётом что завеса над дверью 3-х киловаттная! Но это техпомещение, здесь простительно, в жилом доме такое не катит...
П.С.: эксперимент с куском ОСБ и ведром воды весьма показателен!;)

deflep
22.08.2017, 05:37
У меня на даче каркасный дом - правда для зимы я его все таки потолще сделал - 200 мм.

СУ в черную отделаны ОСБ4, гидроизоляция в куб, пароизоляцяия стен и потолка, поверх вагонка из липы. На пол плоский шифер, опять гидроизоляция и сверху плитка. И обязательно принудительная вентиляция

Если мастер хороший, то данная конструкция получается очень даже ничего.

---------- Сообщение добавлено в 05:51 ----------

Зыж То что даже влагостойкий ОСБ сильно пухнет от воды - факт. После стройки остались куски ОСБ , которым было достаточно пару недель полежать на улице под открытым воздухом, что бы вздуться.

Marta new
22.08.2017, 07:35
У нас, как я писала, цоколь фундамента обшит ОСБ - уже два месяца стоит, и не разбух..как новенький.. хоть и дожди были не раз..
Правда у нас ОСБ 8..

владимир76
22.08.2017, 08:13
Роман51, пример с опусканием куска плиты, или дверью автомойки считаю не корректным. где в сан узле с душевой кабиной будет такая нагрузка по влажности?
больше того, если взять любой среднестатистический, капитально построенный дом, с применением качественных материалов+ качественно, по технологии выполненными работами и затопить его на сутки водой, то сами знаете, что в итоге получится. примеров этому хоть отбавляй.
у меня есть срубовый дом в ульяновской обл. под сан узел на полу залита стяжка, стены отделаны пвх панелью, установлена полноценная душевая кабина, унитаз, раковина, водная станция, стиральная машина, бойлер водонагревателя и система отопления дома с котлом. проблем особо с влажностью не испытываем, хотя когда мы прозевали поломку водной станции и она начала постоянно подкачивать воду, то от конденсата появилась плесень локально, в её месте установки. всю плесень вывели, а водную станцию заменили.

Marta new
22.08.2017, 11:39
Муж с оказией заехал на дачу, сфоткал.
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2017/08/22/78337599bed5472a2d.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=76322)
Это пол

А это стены.. вагонку уже мазнули лаком с колером в один слой.. оставался от комнат..
http://vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2017/08/22/78337599bed731d036.jpg (http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=76323)

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ----------

Мне тут сказали, что на первое время можно оставить вагонку, покрасить ее укрывистой краской в 2-3 слоя.. мол, на несколько лет хватит..
Что думаете по этому поводу?

Mercury
22.08.2017, 12:15
Думаю что ;такой вариант самый лучший ,и не надо потом переделывать многое,и выкидывать деньги 💰 зазря!


Sent from my iPhone 7 using Tapatalk

Sergey566
05.09.2017, 21:56
В субботу сфотографирую все.. и стены, и пол.. Ну и ??? и себя не забудь :))

Mercury
05.09.2017, 22:08
Ну и ??? и себя не забудь :))



Суббота прошла,а откровенных фото так и нет😅


Sent from my iPhone 7 using Tapatalk

Marta new
13.09.2017, 17:06
Mercury, откровенных фоток не обещала, а стены и полы смотри выше))

владимир76
13.09.2017, 19:03
тема не для флуда !

Joey
14.09.2017, 15:26
мы все изолировали, утеплили, поверх дерева слой гидроизоляции и пластиковые панели. пол примерно такой же, но под душевой кабиной сделали чугунный поддон с заранее прорезанным отверстием в полу под канализацию. если еще поеду на дачу в этом году фотки выложу)

Тирпиц
14.09.2017, 21:24
Самый главный вопрос про сан узел это вентиляция! В противном случае грибок Вам обеспечен, хоть ОСБ хоть ГВЛ, хоть черта лысого.... Если с вентиляцией все норм, то многое упрощается.

Joey
14.09.2017, 21:42
вентиляцию тоже надо делать с умом... у нас стоит воздушный клапан на вентиляционной трубе. если его не поставить то рискуешь по весне обнаружить аквариум вместо ванной

Тирпиц
15.09.2017, 09:13
В общем, если решен вопрос с вентиляцией, (ключевое слово решен)то остальное в принципе не сильно важно по отделке. Можно оставлять и вагонку, естественно необходимо ее обработать водоотталкивающими материалами, В ряде деревянных домов кабины стоят без фальш стен. Но я бы заделал все равно ВГКЛ или ГВЛ под дальнейшую отделку.

Marta new
15.09.2017, 15:34
В общем, если решен вопрос с вентиляцией, (ключевое слово решен)то остальное в принципе не сильно важно по отделке. Можно оставлять и вагонку, естественно необходимо ее обработать водоотталкивающими материалами, В ряде деревянных домов кабины стоят без фальш стен. Но я бы заделал все равно ВГКЛ или ГВЛ под дальнейшую отделку.

Вентиляция будет, это даже не обсуждается.
А вот с остальным решили не заморачиваться пока - стены покрасим, на пол линолеум.
Потом посмотрим, насколько активно будем пользоваться душем, какова будет влажность и тп..

Joey, а душевая кабина разве не с поддоном идёт? Или у вас поддон в поддоне? :confused: дико извиняюсь, если чушь сморозила, но чот не догоняю..

Joey
15.09.2017, 20:51
Marta new, была в комплекте с поддоном, но он какой-то пенопластовый) по большому счету, роли не играет, ибо у нас полноценная канализация

Sergey566
26.07.2020, 17:46
Marta new, Эх была такая женщина !!! (матом любила ругаться) и пропала ;) ((: