PDA

Просмотр полной версии : Питер,Эстония,Латвия,Литва....


Alexey
21.07.2010, 15:12
Дорогие одноклубники!!
Уважаемые Питерцы,и если есть форумчане в Эстонии,Латвии,Литве...!!!!Все кто ездил...!!
Есть несколько вопросов!
Планирую со своей фрейлин 30,31 августа выехать в Питер на авто,с дальнейшим проездом по вышеперечисленным странам,с целью посещения достомпримечательностей и объектов культурного наследия!!
1.Когда лучше выехать в Питер в ночь на субботу или можно ближе к утру...(многие ведь ездили на рыбалку в Велье...)?
2.Питерцы,подскажите пожалуйста,что можно посетить за два дня выходных...(понимаю,что времени мало на все...но все же,если не трудно опишите краткую программку...)
3.Когда лучше пересечь границу с Эстонией,есть ли там какие-то нюансы,очереди(кто пересекает)...?
4.Если есть форумчане из Латвии и Литвы...буду признателен за пару строк полезной информации!!Когда и как лучше выезжать из Латвии в Беларусь...?
Если что-то нужно передать,привезти из Москвы или в Мск...всем кто живет,(Питер,написал в соответствующей теме,Таллин,Рига,Вильнюс,Минск...)готов встретиться на месте!
Всем ответившим,огромное спасибо!!

Alexey
22.07.2010, 13:04
Что,никто из Питерцев не ездит в Эстонию на машинах!!))

KISS
25.07.2010, 16:17
В выходные трасса Москва-Питер не слишком загружена, обычно в Москву стартовал часов в 5 утра ::::)))
В Питере что посмотреть - погулять пешком в центре, Эрмитаж и все остальное по интересам :yes:
На границе с Эстонией (из России) очередей нет. На каком переходе ехать - без разницы, я езжу только через Нарву (из Питера по Таллинскому шоссе), дорога более менее ничего, таможня тупит редко. Декларации бумажные на машину заполнять с 1 июля уже не нужно (если ничего ценного не декларируете). Если ехать обратно - вот тут может быть жопа! Очереди до 2 суток, как вариант - заранее бронируете время обратного выезда по телефону или на сайте эстонской таможни Нарвы(стоит около 1000р.) Я всегда возвращаюсь через Финляндию, поэтому подробнее рассказать не смогу ::::)))
Гостиницы в Таллине супер, дешевые и качественные! В Таллине обязателен к посещению Старый Город и по желанию Зоопарк (очень понравился). Можно быстренько смотаться до Хельсинки на пароме пешком или с авто (2 часа в одну сторону идет), на Хельсинки больше времени и не нужно :) В Хельсинки навигатор обязателен. Понастроили развязок столько, что голова кругом идет "::)
Все, по теме больше ничего не знаю... ::::)))

Филлин
25.07.2010, 20:24
Я собираюсь в середине августа по маршруту Эстония-Латвия-Литва далее назад в Латвию (Ригу) и оттуда через Белоруссию домой. Но поеду напрямик из М., через Псковскую обл., границу переходить собираюсь в месте Куничина гора (под Печорами), вроде как там пробки не такие большие, да и в Псков заехать интересно. Также насколько слышал пробки на границе Латвия-Белоруссия много меньше аналогичных на границе Латвия-Россия, поэтому и решил ехать через Белоруссию, да и М1 лучше Новорижки...

Alexey
26.07.2010, 13:51
Всем спасибо,кто откликнулся...!!
Остается вопрос с проездом из Литвы в Беларусь!!
Там интересно нет таких очередей,как из Эстонии в Россию...не ездят Литовцы за бензом к братьям нашим!?

Valchonok
26.07.2010, 17:01
Ездила в Эстонию несколько раз. Очень трудно въехать обратно, туда обыкновенная медленная очередь. Может поеду через выходные, тогда напишу поподробнее. В Таллине очень рекомендую гостиницу Skane (и по расположению, и по цене, и вообще::::))) )
В Старом городе обязательно посетить:
- ресторан Olde Hansa (в стиле 13-го века)
http://www.oldehansa.ee/?id=11878
- BeerHouse (ну по названию все понятно, бо-о-ожественное пиво :beer:, такая веселая, аля баварская атмосфера. Многие рекомендуют попробовать там свинные уши - правда, это на любителя :D )http://www.beerhouse.ee/rus/kontakt
- и бар Noname (с очень бодрящим одноименным коктейлем :beer:) -это уже, если ночью выпить и потанцевать захочется:)))
Удачной поездки!

Филлин
26.07.2010, 20:53
Там интересно нет таких очередей,как из Эстонии в Россию...не ездят Литовцы за бензом к братьям нашим!?

Насколько помню в Белоруссии бензик тоже не бюджетный, т.ч. думаю барыг на границе быть не должно...:)))

Alexey
27.07.2010, 00:26
А кто в курсе,евро в Эстонии так же легко,как и кроны принимают в гостиницах,ресторанах,барах....!?Сдачу дают в евро или в кронах могут!?
И в Латвии и Литве,как с этим обстоит...?
Вот в Латвии был последний раз лет 7 назад,не особо в ходу евро там был...!

Филлин
27.07.2010, 07:18
Везде ходит только национальная валюта. В крайнем случае поменяют ее в гостинице по гостиничному же курсу. Но в ту же Латвию можно ехать и с рублями, во всех обменниках меняют и курс реальный...

KISS
27.07.2010, 09:44
В Эстонии с недавнего времени все цены указаны и в кронах и в евро, они с 1 января на евро переходят первые из прибалтов. Сдачу дадут скорее всего в кронах. Чем платить - без разницы, лучше всего кредитной картой. Тут главное правильно кредитку выбрать - например Альфа банки и Авангард банк по очень выгодным курсам списывают, Ситибанк - за границей невыгодно.
Карты принимают ВЕЗДЕ. В Латвии и Литве пока еще национальные деньги, кое где берут евро, но поменять наличные действительно везде не проблема. И там тоже практически везде можно расплачиваться кредиткой, имея наличку только в минимуме на всякий пожарный... Это же не нашая "дикая" страна помешанная на "чорном" нале ::::)))

Alexey
27.07.2010, 22:42
А наколейку RUS в овальчике,надо клеить на авто...!??))

KISS
27.07.2010, 23:18
Наклейку нужно иметь с собой (на всякий случай), клеить не обязательно. Были случаи, когда эстонцы на границе докапывались и сами продавали такую наклейку аж за 300руб - спекулянты! Вдруг докопаются, а Вы оп, и достанете свою :yes:

Филлин
24.08.2010, 12:08
Прокатились по Прибалтике от Таллина до Куршской косы с заездом в Вильнюс. Сейчас вернулись назад в Ригу. На Российско-эстонской границе потеряли 4 часа, но местные говорят, что просто не повезло, обычно быстрее. Бензик и дизель в Эстонии стоит одинаково, а вот в Латвии и особенно в Литве 95й значительно дороже дизеля. А так разброс цен не большой 45-48 рублей за 95й и 40-45 за дизель. Много Лукойлов и Статойла(Норвегия). Дороги везде хорошие. Проезд на косу платный - паром в оба конца + сама дорога, около 700рублей. Парковки тоже почти везде платные...Местные также рекомендуют возвращаться через Белоруссию. На Латвийско-российской границе практикуется покупка очереди у местных, которые только для этого и стоят, от 1000р и выше...

p.s. Расплачивался в основном картой, оч.удобно и выгодно. Евро менял по 50-100 в каждой стране, больше не нужно. Курс на рубли все-таки не оч.хороший, лучше не менять.

Alexey
24.08.2010, 15:53
Филлин, Я пересекал границу с Эстонией до 12 часов дня понедельника в Нарве...не было никого!!
Назад возвращались из Литвы в Белоруссию на Минск,в субботу вечером...немного сглупил!Потому что из литвы ехали белорусские шопники...)).Потеряли часа два в очереди...
Еще жалею,что купил только одно ведро черники за 300 рэ...Думал будет еще по дороге,но прогадал...

Филлин
25.08.2010, 12:05
Мы собираемся ехать рано утром в воскресенье...другого времени к сожалению нет. Хотелось бы за день долететь до М., посмотрим как выйдет..::::)))

Филлин
30.08.2010, 13:36
А мы проходили границу в воскр утром, в итоге всего по одной машине перед нами...хотя надо отметить что все идет медленно, в итоге 45 минут на две границы и в путь. В Минск не заезжали, ехали через Витебск. На М1 в смоленской области оч.много гайцов, причем многие стоят через 1,5-2км от стационарных радаров, поэтому предупреждение со встречки не помогло, на одном из таких и влетели...показали фотку, выписали протокол на 1рубль...

Alexey
30.08.2010, 13:48
Филлин, с приездом!))
Заметил особенность,чем меньше очередь тем медленнее работают...!
Да,можно срезать не заезжая в Минск...
На дачников не попал вчера,там еще и ремонт дороги...!?

Alexey
30.08.2010, 13:56
За всю поездку,меня к счастью ни разу не оштрафовали!!))
Хотя не скажу,что я свято соблюдал скоростной режим везде...повезло где-то....!Просто не наглел,кто-то моргнул либо за лидером ехал....

IrbiS
30.08.2010, 14:58
народ, а посоветуйте хороший ресторан в центре риги для новогоднего банкета, плиз...

Филлин
30.08.2010, 21:23
Филлин, с приездом!))
Заметил особенность,чем меньше очередь тем медленнее работают...!
Да,можно срезать не заезжая в Минск...
На дачников не попал вчера,там еще и ремонт дороги...!?

Cпасибо!:beer:
Это точно, я пересчитал свою очередь на 20 машин и прибалдел...:confused:
Доехали вообще без заторов. Наверное повезло. Ремонт действительно там серьезный идет, но и он не помешал... Хотел еще отметить отсутствие заправок вокруг границы, а так как шел на последних каплях ( из-за цены в Латвии и Белоруссии ) это сильно напрягало... Но в итоге все нашлось вовремя, порадовало что везде принимают карты.

Филлин
30.08.2010, 21:25
народ, а посоветуйте хороший ресторан в центре риги для новогоднего банкета, плиз...

Да там много неплохих, но разных по цене...Насколько людей банкет хочешь, какой бюджет и пожелания?!
У меня есть знакомый бармен, работает в двух ресторанах в самом центре старой Риги...могу с ними проконсультироваться!

abloy
30.08.2010, 21:36
эстонский таможенник обращается к русскому автомобилисту:чай,кофе,какао?О!какава цель вашего визита?

Alexey
31.08.2010, 13:09
Филлин, там же практически сразу за КПП есть вполне приличная заправка Шелл с обеих сторон дороги!!
Я кстати там и заправился...))
Ближе к Смоленску Лукойл и по трассе...!
По ресторану будет очень полезная информация,так как собираемся туда же на след.год...с удовольствием посетили бы рекомендованное заведение...!!

IrbiS
31.08.2010, 16:02
Да там много неплохих, но разных по цене...Насколько людей банкет хочешь, какой бюджет и пожелания?!
У меня есть знакомый бармен, работает в двух ресторанах в самом центре старой Риги...могу с ними проконсультироваться!

примерно 37 человек из них 10 детей, возраст от 4 до 15 лет , соответственно интересует меня, начиная от блюд заканчивая спиртным с возможностью выбора, как всегда хотелось бы разумную ценовую политику...

Flap
31.08.2010, 17:26
Alexey, сними тонировку

Филлин
01.09.2010, 00:11
Филлин, там же практически сразу за КПП есть вполне приличная заправка Шелл с обеих сторон дороги!!
Я кстати там и заправился...))


Что-то я не заметил....Может проходили в разных местах - там две границы, одна сразу за Даугавпилсом, на Браслав, а вторая км в 60 от него, через Краславу...хотя может в порыве радости от проезда просто пролетели :)

p.s. Ресторан тоже на Новый год интересует?!

Филлин
01.09.2010, 00:17
примерно 37 человек из них 10 детей, возраст от 4 до 15 лет , соответственно интересует меня, начиная от блюд заканчивая спиртным с возможностью выбора, как всегда хотелось бы разумную ценовую политику...

Ок, уточню. Но лучше уточнить и по деньгам ( можно в личку, например на человека ), т.к. Ваша разумная цена может оказаться совсем неразумной для Риги;) или наоборот:o...
Интересует именно Старая Рига или просто поближе к ней?! Тогда даже я знаю - "Черная кошка"...мы там фанатский банкет на 100 человек с рижанами проводили:super:

Alexey
01.09.2010, 13:05
Alexey, сними тонировку

Эт ты про что!?

IrbiS
01.09.2010, 14:18
Ок, уточню. Но лучше уточнить и по деньгам ( можно в личку, например на человека ), т.к. Ваша разумная цена может оказаться совсем неразумной для Риги;) или наоборот:o...
Интересует именно Старая Рига или просто поближе к ней?! Тогда даже я знаю - "Черная кошка"...мы там фанатский банкет на 100 человек с рижанами проводили:super:

если я все правельно поняла, то мы будем обитать гдето в этом районе недалеко от лидо http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpriatia_obsestvennogo_pitania/centr_otdiha/
и если мой топографический критинизм меня не подводит, енто мин в 10-15 от центра, то возможен вариант проведения самого Праздника в центре, по цене пока даже предположений нет, так как на данный период тока занялась рассылкой запроса на проведения банкета, так что буду заранее благодарна любой помощи и инфе:o

еще единственное что мне пока по цене назвали в одном из мест типа за новогоднюю посещаемость 10 лат с чел-ка, пока енто все(((((((

Филлин
01.09.2010, 14:50
если я все правельно поняла, то мы будем обитать гдето в этом районе недалеко от лидо http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpriatia_obsestvennogo_pitania/centr_otdiha/
и если мой топографический критинизм меня не подводит, енто мин в 10-15 от центра, то возможен вариант проведения самого Праздника в центре, по цене пока даже предположений нет, так как на данный период тока занялась рассылкой запроса на проведения банкета, так что буду заранее благодарна любой помощи и инфе:o

еще единственное что мне пока по цене назвали в одном из мест типа за новогоднюю посещаемость 10 лат с чел-ка, пока енто все(((((((

Как мне сообщили, заказывать банкет на НГ надо не ранее октября, сейчас этим никто не занимается... В начале след.неделе будет более подробная инфа. Просто в старой Риге ресторанчике как правило довольно маленькие и разместить там 35-40чел вместе не везде можно...Что касается большого Лидо (их несколько в Риге, есть и в старой, но маленький) то это отличное место, вместе с детьми особенно. Не раз там был, последний раз - на прошлой неделе :) На НГ и Рождество у них хорошая программа, уже сейчас раздают листовки с рекламой на НГ, местные, кстати, тоже рекомендуют...Но это все же не ресторан!!! И большой ЛИДО огромен!!! А что касается 10 лат на человека...э.э.э..ну в Лидо можно на это поесть, даже с пивом, но не в ресторане в центре...:(

IrbiS
01.09.2010, 15:02
Как мне сообщили, заказывать банкет на НГ надо не ранее октября, сейчас этим никто не занимается... В начале след.неделе будет более подробная инфа. Просто в старой Риге ресторанчике как правило довольно маленькие и разместить там 35-40чел вместе не везде можно...Что касается большого Лидо (их несколько в Риге, есть и в старой, но маленький) то это отличное место, вместе с детьми особенно. Не раз там был, последний раз - на прошлой неделе :) На НГ и Рождество у них хорошая программа, уже сейчас раздают листовки с рекламой на НГ, местные, кстати, тоже рекомендуют...Но это все же не ресторан!!! И большой ЛИДО огромен!!! А что касается 10 лат на человека...э.э.э..ну в Лидо можно на это поесть, даже с пивом, но не в ресторане в центре...:(

территориально тот лидо который близ улицы Салацас, но енто точно не сам вариант на новый год, потусить перед праздником и детей поразвлекать енто да)))) так что как будут предложения готова рассмтреть

Филлин
01.10.2010, 20:56
Ирбис
Если еще актуально, вот какая инфа из Риги пришла:

"...аренда помещения на сутки 250 лат, еда 6-8 лат с человека, для детей можно накрыть отдельный стол, алкоголь на стол поставят, что закажите плюс за барной стойкой будет барменша и можно будет покупать что есть в баре отдельно и можно ещё организовать весёлую новогоднюю программу с дедом морозом и снегурочкой там конкурсы, подарки и музыкальное сопровождение_это стоит 150 лат... Беда сказал, что это очень-очень дёшево, мне дали время до 1 ноября:-) ..."

Писал мой приятель, Беда это наш друг-бармен из старой Риги, ценами владеет...;), 1лат=55рублей...