PDA

Просмотр полной версии : На машине в европу зимой


guido
03.09.2010, 16:45
кто ездил зимой на машине в европу скажите шипованная резина разрешена или нет? особенно интересует финляндия.

Uschka
03.09.2010, 16:56
guido, да, разрешена и рекомендована. Ежегодно определяется день, после которого въезд на летних колесах в страну запрещен. Обычно о такой дате можно узнать в консульстве. Обязательно на одной оси должен быть одинаковый протектор.
В некоторых странах (таких как Австрия или часть Франции) требуются цепи. Причем их, бывает, реально проверяют. Что касается колес - у меня никогда не смотрели. Правда, и я - никогда не нарушала.

guido
03.09.2010, 17:00
спасиб , а то думал 2 комплекта резины штоль покупать

Uschka
03.09.2010, 17:00
guido, но ЗИМНЯЯ я надеюсь у тебя присутствует?

Uschka
03.09.2010, 17:02
Да, еще такой момент - визит на зимней в летнее время или на летней в зимнее - это нарушение, которое дает повод затормозить тебя на границе.
И второй момент, который к колесам не относится, но важен - это тонировка. Допускаются только задние стекла. Передние и лобовое должно быть растонировано в обязательном порядке, если тонировка есть.

IrbiS
03.09.2010, 17:07
да, кстате, для инфы в польше шипы запрещены

Glichman
03.09.2010, 17:13
вот. еще вопрос))) тоже собираюсь зимой в финляндию.
1) какие там ПДД? сильно от наших отличаются?
2) таможня круглосуточная?
3) где лучше пересекать границу?
4) никакие аптечки помимо обычных не нужны?
как вообще весь процесс происходит?))) может скажете где там на доске зимой покататься лучше?

заранее спасибо)))

guido
03.09.2010, 17:27
guido, но ЗИМНЯЯ я надеюсь у тебя присутствует?

куплю шипованную, в москве без шипов плохо , хотя помню при коммунизме вообще зимней не было ::::)))

guido
03.09.2010, 17:28
вот. еще вопрос))) тоже собираюсь зимой в финляндию.
1) какие там ПДД? сильно от наших отличаются?
2) таможня круглосуточная?
3) где лучше пересекать границу?
4) никакие аптечки помимо обычных не нужны?
как вообще весь процесс происходит?))) может скажете где там на доске зимой покататься лучше?

заранее спасибо)))

:yes: ага присоединяюсь к вопросу

CherGrAl
03.09.2010, 17:32
А как же если через Польшу ехать, в планах имеется поездка в Три Долины, и что же, на липучке? ((((

Uschka
03.09.2010, 18:12
1) какие там ПДД? сильно от наших отличаются?
2) таможня круглосуточная?
3) где лучше пересекать границу?
4) никакие аптечки помимо обычных не нужны?
как вообще весь процесс происходит?))) может скажете где там на доске зимой покататься лучше?

1. По ПДД укажу лишь принципиальные различия. Езда ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО с включенным ближним светом. Об этом еще раз напомнят информационные указатели на таможне.
По населенным пунктам движение 50 км/ч, в жилых зонах ограничение 30 км/ч. По так называемым "автобанам" можно 100-110, надо смотреть на указатели. Если на автобане стоит ограничение его НАДО соблюдать.
Парковка в 90% платная на улицах. Для этого на лобовое ставите специальные "часики" (время парковки) и кладете рядом парковочный чек. Если что - полиция сверит оплаченное время парковки. То есть платим ВПЕРЕД за парковку. Оплатить можно в специальных автоматах, которые стоят на каждом углу. Стоимость от 1 до 3 евро в час в зависимости от места парковки. Ну и повторюсь - запрет тонировки на передних стеклах и лобовом.
2. Таможня круглосуточная, но трижды случаются пересменки. Причем на нашей таможне это и правда занудный час (точно помню в Бруснике с 7 до 8 утра и с 19 до 20 вечера), финики быстрее меняются. Очереди обычно по выходным по принципу того, как мы ездим на дачу/с дачи, в будни раз на раз не приходится.
3. Есть три пункта - Брусничное, Светогорск и Торфяновка. По большому счету все равно - надо смотреть по карте в какую сторону намечается поездка и в зависимости от этого переезжать.
4. Аптечки не нужны, но нужна страховка, которую могут попросить на финской стороне при проверке паспорта.
5. Процесс очень простой - приезжаете, идете в паспортный контроль, ставите штампик, заезжаете в Дюти Фри между Россией и Финляндией, покупаете немножко разрешенного алкоголя (если едете больше, чем на 72 часа) и ту же процедуру проходите на той стороне. Обычно просят открыть двери и багажник, могу попросить открыть сумку. Главное не волноваться и все просьбы таможни выполнять. Желательно не криминально нарушать таможенные правила провоза товаров. Вот и все. :)

Glichman
03.09.2010, 18:31
Uschka, а типа просто остановился в городе? тогда как? я про парковку? или там везде указатели?
страховка это типа green card? кто-то мне говорил, что это евро осаго... как-то так...

Uschka
03.09.2010, 18:45
Glichman, надо и Green Card (страховка на машину а-ля ОСАГО, купить можно в любой страховой компании, в том числе прям на трассе по дороге на границу. Продается на 15, 30, 45 дней и т.д. На 15 дней стоит порядка 1500 руб.)
На себя надо страховку обычную медицинскую на все дни пребывания. Но без страховки не делают визу, так что она априори появится. Стоит копейки, от 50 до 500 руб. в зависимости от количества дней, так как она считается по дням.
А типа просто остановиться в городе не получится. Везде запрещающие знаки или места для парковки, но ПЛАТНОЙ. Есть парковки перед супермаркетами, они всегда бесплатные, но потом надо топать до города, ибо они всегда на окраине расположены. Есть еще места перед Макдональдсами - они всегда халявные ))) За знаками советую следить, ибо полиция появляется в самый неожиданный момент )))

KISS
03.09.2010, 20:39
http://www.to-finland.ru/
http://finnish.ru/

есть ответы на ВСЕ вопросы

Jawor
05.09.2010, 12:23
Зимой в Финляндии, для временного въезда, подойдет любая зимняя резина с шипами или без них! В европейских странах шипы запрещены!!! То есть если поездка ограничивается Финляндией, то шипованная резина приветствуется, если маршрут продолжается в Германии, Польше и т.д., то исключительно не шипованные шины! В противном случае, на границе, придется удалять шипы при помощи пасатиж...

guido
06.09.2010, 14:19
Зимой в Финляндии, для временного въезда, подойдет любая зимняя резина с шипами или без них! В европейских странах шипы запрещены!!! То есть если поездка ограничивается Финляндией, то шипованная резина приветствуется, если маршрут продолжается в Германии, Польше и т.д., то исключительно не шипованные шины! В противном случае, на границе, придется удалять шипы при помощи пасатиж...

М-да либо в европу зимой не ездить либо 2 комплекта колес с сбой возить и на границе переобуваться ::::)))

Uschka
06.09.2010, 14:25
Если совсем честно, то никогда на мои колеса на границах никто не смотрел. А вот наличие цепей проверяли.

abloy
06.09.2010, 22:28
Зимой в Финляндии, для временного въезда, подойдет любая зимняя резина с шипами или без них! В европейских странах шипы запрещены!!! То есть если поездка ограничивается Финляндией, то шипованная резина приветствуется, если маршрут продолжается в Германии, Польше и т.д., то исключительно не шипованные шины! В противном случае, на границе, придется удалять шипы при помощи пасатиж...

+100

Glichman
06.09.2010, 22:42
Uschka, где цепи проверяли?

abloy
06.09.2010, 23:18
вот. еще вопрос))) тоже собираюсь зимой в финляндию.
1) какие там ПДД? сильно от наших отличаются?
2) таможня круглосуточная?
3) где лучше пересекать границу?
4) никакие аптечки помимо обычных не нужны?
как вообще весь процесс происходит?))) может скажете где там на доске зимой покататься лучше?

заранее спасибо)))
правила не отличаются от наших,знаки постоянно напоминают с какой скоростью двигаться,по какой дороге едешь(главная или второстепенная),на обгон всегда идти со стороны пунктира,на трассах много видеокамер.парковки платные(можно бросить и 20 евроцентов,на чеке будет написано время парковки).хотя в иматре все парковки бесплатные(ограничены только временем).

на таможне больше "тормозят" наши.с финами шутить не надо,с собачкой не заигрывать(она на работе).в противном случае,если она сядет рядом с вами или с вашей машиной полный досмотр обеспечен.могут спросить про деньги,их наличие(50 евро в сутки).подъезжать к границе лучше рано(до 9 утра).потом начинается жуткая очередь(летом было именно так).про аптечку ни разу не спросили.на нашей границе отменили таможенную декларацию(очень хорошо).первым подходит водитель транспортного средства(подаёт загранпаспорт и свидетельство тс),следом идут пассажиры данного авто.

про покататься не знаю,зимой не ездил.по скандинавии ехать лучше засветло.в общих чертах всё.всем удачи на дорогах!::::)))

abloy
06.09.2010, 23:26
про алкоголь(если интересует).провозить в финку можно 1литр крепкого,4 бутылки вина и две коробки пива(1 коробка-24 банки по 0,33л) на одного человека.при условии,что вы едите на 3 дня и более.

guido
07.09.2010, 00:37
"могут спросить про деньги,их наличие(50 евро в сутки)"

как они интересно будут проверять деньги на карте?

abloy
07.09.2010, 21:29
guido, скажешь,что деньги на карте.проверять не будут,поверят на слово.могут спросить цель визит?с какой целью едешь,то и говори!главное уверенно!и без шуток.они их всё равно не понимают.только лишние вопросы начнут задавать.:confused:

Uschka
08.09.2010, 08:30
Uschka, где цепи проверяли?
В Австрии. Говорят, в горных районах Франции тоже цепи нужны, но я там на машине никогда не была.

Uschka
08.09.2010, 08:32
А по деньгам - обычно спрашивают сколько с собой есть денег? Обычно я отвечаю - деньги на картах. Никогда проблем не возникало. Последние разы проверяют наличие ваучера на проживание в коттеджах.

Andrey
08.09.2010, 08:59
В Австрии. Говорят, в горных районах Франции тоже цепи нужны, но я там на машине никогда не была.
В Австрии зимние шины обязательны, во Франции и Италии - нет.
В некоторых местах цепи обязательны, в других - на усмотрение водителя. Как правило если стоит знак, что без цепей движение запрещено, то никакой здравомыслящий человек по собственной воле без цепей туда не сунется)))
По правилам цепи должны стоять хотя бы на передней оси... ну или на обоих осях, но это уже роскошь)))

CherGrAl
11.11.2010, 14:26
Собираюсь на НГ празники с друзьями во Францию, в район Национального Парка Вануаз, 3 долины, Куршевель, все дела...отсюда вопрос...
Цепи нужны? ::::)))

hibin
11.11.2010, 15:21
в Салле (Мурманская обл) осенью финики давали русским плоскогубцы, чтоб те выдирали шипы. Просто есть умники, которые на убитой зимней едет в Финку, чтоб там переобуться, а старую резину выкинуть

elleon
11.11.2010, 18:05
может скажете где там на доске зимой покататься лучше?
вот здесь инфо о горнолыжных центрах в Финляндии http://www.visitfinland.com/ru_RU/web/guest/finland-guide/what-to-see/winter-activities/ski-centres

Himos ничего, (если вы новичок, там просто 3 достаточно высоких, прямых и широких склона).
А что-то поинтереснее и холмы повыше :) ( в пределах Финляндии) это надо ехать за полярный круг Levi, Yllas, Saariselka, Ruka - но туда за 1 день сложно доехать, я ездила когда-то с ночевкой по пути.

Удачи!

SoLuTan
11.11.2010, 19:00
в Салле (Мурманская обл) осенью финики давали русским плоскогубцы, чтоб те выдирали шипы. Просто есть умники, которые на убитой зимней едет в Финку, чтоб там переобуться, а старую резину выкинуть
А в чем прикол то? Финики против, чтоб наши у них резину покупали или не против, но при условии, что старая резина везется назад? )))
Может нашим еще по нужде у них нельзя ходить и всем со своими биотуалетами въезжать, чтоб потом обратно каку вывозить? ))

Evgenij
11.11.2010, 20:02
Andrey, Österreich:
Ab dem 1 Januar 2008 gilt in ganz Österreich die Winterreifenpflicht.
Vom 1. November bis 15. April dürfen Lenker eines Pkw, eines KFZ
oder eines Lkw mit einem höchsten zulässigen Gesamtgewicht bis
3,5 t bei Schnee, Eis und sonstigen winterlichen Bedingungen nur
dann bewegen, wenn an allen Rädern Winterreifen angebracht sind.
Verstöße gegen die Vorschrift können bis zu 5000 Euro kosten.
Italien/Frankreich:
Ähnlich wie in Österreich werden hier je nach Wetterlage Winterreifen für bestimmte Streckenabschnitte vorgeschrieben – Schilder geben entsprechende Hinweise.

Это я только что прочитал на офиц немецком сайте. Внимание, во Франции как и в Италии зимняя резина обязательна.

Evgenij
11.11.2010, 20:04
Штраф может быть как и в Австрии до 5000 евро, в зависимости от того , что случилось.

Andrey
11.11.2010, 21:21
Evgenij, ты так мое внимание неожиданно на это обратил... я только не понял, как то что написал ты противоречит с тем, что написал я?

hibin
11.11.2010, 21:26
А в чем прикол то? Финики против, чтоб наши у них резину покупали или не против, но при условии, что старая резина везется назад? )))
Может нашим еще по нужде у них нельзя ходить и всем со своими биотуалетами въезжать, чтоб потом обратно каку вывозить? ))
в том что шипы вредят асфальту. Пожалуйста, едьте летом на шиповке, но без шипов

Evgenij
11.11.2010, 21:38
Andrey, Может я не правильно понял,но по моему ты написал, что в Италии и Франции зимнии шины не обязательны, или я не правильно понял ?

Andrey
11.11.2010, 21:47
в Италии и Франции зимнии шины не обязательны
Это действительно так. Но есть определенные места (я об этом написал в том посте), где требуют наличие цепей на колесах (там стоят знаки и иногда даже каждую машину проверяют визуально специальные люди, в снегопад). Такого строгого запрета как в Австрии (который с 2008 года приняли) там нет. Более того, ты даже не сможешь найти в Италии машину в прокат на зимних колесах=) Все ездят на летних + цепи в горах.

Evgenij
11.11.2010, 22:00
Andrey, Всё правильно по поводу определённых участков дорог, где стоят знаки с прредписаниями. Но судя по немецкому тексту, означает, что в Италии и Франции теже правила, что и в Австрии. А в Австрии с 1 ноября до 15 апреля все ТС до 3,5 тонн можно (дословно) передвигать если на все колёса были одеты зимнии шины. Andrey, перестанем вместе умничать :-))). Мы же только хотели ребят проинформировать. Удачи!

Andrey
11.11.2010, 22:10
Evgenij, ну ОК, но если что я не умничал=) И Австрию с Францией и Италией лучше не путать.

Evgenij
11.11.2010, 22:14
Andrey, Да я просто пошутил, про умничал, Я отдельно читал правила по поводу зимней резины в каждой стране Европы. Так там и написано, что во Франции и Италии правила те же (в плане резины), что и в Австрии только есть ещё и знаки на определённых участках дорог.

Andrey
11.11.2010, 22:19
Да я просто пошутил, про умничал, Я отдельно читал правила по поводу зимней резины в каждой стране Европы. Так там и написано, что во Франции и Италии правила те же (в плане резины), что и в Австрии только есть ещё и знаки на определённых участках дорог.
Ты не прав. В Астрии все иначе. Попробуй и там и там на летних зимой - узнаешь разницу)

P.S.: В Австрии тоже кое-где цепи обязательны. Вне зависимости от типа резины.

Alexey
12.11.2010, 00:19
Вывод такой...!Для тех кто сомневается или не знает местные правила,проще положить цепи в багажник сразу и в случае необходимости воспользоваться...)))

Evgenij
12.11.2010, 00:24
Alexey, Пять баллов !!! По поводу Германии. В ПДД до сих пор нет понятия зимняя резина и временных рамок. Стоит только - Если на дороге снег, лёд или снежная каша, то машина должна быть снабжена соответствующей резиной. Как вам такая формулировочка ? Итак, если ты утром едешь на летней резине в январе по чистому асфальту, то всё нормально, после обеда выпал снег, ты едешь с работы домой то уже нарушил. Вот дебелизм !!!

brewer
12.11.2010, 06:58
Alexey, Пять баллов !!! По поводу Германии. В ПДД до сих пор нет понятия зимняя резина и временных рамок. Стоит только - Если на дороге снег, лёд или снежная каша, то машина должна быть снабжена соответствующей резиной. Как вам такая формулировочка ? Итак, если ты утром едешь на летней резине в январе по чистому асфальту, то всё нормально, после обеда выпал снег, ты едешь с работы домой то уже нарушил. Вот дебелизм !!!

А мы еще жалуемся на Российские законы!!!

CherGrAl
12.11.2010, 08:59
Короче понял, ну то, что я на зимней, это не обсуждается, но цепи тоже лучше иметь...
Никто не одолжит :)))