PDA

Просмотр полной версии : Петербургские улицы получили новые имена


bbs
03.09.2010, 19:08
Заснули на улице Марата - проснулись на Николаевской. Сегодня в Петербурге своё название изменили десятки улиц, в основном - в центре.

Улице Белинского вернули историческое имя - теперь она Симеоновская, улица Восстания - Знаменская, набережная Робеспьера - Воскресенская. Все Советские стали Рождественскими. На Петроградской стороне больше нет улиц Красного курсанта, Куйбышева, Ленина, Мира и проспекта Добролюбова. Теперь вместо них - Большая Спасская, Большая Дворянская, Матвеевская и Широкая, Ружейная улицы и Александровский проспект соответственно.

Всего в топонимический реестр внесено более 700 изменений. Кстати, будьте внимательны - теперь новые названия необходимо будет учитывать при оформлении документов, хотя таблички на домах ещё не заменили, на это нужно два месяца.

По информации Вести.ру (http://www.vesti.ru/).

ФМА
03.09.2010, 19:27
bbs, Офигеть. Вот народ попал. А что власть переименовала и ни кого не предупредила. Класс. Теперь все чиновники озолотятся на замене документов.

jettochkin
03.09.2010, 20:25
совсем с ума посходили

Кукиш
03.09.2010, 20:25
Блин я помню какой был кошмар когда поменяли название Набережные Челны на Брежнев, а потом опять Набережные Челны.

Mrs. Beaver
03.09.2010, 20:48
Ну, вот, теперь придется новый атлас покупать :(

URsuS
03.09.2010, 20:49
лично я считаю, что это правильно. Жду не дождусь когда в историческом центре Тюмени вернут старые названия. например, у нас бывшая улица Царская сейчас - ул. Республики, название - не о чём!

Desert_eagle
03.09.2010, 21:05
а так же поменяем врач - лекарь, милиционер-полицейский, почтальон - почтарь....

elefant
03.09.2010, 21:10
Да, жесть, я старые улицы то не все знал, а с новыми еще сложнее будет "::)

Lil
03.09.2010, 21:15
Мне кажется, что это правильно. Во всяком случае городу с названием Санкт-Петербург возвращенные названия улиц больше подходят.

SoLuTan
03.09.2010, 22:27
Хорошая новость!!! Надеюсь доживу и до тех времен, когда мумию лысого с Красной площади уберут.

Passatika
04.09.2010, 00:04
Пипец! Люди-инвалиды...на всю голову!

Uschka
04.09.2010, 00:12
А что власть переименовала и ни кого не предупредила. Класс. Теперь все чиновники озолотятся на замене документов.
Власть почти каждую неделю проводит топонимические комиссии. И на каждой комиссии десятки безымянных проездов и переулков получают новые имена. Или улицы переименовывают. Так что просто надо почаще сайт городской администрации открывать, там информация в открытом доступе ;)

kuka
04.09.2010, 00:25
Власть почти каждую неделю проводит топонимические комиссии. И на каждой комиссии десятки безымянных проездов и переулков получают новые имена. Или улицы переименовывают. Так что просто надо почаще сайт городской администрации открывать, там информация в открытом доступе
И правда, надо же зряплату отрабатывать.
Может я скажусь невеждой, но лично мне эти старые наименования никак не мешали и не оскорбляли моего достоинства. Человек привыкает ко всему и с этим обживемся.

Uschka
04.09.2010, 00:34
kuka, а знаете ли Вы сколько ежедневно поступает писем с просьбой открыть мемориальную доску? Или переименовать переулок? Или увековечить память того или иного достойного человека. Думаете, топонимическая комиссия сама придумывает что ей переименовать или где доски мраморные развесить?

Uschka
04.09.2010, 00:35
И правда, надо же зряплату отрабатывать.
Забыла. Члены комиссии работают в различных организациях и не обязательно являются чиновниками. Более того - за участие в комиссии денег не платят.

kuka
04.09.2010, 00:38
Uschka, сдается мне, что Вы одна из них....

kuka
04.09.2010, 00:44
На самом деле все люди разные, у всех разные интересы, кругозор, кто-то работает "на унитаз", а кто-то живет только общественной деятельностью - другая крайность. Отношу себя к середине (заметьте, не к золотой). Поэтому смена названий мне принесет лишь неудобства на некоторое время.
Слава, bbs, спасибо за инфо, а то с ЭТОЙ работой....в жизни города не участвую

Uschka
04.09.2010, 00:49
kuka, нет, я не вхожу в топонимическую комиссию, если Вас это так волнует.

Вот ее состав:
Председатель комиссии – вице-губернатор Санкт-Петербурга А.Ю. Манилова, первый заместитель председателя – председатель Комитета по культуре А.Н. Губанков.
Заместитель председателя, отвечающий за техническое обеспечение А. С. Зонин, а отвечающий за текущую работу комиссии - П. А. Скрелин.
Члены комиссии:
С.А. Басов – кандидат педагогических наук, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки. Член комиссии с 1991 года.
Н.В. Буров – генеральный директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Член комиссии с 2005 года.
Г.В. Вилинбахов – государственный герольдмейстер России. Член комиссии с 2005 года.
А.Г. Владимирович – краевед, автор ряда изданий по топонимике Петербурга, титульный автор «Топонимической энциклопедии Петербурга», лауреат Анциферовской премии, ответственный секретарь «Нового топонимического журнала». Член комиссии с 1991 года.
А.Д. Ерофеев – краевед, журналист, автор многочисленных публикаций по истории Петербурга, Ленинградской области и других местностей России, один из авторов «Топонимической энциклопедии Петербурга», лауреат Анциферовской премии. Член комиссии с 1991 года.
О.И. Жакун – юрисконсульт Комитета по культуре. Член комиссии с 2005 года.
А.П. Ионков – начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения по Санкт-Петербургу. Член комиссии в 1991–1995 и с 2005 года.
Н.Н. Казанский – академик Российской академии наук, директор Института лингвистических исследований. Член комиссии с 2004 года.
Б.М. Кириков – краевед, историк архитектуры, кандидат искусствоведения, автор многочисленных книг по архитектуре Петербурга, лауреат Анциферовской премии. Член комиссии в 1991–1995 и с 2004 года.
В.В. Кукушкина на протяжении многих лет работала главным библиотекарем отдела картографии Российской национальной библиотеки. Автор четырёхтомного издания «Топонимика Санкт-Петербурга XVIII – начала XX века по планам Санкт-Петербурга». Член комиссии с 1991 года.
А.С. Кушнер – поэт, автор многочисленных стихов о Петербурге. Член комиссии с 2008 года.
А.Д. Марголис – кандидат исторических наук, генеральный директор Фонда спасения Петербурга, сопредседатель Анциферовского комитета. Член комиссии с 1991 года.
Г.Ю. Никитенко – научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга, автор многочисленных публикаций по топонимике. Член комиссии с 1989 года.
Б.В. Николащенко – архитектор, заслуженный архитектор России, член Градостроительного совета Петербурга. Член комиссии с 1991 года.
Л.В. Романков в 1990–2002 годах был депутатом Ленинградского (Санкт-Петербургского) городского Совета народных депутатов, заместителем председателя и председателем профильной депутатской комиссии. Член комиссии с 1997 года.
А.Б. Рыжков – краевед, один из организаторов Интернет-ресурса, посвящённого топонимике Петербурга. Член комиссии с 2008 года.
Н.Д. Светозарова – доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета. Член комиссии с 1991 года.
Э.А. Тропп – академик Российской академии наук, главный учёный секретарь президиума Санкт-Петербургского научного центра. Член комиссии с 2004 года.
И.Н. Трохина – начальник отдела кадастрового плана Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. Член комиссии с 2005 года.
Т.Б. Флоря – главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре. Член комиссии с 2005 года.
В.П. Яковлев – кандидат исторических наук, профессор кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Член комиссии с 1995 года, в 1997–2000 годах в должности вице-губернатора, председателя Комитета по культуре её возглавлял.

RAzZin
04.09.2010, 00:52
хм, надеюсь, в навигаторах быстро названия обновят )

Жаль Робеспьера переименовали :\\

bbs
04.09.2010, 01:13
Во ажиотажу то навел :) А всего лишь новости почитал :)

Для меня лично переименование улиц и возвращение им исторических названий - это гуд. Но Если порассуждать логически и вспомнить про специфику моей работы и про людей которые живут на этих улицах - то поубивал бы! Всех тех кого перечислила Ушка.

kuka
04.09.2010, 02:23
нет, я не вхожу в топонимическую комиссию, если Вас это так волнует. меня это не волнует, а с юмором надо дружить и с сатирой тоже:yes:;)
псп: тексты копировать мы тоже умеем:jazik:

pbg464
04.09.2010, 04:52
хм, надеюсь, в навигаторах быстро названия обновят )

Жаль Робеспьера переименовали :\\

Не в навигаторах, наверное, а в картах...

Моя улица, к примеру, в Google Maps до сих пор носит старое название, а переименовали лет 10 назад.

RAzZin
04.09.2010, 08:21
ну да, карты, конечно, имел в виду :)

Ежинка
04.09.2010, 12:26
Да!!(((: путаница будет ещё та...))) да и денег уйдёт на лево немало...)))
возвращаться к истории это хорошо... да получается по кругу так и ходим.... переименовывать туда сюда обычное дело для набития карманов и путаницы людей...а уж об истории я думаю чиновнику думают меньше всего ..:popa:

ROMa23
04.09.2010, 21:35
Ежинка,
да и денег уйдёт на лево немало...)))
+1
единственная трезвая мысль по теме...
P.S.Питерские муниципальные власти как всегда на высоте.Город в жутком виде и состоянии,а они улицы переименовывают...Смех да и только...Отмыв бобла и создание видимости работы:bue:

Uschka
04.09.2010, 21:46
ROMa23, ну нет смысла писать об этом тут. Есть СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ (http://www.spbculture.ru/ru/letter.html), напишите об этом там. По крайней мере будете прочитаны и услышаны. Поверьте.

ROMa23
04.09.2010, 23:23
Uschka, а мы на Вы?Ты прям в модераторы метишь;):yes:
Если нет смысла писать отзывы по теме,тогда нет смысла и создавать тему!Может,вообще нет смысла и форуму существовать?;)А по ссылочке,кстати,писать бесполезно,Ты это отлично знаешь,как никто другой,сама же там работаешь.;)

pbg464
06.09.2010, 12:50
По теме.
Новость BBS получила опровержение.
http://www.metronews.ru/news1/ulicy_poka_ne_pereimenuyut/
Для тех кто не хочет открывать ссылочку копирую текст:
Дата публикации: 06-09-2010
Улицы пока не переименуют
Автор: Анна Лупал


Улицы Ленина, Мира, Куйбышева и Советские пока не будут менять свои нынешние имена.
Как нам пояснили в Топонимической комиссии, информация о переименовании, растиражированная городскими СМИ, – просто ошибка.
Новость о том, что ряду улиц в центре города и на Петроградской стороне вернут исторические названия, всерьез задела петербуржцев. “Улица Мира – Ружейная улица! Что же мне теперь, паспорт менять? Всю Петроградку переименовали?! Чем им моя улица не угодила?” – удивляется блогер borzunchik на нашем сайте www.blogmetro.ru. “Ну надо же в жизни что-то менять!” – утверждает molotok.
В прессе даже промелькнула цифра: якобы переименование улиц обойдется городу в 100 млн рублей, на которые будет установлено 45 тысяч новых табличек.
Алексей Ерофеев, член топонимической комиссии:
- Заключение о том, что этим улицам стоит вернуть исторические названия, было принято Топонимической комиссией в начале 90-х, однако оно носит лишь сугубо рекомендательный характер. Но пока губернатор на подпишет соответствующее постановление, никаких переименований, безусловно, не будет.

bbs
06.09.2010, 13:44
pbg464, Паша! Спасибо за инфу. Но!
Есть у меня на работе объект.. Ул.Куйбышева, которая в официальных протоколах КБДХ (Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству), а так же в протоколах совещаний у Вице-Губернатора Молчанова значится под названием "Большая Дворянская" уже на протяжении полутора месяцев.

ROMa23
06.09.2010, 13:55
якобы переименование улиц обойдется городу в 100 млн рублей, на которые будет установлено 45 тысяч новых табличек.
цифры приблизительные,но всё-равно на это уйдут какие-то деньги,и это деньги наши(деньги честных налогоплательщиков)
Но пока губернатор на подпишет соответствующее постановление, никаких переименований, безусловно, не будет.
может,и подпишет.в перерывах между:beer:

ROMa23
06.09.2010, 14:03
Заснули на улице Марата - проснулись на Николаевской. Сегодня в Петербурге своё название изменили десятки улиц, в основном - в центре.
Лучше бы ветеранам войны и блокадникам,ютящимся по коммуналкам спустя пол века уже после этой самой войны,строили бы дома с отдельными квартирами,маленькими,но отдельными.загнали стариков в угол,а потом и в могилы.
ЗАЧЕМ переименовывать улицы,на которых позорно переполнены коммуналки?

Uschka
06.09.2010, 14:21
Uschka, а мы на Вы?
Я имела в виду всех недовольных.

А по ссылочке,кстати,писать бесполезно
Как раз наоборот, ибо на поступающие вопросы ОБЯЗАНЫ реагировать.

Я сама живу на переименованной улице. И что в этом плохого? Я, например, рада этому, мне приятнее жить в историческом центре на улице, которую назвали при ее проектировании и строительстве еще в 19 веке.
Точно так же меняют названия другие культурные объекты - школы, объединения. Время движется вперед и ничего плохого в этом не вижу.

Uschka
06.09.2010, 14:22
Лучше бы ветеранам войны и блокадникам,ютящимся по коммуналкам спустя пол века уже после этой самой войны,строили бы дома с отдельными квартирами,маленькими,но отдельными
ЛИЧНО знаю троих, которые получили в прошлом году квартиры по городской программе "Жилье бюджетникам".

batuga
25.10.2010, 00:08
Uschka,
Помойму Вы раньше на форуме Корса Клуба обитали? Ник и аватарка знакомы....

CherGrAl
25.10.2010, 00:53
мда, улицы-то переименовали, а область как была Ленинградская, так и осталась, и название ж.д. дороги, "Октябрьская" ж.д. меня с детства пугает, возвращайте Николаевскую, а то Николаевский Экспресс есть, а дороги нет...

wolf.di
25.10.2010, 01:11
Помойму Вы раньше на форуме Корса Клуба обитали? Ник и аватарка знакомы....
а вы помоему раньше на пассат Б5.ру обитали...
аватарка знакомая...дата регистрации соответствует)))

bbs
25.10.2010, 01:33
ну просто всех раскусили :) а я где раньше обитал?

wolf.di
25.10.2010, 02:02
ну просто всех раскусили :) а я где раньше обитал?
я просто сам от туда)))
а он как раз купил гольфа...
99% что это Женя :D

bbs
25.10.2010, 02:38
Как тесен мир... То есть интернет! :)

Uschka
25.10.2010, 10:29
Uschka,
Помойму Вы раньше на форуме Корса Клуба обитали? Ник и аватарка знакомы....
Я и сейчас там обитаю. )))

Uschka
25.10.2010, 10:30
Как тесен мир... То есть интернет! :)
+1. Очень много общих знакомых совершенно в разных местах появляется.
Есть история, когда на форуме две девушки общались, а потом в реале оказалось, что обе они - сотрудницы одной и той же фирмы. А так и не догадались )))

batuga
26.10.2010, 15:26
а вы помоему раньше на пассат Б5.ру обитали...
аватарка знакомая...дата регистрации соответствует)))

Димон, я и сейчас там обитаю....:beer:

batuga
26.10.2010, 15:27
Я и сейчас там обитаю. )))

Поменяли Корсу на Гольфа?! Правильно, моя любимая на А3 собираеться....

Uschka
26.10.2010, 15:29
batuga, это была вынужденная замена (тотал Корсы), но друзей я не бросаю и продолжаю быть организатором того замечательного клуба.

wolf.di
26.10.2010, 17:02
Димон, я и сейчас там обитаю....:beer:
знаю знаю :D

вот те опять везет...до места встречи клуба - рукой подать)))

batuga
27.10.2010, 16:23
Uschka,
Клубная страховой агент на МИНИ пересела. Так скоро все с корсы на другие форумы переберуться...

batuga
27.10.2010, 16:23
знаю знаю :D

вот те опять везет...до места встречи клуба - рукой подать)))

Знаю какие машины покупать. ::::))):super:

Uschka
27.10.2010, 16:43
Uschka,
Клубная страховой агент на МИНИ пересела.
Кто именно?

batuga
28.10.2010, 23:44
Кто именно?

Настя.

bbs
29.10.2010, 00:38
какое все это имеет отношение к новым названиям улиц... непонятненько...

batuga
30.10.2010, 01:03
какое все это имеет отношение к новым названиям улиц... непонятненько...

Так пофлудили... А вообщем смотря какие улицы меняют. Если Карла Маркса то нужно, если Матросова я против...