Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2018, 20:49   #1
 
Das Auto - 1.4 TSI 2013
Доп. информация
По умолчанию 1.4 TSI CAXA не едет больше 3000 оборотов

Всем привет.

Сразу хочу обозначить, что в арсенале имею две машины с моторами CAXA/CAXC.

Ситуация:

На Golf VI с мотором CAXA перескочила цепь на пробеге 160+, в результате чего погнуло все клапана, один оторвало, и 1 поршень под замену. Машину пытались после этого заводить (владелец не очень сообразителен). В итоге нашли движок за приемлемые деньги (в сборе блок с бошкой и ЦПГ), который не разбирали. Движок 100% безпроблемный, пробега 70к.

Поменяли двигатель (электроника осталась вся старая, форсунки старые). Машина зводится отлично, прогревается и всё вроде ок. Старые ошибки посбрасывали лаунчем. Но, после прогрева, если подержать на 3000 оборотов секунд 5-10 газ, то моргает чек и наблюдается ошибка по пропускам зажигания. Сначала ошибка была по 1 и 4 цилиндру, с ними были проблемы на старом моторе. Сбросили. Теперь ошибка вылезает только по рандомным цилиндрам (без уточнения в каком именно проблема).

Что делали:
- пробовали новые свечи
- пробовали форсунки другие
- пробовали катушки другие

Проблему это никак не решило. Есть мнение, что в блоке управления двигателем остались какие-то данные о том, что мотор сдохший, и поэтому он не дает работать "на износ" новому мотору, для которого эти данные уже неактуальны. Диагносты предлагают прошить блок управления двигателя заново за 20к.

Вопросы:
1. можно ли предпринять какие-то действия, чтобы обнулить блок управления двигателя (сбросить данные адаптации)?
2. насколько адекватен ценник за перепрошивку блока оригинальной прошивкой?
3. может кто сталкивался с подобной проблемой?
4. может ли проблема быть вызвана оторванным датчиком уровня масла?

Заранее спасибо за ответы.

P.s. сразу хочу обозначить, что проблема с турбиной не связана. Проблемы с турбиной мне приходилось решать, и здесь симптомы явно не про неё.
kingil вне форума   Ответить с цитированием