Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2018, 15:27   #252
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

всем привет! что ж, дорогие подписчики, долго я вынашивал пост об очередной доработке Гольфа, но судьба превнесла свои коррективы, и этот пост из рубрики "поломка".

скучно и банально я поломать машину не могу, поэтому присаживайтесь по-удобнее, наливайте чаек с печеньками, и наслаждайтесь моими приключениями. а если вы сейчас на обеде, то не подавитесь борщом и унагимаки.

итак. 29 октября 2018 года, 22:00, выезжаю с работы. первый снег в Москве, я на лете, но абсолютно спокоен, ибо вся эта херня растает завтра утром. хватаю коллегу Толика, в преддверии выходного дня (да, я отдыхаю не только по субботам-воскресеньям), обсуждаем планы, Толик ценит бежевый салон — в общем типичная беседа с пассажиром, ничего интересного. еду неспеша, соблюдая дистанцию, чтобы успеть что-то предпринять в случае конфликта летней резины с заснеженным асфальтом. завез его домой, еду в свое убежище в Восточном Бутово. кайфую от заснеженных замкадных лесов, темноты и падающих белых хлопьев с неба.

за 600 метров до дома находится лежачий полицейский. он для меня оказался первым звоночком — на скорости 40 кмч я, как опытный водитель, начал тормозить но машину понесло, ABS заморосил мне в ногу и я немного приложился об лежак. "надо бы по-аккуратнее, снег же на дороге" — подумал я.

за 300 метров до дома расположен круг, не представите с чем — правильно, с круговым движением. "Паша, помни, что на дороге снег" — подумал я и снизил скорость перед кругом до 10-15 кмч.

вхожу на круг по внутреннему радуису, плавно поворачиваю руль влево и… Гольф едет прямо.
краткое воспроизведение моего черного ящика с серым веществом:

22:45:12 КВС: !"№%%ть, несет!
22:45:13 КВС: "%, :% в рот остановись! нам налево!
22:45:14 КВС: ВЛЕВО! ТВОЮ МАТЬ! ВЛЕВО! РУЛЬ НА СЕБЯ!
22:45:15 УДАР.

звон в ушах и сухость в горле означали, что произошло что-то неладное.
я сидел зажмурившись, в ожидании, что сработают мои 13-летние подушки безопасности.
они не сработали, "хорошо!" — подумал я. "значит с кузовом должно быть все в порядке".
отстегнул ремень, открыл дверь, вспомнил что у меня подвеска с ППД и кузов пострадать в принципе не может, иду к переднему правому колесу, на которое пришелся удар.



достаю телефон, начинаю собственное расследование. попутно звоню жене, рассказывая какой я чудак на букву М и дома буду поздно. хотя я в 300 метрах от дома.



не заподозрив абсолютно ничего, решил продолжить движение до дома, но резкий скрежет из-под днища заставил меня выйти и оценить ситуацию еще раз, тщательно.



"то ли глаза перекосило от удара, то ли действительно криво стоит колесо" — подумал я.
для морального утешения себя любимого, взял пару бутылок пива и ушел в запой. это был самый дешевый вариант запоя на тот момент, ибо стоимость ремонта предсказать я еще не мог. пара банок Кер Сари и жвачку на сдачу, для утреннего дыхания.

кажется, весь инстаграм в тот вечер наванговал мне гнутую стойку амортизатора, вырванный стакан, и замену мультируля с магнитолой. я был неприклонен, выключил телефон и залился пивом.

30 октября 2018 года, 13:04, я залез под тачку и увидел для себя удивительную картину:



кажется, рычагу плохо. стакан не повело, мультируль с магнитолой тоже живые.
а вот рычаг имел странную форму, в которой раньше я его не видел.
встреча вечером с dusk-msk подтвердила сей вердикт — нужно менять рычаг и перевернуть Землю

в целях экономии (как минимум, на эвакуаторе) решено делать машину самим прямо во дворе.

3 ноября 10:00 я хватаю BMW 320 и на полном приводе лечу на разборку.



рычаг куплен. по пути обратно бумер, по традиции ломается, кидаю его в лесу от греха подальше.

начинаем при помощи мастера dusk-msk снимать рычаг. имеем 3 гайки на шаровой опоре, 3 болта на обойме заднего сайлентблока и один длинный болт в переднем сайлентблоке. гайки отворачиваются, 2 из 3 болтов заднего сайлента пали смертью храброй и отдали нам только шляпки. "что-то идет не так" — подумал я.
остался только один болт переднего сайлентблока, который с легкостью выкрутился, но рычаг не снимался.
вердикт Жени dusk-msk — болт обломило, он остался в резьбе, и не дает рычагу упасть.

окей, едем к нему за болгаркой и дрелью чтобы решить этот вопрос "по-быстрому".

3 ноября 17:24 сняли рычаг.





если вам нужно изогнуть рычаг произвольной формы — мои цифры у вас есть, набирайте!

те болты заднего сайлентблока, которые отдали нам лишь шляпки, остались болтаться в подрамнике и их нужно было как-то выудить. как оказалось, это не подрамник, а правый опорный кронштейн подрамника. в общем я уже запутался на тот момент в терминах, но было решено снимать в воскресенье утром подрамник и этот кронштейн.

4 ноября 9:37 подрамник был снят.

cначала увидел рваный сайлент подрамника, и приуныл.
а потом покрутил подрамник в руках и приуныл еще больше…



окей, берем черную Октавию и летим на разборку, где дешевле всего продают подрамник. Autosot около ОД Шкода Богемия на востоке. покупаем подрамник и кронштейн подрамника.



забегая немного вперед, скажу что у меня теперь стоит подрамник и правый кронштейн от редкого рыжего GTI Fahrenheit, которые безжалостно разрезали на разборке, чтобы тот дал жизнь другим мк5. RIP.

естественно таким деталям был устроен теплый прием, и вип-ложа на балконе до первой возможности установить.



5 ноября 1:00 произошла установка подрамника и кронштейна, так же я услышал ужасающие подробности от dusk-msk из-под машины. "Паш, рычаг не тот, он левый!"



СУКА. ОЧЕНЬ ПОГАНО.

многие сейчас могут отметить, что рычаги одинаковые, и отличается лишь обойма с задним сайлентом, и ее можно переставить с гнутого рычага.
но вспомним, что у меня был стенс-мобиль, и половина болтов были слизаны асфальтом, в том числе и сам корпус сайлента, поэтому решено было менять на "по-свежее".

7 ноября 14:00 поехал на ту же разборку, где мне с радостью поменяли рычаг на правый.
этой маленькой победе на фоне всех неудач я несказанно обрадовался, что тут же полез под машину собирать все обратно.





уединившись от жены и ребенка, наслаждался, какая же прекрасная осень, если смотреть на нее из под днища родного автомобиля.





счастье длилось недолго…



пришли хозяева банкета, думали умнее чем я, и пытались затянуть болты рычага. прогнал их куда подальше погулять, и продолжил завершать начатое.

7 ноября 18:02 — рычаг на месте, колесо стоит заметно ровнее, чем неделю назад. УРА!



сразу же поехал на переобувку в зимние ботинки, от греха подальше.



сейчас глядя на машину на зиме, осознал за что я ее так не любил — за черные штампы. теперь отлегло, литье поменяло картинку в лучшую сторону. да и машина на ходу наконец, как же я этого ждал.

P.S. вот такая вот история одного рычага. мораль басни многогранна, каждый усвоит ее по-своему.
все те подводные камни в подвеске будут для меня уроком и колоссальным опытом, это как квест — чем сложнее, тем интереснее.

P.P.S. на той же разборке вместе с правым рычагом был куплен правый подкрылок. рычаг, как вы только что прочитали, оказался левый. поменяли. вчера, при установке подкрылка выяснилось что он тоже левый… поехал менять.

хорошо хоть с подрамником не ошибся…

P.P.P.S. в память о том событии 29 октября осталась рваная рана в душе, и напоминание на бордюре, который я проезжаю практически каждый день.



рядом с моим оставленным "следом" на бордюре с того вечера появились еще 3… надо освятить этот круг.

пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить dusk-msk за помощь в починке моего ведерка, разборку Autosot за подрамник с кронштейном, и соседей из Восточного Бутово, которые не вмешивались в наши полночные дела и не разобрали мою машину пока она стояла неделю без колеса. и спасибо мужикам, делающим ремонт в пивнухе на первом этаже за предоставленный 50м удлинитель и электричество для болгарки.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (12.11.2018), Монах (12.11.2018)