Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 23:42   #259
 
Аватар для pacha
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSF 2005
Доп. информация
По умолчанию

приветствую вас всех в моей декабрськом новостном дайджесте!

сегодня в номере мы займемся экономикой, физикой и биологией:
— сэкономить на оригинальных деталях — миф или реальность?
— от перемены мест слагаемых проводов сумма меняется
— изучение одноклеточных организмов при помощи чистого автомобиля и камеры телефона


Экономика.

как-то, пару лет назад у меня перестали ссать форсунки. нет, тьфу три раза, те форсунки ссут как надо, а вот форсунки стеклоомывателя — нет. по началу я пытался оживить их, кипятив в лимонной кислоте (привет стэнсерам). результат улучшился, но не так, как хотелось бы. тогда в ход пошла тяжелая артиллерия — продувка из компрессора. что имеем в итоге? правильно, мертвую форсунку. почему? сейчас объясню.
внутри форсунки есть что-то наподобие мембраны, которая позволяет равномерно распылять жижу по стеклу. продувая форсунку, все мельчайшее говнище забивается в эту мембрану и не может через нее выйти. короче кипятить лимонной кислотой и продувать тем более мне надоело, я сжав в кулаке заначку со времен школьных обедов решил купить новые форсунки. снял дитольку, проверил артикул:



1T0 955 986 9B9, отлично, лезем в гуглы и прицениваемся.



слегонца приходим в шок, что на две форсуночки не хватит аж рыжего Хабаровска. уху ели чтоли совсем?



что делаем дальше? плачУ и плАчу захожу в ЕТКу и пробиваю форсунки по своему vin-коду.
очень интересно, но ЕТКА предлагает замену производителем на 5M0 955 986 C 9B9. которая стоит, барабанная дробь…



едрить колотить! залез на zzap, нашел их вообще по 417 рублей за штучку, и поехал покупать.



устанавливается изи, без какого-либо инструмента. брызгаем на стекло, улыбаемся и машем, улыбаемся и машем.

p.s. не вздумайте брать форсунки 5M0 955 986 C 9B9 у дилера — у него они стоят 1900р/шт, а с нового года еще и подоражают, так как НДС будет 20%.
как это вы не в курсе про НДС?


Физика.

давно-давно я поставил блок климата от мк6, который требует некоторых хирургических вмешательств для корректной работы — например переставить 16 и 20 контакт в большой колодке для запоминания температуры в блоке (до этого блок конечно запоминал настройки, но через раз, а то и два).
дошли руки поиграть в террориста, срезал, заизолировал, все работает как надо.



заодно встретились с cyrussmith88 со свежеустановленным кожаным салоном, и пока я ворон считал, он запилил мне блок отключения пассажирской подушки безопасности в бардачок, места под который у меня не было. теперь есть.





Биология.

а теперь небольшой лайфхак, как познать мир при помощи подручных средств.
вот алгоритм (внимание! не факт, что у вас получится с первого раза, поэтому нужно практиковаться!):
— едем на мойку в снегопад
— отдраиваем машину
— возвращаемся к дому в тот же снегопад
— закрываем машину
— оборачиваемся перед уходом с целью полюбоваться чистой машиной и белым снегом
— достаем телефон
— включаем камеру
— делаем снимок



я увидел инфузорию туфельку!
скидывайте свои находки в комментарии, ставьте лайки, подписывайтесь и нажимайте на колокольчик.
_________________________________________
веду канал об автомобильной жизни
t.me/lebrichka
pacha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
izuver (14.12.2018)