Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2017, 10:21   #32
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chigi Посмотреть сообщение
Я не пытаюсь оспорить твое утверждение) Просто интересно, так ли это? Думал, ты скинешь ссылку на тему, где проблему "разжевали" и выявили, что действительно там были такие хреновые поршни
Ну более менее разжевал парень с драйва, но там речь о двух моторах: твинчардж CAVA и наш CAXA
Цитата:
Изначально когда эти два мотора были только спроектированы, компания MAHLE изготавливала поршни для них и почти сразу же они начали сыпаться, причём замечу, в большей своей массе на российском рынке. С чем это связано? А связано это с некачественным бензином ну и со слабостью самих поршней, стоит вам залить х@ровый бензин, словить малейший детон, стенка поршня как хрусталь рассыпается, либо весь целиком. Ну и плюс как показывает практика эти моторы не любят дедушкину езду, на них лучше наваливать и все будет нормально, полно машин которые наездили больше 100 000км на MAHLE поршнях и все замечательно.
После 2010 года начали собирать эти моторы на поршнях KOLBENSHCMIDT, тут уже инженеры учли все свои касяки и доработали поршень. Хотя визуально кажется, что старые MAHLE более мясистый и на вид кажется более надежным. Но это не так.
Т.е. проблемка выходит не только на САХА, а на всех 1.4 с идентичным блоком.
И все опять же от условий эксплуатации и залитого топлива зависит. Чуть в худших условиях поработал двиг и поршню хана. Я просто на своей памяти не припомню автомобилей на которых бы сыпались поршни от гражданской эксплуатации. Гольф, ну и одноплатформники, меня сильно удивили в этом плане.
Но не смотря на все, я для себя решил не париться) Просто заложить в бюджет сумму на случай ремонта. А если не заложить, то по крайней мере быть готовым к тому, что рано или поздно надо будет потратиться на капиталку движка - так проще живется и не надо каждый раз трястить, сломается или нет) Когда сломается тогда и будем думать. Плохо правда у автора это произошло в дали от дома...

P/S: а, насколько я понял из всех статей, хоть мотор может быть разный, вся проблема именно в поршнях Mahle которые поставлялись в тот период. Видимо была какая-то недоработка с формулой сплава, а может и с самой конструкцией. Т.к. поршни KL для одного и того же двигателя отличаются даже по виду.

Последний раз редактировалось Golfirst; 30.06.2017 в 10:25.
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием