Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2012, 14:13   #51
 
Аватар для xxx45
 
Das Auto - Golf 6? 2010 DSG7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rythm Посмотреть сообщение
Я гайки смазывал когда чем придётся - отработкой, трансмиссионкой, моторным маслом, не при каждой смене колёс конечно, но совсем сухими они не бывали. Гайки затягиваю руками, на ключе не прыгаю. За семь лет ни одно колесо так и не отвалилось. Какую смазку посоветуете, чтобы болты всё-таки сами откручивались? Может увеличить пробег? У меня за пол года, между сменами колёс, 6000км.
Для этих целей хорошо подходит трансмиссионная смазка - ТАП-15, ТАД-17, Нигрол и т.п. GL-5? 4. Почему в мануале запрещают смазывать, я сам недоумеваю, т.к. в другой тяжелой технике это является обязательным условием.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ----------

Цитата:
Сообщение от DiVO Посмотреть сообщение
Никогда не разрешал на шиномонтаже закручивать колесные болты гайковертом, только руками, несмотря на протесты монтажников. И сам всегда закручивал только от руки. Никогда, т-т-т, никаких проблем с последующим откручиванием не имел. И в эксплуатации тоже.
Отец прошлой зимой сам менял колеса (раньше фактически я их ему заменял), так попрыгал ногами по древней жигулевской привычке на ключе, так по весне два колеса не смог открутить, сломал ключ, открутили только в сервисе пневмогайковертом.
А вообще, производитель рекомендует определенный момент затяжки. Крутите динамометрическим ключем и проблем с последующим откручиванием не будет.
Рекомендуют 110-120 Нм, это немного. Гайковерты здесь неуместны, резьба срывается легко.
xxx45 вне форума   Ответить с цитированием