Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2019, 13:37   #1
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию Проблемы с ХХ 1.4 FSI BKG

Добрый день всем,

Не так давно стал владельцем vw, первая машина.

Двигатель 1.4 FSI (BKG).

Проблема при запуске на холодную, на ХХ машина дергается, и могут быть провалы если трогаться почти сразу после завода.
Если постоит на солнышке, при заводе обороты поднимаются до ~1200 с расходом 3-4.5 литров, в течении минуты обороты падают и начинает дергаться. Когда было холодно она почти не поднимала обороты выше 1000. Расход при нормальных оборотах на ХХ при дергании сейчас от 1.2 до 1.6л\ч, когда холодно было, оно было вроде в районе 0.9-1л.
После езды, или в течении "прогрева" на ХХ (оставить дырчать), работа устаканивается, расход становиться 0.4-0.5л на ХХ и обороты перестают плавать. Время прогрева на ХХ непонятное, иногда быстро (пару минут) иногда в течении минут 5-ти, пока стрелка ОЖ не поднимется до ~80-90 градусов.
Если после езды оставить на минут на 2-5 остывать, после так же начинает дергаться, но на нормальный режим уже выходит быстрей.
Так же реагирует на нажатие\отпускание педали тормоза. Т.е. при нормальном, прогретом ХХ если нажать тормоз, особенно резко - происходит сбой ХХ, дернется чуть-чуть и возвращается в нормальный режим, тоже самое если отпустить нажатую педаль.
Адсорбер проверяли, вроде не сосет.
Вакуумник вроде тоже (после выключения двигателя, через время, педаль тормоза нажимается легко).
Во время неустойчивой работы на ХХ, давление во впуске где-то ~350-500мбар, точно сейчас не скажу. при нормальной работе на ХХ давление ~700мбар, при этом в вакуумнике разрежение больше (350-450мбар), а значит обратный клапан вроде как работает (это в сторону непонятной реакции на педаль тормоза).
Так же пропусков при неустойчивой работе на ХХ вроде нет, единственное пропуски появлялись вот как раз при нажатии\отпускании тормоза, но и потом, не помню что там делали еще, реакция осталась, а пропуски вроде пропали.
В данный момент скоро закажу топливный фильтр. Просто чтоб быть уверенным что там он нормальный. Не думаю что это устранит проблему...

Из истории:
Машина была куплена с заклеенным чеком, проверить цепь грм не успел, на второй день после покупки, по плану была стоянка в гараже (до получения прав), машина доехала до гаража, но в гараж уже всё, оставили на скорости под небольшой уклон, со всеми вытекающими (погнуло 2 клапана). и вместо стоянки в гараже, была стоянка на СТО, замена цепи, одного ряда клапанов, кольца, куча прокладок, масло,ОЖ...
Как она вела себя до СТО времени не было понять.
После СТО убрали изоленту с чека, и я увидел горящую лампочку), ошибка была на клапан впускных заслонок. В СТО не полез, интересно стало самому, в гараже с другом разбирались, по итогу оказалось что в СТО мне криво собрали все это дело (впускные заслонки "положили" на "разделитель" и они не могли опуститься). Сняли впуск, поправили заслонки, чек пропал, но ничего не изменилось, в принципе и не должно было, ведь они открываться должны после 3000 оборотов...
Дальше разбирались, нашли порванную мембрану КВКГ, поменял клапан, и заодно для успокоения свечи, ничего не поменялось.

В общем, решил написать сюда, может кто-то подскажет что проверить куда посмотреть. В идеале может у кого есть такой же двигатель в нормальной работе, чтобы сверить показания диагностики (давление, время впрыска и прочее прочее), потому как не известно нормальные или нет у меня показания.
Смущают, кстати, показания по лямбдам. 1-я просто при включенном зажигании показывает сопротивление 500ом и после начала работы двигателя быстро опускается до 78-79ом, а вторая - пусто..., и если машина совсем холодная, то там довольно долго пусто, один раз выход на нормальный режим совпал с временем, когда начало показывать что-то (сначала появляется сопротивление ~250ом, и быстро опускается до 220-228). Но если не на холодную, то показания по второй лямде начинают показываться быстрей, но ХХ выравнивается позже.
Так же по показаниям, при выходе на нормальный ХХ, как я понял, открывается ЕГР...
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием