Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2020, 14:22   #2485
 
Das Auto - VW Golf Plus 1.9 TDI Dsg-6 2005
Доп. информация
Стрелка DSG-6 DQ250 - симптомы, решения, отзывы

Всем привет!
После трёх месяцев скрупулёзного изучения всей доступной в сети информации решил создать тему по коробке DQ250, потому что к сожалению информации как и содержательных отзывов о ней практически нет.
Итак, есть авто VW Golf Plus 1.9 TDI двигатель BKC 77KW (105 л.с.), выпущена в Вольфсбурге в 2005 году

Пробег машины 203 т.км.
Расход топлива смешанный 6.5 в автоматическом режиме
С типтроником на трассе можно добиться 4.1!!! (практически как на Golf4 с 5-ступкой МКПП, там смог выжать 3.9)
Но не об этом речь, я на топливе не жадничаю, т.к. живу в ЕС и ЕГР по пробегу 200 тысяч имеет всего лишь лёгкий тоненький нагар.
Машина всегда обслуживалась по заводскому регламенту, присутствует вся документация с ТО, штампами и пробегами СЦ
Везде пишут что DSG-6 ездит без ремонта максимум 120-130 тысяч. Это неправда.
У меня она уже 200 тысяч, и работает как швейцарские часы, благодаря бережному обращению, своевременной замене масла, а также сочетанию с "правильным" двигателем, который выдает на нее 250 нМ крутящего момента, а запас самой коробки составляет 350 нМ
Поэтому я заслуженно считаю эту коробку самым оптимальным решением в соотношении цена/качество/комфорт/срок службы/стоимость обслуживания/надёжность.

К сожалению не было и без неприятных моментов. В один прекрасный момент загорелись лампочки Check Engine, ABS, ESP, мотор ушел в аварийный режим, турбина перестала задувать положенное количество воздуха, коробка в режиме D, S при старте трогалась и переключалась на 2 скорость и тут же скидывала на 1, или же постоянно на 1 ехала. При переходе на типтроник спокойно разгонялась до 6 скорости, и при переводе обратно в D продолжала дальше работать совершенно нормально.

После осмотра было выявлено: в подкапотное пространство забралась куница (есть такая беда в Германии да и других странах), и кайфуя на тепленьком моторе от избытка чувств перегрызла шланги актуатора турбины, а также вакуумной магистрали связанной с тормозной системой. Из-за чего турбина выдала ошибку P0299 недостаточное значение давления наддува, а блок ABS/ESP посылал некорректные сигналы в мозги коробки, отчего она и уходила в аварийный режим, из которого можно было вывести ее с помощью типтроника, и дальше она ехала нормально, до следующего перезапуска мотора.
Подобные симптомы я не мог найти нигде в сети, потому решил поделиться - вдруг у кого-то случится похожая ситуация! Не спешите в сервис, вопрос может решиться заменой пары трубок вакуумной магистрали, либо осмотром датчиков ABS на каждом колесе - бывает обламываются штекеры и провода замыкают, а внешне это не видно! Надо каждый датчик тщательно осмотреть.

Предлагаю всем владельцам DQ250 поделиться своими историями, если у вас что-то случалось неординарное, а также оставить отзывы реального опыта эксплуатации, с указанием пробега, мотора с которым коробка работает, условия обслуживания и эксплуатации. Потому что многие ее незаслуженно ругают, хотя либо сами виноваты либо никогда ей не пользовались!

Последний раз редактировалось Great Pretender; 10.04.2020 в 15:33.
Great Pretender вне форума   Ответить с цитированием