Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2013, 22:27   #22
 
Аватар для 118
 
Das Auto - 2.0 TSI 4motion
Доп. информация
По умолчанию

Декабрь 2012

Твиттер был успешно заменен. Задумался над мидбасом, главной проблемой которого являлось его своеобразное расположение в двери, при котором он дубасит по печени.

Подвернулся мне интересный аппарат, которому приписывали чудеса: аудиопроцессор Alpine PHA-h100 с функцией Imprint (автоматическая настройка). С процами до этого знаком не был, поэтому не долго думая пошел на этот эксперимент, тем более, что его было легко подружить с моим ГУ. При этом управление устройством осуществлялось через меню магнитолы (после подключения появились новые опции в меню ГУ).

Фото:



Подключить мне его удалось минут за 30, хотя перед этим читал как народ бьется головой об стену и у них ничего не выходит. Соединяется с ГУ по шине Ai-Net и благодаря своим небольшим размерам поселился в бардачке в нише для руководства по эксплуатации авто. У процессора есть 2 режима работы: 2 way и 3 way.

Сначала подключил в режиме 2 way: одна полоса это фронт и отдельное управление сабом, т.е. фронт можно было подрезать снизу (мидбас) и саб сверху. Остальные настройки по-прежнему на усилителе (раздел частот между мидбасом и твиттером). Поиграл с временными задержками между левым и правым каналами, ничего толкового не получилось. По звуку ничего интересного не услышал, упрощения в настройке системы минимальны, в общем счел этот режим бесполезным для меня.

В режиме 3 way уже идет разделение на ВЧ, СЧ и НЧ. Соответственно на усилителях все фильтра отключил, ВЧ режу снизу, выделяю полосу частот для СЧ (в моем случае мидбас) и НЧ (саб) подрезаю сверху. Вот тут было гораздо интереснее. Гибкость настройки, на ходу меняю частоту среза и крутизну фильтра. Попробовал разные варианты. Понравился твиттер от 6,5 кГц первым порядком. Покатавшись так пару дней стал замечать, что знакомые заслушанные композиции перестали цеплять, в звучании пропала былая теплота.

Для знакомства с чудесной технологией imprint необходимо было докупать настоечный комплект (микрофон + диск). Руки до этого у меня не дошли и проц был аккуратно убран в коробку в ожидании следующего хозяина, который не заставил себя долго ждать.

Оставил двоякое чувство. Широкие возможности настройки при довольно скучном звучании. Хотя вкусы у всех разные и кому-то оно возможно придется по вкусу.

Приблизительно в это же время наконец обзавелся возможностью слушать CD, благодаря чейнджеру Alpine cha-1214 на 12 дисков. MP3 аппарат не понимает, может быть из принципа.
_________________________________________
118 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eu-Jinn (24.06.2013), ZabVasVik (25.06.2013), Колян161 (25.06.2013)