Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2015, 11:21   #33
 
Das Auto - Golf mk4
Доп. информация
По умолчанию Троит на горячую

Дорогие форумчане, помогайте, подсказывайте. Я из тех, кто на форумах обычно сначала много читает и только потом пишет вопросы. В поисках решения своей проблемы очень много всего перечитал, всякие ситуации попробовал на себя примерить. Решения пока не нашёл. Итак, попробую коротко изложить суть проблемы.

Golf 4, 1.4 AHW. Двигатель троит на горячую. Машину трясёт, мощность пропадает, ехать трудно. В горку на светофоре пару раз вообще не заехал. Дыма ни откуда нет. Диагностика шнурком показывает только ошибку по центральному замку водительской двери. Он и правда барахлит. Пытаюсь вывести какую-то закономерность этого троения. Статистика пока показывает следующее.

Можно ездить неделю и две, и ничего не будет. В то же время, может затроить через день или каждый день. Тут как ему вздумается. От погоды тоже не зависит.

Важное наблюдение - на холодную не троит никогда! Обычно схема такая. На холодную завёлся, поехал, проехал минут 5-10, встал, выключился (ну да, такие у нас в городе расстояния). Она успевает как раз прогреться. Походил минут 10-15 по магазинам. Заводишь, троит. Скорее будет троить сразу, чем потом. Но если потом, то будет троить вскоре после трогания. И если вскоре после трогания, то скорее начнётся после торможения. Если троит после торможения, то скорее на спуске пусть даже на небольшом.

Итак, если ей вздумалось троить, то это никогда не первая заводка, а вторая или третья или дальше. Практически никогда не посреди дороги, а почти всегда сразу после заводки или вскоре после трогания.
После этого, сколько не включай/выключай двигатель, будет троить. Можно оставить отдыхать на полчаса и потом заведётся нормально. Но тут статистики мало. Обычно так не делаю, а оставляю её в покое уже до следующего утра.

Если во время троения открыть капот и подёргать провода на катушке зажигания, отключая их поочерёдно, то высока вероятность найти провод, дёрнув который можно от троения избавиться.

Что делали: дроссельная заслонка заменена (со старой плавали обороты и глохла постоянно под нагрузкой), свечи новые, провода свечные новые, бензонасос доставали, чистили, хотя он и так был в прекрасном состоянии. Контакты проводов чистые, свечи сухие, контакты разъёма на катушке зажигания в идеальном состоянии. Диагностика, как я уже говорил, кроме ошибки двери водительской ничего не показывает.
Всякие варианты про ДТОЖ, лямбду, плохой бензин я уже читал и пытался на себя примерять. Но мне интересно, а вдруг кто-то сталкивался именно с такой схемой троения. Потому что очевидно, что закономерность есть, и закономерность достаточно странная.

Буду благодарен за идеи.

UPD: Совсем забыл. Есть видео всего этого процесса. Если от него может быть польза, то могу выложить.

Последний раз редактировалось antOOn; 15.01.2015 в 22:11.
antOOn вне форума   Ответить с цитированием