Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 18:38   #21
 
Das Auto - VW Golf 1,4 BUD 2007 был, Golf 6 1,4TSI, DSG-7 Style - был, Golf 7 1,4TSI, CMBA, МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо еще раз АК-47 за подробнейший отчет!!!
Сегодня имел счастье произвести замену рем. комплекта ГРМ на своем Гольфе V с двигателем BUD, пробег 92500 км. Есть небольшие отличия в рем. комплекте ГРМ, но они незначительны.
Начнем с того, что ролик приводного ремня был снят и в нем при вращении был обнаружен небольшой "шелест" подшипника. Вскрыв пластиковые крышки оного подшипника было обнаружено присутствие в смазке абразива. Подшипик промыл с помощью очистителя карбюратора от Hi-gear и набил смазкой (под рукой оказалась смазка MS3 от Castrol). Посмотрим, сколько еще проходит. В случае чего, заменить его не составит большого труда. Ремень в отличном состоянии.
Далее, с болтом коленвала проблем не было, так как в гараже моего товарища есть почти все, включая траверсу и пневмоинструмент (гайковерт и пневмотрещетка). Болт открутился легко и после снятия шкив приводного ремня был установлен обратно (правда ни шайб, ни гаек я под него не подкладывал т.к. толщина шкива небольшая.
Сняв крышки (верхнюю и нижнюю), а также кронштейн опоры двигателя увидели элементы привода ГРМ во всей красе...
Что могу сказать... после замены просмотрел все ролики и ремни - ничего критического замечено не было, но небольшие признаки износа большого ремня все-таки были. Все ролики вращались исправно и бесшумно.
До замены была приобретена помпа - SKF - VKPC81407 (номер оригинала 036 121 008 L). У меня получилась обратная картина по сравнению с АК-47 - оригинальная помпа была со стальной крыльчаткой и в пазу фланца помпы (прилегающем к блоку двигателя) была канавка с уплотнительной резиновой прокладкой, а в комплекте к помпе SKF шла бумажная прокладка . Что делать, промазав для уверенности фланец помпы и прокладку герметиком, и дав ему подсохнуть, новая помпа была установлена на место. К слову сказать, старая помпа была в полностью рабочем состоянии. но в кругу моих знакомых с авто VAG было два достоверных случая с утечкой антифриза через помпу вскоре после замены рем. комплекта ГРМ без замены помпы (одна - Шкода Октавия Тур с двигателем 1,4 BCA и другая VW Caddy с двигателем 1,6. Поэтому было принято решение помпу все-же заменить...
Вот как-то так...
На работу без перекуров ушло где-то 4,5 часа с 7-30 до 12-00.
Еще раз подтвердилась поговорка - глаза боятся, а руки делают.
После замены намотал по городу примерно 20 км - все в порядке

Последний раз редактировалось damir; 05.12.2010 в 18:39. Причина: дополнение
_________________________________________
Белый и пушистый
damir вне форума   Ответить с цитированием