Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2014, 07:55   #6
 
Аватар для Mr_KiLLer
 
Das Auto - VW Golf Mk5 1,6 BSF 2006
Доп. информация
По умолчанию

Добрый день всем. Вот и у меня случилась трабла с дворниками. Основываясь на данном фотоотчете Seishin, произвел разборку трапеции (все делал также, как и тут, поэтому фото нет). Хочу просто поделиться симптомами и нюансами, с которыми столкнулся именно я, так как информации по моей поломке я не нашел. Итак:
1) Предыстория: все началось с того, что с год назад заметил странную особенность: водительская "метла" стала стукаться в левую переднюю стойку кузова при работе дворников. Причем, при единичном срабатывании не стучала, а начинала при постоянной работе и когда стекло "скользкое" (мокрое) на ходу. Ну стучит и стучит, подумал я и забил на это.
2) Поломка: Позавчера неожиданно хлынул ливень, пока я ехал, я врубил дворники, 3 взмаха и водительский дворник встал у стойки, пассажирский продолжал усердно молотить. Встал, переждал дождь, приехал домой, прочитал отчет, вооружился инструментом и пошел разбирать.
3) Первый разбор: Мне пригодились: ключ рожковый+ накидной на 13 (снятие поводков), Торкс какой-то (снятие трапеции), молоток для снятия поводков, отвертки, ключ на 10 для снятия центральной секции перегородки м/у подкапоткой и передстекольным пространством. Поводки, разумеется, сидели как приклеенные, просто постукивая по оси и расшевеливания не помогли, WD-40 нет. Я вышел из положения, обильно набрызгав на гайки поводков средство для удаления битумнх пятен с кузова (там смесь соляры, и еще какой то гадости, кстати, битум отмывает отлично, самое дешевое, что нашел тогда). Подождав 5-7 минут, просто расшевеливая поводки, я практически без труда и вообще без ударов снял их. Далее все по отчету на 1-й странице.
4) Причина: сняв механизм, отделив мотор и разобрав трапецию, я нашел причину поломки: ось водительского поводка практически свободно прокручивалась в рычаге трапеции. Во втулках смазки не было, но оси не косячные, ржи не было, просто сухие. Мне повезло. А в остальном печалька. Прозвонил разборки, узнал о предложении б/ушной трапеции за 3000руб, я решил дейстовать сам)
5) Ремонт: Тонкой отверткой и молотком попытался зафиксировать ось в рычаге. Собрав на место, получил 3 отличных взмаха, и повисший как и изначально, дворник. Позвонил в пару автосервисов, договорился подъехать.
6) Ремонт-2: в автосервисе сам взялся разобрать все, получилось минут за 10 против 40 минут в первый раз (опыт!). методом магнита определили, что рычаг из стали! Ура! Далее приварили ось к рычагу с внешней стороны, пожирнее)). И все, трапеция как новая. Прочистил все, набил побольше Литола, собрал.
7) Регулировка: так как метки при разборке не ставил (вот лох), регулировал следующим образом: подключил отдельно моторчик к разъему без трапеции, вывел его к стеклу, закрыл капот, зажигание, вкл единичный взмах дворников. Получил положение моторчика "дворники в парковке". Присоединяю моторчик к трапеции, вывожу трапецию в положение "дворники в парковке", накидываю приводной рычажок на вал редуктора моторчика, фиксирую гайкой. Все, трапецию на место. Далее, прикручиваю трапецию, подкл. разъем, не одевая всей "листвы" ставлю поводки. Пассажирский дворник ставлю в положение "Парковка" (правый конец щетки на 2 см от нижней кромки стекла), водительский дворник в одну линию с пассажирским (примерно 1 см от нижней кромки стекла). Проверка, все работает. Снимаю поводки, собираю все на место, поводки опять в вышеуказанную позицию. Работает! и так плавно, не как раньше! все четко, ничего и нигде не закусывает, не дергается, не стучит!

Спасибо за внимание, надеюсь, кому-то пригодится.
Mr_KiLLer вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bonshankar (26.07.2023), Magellan (07.06.2019), perviu (10.03.2015), VVZ (20.09.2016), Денис564 (07.11.2018)