Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2018, 09:36   #263
 
Аватар для MaddyGod
 
Das Auto - VolksWagen Golf Plus, 1.6, АКПП6, 2008 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Решил я вставить свои 5 копеек в вопрос про масло.

Итак, вводные данные:
2008 модельный год
1,6 BSE + Автомат 09G JTY
Пробег 207000 км.
Все что менял в моторе - прокладки впускного коллектора на 170 тыс. км., ну и свечи раз в 30 тыс. км. само собой.

Теперь про масло:
1. С покупки машины на 88 тыс. км. и до 120 тыс. км. лил Castrol Edge 0W-30 - не понравилось. Был жор масла вплоть до 2,5 л. на 10 тыс. км. и мотор работал весьма шумно, особенно при наборе оборотов под нагрузкой.
2. С 120 тыс. км. и до 202 тыс. км. перешел на Shell Helix Ultra 5W-40 - понравилось. Расход масла снизился до 1,5 л. на 10 тыс. км. и мотор стал работать тише, ощутимо тише.
3. С 202 тыс. км. решил попробовать и перешел на Mobil 1 5W-40 - это ШЕДЕВР!!! Мотор стал прям реально тихо работать, даже при наборе оборотов под нагрузкой, тяга (я в ШОКЕ, был уверен, что это сказки), тяга появилась ощутимо лучше, прям вот даже с 4-мя мужиками в салоне машина едет легко и резво, даже тут разогнался до 180, чего до этого никогда на этой машине не делал. Про расход пока сказать не могу, но вот уже 5000 км. откатал, а масло с меток щупа не ушло, т.е. можно предположить, что расход масла упадет до 1 л. на 10 тыс. км.

В общем я пока зафанатил маслом Mobil 1. Мне очень нравится. Рекомендую.

P.S. При этом ценник между Shell и Mobil почти не разнится, ну может Mobil на 100 руб. дороже в сумме за 5 л. - но это мелочь.
P.P.S. Производители, судя по наклейкам на бутылках, Shell - Россия, Mobil - США.

Последний раз редактировалось MaddyGod; 20.07.2018 в 09:40.
MaddyGod вне форума   Ответить с цитированием