Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2013, 21:23   #1
 
Das Auto - Golf 7,1,4 TSI, 2013г.
Доп. информация
По умолчанию Зарядка аккумулятора на Golf 7

Приобрёл Golf 7, 1,4TSI,мкпп,2013 г.,Comfortline,Старт-Стоп, Auto-Hold, Круиз-Контроль и пр.Возник вопрос :как можно заряжать аккумулятор (59 Ачас, изготовлен по технологии EFB) в случае необходимости (по обстоятельствам предполагается, что автомобиль простоит в гараже до конца февраля без движения) с отстыковкой кабелей бортовой сети перед подключением зардного устройства или БЕЗ отстыковки кабелей. Обращался по многим адресам, в том числе в техническую поддержку Volkswagen Russia, которая дала СМЕЛЫЙ ответ, что зарядка АБ должна производиться в оффициальном сервисе, поскольку , дескать, АБ должна заряжаться пониженным напряжением и они, в общем , не занимаются вопросами эксплуатации.Аналогичные ответы дали ещё пара фирм, остальные скромно промолчали. Дело в том, что в автомобиле действует система Старт-Стоп , которая при определённых условиях выключает а затем включает двигатель при этом задействуются система Auto-Hold, электромеханический ручник. Всё это предъявляет повышенные требования к АБ, в силу этого на подобных автомобилях используются аккумуляторы, изготовленные по технологии EFB или AGM, допускающие многократные циклы заряд-разряд. Для их зарядки используются специальные зарядные устройства, работающие в автоматическом режиме, с напряжением на клеммах не более 14,4 В.Таким З.У. является автоматическое устройство DekaPower 40 производства Швеции,обеспечивающее максимальный зарядный ток 4 А.Есть ряд подобных зарядных устройств российского производства.Решил провести эксперимент: с помощью указанного выше з.у. зарядил аккумулятор (я думаю, что в ходе предпродажной подготовки его никто даже не пытался подзарядить, так как сигнал об окончании заряда был после 8 часов заряда),предварительно отстыковав бортовые кабели от АБ.После подключения кабелей к заряженному аккумулятору, включения зажигания и запуска двигателя наблюдал на дисплее сообщения о 5ти ошибках,в т.ч. системы курсовой устойчивости, контроля давления в шинах, ParkPilot, сброс часов. Эти сообщения исчезли после того, как проехал около 10 км.И всё таки остаётся вопрос: можно ли заряжать аккумулятор без предварительной отстыковки бортовых кабелей ? Хотелось бы получить ответ на этот вопрос от людей, разобравшихся в данной проблеме или от оффициальных представителей VW (куда обращаться я не знаю), ведь в инструкциях по эксплуатации говорится о необходимости подзарядки АБ в подобных случаях.
Алекс 175 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
excalibur (06.03.2016), Lokigreen (05.12.2013), Чайка (30.07.2015)