Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 10:12   #1
 
Аватар для wildwind
 
Das Auto - Golf Plus, 1.4 TSI+DSG
Доп. информация
Восклицание DSG 6 ст. - проблемы, вопросы...

Вообщем и в целом работой системы ESP в сочетании с коробкой DSG и движком TSI я доволен.
Однако: при движении в городе по пробкам (обороты до 1500) я её отключаю для устранения эффекта рывков при частом трогании и торможении.
Частично конечно эта проблема решается заправкой 98 бензина вместо 95, но... сейчас могу смело сказать - ЧАСТИЧНО, НО НЕ ПОЛНОСТЬЮ.

Читал, что проблема имеет решение путём перепрошивки:

Вот история из жизни одного гольфовода:

Съездил на диагностику в ганзу. Диагностика не выявила никаких отклонений и даже косвенных намеков на то, что это может быть. Т.е. по результатам диагностики мне не поверили; тогда поехал покатал менеджера по гарантии. Он засвидетельствовал что неисправность есть.
Теперь они отправили немцам запрос: что делать-менять по гарантии коробку или что-то ещё. Немцы сразу не дали добро на замену коробки целиком, к четвергу должны вынести вердикт.
Инженер по гарантии и приемщик слесарного цеха сказали, что с такой проблемой на гольфах сталкиваются впервые. Но были такие случаи с туарегами V8 и V10 TDI.
В пятницу буду отдавать машину в ремонт.
О результатах отпишусь.

Продолжение истории.
Сегодня отдавал тачку в ганзу умельцам.
Результатом сегодняшней работы стала перепрошивка коробки, после чего
машину тестили, ездили на ней (довольно долго).
Протоколы всевозможных тестов не выявили по-прежнему никаких отклонений, все типа путем.
Отзвонили, сказали забирай машину, вроде все ОК.
Приехал, забрал, доехал до дома - та же х**ня.
Дергается так же как и раньше. Ни сильнее, ни слабее.
Позвонил в ганзу, высказал впечатления.
Мужчины задумались. Завтра буду разговаривать опять с гл. инженером наверно.
Вероятность замены коробки по гарантии растет.

Отступать я конечно не собираюсь, другое дело, что затянуться это может на долго. А без машины я как без... Вобщем машина нужна для того, чтобы на ней ездить, а не для того чтобы она стояла на приколе.

В понедельник буду катать инженера с подсоединенными приборами

Выдержал паузу в 1000км - теперь рассказываю.
После прошивки и адаптации коробки проехал 1000км. Никаких дерганий не наблюдается.
Ездил в разных режимах: grandma и длительно спортивном (50км на режиме спорт/типтроник с разгонами и торможениями; дрифт с ASR-off Smile насколько это возможно на переднем приводе ).
Все в полном порядке во время и после этих заездов.
Будем надеятся это конец темы.

Совет тем у кого такие симптомы появятся (лучше конечно чтоб не появлялись):
не спешите настаивать на замене агрегатов, попробуйте программный уровень.
Если прошивка "сбилась", можно поменять три коробки и результата не будет.

Главный инженер объяснил это таким образом:
DSG это механика, при этом обладает всеми достоинствами автомата одно из которых - плавность переключения.
Достигается это путем проскальзывания одного сцепления относительно другого (иначе никак, ведь шестеренки не могут проскальзывать).
Для правильной работы сцеплений (согласования их взаимодействия) недостаточно одной лишь универсальной прошивки. Инженер сказал, что по-хорошему необходимо настраивать каждую коробку отдельно.

Теперь почему сбилась первоначальная прошивка. Тут вариантов несколько. Один из самых правдоподобных - это замена или установка новых электроприемников. В моем случае это вебасто, нЕродная музыка, светодиодные фонари. Чисто теоретически это может произоити и от простого снятия клеммы.

Вот так мне ситуацию объяснили спецы
wildwind вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lovelyevil (05.12.2013), picwork (10.08.2010), SAS99 (18.12.2009)