Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2018, 16:39   #157
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
Я вижу три критерия: цена, мощность, расход. Причем последний скорее декларируемый, чем реальный.
Паспортная мощность мало о чем говорит. Так что этот критерий если и использовать, то как показатель второго порядка. В любом случае у меня перечень критериев намного шире. И надежность среди них не на последнем месте.
Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
Не привели. Указана не стоимость двигателя, а разница в стоимости топлива. Которой я во-первых не верю, а во-вторых эта разница на разных по мощности двигателях, разных КПП, да еще и а/м до кучи разные. Т.е. разница в типе двигателя тут только одна из причин.
Привел самый что ни на есть жизненный пример, когда суперб с двигателем 1,8ТСИ обходился на 100 тысяч дороже, чем аналогичная комплектация с дизелем. Я сразу сказал, что это издержки маркетингового подхода к определению комплектаций, но факт остается фактом: дизель оказался заметно дешевле бензина и никаким образом я как покупатель изменить это соотношение не мог.
Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
В современных условиях паспортная разница в расходе Пассата (дизель 150лс и бензин 180лс) указана 1,3л. Что при коэффициенте реальности 1,75 даст разницу в расходе 2,3л на 100км. При нынешних ценах за 90ткм составит около 90тыс. руб.
Я сравниваю не паспортные значения, а реальные цифры по БК. На двух конструктивно очень близких машинах проехал по 90 тыс. км. Средний расход пассата 1,8ТСИ АКПП 160 л.с. - 10,5, суперба 2,0ТДИ ДСГ 140 л.с. - около 7 (в данный момент с учетом довольно свободных дорог - меньше 6, но больше 9 не видел даже в самых лютых пробках). В пользу суперба ДСГ, но пассат заметно легче, так что будем считать, что паритет.
Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
Теперь заглянем к конкурентам по стоимости собственно дизеля.
Итак в Германии
Зачем так далеко? Загляни на российские сайты БМВ, мерседес или ауди. В случае с 5 серией и е-классом дизель дороже процента на 3-4, и это никак не 2-4 тыс. евро. И это за базу. При доборе опциями разница будет еще меньше. Ауди А6 с 190-сильным 2,0ТДИ так и вовсе дешевле аналогичного по мощности 1,8ТСИ.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием