Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2015, 11:34   #13
 
Аватар для fotonplus
 
Das Auto - Golf+ 1.4TSI BMY
Доп. информация
По умолчанию Ремонт насоса помпы

первые заморозки в сентябре показали, что моя вебаста поломаласа и заблокировалась (Thermo Top V). Ошибка была по датчику температуры, замыкание на массу. после сброса ошибок(см первый пост Ханта) запуск начинался и через секунд 5 все отрубалось.
погуглил, цена за 2 датчика на проводах 2-3тыр. заказывать не стал решил выбрать время, снять и точно определиться с неисправностью. пока ошибки сбросил и не включал.
в конце октября пришли опять заморозки и я к своему удивлению обнаружил, что вебаста как догреватель(при заведеном моторе) работает без проблем. Вывод: перегрев и срабатываени котла вебасты по датчику температуры по причине отсутствия циркуляции охлаждающей жидкости.
Циркуляцию обеспечивает электрический насос (помпа). Добираться до него лучше снизу, сняв защиту мотора, нижнюю часть правого подкрылка и воздушный патрубок интеркулера. можно снять только бампер.
Самый простой способ - поставить новый, артикул 9020876A или VAG 7N0965561 цена 8000рублей. варианты разборок, ebay и тд.
По сути это просто электрический насос для антифриза и подойдет любой, главное только прикрутить нужную фишку взамен старой. народ колхозит бошевские 0 392 020 024(3000руб)или аналоги, но здесь еще встает вопрос размеров. родной насос довольно компактный. есть хороший фак у турановодов тыц.
Есть еще вариант электропомпы, который нигде не встречал: VAG 1K0965561F(4000руб). это насос который стоит на TSI для циркуляции после выключения мотора. но опять же колхоз...искать фишку, резать провода...

Было принято решение попытаться восстановить старый, если не получится, покупать новый.
Снятие:
добираемся до вэбасты, отворачиваем хомут насоса, сдвигаем хомуты, пережимаем трубку идущую к мотору(всасывающий патрубок помпы, на ней есть стрелки). Я использовал зажим-струбцинку от старой настольной лампы. Сдв Если не пережать, выльется литра полтора антифриза. отсоединяем провода, отсоединяем шланги.

Насос этот по сути вечный: в одно части вращается крыльчатка с магнитной юбкой на неподвижной оси, в другой части катушка и плата управления. никаких подшипников, сальников и тд. мой насос при подаче питания гудел и вращаться не хотел, если крутануть крыльчатку и подать питание, то мог крутиться.

Разбираем насос:
"тосольная" часть нас не интересует, добираемся к электрической. я сделал надпил ножовкой и отковырнул приклеенную заднюю крышку


Внутри видим плату с окислившейся электроникой


откручиваем центральный болт и извлекаем наружу



Чистим, моем, пропаиваем


Мне пришлось еще заменить резистор(один из группы обведенной на фото) с маркировкой "473" - 47кОм. его контакты разъело коррозией. Выпаял из валявшейся старой материнки самый подходящий с маркировкой "423" - 42кОм. можно заранее купить в магазине радиодеталей сразу 3 и поменять все, чтоб не думалось, стоят копейки.
всавляем плату на место, подаем правильно напряжение(+и- обозначены на корпусе у разъема. проверяем что насос стартует несколько раз подряд. можно собирать.
похоже что причина -сбор конденсата.для защиты от влаги попрыскал плату смазкой для контактов. можно покрыть цапонлаком, или другой непроводящей водоотталкивающим средством.
Остается приклеит крышку на место герметиком или жидкими гвоздями, и установить на место.
все собираем обратно и наслаждаемся теплом :)
fotonplus вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
weter80 (05.11.2015), zxcv (17.11.2016)