Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2019, 10:57   #1032
 
Аватар для Staska1990
 
Das Auto - GOLF 6 МКПП 1.4 122hp
Доп. информация
Восклицание

Ребятушки , я перечитал все 52 страницы форума, исходя из ваших сообщений постарась сделать вывод, поставить точку и тем самым облегчить поиск решений проблем вновь прибывшим.

Рассмотрим 2 типа симптомов и решений неисправностей:

1. Начну с самой интересной. Если вы включаете кондер А/С и пока он охлаждает, некоторое время тишина, а когда кондер переходит в спокойный режим, то появляется "троллейбусный гул" и он усиливается/меняется с увеличением оборотов. Или по-другому, когда на улице и так холодно и вы включаете кондер, например на 23, сразу появляется этот рокот. Если выключить AC, то неприятный звук пропадает сразу.

В любом случае, если искать проблему предлагаю с предварительной чистки радиаторов, не стоит игнорировать этот пункт, так возможно, что из-за перегрева повышается давление и радиатор может стравливать фреон в системе и компрессор начинается перегружаться, от этого и гул, кто-то писал, что может и заклинить. (Особенно этот пункт касается тех, у кого, то холодит, то не холодит). Ставим доп. сетку в бампер, чтобы в будущем меньше забивалось.
Скорее всего гул останется. Обязательно делаем вакуумацию перед заправкой компрессора хладогеном и маслом, а можно еще и промыть систему предварительно. Лучше еще проверить на герметичность. (Чтобы проверили или поменяли все резиночки, уплотнители, заправочные нипеля) Это возможно поможет на время., а может и навсегда. Кто-то на клапан компрессора установил еще пластмассовый колпачок. Говорит, что помогло, возможно другая неисправность была.
Заправка кондера работа очень тонкая, бывает не с первого раза помогает. Точнее помогает, но ненадолго 2-3 месяца. Лучше найдите проверенный сервис для заправки. Короче, чтобы не ездить каждую весну заправляться, делайте вакуумацию. Проверяйте за ними, чтобы все крышки были закрыты! Проверьте степень затяжки колпачка сервисного клапана.
Также замена компрессора помогает, но далеко не всем, у многих кому помогло вскоре снова появляется гул. Это свидетельствует о том, что компрессор выходит из строя в меньшинстве случаев меньше 10% ) Нет смысла его менять по 2-3 раза, если дело то и не в нем совсем.
Если снова появляется гул, то меняем ТРВ (расширительный клапан) и я думаю процентов 90% что поможет.
2. А вот и второй симптом. Если у вас есть гул постоянный и не зависящий от оборотов, скорее всего это подшипник кондера, еще как вариант, некоторые думают на компрессор, но по факту это оказывается малый вентилятор радиатора охлаждения. Кто-то вообще путает с вентилятором печки. И в догонку, если слышите шипение (Можно еще назвать звуком, как-будто перемешиваешь песок) при включении, то необходимо долить/заменить фреон. Да скорее всего, если вы читаете это сообщение, вам нужно долить фреон )))

Если ничего не помогло ничего из вышеперечисленного, то меняйте компрессор наваливайте музычку по громче и все будет ок =) А я пока приготовлюсь ловить ваши помидоры
Staska1990 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RC-GTI (30.08.2019), RocKids (13.07.2019)