Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2018, 11:28   #325
 
Аватар для MegaPavel
 
Das Auto - Golf mk1 + MB w204 + Mazda Miata
Доп. информация
По умолчанию

Машина была покрашена н-ное количество времени назад. В том числе было выкрашено и подкапотное пространство. Но сегодня речь пойдет не о качестве покраски или чем-то таком, нет!
Многие, наверное, видели видео со сборкой первого поколения гольфов. Там отчетливо видно, как человек наносит шовный герметик небрежно кистью. Это было взято за основу и герметик был нанесен по этой технологии.
Все было-бы хорошо, но меня смущало два момента. Первый: я не понимал, почему у каких-то машин герметик размазан кистью, а у каких-то нанесен "как из пульверизатора". И второй: мне не очень нравилось, как это выглядит.

Как-то подкапотку не фоткал, но вот на этой фотографии, если присмотреться, виден грубый герметик:


Я начал расследование от чего-же зависит как нанесен герметик? Но особых результатов оно не дало. Выяснил, что нанесенный кистью герметик бывает на дорестайлах и на рестайлах. На рестайлах он встречается чаще.
Написал письмо с вопросом девчонкам из исторического отдела VW, но они тоже затруднились с ответом.
Мы решили, что это зависит от того, насколько загруженный был день. Если в этот день план производства был большим — время производства одного автомобиля сокращалось и герметик наносили кистью. Но это только догадки. Тем не менее — мне не нравилось как это выглядит и было принято решение о нанесение нового герметика на швы и как следствие — перекраске подкапотного пространства.

Первым делом старый герметик был очищен. Были демонтированы элементы подвески и рулевого оборудования. Подкапотка была заново подготовлена к покраске и загрунтована.



Подготовленный моторный отсек с заново нанесенным герметиком:


При нанесении герметика старались наносить его максимально аутентично.
Для работы использовали герметик Sika Sikaflex 529AT. Он наносится при помощи специально предназначенного для него пистолета (тоже фирмы Sika).








И в конце концов — окраска по новой и последующая сборка.




Вот такая громадная работа была проделана ради такой, казалось-бы мелочи, как швы.
_________________________________________
1978 VW GOLF mk1; 1982 MB 250 w123; 1998 Subaru Forester; 2008 Mazda MX-5 Miata; 2013 MB w204
http://www.drive2.ru/users/megapavel/
MegaPavel вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CORveTTE (19.10.2018), Rusik (26.10.2018), Student112 (10.10.2018), tarhun (25.10.2018), Xander70 (09.10.2018), ZOO (10.10.2018), павлунька (17.10.2018)