Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 4
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2010, 11:53   #1
 
Das Auto - GIV, 99г, AKQ, DUW
Доп. информация
По умолчанию Разбираю AKQ, порвал ремень

Недобрый день оказался для меня суббота

B начался он как-то странно, сначала Хэм хорошо выступил в Q1 и Q2 гран-при Китая, и непонятно почему слил Q3 - оставшись в итоге 6 на стартовой решетке. День не задался подумал я ...
Машина уже полторы недели на приколе возле дома, на зимней резине, жду диски и планировал сегодня (так как наконец был сверстан бюджет на этот месяц ) заказывать детали под замену ремня ГРМ.
Но надо было бы съездить в магазин, последний раз, после покупки уже накатана 1500 (хотел проверить не жрет ли масло, чтобы при замене сразу задуматься по результатам о замене МСК и колец).
Выходим, поворачиваю ключ - хватается но не заводиться, (до этого всегда заводилась с пол пинка, но так как мертвый дроссель, делается на него скидка и повторяется завод), и тут самое интересно, стартер крутит, что крутит не понятно, звук высокий свист, явно не как обычно заводится. Как будто распредвалы не крутятся и стартер в холостую херачит. Открываю капот, смотрю с умным видом вроде все нормально. Думаю может аккум помер-или устал после долгой стоянки (сейчас монимаю глупость своего предположения), но так как ехать всеже надо - втупую включаю зажигание и держу, секунд через 10 начинает слабо хватать, и еще через 10 с горем пополам чихая и кряхтя заводится. Работает ровно. Слушаю, никаких подозрительных звуков, тихое цокотание неслышное при закрытом капоте, в общем все как всегда. Ну ладно думаю, уже скоро разберу и поменяю все. трогаюсь, поехали, выезжаем из города на шоссе. С правой полосы которая заканчивается от сужения на 3 разгоняюсь до 4000 чтобы обойти фуру, выхожу на ее полосу, врубаю 4 и без напряга начинаю ехать, тут чувствую какой-то удар, даже не удар, а ... просто жопой чувствую что, что-то случилось ) ... показалось как будто коробка выбила передачу, резко пропадает тяга, скорость уже 80, ... сцепление, по тормозам, вправо на обочину, глушу, ... все очень быстро
Уже внутри то понимаю что произошло
Но так как еще не разбирал ГРМ то туда пока не заглядываю, смотрю, вроде все нормально, ничего нигде не течет, не капает. Короче думаю - а вдруг показалось (обещаю больше так не думать ), сажусь поворачиваю ключ, ... эффекта ноль, ... шоссе шумит, не слышно ни хрена, .. но опять чувствую что легко крутит стартер и не крутит распредвалы, выхожу, жена поворачивает зажигание, чтобы хоть что-то услышать на этом шоссе, ... все как утром, свист и никакого захвата.
Тут уж я сдергиваю скобу верхней крышки ремней ГРМ (понимаю как легко она открывается и какой я валенок что сразу не посмотрел под нее), заглядывают под нее, малый на месте, а звездочка большого пустая ...
сдергиваю второй захват, снимаю крышку, ремень слетел (пока не видно что порван) и лежит рядом, дергаю ... вытягиваю как старик репку
вот он родной, порван наискось через 4-5 зубьев, сами зубы все на месте.

дальше все просто, 6 часов на трассе пока приедет тросс, час до гаража, час впихивания носка в этот самый гараж, и все воскресенье после гонки (хоть Хэм отвел душу и предоставил зрелище ) с инструментом в руках, распечатками форума, занимаемся разборкой.

фотоотчет
выложил туда так как удобнее чем на радикал или еще куда нить заливать.

что дальше делать то?

а да, забыл, коленвал в легкую вращается, ничего не задевает, распредвалы соединены малым ремнем пока, удалось их провернуть руками с большим трудом на один оборот, чтобы стопорные места сошлись.
как проверить живы ли гидрокомпенсаторы, на дефектовку клапана и голову везти? валы распредвалов как проверить?
чем рассухаривать , вроде писали что от 10-ки подходит рассухариватель.
booblik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex G4 (27.05.2010), RoBo (01.06.2010)
Старый 29.04.2010, 15:27   #2
 
Das Auto - WV-GOLF-4 98.г
Доп. информация
По умолчанию

всё намного проще делается. зачем снимать морду? я тоже рвал ремень но так машину не раскидывал
abba-90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 17:21   #3
 
Das Auto - Golf 4, 1.6 APF, FDH, 2000г.
Доп. информация
По умолчанию

booblik, качни себе с торрента Elsa, коли так глубоко залез. Там есть инфа, в том числе по проверке гидриков. распредвал при вращении сживает пружины, из-за этого туго идет. Минимальная проверка - чтоб шейки и кулачки были без следов износа.
RoBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2010, 13:40   #4
 
Das Auto - Гольф4, AKQ, 1998г
Доп. информация
По умолчанию

Отличны отчет. Что там с клапаном рециркуляции. Мне на диагностике посоветовали заглушить его, или он ремонтопригоден.
Alex G4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2010, 17:17   #5
 
Das Auto - GIV, 99г, AKQ, DUW
Доп. информация
По умолчанию

вся тема тут - http://vwgolf - club.ru/forum/viewtopic.php?t=17494 (убрать пробелы, однако какие вы недружелюбные :) )

кратко.
неремонтопригоден. восстановить можно - ибо разбирается, надо только после этого придумать новое крепление пневмопривода к клапану (уж за 7к можно подумать и выгнуть какую нибудь пластину с парой дырок). после того как увидел состояние впускного коллектора и входа ОГ в ДЗ, решить глушить одназначно - экология прости.

Последний раз редактировалось booblik; 29.05.2010 в 17:19.
booblik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:55   #6
 
Das Auto - Golf 4, 1.6 APF, FDH, 2000г.
Доп. информация
По умолчанию

booblik, а что делал с трещинами в головке у направляющх клапанов?
RoBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 19:06   #7
 
Das Auto - GIV, 99г, AKQ, DUW
Доп. информация
По умолчанию

читайте тему - я дал ссылку, я там все описал.
booblik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru