Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2019, 10:28   #1041
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SVA Посмотреть сообщение
Не только и не у всех, я в своё время, прежде чем избавился от гула, промывал радиатор, дважды заправлял фреоном и только замена компрессора помогло.
Ну я ж не берусь объять необъятное.
Я сказал о "нормальном" появлении неисправности,
у большинства, а так их море, как и везде, но если всё в порядке, то
начинать лучше с них.
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 10:40   #1042
 
Das Auto - Golf 4 1.6 16V 2001г
Доп. информация
Вопрос

Цитата:
Сообщение от klaster Посмотреть сообщение
когда компрессор начнет гнать стружку - менять придется все (испаритель, осушитель-фильтр, конденсор). Включая трубки и шланги.
а по какой причине он может начать гнать стружку и чем это чревато?
jackal-85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 15:03   #1043
 
Das Auto - Golf 6 1.4 tfsi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimust Посмотреть сообщение
Добрый день ! С недавних пор обратил внимание на следующую особенность - при работе климат контроля, если выключить кнопку "AC", то воздух поступает в салон бесшумно, работа вентилятора на малых оборотах почти не слышна.
Но стоит включить AC, как тут же сначала начинается гул (думаю, что это нормально, потому что включается компрессор кондициоера), а потом начинается такой неприятный звук, похожий на тонкое посвистывание, как будто свистит подшипник вентилятора.. Стоит только выключить кнопку "АС" - тут же все прекращается (и гул и посвистывание), а воздух снова начинает тихо поступать в салон.
Подскажите, у всех ли так своеобразно работает климатическая установка ( у меня 1,4 tsi), или у меня вот вот что-то нагнется ?

П.С. Поездка к дилеру (АвтоГанза) с этой проблемой ни к чему не привела - послушали, признали что звук есть, но сказали, что это типо нормально, что так работает климатика на гольфе и какой именно модуль смотреть на предмет свиста они не знают.. (Дословно сказали следующее: "Мол двигатель 1,4 маленький, при включении кондиционера нагрузка возрастает вот и гудит и пищит"..
До этого ни разу с такой ерундой не сталкивался

Что делать, не знаю.. Если у всех так, то думаю, что надо забить , если нет, то разбираться дальше.

Подскажите, у кого при работе климата с кондиционером присутствует небольшой гул и посвистывание ?
У меня было что-похожее... Снял моторчик печки под бардачком, почистил-свист пропал.
StVolya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Never (01.05.2021)
Старый 01.05.2021, 08:40   #1044
 
Аватар для nightbf
 
Das Auto - golf6 caxa dsg7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jackal-85 Посмотреть сообщение
а по какой причине он может начать гнать стружку и чем это чревато?
У меня уже 7 лет "гонит стружку", за это время всего один раз заправил кондей. И скорее всего это единственная заправка за 10 лет существования этой машины. И до сих пор осушитель с испарителем не засорились. Работает отлично.

Так что забейте. Гольф скорее насквозь проржавеет, чем сломается этот кондей.
nightbf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 09:28   #1045
 
Das Auto - Golf 4 1.6 16V 2001г
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nightbf Посмотреть сообщение
У меня уже 7 лет "гонит стружку", за это время всего один раз заправил кондей. И скорее всего это единственная заправка за 10 лет существования этой машины. И до сих пор осушитель с испарителем не засорились. Работает отлично.

Так что забейте. Гольф скорее насквозь проржавеет, чем сломается этот кондей.
спасибо большое за ответ.
тоже принял решение что поменяю масло с фильтром, ну и подшипник скорее всего.
просто кондёр работает, холодит исправно - было бы хана поршням - не было бы давления в системе, плохо холодил бы или вообще не холодил...
после праздников запишусь на ремонт, а то начался сезон, забито...
jackal-85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 12:32   #1046
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Доброго дня. Решил зарегистрироваться и описать ситуацию.

Имеем машину golf 6 bse.
Столкнулся с такой же проблемой гула как в видео ниже.
Видео
Еще видео

Долго читал эту ветку, понял что люди меняют практически все но проблема не уходит.
По итогу проблему я решил, поэтому и решил зарегистрироваться тут.

Менять сам компрессор желания особого не было, поэтому начали с простой перезаправки с заменой масла, все как положено. но результата увы не было получено.

Далее я начал снимать логи, со всех систем во время гула, и даже с других машин без этой проблемы,для сравнения и анализа происходящего.

В конце концов нашел проблему.

Проблема оказалась в генераторе, воет именно он.

Ну а теперь отвечу на вопросы как это все связано, ведь некоторые просто перезаправили систему, поменяли трв, почистили или заменили радиатор и все прошло,у кого то надолго а у кого то на некоторое время.
Кто то даже решил проблему заменой вентилятора охлаждения.

Но проблема вся в том что вентилятор начинает работать и потреблять много энергии тем самым доводя нагрузку генератора до 100 процентов. уже изношенный генератор начинает издавать эти неприятные звуки.

При замене радиатора и перезаправке вы улучшаете продуваемость системы, вентиляторы снижают свою скорость и тем самым снижается нагрузка на генератор и повышается эфФективность системы климата.
при снижении нагрузки на генераторе пропадает гул.

Для проверки был взят б/у генератор, после того как я убедился в верности своих мыслей, я приобрёл новый.
Систему перезаправляли с заменой радиатора. Но проблема ушла только после замены генератора.
Все это происходило в 20 году. Этим жарким летом в спб, я ни разу не услышал даже намека на этот вой/гул.

Возможно кто то в ветке уже дал решение этой проблемы, так что сильно не пинайте .

Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось dalord; 02.09.2021 в 12:45.
dalord вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Garage50 (02.09.2021), jstyle911 (02.09.2021), postoronn1y (02.09.2021), romaxa (02.09.2021), vladimir 671 (07.09.2021), weter80 (02.09.2021), Xander70 (02.09.2021), колхозNICK (02.09.2021), молод42 (12.08.2022)
Старый 02.09.2021, 13:34   #1047
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

dalord, как вариант - возможно. Но я, в свою очередь, устранил гул на относительно нестарой машине (5 лет не возраст) дозаправив систему до 20-22 бар избыточного давления хладогента на "высокой стороне" при температуре за бортом +30
Проблем не испытываю.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 13:53   #1048
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

weter80, про давление.
первое что меня напрягло это повышение давления больше 20бар в жару.
но мне удалось снять логи со свежих машин с таким же компрессором. у них не превышало 18. и нагрузка на муфте была минимальна, а у меня зашкаливала. но после замены радиатора. все показатели стали как у свежих автомобилей.
тут все просто опять же. мало давления, забит радик - плохо холодит, машина по датчикам видит что холода недостаточно и повышает обороты вентилятора.

температура у испарителя была 7-9градусов. после проведения работ 0.5 градуса. стал просто ледяной воздух.
поэтому и вас при избыточном давлении система через силу достигает температуры у испарителя и не нагружает вентилятор. достаточно мониторить параметры , температура у испарителя, давление фреона, нагрузка муфты компресора, нагрузка на вентилятор, нагрузка генератора. и все станет ясно. а лучше сравнить с исправной машиной.
dalord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 06:23   #1049
 
Аватар для LEX86
 
Das Auto - VW Golf Plus 2008 1.4 BMY 140 МКПП 6ст
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalord Посмотреть сообщение
нагрузка муфты компресора
какая ещё муфта? Может просто шкив?
LEX86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 06:38   #1050
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

dalord, а как ты мониторил: температура у испарителя, нагрузка муфты компресора, нагрузка на вентилятор, нагрузка генератора?
В измеряемых величинах, если правильно помню, можно только нагрузку генератора увидеть и давление хладогента.
У тебя гул доносился из моторного отсека?
А у 90% пользователей "троллейбусный" гул идет из центральных дефлектров.

---------- Сообщение добавлено в 10:45 ----------

Температура воздуха из дефлекторов должна быть около +2 градусов
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 09:29   #1051
 
Аватар для nightbf
 
Das Auto - golf6 caxa dsg7
Доп. информация
По умолчанию

Если я правильно помню, у вентилятора максимальная мощность - 300Вт (я про вентиль охлаждения двигателя - тот который под капотом). Генератор у меня 140А. То есть теоретически должен выдавать почти 2000 Вт. Таким образом нагрузка в 300Вт не такая уж и большая для этого генератора.

А учитывая то, что у меня стоит фен, мощность которого около 800Вт. То почему при включении этого фена + двух штатных жопогреек я не слышу тот самый гул, который я всегда слышу при включении кондея ?
nightbf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
weter80 (04.09.2021)
Старый 03.09.2021, 14:09   #1052
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

LEX86, название параметра. фактически муфты нет, клапан-соленоид стоит.

weter80, все в васе,лаунче,всдс есть. гул прослушивался под капотом. в видео звук представлен, какой именно был.


nightbf,да а еще есть электрорейка и куча блоков. при параметре 100 проц нагрузки, генератор может уже и не выдавать 140а. есть запрос 100 проц от эбу, но фактически генератор вы может его исполнить.
если звук идентичный,пробуйте генратор бу с возможностью возврата,для тестов.

Есть проблема, есть ее решение, я никого не заставляю, пробуйте проверяйте.
Кому то может поможет, а кому то нет.

Скоро приедет клиент на джете с той же историей. Проверим и попробуем исправить. по результату отпишусь.

Последний раз редактировалось dalord; 03.09.2021 в 14:13.
dalord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 14:57   #1053
 
Аватар для nightbf
 
Das Auto - golf6 caxa dsg7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalord Посмотреть сообщение

nightbf,да а еще есть электрорейка и куча блоков. при параметре 100 проц нагрузки, генератор может уже и не выдавать 140а. есть запрос 100 проц от эбу, но фактически генератор вы может его исполнить.
если звук идентичный,пробуйте генратор бу с возможностью возврата,для тестов.
Да я прекрасно понимаю, что есть другие потребители. Но и Вы поймите, что рейка, свет и куча блоков работает круглый год.
Зато летом есть вентилятор на 370Вт (большой 220 + маленький 150).
А зимой есть фен на 800Вт-1000Вт (зависит от модели). При этом гул слышен только летом и только при включенном кондее.

Я думаю, что у Вас был совершенно другой случай и другой шум/гул.

Для чистого эксперимента можно подключить питание вентилятора от другого источника питания, а провода блока управления вентилятором оставить подключёнными к проблемной тачке. Тогда машина не заметит никакого подвоха, а нагрузка на генератор будет меньше, так как вентиль будет питаться от другого источника. Если в этом случае гул кондея останется, то дело не в генераторе.
nightbf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2021, 15:25   #1054
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

nightbf, упускаете еще один момент. нагрузку физическую на сам вал генератора, после включения кондея. ведь на ременной привод увечичивается нагрузка очень значительно + нагрузка на сам генератор.

мы делали проще, отключали питание генератора, и цепляли 14 вольт от рабочей машины жирными проводами.

В этой теме много разных звуков пытаются убрать,я говорю конкретно про ту ситуацию где слышно гул под капотом от якобы компрессора. там где людям меняли его и ситуация не поменялась.
dalord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 12:34   #1055
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

dalord, не спора ради, но я терпеть не могу пустозвонов...К тебе это не относится, ты парень вроде технически грамотный и толковый. Но вот
Цитата:
все в васе,лаунче,всдс есть
звучит очень пространно. Можешь озвучить конкретные номера групп? Я знаю точно и всегда ответственно заявляю о наличии группы "давление хладогента" - его и смотрю VCDS. Остальное я не находил, хотя просматривал все группы. Возможно, просмотрел.
Конкретно твой случай был с геной - это вполне возможно
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 13:35   #1056
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
наличии группы "давление хладогента"
Этот параметр на 5ом можно посмотреть в окошках климата. Я именно так и понял в своё время почему компрессор отрубается.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 13:18   #1057
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

weter80, я не говорю, не потому что я такой вредный, а просто потому что не помню)) и чаще у меня в кармане лежит лаунч, а не ноут с васей. работая в разных оболочках отличных от всдс, просто интуитивно уже . цифры не запоминаю. параметры в блоке климата. номер 5 вроде бы.

эта машина просто неожиданно появилась в моей жизни. я больше специализируюсь по ремонту машин другой "веры".

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ----------

weter80, возможно у вас и нет этих параметров, у меня автомобиль с климатроником, имеет сенсоры температуры в каждом воздуховоде и сенсор у испарителя, и даже датчик чистоты воздуха на входе.
на сколько я помню были более простые варианты климата на 6ке.

Последний раз редактировалось dalord; 06.09.2021 в 13:29.
dalord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 19:29   #1058
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

dalord, точно такой же
и даже датчик чистоты воздуха на входе имеется
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 12:17   #1059
 
Das Auto - VW Golf VI
Доп. информация
По умолчанию

Кто-то менял клапан ТРВ? Может кто подтвердить,что гул тролейбусный решает замена его?
Ilya_S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru