Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Кузов и салон
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2015, 14:59   #1
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию (Golf IV) Функция автоподнятия двери багажника

в общем информации как этого добиться на гольф4 в сети валом, но как то посмотрел я все эти отчёты и заинтересован был только одним предложением от тюнинг компании, там всё это предлагается комплектом как КИТ набор для быстрой самостоятельной установки, но ценник очень высокий и по этому решил я сам сделать что то подобное.
установку поделил на 2 части, то есть механическая и электрическая.
электрическая часть заключается в изготовлении недостающей проводки,подключения реле для преобразования сигнала с блока комфорта в электрический импульс на дополнительный актуатор который имитирует открывание рукой. для того чтобы блок комфорта получал сигнал от брелока штатной сигнализации я добавил на него третью кнопку.
http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=64963
за тем установил дополнительное реле №79 по схеме приведённой на фото.

провод подающий +12в на актуатор по всему салону тащить не пришлось, я выяснил что на разъём жгута проводки к крышке багажника от блока комфорта с разъёма Т23 приходит незадействованный провод в разъём Т5Д1

за тем добавил в жгут проводки двери недостающий провод от Т5Д1 идущий на актуатор, для этого пришлось снять весь жгут и перемотать заново

для осуществления самостоятельного подъёма двери необходимо установить газовые упоры с большей выталкивающей силой чем штатные, я выбрал упоры с такими же установочными размерами как и у штатных, это упоры от крышки багажника ауди олроуд.
вот их номер для заказа. Lesjofors81 042 19 (Пружина газовая крышки багажника)сила 690N по сравнению с штатными 500N. никаких пружин первоначального толчка пока не ставил, поднимает и без них, но думаю в морозы может и не поднять, так что установлю за лето, а пока так.

актуатор взял от лючка бензобака, он там как раз оказался с возвратной пружиной,то есть вжимается при подаче на него 12в и как только импульс прекращается, то пружина возвращает подвижную часть актуатора в исходное положение.

на фото реле №79 установлено на своё место, это рамка крепления расположенная в торпеде, над коленями водителя

подача тока на реле идёт через предохранительный блок,для этого использован предохранитель 15А

вот так выглядит актуатор установленный в крышку багажника, во время подачи напряжения он тянет трос, который закреплён на тяге механизма разблокировки замка

трос взят на разборе,тот что идёт к замку двери от внутренней ручки,он немного укорочен и к нему добавлены 2 мебельных кронштейна для жёсткой фиксации тросика по месту установки.

к тяге на замке трос закреплён при помощи фиксатора тяг какой то нештатной сигнализации, что было под рукой, то и применил.

вот фото с ещё одного ракурса, видно точки крепления кронштейнов болтами к выштамповкам крышки багажника

трос использовал, а не жёсткую тягу по тому что жёсткий привод не давал бы возможности открывания двери рукой за ручку, так как тягу стопорил бы актуатор, а тросик просто прогибается при этом и ничего не мешает каждому способу открывания багажника работать по отдельности.
ну и видео результата прилагаю. на нём видно что каждая кнопка на брелоке работает самостоятельно и по отдельности, дверь не поднимается при разблокировке замков, а делает это только после удержания пару секунд средней кнопки на пульте . при заведённом двигателе вообще автоподъём багажника блокирован блоком комфорта,к стати у меня он серии 1J0, для 1С0 может отличаться сигнальный пин подключения на 79 реле, это нужно учитывать.

дополнение!
пружины я всё таки установил! на днях ночью температура опустилась до +10 и багажник не открылся, не хватало совсем немного усилия в самом начале выхода штока стоек. отыскал пружины инструментальные и подобрал нужные по размерам и усилию. взял зелёного цвета (самый слабый вариант) 19ммх76мм с внутренним отверстием 11мм.
их маркировка CL 19х76
чтобы установить пружину на шток упора, нужно снять со штока пластиковую деталь. на фото видно как я это делал.

далее подобрал сантехнические прокладки, на шток моих упоров подошли идеально, так как шток чуть толще чем у штатных упоров (9.8). чтобы пружина не царапала глянец штока, я проложил между ним и пружиной термоусадочный кембрик, смазав его для лёгкого перемещения по штоку.


и наконец установил всё это на место.

поднимает теперь гарантированно 100% и сама пружинка не перемещается по штоку, а остаётся на месте.

Последний раз редактировалось владимир76; 15.01.2016 в 22:05. Причина: видео не показывало
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alone Stranger (23.07.2023)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru