Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2014, 22:38   #1
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию Автомобиль в наследство

Други срочно нужен квалифицированный совет!
Ситуация следующая: есть два транспортных средства, есть два наследника, вступившие в права наследования - жена и ее мать ( теща). Машины оформлены на тестя, который умер. Необходимо одно ТС оставить в семье, оформлять хотим на жену, второе ТС будет продаваться- оно нами не эксплуатируется вообще, по причине того, что это седельный тягач контейнеровоз (старенький).
Как нам правильно оформить перерегистрацию с наименьшими затратами, например может ли теща продать свою долю какого-либо из ТС жене ( своей дочке) чисто формально по рукописному ДКП без натариусов и можно ли в соответствии с законом ехать в МРЭО с этим ДКП, свид-Ом о смерти и свид-Ом подтверждающем право наследования??? Не пошлют ли нас наши местные Гаишники к натариусу?
И второе можно ли оставить грузовик так и оставить в таком состоянии ждать нового владельца без постановки на учет на кого-либо из наследников???
Блин, уже несколько дней шерстим по интернету, звоним в разные МРЭО однозначного ответа получить не можем! Особенно интересует момент про натариуса, не хочется платить лишние деньги!

Последний раз редактировалось Choigan; 23.06.2014 в 22:43.
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 22:44   #2
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Choigan, сначала вы получаете право собственности на основании вступления в наследство, потом делайте что хотите. Или вы решили поделить все еще до вступления в наследство ? :D
Вступая в право наследования имущество делится либо согласно завещания, либо добровольно, либо по решению суда.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 23:02   #3
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

haxum, Читайте внимательно - вступившие в права наследования! Все уже свершилось, интересует чисто технические моменты.
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 06:14   #4
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

Ап
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 08:29   #5
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Choigan Посмотреть сообщение
haxum, Читайте внимательно - вступившие в права наследования! Все уже свершилось, интересует чисто технические моменты.
да все я внимательно прочитал.
Вы же не написали на основании чего в наследство-то вступали, завещание или что ?
варианта 3 как я и написал:
-дележка по завещанию
-добровольная дележка, когда один пишет бумагу о том, что отказывается от своей доли в чем-то в пользу другого и другой имея на руках эту бумагу регистрирует право собственности.
-дележка через суд.

Но в любом случае я думаю что гаи не будет разбираться в дебрях наследования и запросят бумагу от нотариуса.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Choigan (24.06.2014)
Старый 24.06.2014, 10:54   #6
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

haxum, вот бы поподробнее про " когда один пишет бумагу о том, что отказывается от своей доли в чем-то в пользу другого и другой имея на руках эту бумагу регистрирует право собственности."
Как писать, есть ли определённая форма, обязательно ли заверять...

Я то тоже за то, чтобы пойти к нотариусу и он все оформит и заверит, чтоб потом не было вопросов, а они хотят чуть сэкономить если закон позволяет - почему не воспользоваться упрощенной формой, вот лишь бы потом еще больше бегать не пришлось, когда в МРЭО отфутболят....
Я просто не могу найти пока выдержки, статьи из закона, чтоб можно было сослаться на них в ГАИ.
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 12:47   #7
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Choigan, у меня немного устарела инфа, просто отказаться от части наследства в пользу другого наследника более нельзя:

Цитата:
Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p423
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Так:
Цитата:
При наследовании автомобиля необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для его регистрации в органах ГИБДД необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.
Согласно ст. 188 ГК РФ Если умерший владелец автотранспортного средства при жизни выдал доверенность на его управление другому лицу, то после его смерти действие доверенности прекращается, а без доверенности управлять чужим ТС Вы не можете. (Хотя на практике делается именно так, ездят по доверенности, поскольку сотрудники ГИБДД не могут знать о смерти владельца автомобиля, но это противоречит закону).

Цитата:
Для того чтобы автомобиль мог быть передан наследнику, наследник должен принять наследство путем подачи заявления в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство будет являться основанием для переоформления в органах Госавтоинспекции автомобиля на наследника (п.35 “ж” “Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения”, принятых Приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59).
Для приобретения наследства на автомобиль наследники должны его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками, - например, нельзя одну часть наследства принять, а от другой отказаться.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (ст. 1153 ГК РФ):
- о принятии наследства
- либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По истечению срока для принятия наследства нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство - это документ подтверждающий переход имущественных прав от наследодателя к наследникам. Именно этот документ будут впоследствии предъявлять наследники в подтверждение своего права собственности на полученное имущество.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Choigan (24.06.2014)
Старый 24.06.2014, 13:38   #8
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

haxum, Спасибо, за потраченное на меня время, содержательно!
Но не до конца разъясняет наши дальнейшие действия - или я не догоняю или плохо обрисовал ситуацию.
На данный момент есть нотариально заверенная бумага, о том что моя жена и моя теща УЖЕ вступили в права наследования на имущества, а именно два автомобиля ( грузовой и легковой). Сейчас получается у каждого из автомобилей есть два наследника.
Как их ставить на учет и продавать??????

По продаже читал, что если наследуемый транспорт будет продаваться, то промежуточная регистрация не требуется, получается что при продаже мы будем составлять ДКП от двух продавцов ( наследников) к одному покупателю. Так ?

А вот по второму транспорту, так и осталось много вопросов,
1.чтобы поставить на учет нужна страховка от владельца ( кто владелец при двух наследниках) ???
2. нужно оплатить две квитанции - от чьего имени????
3. Не двоим же им ехать в МРЭО ставить авто на учет...
4. Поэтому и хотим сейчас оформить авто на одного собственника ( жену ), вопрос в том, можно ли это сделать не выходя из дома грубо говоря, например по средствам составления ДКП между одним наследником и другим и Прокатит ли такой ДКП в МРЭО ?
Забыл, у жены есть вод.уд-ие, поэтому на нее и оформлять хотим.

Короче, я так понял без оплаты услуг нотариуса не обойтись...
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 13:58   #9
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Choigan, да, без оплаты услуг нотариуса не обойтись =)

Если оба наследника вступили в наследование, то они имеют доли в имуществе. Как мне кажется самый логичный вариант был был нотариально оформить дарственную своей доли от одного наследника другому, таким образом вы раскидаете авто по владельцам, а дальше хоть ставьте на учет, хоть перепродавайте...
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Choigan (24.06.2014)
Старый 24.06.2014, 14:06   #10
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

haxum, Спасибо! за участие!
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 16:40   #11
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

В общем в субботу ставили легковой авто на учет. По документам достаточно с собой иметь : Паспорт, ПТС ( в котором собственноручно записали - предыдущий владелец - теща, настоящий - супруга,) Свид.о Регистраци ТС, Свидетельство о вступлении в наследство, Договор купли-продажи, который заполнили сами из распечатанного бланка из интернета, что Теща продает свою долю автомобиля своей дочке..., квитанции ( гос.пошлины), страховку от имени собственника ( жена) и все вроде. Короче 500 рублей госпошлина плюс страховка и машина переоформлена!
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 11:37   #12
 
Аватар для MegaPavel
 
Das Auto - Golf mk1 + MB w204 + Mazda Miata
Доп. информация
По умолчанию

а что за тягач? у меня знкомый ищет себе на производство едорогой сидельный тягач для использования на территории завода.
_________________________________________
1978 VW GOLF mk1; 1982 MB 250 w123; 1998 Subaru Forester; 2008 Mazda MX-5 Miata; 2013 MB w204
http://www.drive2.ru/users/megapavel/
MegaPavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2014, 19:42   #13
 
Аватар для Choigan
 
Das Auto - Cross Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

MegaPavel, ответил в личку
Choigan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru