Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2014, 20:59   #1
 
Аватар для BeaViS
 
Das Auto - Golf VI Бегемотик Мотя && Golf 2 1.6 PN 3door '88
Доп. информация
По умолчанию дилер не попал в цвет. отказывается от наличия разнотона

Ребят, какой порядок действий в случае если отличие цвета видно при искусственном освещении?

Сделано:
1. Составлена претензия салону на наличие разнотона
2. Имеется ответ на претензию о том что разнотона при дневном свете не выявлено
3 Составлена претензия на разнотон в зависимости от освещения:
претензия:

ПРЕТЕНЗИЯ.
Я, , владелец а/м Volkswagen Golf, гос. номер , VIN , 05.09.2014 г. предоставил данный а/м для покраски заднего бампера, покраски правого заднего крыла, покраски правой задней двери, ремонта и покраски переднего правого крыла в ООО «Нева-Автоком» в соответствии с направлением ООО «Альфа-Страхование».
После ремонта а/м мной обнаружены следующие недостатки выполненных работ:
- Оттенок цвета перекрашенных деталей, в зависимости от источника освещения, не совпадает с оттенком цвета деталей, не подвергавшихся окраске. В соответствие со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" и п.39 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, в случае обнаружения недостатков выполненной работы, потребитель вправе, в том числе, требовать от исполнителя безвозмездного устранения данных недостатков. Также, в соответствии с п.37 вышеуказанных Правил, в случае возникновения между потребителем и исполнителем спора по поводу недостатков выполненной работы, исполнитель обязан направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.
Исходя из вышесказанного, руководствуясь положениями Закона "О защите прав потребителей", Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств
ПРОШУ
- Устранить обнаруженные недостатки в выполненной работе, а именно: ликвидировать разницу в оттенках цвета между правым передним крылом и правой передней дверью, правой задней дверью и правой передней дверью, правым передним крылом и передним бампером, правым передним крылом и передней правой стойкой, правым задним крылом и лючком бензобака. При этом, оттенки всех окрашенных в результате работ деталей должны совпадать между собой.
- Устранить данные недостатки в трёхдневный срок - в соответствии с п.п.46,47 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.
В случае неисполнения обязательств, указанных в законе, исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.


4. получен ответ о том что моя претензия неправомочна:

ответ:



при этом почему то директор салона решил не читать статью 35 до конца, где сказано
Цитата:
Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.
Какие мои следующие действия?
Еще одна претензия?
поиск нормального юриста?
звонок в ФГР?
наличие разнотона вижу не только я при искусственном освещении


ах, да, на осмотре после претензии автомобиля техническим директором салона я не присутствовал, мой представитель, который передавал автомобиль - тоже

салон - нева автоком в спб,
общение на форуме с техническим директором салона (ник НАК):
http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...82#post2499082

Последний раз редактировалось BeaViS; 27.11.2014 в 21:01.
_________________________________________
vw-golfclub: рыба гниет с головы
BeaViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:01   #2
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Суд, или вариант с заехать в салон к ОД через стекло, как один известный персонаж.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:03   #3
 
Аватар для BeaViS
 
Das Auto - Golf VI Бегемотик Мотя && Golf 2 1.6 PN 3door '88
Доп. информация
По умолчанию

Кукиш, к суду то морально готовлюсь :)
но пока не знаю как это делается

да и надеюсь что таки одумаются директора :) наберутся уму разуму :)
да и через стекло зачем :)
опять на кузовню в этот салон пошлют... чур меня, чур
_________________________________________
vw-golfclub: рыба гниет с головы
BeaViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:09   #4
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

BeaViS, Да никак, либо сам пишеш исковое заявление, либо нанимаеш юриста. Тут дело для мирового суда, судьи там простые, без выпендра, поэтому можешь составить притензию своими словами. Прикрепить все копии документов, копию обращения, копию отказа. Но нужно быть готовым к тому что суд назначит экспертизу. Ну и опять же расчитывать что за этот косяк у дилера отберут покрасочный цех, и передадут вам во владение, не стоит. Максимум это дилера обяжут вернуть деньги за ремонт, и выплатить судебные издержки, и пару тысяч морального ущерба. Или перекрасить и судебные издержки. А может быть диллер предложит досудебное урегулирование, на первом заседании, как они это часто любят делать. Суд, только суд, мы ведь живем в цивилизованном, правовом государстве. Кстати мировой суд, это как с бабками перед подъездом на лавочке посидеть, там никто от вас не потребует знания статей законов и прочего. Если судья увидит что вас обманывают, то решение будет на вашей стороне.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 00:02   #5
 
Аватар для Alex B
 
Das Auto - ХС90Т5
Доп. информация
По умолчанию

Да фик чё им докажешь, мне то же красили не в тон. У од более я не крашусь.
_________________________________________
золотой ты человек, Alex B, о клубнях думаешь! © german
Alex B ты лучшее, что было у меня на форуме :D © Маррго
Ваши кружочки давно уж раскраснелись от Ваших слов )))) © Маррго
Alex B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 00:16   #6
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Машина, красная?
Обосри их на всех форумах и получи моральное удовлетворение. Суд это круто только в американских фильмах.

Мы тут у Рено отжали замену маслонасоса, фильтра и масла по гарантии, обошлось в две недели простоя машины и половину стоимости если бы делали за деньги.
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 07:38   #7
 
Аватар для BeaViS
 
Das Auto - Golf VI Бегемотик Мотя && Golf 2 1.6 PN 3door '88
Доп. информация
По умолчанию

Окислитель, машина синяя :) серо синяя. Бою графит перлэффект :)
Мне не надо удовлетворений. Мне б своё по справедливости получить и все
_________________________________________
vw-golfclub: рыба гниет с головы
BeaViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 08:00   #8
 
Аватар для Dream4eg
 
Das Auto - 2х колёсный стальной конь
Доп. информация
По умолчанию

BeaViS, как правильно сказал Кукиш, все дальнейшие споры - в суде. Но есть одно НО: ИСК можно и проиграть. И тогда никто не вернет тебе издержки и прочие траты. Что касается покраски, дилер может сказать, что запчасть покрашена в нужный цвет, в соответствии с требованиями по коду. А то что разнотон, так машина не новая. Краска имеет свойство выгорать на солнце. И менять немного свой цвет. Отсюда и не совпадение.

BeaViS, мой тебе совет. Если уж хочешь избавиться от этого косяка - сделай полировку кузова. Разнотон уйдет. Главное - найти хороший мастеров. Это сэкономит тебе и силы и средства.
_________________________________________
Dream4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 08:41   #9
 
Аватар для Never
 
Das Auto - Golf VI
Доп. информация
По умолчанию

Мне как то красили бампер по страховке и когда я пришел забирать машину то мастермалярного цеха который принимал машину сразу сказал что они в цвет не попали и будут перекрашивать на что в акте было указано что требуется перекрас. Но машина мне нужна была срочно и мне отдали и я на следующий день вечером привез ее на перекраску.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 09:06   #10
 
Аватар для BeaViS
 
Das Auto - Golf VI Бегемотик Мотя && Golf 2 1.6 PN 3door '88
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
Что касается покраски, дилер может сказать, что запчасть покрашена в нужный цвет, в соответствии с требованиями по коду. А то что разнотон, так машина не новая. Краска имеет свойство выгорать на солнце. И менять немного свой цвет. Отсюда и не совпадение.
в заказ наряде есть подбор краски :)



Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
ИСК можно и проиграть. И тогда никто не вернет тебе издержки и прочие траты.
эт я в курсе :) особенно в нашей корумпированной стране :)
потому и хочу понять что можно сделать своими силами ДО суда
_________________________________________
vw-golfclub: рыба гниет с головы
BeaViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 11:06   #11
 
Das Auto - VW Golf 6, 1,4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

какой суд, время что ли валом?
пиши письмо в ФГР с полным описанием, с фотографиями. только нормально сформулированное письмо без эмоций.
sancho s rancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:29   #12
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Ну для начала тогда нужно найти независимого эксперта который зафиксирует то, что цвет деталей разный. (ХЗ как он это будет делать).

Эксперту нужно заплатить денег.
После проведения экспертизы, на которой должны присутствовать и представители станции составляется Акт, который могут не подписать представители станции (но это не особо важно).

После этого, нормальная дилерская станция, увидит серьёзность твоих намерений, и может согласиться перекрасить. (но деньги за эксперта не вернут).

При всём этом автомобиль находится на станции.

После того, как у тебя есть Акт, в котором зафиксированы разные оттенки серого , есть второй документ для суда, первый это заказ наряд.

Последний раз редактировалось Окислитель; 28.11.2014 в 12:31.
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:34   #13
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Машина красилась по направлению СК?
подавайте в суд, дело не сложное, победите и еще 50% от цены иска отсудите. Без суда дилер платить, вероятнее всего, не будет
Ar4i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:37   #14
 
Аватар для BeaViS
 
Das Auto - Golf VI Бегемотик Мотя && Golf 2 1.6 PN 3door '88
Доп. информация
По умолчанию

Ar4i, ага, по направлению :)
А что это меняет?
_________________________________________
vw-golfclub: рыба гниет с головы
BeaViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:57   #15
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Ответчика это меняет=)))
Логика простая...
Смысл страхования описан в ст. 939 ГК
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

если превести на нормальный язык, то страховая должна вернуть авто в прежнее состояние. Вернули авто в доаварийное состояние? Нет! Следовательно обязательства не выполнены. СК заключает с дилером договора об обслуживании авто, а не Вы.
Вывод - отвечать должна СК, в данном случае.
Это было личное мнение, большая часть судов с ним согласна, однако бывают и исключения, поэтому чтобы не прогадать, в суд идите по ззпп к двум ответчикам.
Ar4i вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-SPARK- (28.11.2014), dmkachan (15.01.2015)
Старый 28.11.2014, 14:13   #16
 
Аватар для Carrera
 
Das Auto - Golf Plus V, 1.4 TSI, Seat Alhambra 2.0 TSI & DSG6
Доп. информация
По умолчанию

Как уже писали выше - нужно представить доказательства того что в тон не попали (заключение экспертов ну или того кто может дать подобное заключение). Можно сколько угодно показывать фото и приглашать во двор посмотреть - суд смотрит только на бумажки. Что мне представляется весьма сложным делом - ибо не попадание в тон это такое очень размытое абстрактное понятие. Т.е. расходы на экспертизу. Стоимость составления искового заявления около 5000 руб.

Я так понимаю что акт приемки Вы подписали и уехали из салона?

Если так, то ситуация усложняется в разы. При приемке авто нужно осматривать и в цеху и на улице при дневном свете и в идеале в темное время и уже тогда подписывать акт.

К тому же подавать иск Вам скорее всего придется в суд по месту расположения ответчика, такая сноска стоит и в договоре купли продажи и 99% существует документ указывающий на это в случае оспаривания качества их работ. Будьте к этому готовы.

А суды которые расположены по адресу ответчика - как правило прикормлены салоном. И надо иметь определенный опыт или адвоката чтобы рассчитывать на успех. Судья будет валить все ваши доказательства которые в Вашем конкретном случае итак весьма зыбкие, а голословные утверждения ответчика принимать на веру.

Ввязываться в это дело имеет смысл если есть знакомый юрист-адвокат,который поможет чтобы Вас неопытного не обвели вокруг пальца юрист ответчика и подкормленный судья.

Говорю как человек имеющий на данный момент судебное разбирательство с ОД.
_________________________________________
Можно я приеду и расцелую Вас? Uschka (с)
Я приеду целовать Вас снова и снова!!! Uschka (с)
Carrera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 14:14   #17
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Расскажите пожалуйста потом, как незначительное отличие в оттенках будет фиксироваться для суда. (без сарказма, реально интересно).

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Ar4i Посмотреть сообщение
то страховая должна вернуть авто в прежнее состояние. Вернули авто в доаварийное состояние? Нет!
Да!
Вот господин судья: договор с официальным дилером, который сертифицирован производителем осуществлять подобные работы, вот сертификаты механиков, что они умеют делать подобные работы, вот заказ наряд в котором перечислены проведённые работы с указанием применяемых материалов, вот коды красок которой окрашивался автомобиль, вот точно такой же код в заказ наряде (или ещё какой внутренней документации, но которая будет).

А какие ваЩи докасСательства!?
:D

Типа, пойдёмте во двор я вам машину покажу?
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 14:21   #18
 
Аватар для Carrera
 
Das Auto - Golf Plus V, 1.4 TSI, Seat Alhambra 2.0 TSI & DSG6
Доп. информация
По умолчанию

Мое мнение что в суде вряд-ли что нибудь удастся добиться. Нужно использовать все возможные рычаги досудебного давления: жалоба в ФГР, напугать их официальными претензиями на имя ген. директора, напугать их что Вы обратитесь в общество защиты прав потребителей, какую нибудь программу на тв, то что распространите информацию в интернете об этом дилере и качестве их работ, и т.д.
Дать понять что Вы настроены серьезно - возможно они поймут что проще перекрасить, если нет, то смотри мое сообщение выше...

Последний раз редактировалось Carrera; 28.11.2014 в 14:24.
_________________________________________
Можно я приеду и расцелую Вас? Uschka (с)
Я приеду целовать Вас снова и снова!!! Uschka (с)
Carrera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 14:26   #19
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carrera Посмотреть сообщение
Мое мнение что в суде вряд-ли что нибудь удастся добиться. Нужно использовать все возможные рычаги досудебного давления: жалоба в ФГР, напугать их официальными претензиями на имя ген. директора, напугать их что Вы обратитесь в общество защиты прав потребителей, какую нибудь программу на тв, то что распространите информацию в интернете об этом дилере и качестве их работ, и т.д.
.
+1.
Ручки дверей шоу рума какашками измазать. Да и вообще дать волю полёту злобной фантазии.

з.ы. здравая мысль была про страховую компанию, ещё её можно включить в этот список (в плане не ручки мазать), а претензию писать.

Ну и самый простой вариант, если больше ничего не помогло - поцарапать эти детали гвоздём и получить новое направление в другой сервис.

Последний раз редактировалось Окислитель; 28.11.2014 в 14:28.
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 14:31   #20
 
Аватар для Carrera
 
Das Auto - Golf Plus V, 1.4 TSI, Seat Alhambra 2.0 TSI & DSG6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Окислитель Посмотреть сообщение
Ну и самый простой вариант, если больше ничего не помогло - поцарапать эти детали гвоздём и получить новое направление в другой сервис.
Гениально - это реальный выход из ситуации! И никаких нервов, затрат и рисков.

Так или иначе перекраска - только в другом проверенном салоне и осматривать в цеху, днем и вечером на улице и уже тогда подписывать.



П.с. пожалуй я тоже создам темку про одного партнера клуба и иску к нему - вот это будет резонансная статейка.

Последний раз редактировалось Carrera; 28.11.2014 в 14:34.
_________________________________________
Можно я приеду и расцелую Вас? Uschka (с)
Я приеду целовать Вас снова и снова!!! Uschka (с)
Carrera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru