Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 4
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2010, 11:35   #1
 
Das Auto - VW Jetta4 1.8T
Доп. информация
По умолчанию Проблемы с турбиной.

Народ, хелп! Ситуёвина следующая...

Пару месяцев назад попал в небольшую аварию... Не слишком серьёзную, но одно из последствий - пробитый интеркулер (не сильно, но воздух из него поддувал). Так получилось, что из-за разборок со страховой мне нельзя было чиниться, а ездить надо было. В общем ездил как есть, с поддувающим интеркулером.

Спустя некоторое время к работе турбирны добавился (или же он был сразу, а потом усилился, сейчас не определить) новый звук, точнее визг. При педали в пол, звук как в хвосте ТУ-154 на форсаже.
Потерю мощности и звук списывал на дырявый интеркулер. Некоторое время назад начал ремонтироваться, поменял интеркулер. С мощностью стало немного получше, но все равно до доаварийного уровеня не дотягивает. Звук остался.

Плюс значительное время назад при снятии кодов ошибок была замечена следующая:
17608 - Перепускной клапан турбонагнетателя-N249: механическое повреждение
Р1200 - 35-00 - 0
При этом каких-то проблем с работой турбины или потери мощности несмотря на эту ошибку не наблюдалось.

При этом масло особо не кушает, выхлоп вроде не коптит...

1) Как могла повлиять на турбину езда с дырявым интеркулером?
2) Как могла повлиять на турбину езда с неисправным перепускным клапаном?
3) Подскажите плз возможные причины неисправностей и что можно/нужно проверить/поменять?
Означает ли звук, что я не все утечки воздуха устранил? Или причина в убитой турбине?
4) При замене интеркулера, обнаружил на нём некий датчик. Что это? Датчик давления? При этом на том интеркулере, который взял на замену, такого датчика не было. Было посадочное место, но без дырки под датчик (высверлил, поставил).
5) Что есть перепускной клапан? 058 906 283 F Клапан переключающий магнитный - это оно (стоИт на впускной трубе между фильтром и турбиной и от него еще 2 трубки отходят)?
6) Где в Питере занимаются диагностикой/ремонтом турбин?


Заранее спасибо.
FlyEye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 12:12   #2
 
Аватар для lw15
 
Das Auto - G5 '09 (VIN) GT 1,4TSI BMY 140HP MGB
Доп. информация
По умолчанию

Проблема с байпасом турбины. Яндекс тебе в помощь что бывает если он не работает. Вкратце - срок службы турбы резко сократится. Весь впуск приводи в герметичное состояние. И особое внимание уделяй чистке ВКГ и ее герметичности.
lw15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 14:55   #3
 
Das Auto - VW Jetta4 1.8T
Доп. информация
По умолчанию

Был сегодня в сервисе (по другой проблеме, заодно попробовал пообщаться по этой), и что-то меня совсем запутали.
Кто знаком с 1.8Т AWW (американец, аналог европейского AUM), подскажите плз.
Клапан подсоединённый к впускной трубе между фильтром и турбиной (см картинку, деталь N36) - это и есть перепускной клапан или нет? Если нет, то для чего он?
Просто мне сказали, что это тоже перепускной клапан, но тот, про который у меня в кодах ошибок двигателя говориться, это другой, он под коллектором...
Чего-то не могу понять, мне казалось байпас у турбины один.
В общем внесите кто-нить ясность плз.
Про какой клапан говориться в коде ошибки (17608 - Перепускной клапан турбонагнетателя-N249: механическое повреждение)?
Деталь на картинке это он?

Заранее сенькс.
Изображения
Тип файла: jpg ImageHandler.jpg (69.5 Кб, 151 просмотров)
FlyEye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 20:05   #4
 
Аватар для lw15
 
Das Auto - G5 '09 (VIN) GT 1,4TSI BMY 140HP MGB
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FlyEye Посмотреть сообщение
см картинку, деталь N36
Это N75-й - клапан управления наддувом.



Двигатели ARZ, AQA, AUM и AUQ
1 - Вентиляционный шланг
q от клапана подачи самотеком на топливном баке → Поз.
2 - Абсорбер с активированным углем
q с электромагнитным клапаном 1 абсорбера с активированным углем -N80-
3 - Турбонагнетатель
4 - Обратный клапан
q системы улавливания паров топлива
5 - Вакуумный привод
q клапана ограничения давления наддува
6 - Клапан отключения
7 - Электромагнитный клапан ограничения давления наддува -N75-

q Клапан управляется блоком управления двигателя (с тактовой частотой)
8 - Усилитель тормозов
9 - Обратный клапан
q для подключения усилителя тормозов
10 - Воздушный фильтр с расходомером -G70-
11 - Редукционный клапан системы вентиляции картера
12 - Комбинированный клапан
q Двигатели ARZ, AUM, AUQ
q для системы подачи вторичного воздуха
q проверка → Глава
13 - Регулятор давления топлива
14 - Обратный клапан
15 - Клапан рециркуляции наддувочного воздуха -N249-
16 - Клапан управления подачей вторичного воздуха -N112-
q Двигатели ARZ, AUM, AUQ
17 - Вентиляция картера двигателя
18 - Обратный клапан
q системы улавливания паров топлива
19 - Датчик давления наддува -G31- / интеркулер
20 - Электродвигатель насоса вторичного воздуха -V101-
q Двигатели ARZ, AUM, AUQ
21 - Вакуумный ресивер

Байпас (перепускной) в размерах больше.
Вот он с приспособой для его проверки:

Управляется он через через элктроклапанан:
15 - Клапан рециркуляции наддувочного воздуха -N249-

Последний раз редактировалось lw15; 23.04.2010 в 20:10.
lw15 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 11:37   #5
 
Das Auto - VW Jetta4 1.8T
Доп. информация
По умолчанию


Спасибо огромное! По схеме сразу понятно стало. =)
FlyEye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2013, 23:17   #6
 
Das Auto - Arx 4x4
Доп. информация
По умолчанию отличная информация

Разрешите полююбопытствовать что за источник7
Borka855 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 12:49   #7
 
Das Auto - Пассат
Доп. информация
По умолчанию

Источник ЭЛЬЗа . По теме -ошибка связана с управлением на клапан (в схеме 15) ,бывают не одевают разъем или проблема с проводкой .. Проблемы с принудительным холостым ходом в таком случае не возникают ,поскольку обесточенный клапан постоянно открыт на механический клапан (описанный байпас) ,более того многие его снимают специально ,что-бы улучшить отклик на принудительный Х.Х. ..(Ауди ТТ,\ПассатБ5 клуб ....).
Если НЕ работает механический байпас (например дырка в мембране) ,то при полностью отпущенной педали газа (принудительный Х.Х.) и резком нажатии (ускорение с места) будет ощущаться провал ..
Карп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 14:24   #8
 
Das Auto - WV Golf 4 1.9 tdi 85 kw
Доп. информация
По умолчанию передув турбины

Всем привет. Стал счастливым обладателем Гольф 4 1.9 tdi 85 kw. Столкнулся с проблемой: на скорости 100-120 км/ч если нажать педаль в пол через 2-4 секунды пропадает тяга (отключается турбина). Если на ходу заглушить мотор, то опять турбина работает, но опять же если тапку в пол турбина отключается. Хочу пояснить что на первых трех передачах такого не наблюдается, машина едет до красного сектора и не отключается турбина. Как только стрелка спидометра доходит до 100 км, то происходит вышеуказанное. При обгоне очень не удобно))) Диагностика показала клапан надува, поменял, проблема осталась. Кто встречался с данной проблемой, пишите, буду рад. Всем спасибо.
Максим 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 21:19   #9
 
Аватар для ffhjy-73
 
Das Auto - Golf 4 1,6 16 кл. BCB 2002 г.; Sharan 1,9 TDi ASZ 2002г.;Audi A3 1,9 TDi AXR 2002 г.(угнали)
Доп. информация
По умолчанию

Турбина с изменяемой геометрией, по описанию похоже на засранную ту самую геометрию, ее из за грязи подклинивает.
Есть два способа решения проблемы:
1. Простой, прокатиться километров эдак 30-40 с оборотами двигателя 3500 об/мин., при этом вся срань с геометрии должна прогореть и вылететь. Если не прокатит, тогда второй вариант.
2. Сложный, снимать турбину, разбирать и чистить геометрию.

Последний раз редактировалось ffhjy-73; 02.10.2014 в 21:45.
_________________________________________
ВАЗ - это единственный автомобиль, который может сломаться стоя в гараже.
ffhjy-73 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кукиш (02.10.2014)
Старый 02.10.2014, 21:43   #10
 
Das Auto - WV Golf 4 1.9 tdi 85 kw
Доп. информация
По умолчанию

На какой передачи? на 4,5,6 турбина будет скидывать.
Максим 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 21:48   #11
 
Аватар для ffhjy-73
 
Das Auto - Golf 4 1,6 16 кл. BCB 2002 г.; Sharan 1,9 TDi ASZ 2002г.;Audi A3 1,9 TDi AXR 2002 г.(угнали)
Доп. информация
По умолчанию

Без разницы, можно на 3 передаче. Частенько этот способ помогал. Я делаю профилактику, раз в месяц прожигаю турбину таким способом, чтоб не дожидаться таких неприятностей.
_________________________________________
ВАЗ - это единственный автомобиль, который может сломаться стоя в гараже.
ffhjy-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 21:55   #12
 
Das Auto - WV Golf 4 1.9 tdi 85 kw
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо, буду пробовать.
Максим 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 08:31   #13
 
Аватар для ffhjy-73
 
Das Auto - Golf 4 1,6 16 кл. BCB 2002 г.; Sharan 1,9 TDi ASZ 2002г.;Audi A3 1,9 TDi AXR 2002 г.(угнали)
Доп. информация
По умолчанию

Могу на электронную почту скинуть фото с немецкого сайта о чистке геометрии, чтоб было представление как это выглядит.
_________________________________________
ВАЗ - это единственный автомобиль, который может сломаться стоя в гараже.
ffhjy-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 09:27   #14
 
Das Auto - WV Golf 4 1.9 tdi 85 kw
Доп. информация
По умолчанию

ffhjy-73, Спасибо. Буду разбираться.
Максим 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 22:01   #15
 
Аватар для Павел Николаевич
 
Das Auto - гольф 4
Доп. информация
По умолчанию

Максим 88, Привет. Снимай турбину и чисти геометрию (лопатки) если все правильно сделаешь ,будет тебе счастье))
ffhjy-73, Этот мотор низовой и рабочий диапозон до 3000 об/мин,не вижу смысла издеваться над движкой.... Механическую проблему (закисшую геометрию и лопатки) таким способом не устранить.... Нуу ,мое личное мнение)
Павел Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 23:06   #16
 
Аватар для ffhjy-73
 
Das Auto - Golf 4 1,6 16 кл. BCB 2002 г.; Sharan 1,9 TDi ASZ 2002г.;Audi A3 1,9 TDi AXR 2002 г.(угнали)
Доп. информация
По умолчанию

Павел Николаевич, на форуме Шаран парни часто спасаются от ручной чистки геометрии турбины таким способом. Т.е. опробовано на практике. На этих движках на 4500 срабатывает отсечка, т.е. поработать на 3000-3500 оборотов ему совсем ни чем не повредит. Чистить там надо не только лопатки, но и посадочные места и диск вращающий лопатки и прочие плоскости.
Может быть проблема и не в лопатках, а штоке актюатора, тоже бывают случаи закисания, здесь только WD и разработка в ручную.

Последний раз редактировалось ffhjy-73; 13.10.2014 в 23:22.
_________________________________________
ВАЗ - это единственный автомобиль, который может сломаться стоя в гараже.
ffhjy-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 22:54   #17
 
Аватар для Павел Николаевич
 
Das Auto - гольф 4
Доп. информация
По умолчанию

ffhjy-73, Вы вообще знаете, что такое шток актуатора??? Чему там закисать??? Поясните пож-та....очень интересно! Извините,но тот способ о котором вы говорите-это Миф... По-просту сожжете турбину( течь масла и вой лопаток будет обеспечен).
Павел Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:40   #18
 
Аватар для ffhjy-73
 
Das Auto - Golf 4 1,6 16 кл. BCB 2002 г.; Sharan 1,9 TDi ASZ 2002г.;Audi A3 1,9 TDi AXR 2002 г.(угнали)
Доп. информация
По умолчанию

Павел Николаевич, знаю не понаслышке. Закисать там есть чему, типа масло с пылью с отверстия клапана ЕГР оседающее на задней части двигателя, в том числе и на турбине. Доказывать я Вам ничего нехочу и небуду, Ваше мнение, это только Ваше мнение, а отчеты парней, которые это проходили на практике, это реальность и как то для меня лично по авторитетней.
Сжечь турбину таким образом врядли получится, эти двигателя расчитаны на максимум 4500 об., дальше срабатывает отсечка, так что с турбиной будет при 3000 об.? А вот если ездить как пенс до 2000 об. и не давать двигателю хотя бы раз в месяц просраться, то закисание геометрии обеспечено.
Потрудитесь пожалуйста объяснить, вой каких лопаток при сожженой турбине обеспечен? Там лопатки только на геометрии, а с холодной и горячей стороны крыльчатки. Ломатки геометрии довольно крепкие. Другого я там ничего не видел.
_________________________________________
ВАЗ - это единственный автомобиль, который может сломаться стоя в гараже.
ffhjy-73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 23:55   #19
 
Das Auto - WV Golf 4 1.9 tdi 85 kw
Доп. информация
По умолчанию

ffhjy-73, Пока еще не снял турбину, сам туда не хочу лезть. Но человека, который поможет нашел. Заодно и посмотрю как турбина снимается и чистится геометрия. Еще раз спасибо))) Как сделаю обязательно отпишу
Максим 88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 14:06   #20
 
Аватар для ffhjy-73
 
Das Auto - Golf 4 1,6 16 кл. BCB 2002 г.; Sharan 1,9 TDi ASZ 2002г.;Audi A3 1,9 TDi AXR 2002 г.(угнали)
Доп. информация
По умолчанию

Максим 88, после снятия и постановки турбины часто возникают проблемы с запуском двигателя или с недодувом турбины или просто незапуском турбины. Это связано со штоком, который работает от клапана на вакууме, расположен на турбине. По этому при снятии надо обязательно пометить как он стоял, и возможно после установки подрегулировать, при запуске двигателя он должен втягиваться на определенную глубину.
_________________________________________
ВАЗ - это единственный автомобиль, который может сломаться стоя в гараже.
ffhjy-73 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru