Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Фотографии
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2011, 21:51   #461
 
Аватар для Kyky
 
Das Auto - Volvo s40
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, )) Я уже понял твою позицию: "Я на пленку не снимаю, поэтому пленка - гамно")
Исходя из твоей позиции, фотографией считается резкое, контрастное, с гипертрофированными цветами изображение, полученное на цифровой фотоаппарат.
Т.е., грубо говоря, все шедевры фотографии прошлошо века, снятые на пленку, являются не более, чем любительскими поделками, т.к. там резкость не на уровне и вообще с контрастностью не все в порядке, и зерно пленки видно... в общем полный провал))
Сканер у меня - epson v700. При сканировании я убираю авторезкость и какие-либо цветокоррекции, потому что после всех этих операций фото становится похожим на цифровое, что в принципе нивелирует весь смысл использования пленки. Если ты пленкой не занимался, я вообще не понимаю, как ты можешь об этом рассуждать. Видимо исходя из цен в прайс-листах.
Кстати, средний формат - это кадр размера 6х6 см. А узкий формат - 36х24 мм, что по физическим размерам соответствует полноформатным матрицам canon 5D. При печати на оч. больших форматах цифра будет в пролете.
Из этих слов "Как хобби - ок. Прочитай, что первое я тебе написал." я понял, что ты, Андрюха - профессионал)
Ну, видимо, им тебя делает твоя аппаратура)
_________________________________________
С уважением, Юрий!

"Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им." (с) В. Уткин
Kyky вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scatterbrain (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 22:20   #462
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kyky Посмотреть сообщение
Я уже понял твою позицию: "Я на пленку не снимаю, поэтому пленка - гамно"
Юр, не совсем правильно понял. Давай так: "Пленка незаменима в качестве упаковки. В фотографии пленка уже давно заменена".

Я на пленку не снимаю теперь, так как на дворе 21-ый век и можно позволить себе большее. Причем не только в фотографии.

Цитата:
Сообщение от Kyky Посмотреть сообщение
Исходя из твоей позиции, фотографией считается резкое, контрастное, с гипертрофированными цветами изображение, полученное на цифровой фотоаппарат.
Как минимум она не должна быть менее четкой чем видит мой глаз. Внимательно посмотри на свои фотографии. Про цвета я бы вообще не стал говорить, учитывая, что фотографии в данный момент смотрятся на мониторе. Про экспонирование уже сказал, ошибки неизбежны.
Насчет контрастности и гепертрофированных цветов тоже все понятно - это обычный художественный эффект и ничего больше. Фотографию можно обработать как угодно, также как и художник может позволить себе нарисовать картину любым образом.

Цитата:
Сообщение от Kyky Посмотреть сообщение
Т.е., грубо говоря, все шедевры фотографии прошлошо века, снятые на пленку, являются не более, чем любительскими поделками, т.к. там резкость не на уровне и вообще с контрастностью не все в порядке, и зерно пленки видно... в общем полный провал))
А какие были варианты? Сейчас они есть. Да, и на что снимают шедевры сейчас? Почему?

Цитата:
Сообщение от Kyky Посмотреть сообщение
Кстати, средний формат - это кадр размера 6х6 см. А узкий формат - 36х24 мм, что по физическим размерам соответствует полноформатным матрицам canon 5D. При печати на оч. больших форматах цифра будет в пролете.
С этого места подробнее. Ты сравниваешь пленку большего формата с матрицей заведомо меньшего. Зачем? Да и ты забываешь еще один нюанс, я уже писал об этом: 30-летние объективы в пролете по всем фронтам, так как линзы уже поменяли свою форму. Это видно.

Вообще, зачем ты пытаешься указать какие-то преимущества пленки в ТТХ. Да у нее миллион и один недостаток. Я же не пишу их здесь, все и так их знаю.

Я не профессионал, но репродукцией занимается аппаратура. Либо матрица, либо пленка, либо... человек, если он рисует это кисточкой на бумаге.

Цитата:
Сообщение от Kyky Посмотреть сообщение
Если ты пленкой не занимался, я вообще не понимаю, как ты можешь об этом рассуждать. Видимо исходя из цен в прайс-листах.
Я не знаю цен на пленку. Прям абсолютно не в теме.
А почему я не могу рассуждать о пленке. Я чуть-чуть представляю из чего она сделана и также представляю себе работу цифрового фотоаппарата и твоего сканера. Что я должен делать, чтобы получить право обсуждать пленку?

Цитата:
Сообщение от Kyky Посмотреть сообщение
после всех этих операций фото становится похожим на цифровое, что в принципе нивелирует весь смысл использования пленки.
А какой по-твоему смысл в пленке?
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:50   #463
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
А какой смысл в пленке?
Андрей, вот как ты не понимаешь, что плёнка может просто нравиться?
Кому-то нравятся яркие резкие снимки с расположением объекта строго по центру кадра, кому-то - плёнка.

Ты оч. категоричный. Слишком категоричный.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ----------


Вот, например. На художественность, само собой, тоже не предендует, но на мой вкус весьма резко. И свет, и тень почти не выпали. А цвета - они яркие и интересные. На мой вкус.

Так почему нет?[COLOR="Silver"]

Последний раз редактировалось Scatterbrain; 23.11.2011 в 23:00.
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kyky (24.11.2011), sheff (24.11.2011), Voy07 (18.07.2012)
Старый 23.11.2011, 22:55   #464
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scatterbrain Посмотреть сообщение
Андрей, вот как ты не понимаешь, что плёнка может просто нравиться?
Кому-то нравятся яркие резкие снимки с расположением объекта строго по центру кадра, кому-то - плёнка.
Давай нам Юра расскажет свою точку зрения. А то он твердит то про печать на большом формате, то еще что-то.

Как мне кажется, что все эти пленочные эффекты можно получить обработкой фотографии. Будет конечно не полное копирование, но максимально близкое. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Но я все равно попробую это сделать в ближайшее время.

Цитата:
Сообщение от Scatterbrain Посмотреть сообщение
Ты оч. категоричный. Слишком категоричный.
Ну хорошо. Я не против хобби.
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:57   #465
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Давай нам Юра расскажет свою точку зрения.
простите, если помешал)

Последний раз редактировалось Scatterbrain; 23.11.2011 в 23:00.
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:00   #466
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Scatterbrain, а на что снято?
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:06   #467
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, камера - Yashica TL http://www.photoethnography.com/Clas...TLElectro.html
Стекло - CZ Pancolar 50mm/1.8 - http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2250
Пленка - Kodak Ektachrome E100
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:09   #468
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Scatterbrain, а сканер? =)
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:10   #469
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

А вот - друга пленка и уже другое ощущение цвета:


---------- Сообщение добавлено в 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
а сканер? =)
Андрюх, честно, я х.з. чем они там в фотолабе сканируют.
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kyky (12.01.2012)
Старый 23.11.2011, 23:13   #470
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Scatterbrain, ну а почему не снимаешь сразу на цифру? Возможности по обработке безграничны.
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:15   #471
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, А ты ч/б любишь?


---------- Сообщение добавлено в 22:16 ----------

вот ч/б мне кажется это вообще плёночная тема)
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kyky (12.01.2012), Voy07 (18.07.2012)
Старый 23.11.2011, 23:18   #472
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

о какую фотку отрыл))))

тольк в нормальном разрешении нету))))
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:20   #473
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Ч/б? Знаешь, я может и не против как нерезких фоток, так и ч/б в каких то случаях, но я считаю, что всю эмуляцию пленки можно получить путем обработки цифровой фотографии. Если не один в один, то будет очень и очень похоже на пленку.

Съемка против солнца. НЕ пленка, сорри =)
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
phazz (24.11.2011), Voy07 (18.07.2012)
Старый 23.11.2011, 23:25   #474
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Scatterbrain, ну а почему не снимаешь сразу на цифру? Возможности по обработке безграничны.
Андрей, на данный момент мне интересна плёнка.
Да, у цифры 101 преимущество:
- ISO не 400, а 4000
- возможность сразу видеть результат и исправиться, если был фэйл
- пленка - это дорогое удовольствие

Но! Пленка дает мне то что мге надо и фото меня устраивают такими, какие есть. Сразу. Не надо тратить время и сидеть перед компом (ты знаешь, как я их люблю, по теме Apple vs. ) Потом, мои фото с Кэнона в один момент стали мне казаться скучными и дурацкими. А на пленке они стали более живыми, что ли.
Я не против цифры, но пленка мне интереснее сейчас. Это же хобби. Кстати, она мне многое дала. Я прям вырос над собой. И теперь, возможно, пора обратно на цифру. Может, куплю себе скоро Nex-5 с полтинничком. Вот такие дела

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
НЕ пленка, сорри =)
Андрей, да что сорри-то, я только за)
Больше фото, хороших и разных)

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Ч/б? Знаешь, я может и не против как нерезких фоток, так и ч/б в каких то случаях, но я считаю, что всю эмуляцию пленки можно получить путем обработки цифровой фотографии. Если не один в один, то будет очень и очень похоже на пленку.
Да, но иногда на это приходится потратить уйму сил и, что называется, уметь надо. Но можно, не спорю.

Последний раз редактировалось Scatterbrain; 23.11.2011 в 23:31.
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 08:56   #475
 
Аватар для Kyky
 
Das Auto - Volvo s40
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, Я не сравниваю пленку и матрицу)) Ты позволил себе заметить, что средний формат - это вообще ниочем. Ты, видимо, не в курсе, что ФФ на пленке и цифре - это совершенно разные вещи. И если ты не в теме, то твои рассуждения голословны.
Да, пленку можно эмитировать. Но только эмитировать. Такого же результата ты не получишь никогда. И такого мягкого расползания бликов в контровом свете ты матрицей не вынешь, как ни дрючься в фотошопе.
Я люблю пленку за мягкие, сдержанные цвета. Знаешь, это как картины в музее и на Крымском валу. В музее цвета приглушенные временем, умеренная палитра. А на крымском валу - ширпотреб, цветастый и аляповатый.
Мне нравится пленка, нравятся старые фотографии, их недостатки,относительно которых ты так негодуешь, кажутся мне в художественном плане достоинсвами, у них есть свой шарм.
А тебе интересно изображение максимально близкое к реальности, с усиленными цветами, как будто выдернутое из реальности и помещенное в рамку.
А мне это кажется скучным. Мне это не интересно. Ты думаешь, я пользуюсь пленкой ради качества?)) Не надо быть гением, чтобы заметить разницу в четкости и резкости, отсутствии зернистости. Но почему в фотошопе есть такой фильтр как film grain? Значит кого-то могут смущать идеальные по ровности цвета области. А зачем имитировать, если можно получить все как есть на пленку. Тем более, что это итересно.
Ну взял ты в руки цифровик. Нажал на кнопку. Фотик все сделал за тебя. Ты изображение посмотрел и пошел дальше. Скукота на мой взгляд.
А взял в руки пленочник... Ты уже не будешь шлепать все подряд, производя груды цифрового мусора, ты начинаешь думать. Думать о композиции и экспозиции, потому что здесь уже не получится сделать десяток кадров и выбрать один удачный.
Ну и что, что 21-й век? Зачем себя ограничивать, зашориваться и ничего иного не пробовать? Мне интересно взять в руки фотик 60-ти лет и посмотреть все его косяки. Ты не получишь таких искажений в фотошопе.
Ну и что мы имеем? С одной стороны ты, занявший твердую позицию, что все - говно, кроме пчел, т.е. цифры. А с другой стороны люди, которые интересуются, ищут что-то новое для себя, развиваются в нескольких направлениях.
А ты проявляешь банальное невежество, типа "нихочу ничего знать, 21-й век и все тут..."
_________________________________________
С уважением, Юрий!

"Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им." (с) В. Уткин
Kyky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 10:09   #476
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Kyky, слушай, я не буду это комментировать. У нас пленочника обидеть любой владелец мало мальски приличного объектива может (причем по всем фронтам), а взять в руки такие красивые железочки и таскать их с собой мало кто способен.
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 11:02   #477
 
Аватар для Kyky
 
Das Auto - Volvo s40
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, )) Андрюха, есть такой метод, применяемый в споре - включать дурачка. Т.е. на все доводы ты твердишь заведомо необоснованный аргумент до тех пор, пока оппонент не потеряет интерес к доказыванию своей точки зрения. Вот это твой вариант: "21-й век, и все!")) Ты не можешь меня обидеть, потому что ты для меня не авторитет в этом вопросе)
_________________________________________
С уважением, Юрий!

"Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им." (с) В. Уткин
Kyky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 11:10   #478
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Kyky, Мне не хочется отвечать на твое: если обезьяне дать фотоаппарат и не в чем ее не ограничивать, то она ничему не научится, а вот если обезьяне дать фотоаппарат и ограничить ее (как минимум) в количестве кадров, то она решительно будет хорошо снимать и уж точно разберется в композиции. Мне не хочется комментировать не только это, но и все остальное, что ты там понаписал.
_________________________________________
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 11:18   #479
Клубный фотограFF
 
Аватар для piterskiy
 
Das Auto - Porsche Cayenne & Miata
Доп. информация
По умолчанию

Омг, холивар Пленка VS Цифра неутихает никогда.
Показательно то, что аргументы у всех всегда одинаковые но никто не успокоится!

Свое мнение выставлять не буду, оно не интересно.
_________________________________________
piterskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 11:23   #480
 
Аватар для Kyky
 
Das Auto - Volvo s40
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, ) Ну что ж, и я не буду комментировать, что ты любителей пленки назвал обезьянами)) Неадекват у тебя пошел с первого комментария.
_________________________________________
С уважением, Юрий!

"Вот Тихонов бежит за мячом, подбегает к вратарю и овладевает им." (с) В. Уткин
Kyky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru