Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2015, 08:03   #1
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию Греческие каникулы 2015. Афины, Пелопоннес, Закинф и обратно.

Всем привет, сегодня наконец вернулись домой, спустя почти 36 часов после отправления с Закинфа, не оч повезло с транзитными билетами, ну не об этом об речь. Отпуск это так круто :) в 2014 я посетил Корфу, остров прекрасный и замечательный, во всех отношениях, но на материковой Греции был всего 1 раз, на экскурсии в Meteora. Мне крайне нравится греческая кухня, отношение к россиянам, ненавязчивость и добродушие этого народа. Да и море с погодой там классные.
Сразу сделаю оговорку, что в Крыму я был два года подряд по 15 дней, Крым люблю, но с Грецией его сравнивать некорректно. Крым это часть нашего государства и по определению мне ближе чем любая другая территория - на этом закончим о геополитике.
Итак было решено поехать в Грецию во второй раз, но уже на материк + остров. Краткий план был примерно такой: поживем в Афинах 3 дня, затем уедем на Пелопоннес в городок Толо на недельку, затем на третий по величине остров ионического моря - Закинф, еще на 11 дней (день прилета я не считаю) и затем домой. Ниже более подробная карта нашего маршрута, в общей сложности проехали около 1300км по материку и около 250км по острову. Фотографии и описание разбиваю на серии, в сериях могут быть части, очень много материала хочется донести до Вас.



Первая серия. Афины (всего будет две части).
Рекомендую селиться на Плаке, это район близ Акрополя, цены там повыше на гостиницы, но зато Вам не придется тратиться на транспорт, к слову билет на трамвай (о них я еще расскажу) стоит 1.2 евро, дороговато. Машина тем более не нужна если живете в этом районе, все самое интересное в пешей доступности. Магазины на Плаке тоже дороговаты, как и таверны где не вкусно, этот район избалован туристами со всего мира вот и качества нет, ну это я так думаю.
Ходил в две разных таверны, готовят так себе и ценник, лучше не портить впечатление о греческой кухне, о чем речь если подали греческий салат с двумя оливками, без лука и перца и за 6.5 евро!!!...так что если желудок позволяет лучше заказать завтраки в отеле, а вечером поесть гирос (греческая шаурма, оч вкусная, стоит около 2.5 евро на Плаке), обедать при +30 и выше я не могу ))))))
На Афины достаточно выделить не больше 3 полных дней, думаю все успеете посмотреть, а так там куча народу, мопедов и пробки. Ниже фотографии с кратким описанием.

Часть первая.

Первый блок фотографий: это улочка Плаки рано утром, днем на ней уже появляются столики вдоль стен и ждут гостей, в этом районе очень много мест для поесть, купить сувениры, итд, но как уже говорил, там дороговато (по моим представлениям и возможностям), также на фото вид из отеля днем/вечером, а также факт того, что и современное искусство не чуждо грекам. На флагшток еще не успели одеть греческий флаг, но он появляется каждый день.
Первый блок фото.:






Во втором блоке фото появляется юго-восточная часть Акрополя - вид снизу на стены защищающие Парфенон, далее театр Диониса, Одеон Герода Аттического - нынче там дают концерты даже, а также часть элементов отделки театра Диониса, не знаю заново сделанные или античные, но выглядят в близи оч круто.
Второй блок фото.:






В третьем блоке фото, вид уже со стен защищающих Парфенон на Храм Зевса, это недалеко от Акрополя, затем Ареопаг и Агору Акрополя, на Одеон Герода Аттического и холм Филопаппу, моя супруга корчит какую то статую что-ли на фоне вида города и заканчивает третий блок вид на Акрополь со стороны Агоры. Любое название легко гуглится, я не рассказываю подробно, иначе все очень затянется, материала очень много.

Третий блок фото.:






Четвертый блок фото: Парфенон и Храм Афины - Гекатомпедон (где бабы держат крышу храма, ну и колонны поменьше чем у Парфенона), Парфенон тоже посвящен Афине, но его построили позже...также на фото флаг который наконец подняли на тот самый флагшток который видно из отеля где мы жили, отделка фронтонов Парфенона и еще реклама клубных футболок поло в греческом стиле на фоне всего тоже грандиозного Парфенона.

Четвертый блок фото:










Пятый блок фото, тут все просто это новый музей Акрополя и вид с него на Парфенон, местами в музее стеклянный пол и прям под ним ведутся раскопки, интересно :) внутри тоже был, фото "начинки" музея не делал, но тоже стоящее мероприятие.

Пятый блок:





Шестой блок, на сегодня заключительный - Арка Адриана и тот самый Храм Зевса и вид на Акрополь.
Шестой блок:





Часть вторая.

После Храма Зевса вполне логично будет пройти на главную площадь Афин, она называется Синтагма. На ней интересно понаблюдать на ежечасную смену караула гвардейцев-эвзонов, к слову попасть в этот отряд оч не просто, требования, не последнюю роль при этом играет внешность - обязательным требованием является привлекательность и высокий рост не ниже 187 см. Вобщем я бы точно не попал ))) после смены караула с ними разрешают сфотографироваться, на фото рядом моя супруга 185см ростом.
Седьмой блок фото.:





Осмотр достопримечательностей, посещение комплексов под открытым небом лучше начинать с утра, ибо к обеду переваливало за +30 и ходить под солнцем, а часто еще в гору или по ступенькам не оч круто. Да и народу по утрам по-меньше, пока приедут группы туристов, пока организуются...вобщем после Синтагмы время было решено сгонять на местные городские пляжи, в район Глифада. Тк машину мы не брали в Афинах, поехали на трамвае, от главной площади до первых пляжей около 50 мин. Трамвай разработан совместно с Pininfarina, известным авто-ателье, оснащен кондиционером, телевизорами и вообще оставил крайне приятное впечатление, проезд в одну сторону - 1.2 евро на чел. В первый день решили выйти на пляже Каламаки - песок, оч много народа, дорогие шезлонги, аж по 4 евро. Не понравилось. Во второй день поехали до конечной трамвая, пляж там называется Вула, вот там уже и народа меньше, и лежаки по 2 евро, причем на эту двушку можно купить напитки в баре, вода там приятная, также на воде есть бесплатные надувные аттракционы, горки, крепости итд. Если вы не хотите покупать шезлонг, то за бесплатно можно валяться на полотенце, проход на все пляжи Греции бесплатный. После пляжей специально вышли на остановке, чтобы пересесть в метро, станции оформлены в подобающем стиле, все что находили при рытье тоннелей размещено в вестибюлях, даже кости, не говоря уже про всякие горшки, вазы итд. На фото кстати станция Акрополь, безлюдно, тихо, прохладно.

Восьмой блок фото:










Вечером рекомендую подняться на холм Филопаппу, пройти к нему можно прямо от Нового музея Акрополя. Отличные виды на Афины, Акрополь и приятные закаты солнца. Дорожки проходят сквозь парк, оборудованы местами отдыха и всем необходимым.
Девятый блок фото:





После трехдней в Афинах, нас ждал переезд на Пелопонесс. О том как хотели взять VW UP, что получили, а также оставновки на Коринфском канале, на пляже Лутраки и всякое разное в следующей серии. Спасибо всем кто смотрит и читает, но к сожалению Ваши "спасибо" стираются при объединении постов, ничего страшного, я все вижу :)

Последний раз редактировалось mYp; 22.09.2015 в 16:14.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Babai333 (22.09.2015), damir (27.09.2015), dedanten (27.09.2015), Hardy (22.09.2015), karkusha (28.09.2015), OldSoldat (22.09.2015), piterskiy (22.09.2015), Sapron (23.09.2015), Voy07 (13.10.2015), WetBrash (30.09.2015), Катейка (22.09.2015), Катеринка (23.09.2015), Окислитель (22.09.2015), павлунька (27.09.2015)
Старый 22.09.2015, 09:27   #2
 
Аватар для Катейка
 
Das Auto - volkswagen GOLF PLUS 122 нечистые силы)
Доп. информация
По умолчанию

mYp, Классноооо!!! Молодцы! Спасибо и давай ещё пиши, мы ждем!
_________________________________________
ФМА- Катейка, наша баба и в избу горящую и.... Вот за это мы вас и любим (с)
zakkeron - Знаете что, мужчине от женщины нужна Катейка (с)
Катейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 15:59   #3
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Вторая серия.
Переезд на Пелопоннес.

Три дня в Афинах пролетели достаточно быстро, нас ждал переезд на Пелопонесс. Предстояло выбрать автомобиль, заранее я ничего не бронировал, за день до отъезда используя приложение (izzi rent) нашел подходящие для меня варианты близ гостиницы и решил посетить центры проката, доступнее всех оказался Sixt (прошу понять и простить, за использование прямых названий, но я думаю может кому пригодится инфа).
Притопал я этот самый сикст, вместе с супругой, решили оформить авто на двух водителей и с полной страховкой, выбрали авто - VW Up, в пятидверном исполнении на мкпп, не жалейте денег на кондей - без него реал тяжко!!! Ценник нам выставили в 225 евро за использование авто с 1 по 8 сент включительно, франшизу (возвращаемый депозит озвучили в 480 евро). Водительское удостоверение было наше, обыкновенное, крупнейшую сеть проката оно устроило, причем одно было уже нового образца, а второе старого. Предзаказ сделали, авто должен был ждать нас в 10 утра следующего дня. Вот такой маршрут предстоял нам, конечной точкой был отель в курортном городке Толо.


Утро, день отъезда из Афин, собрали чумоданы, отнесли вниз на ресепшен отеля и потопали за нашим могучим Up'ом. Улочки узкие, двум машинам класса С уже тяжко разъехаться, не говоря уже про класс авто выше - это так сказать преамбула. Идти до проката минут 15-20. Пришли, когда оформляли народа вапще не было, а тут аж 3 компании впереди, вобщем заняли очередь, оформление занимает порядка 15 минут. Первая компания взяла минивен, вторые взяли пежо 107, третьим вывели UP!!! вооооо - тачка огонь, такую как заказали, подумали мы =).
Итак подошло наше время, все "на мази" уплотил сразу 225 + 480, важно чтобы платежи или платеж за франшизу ушел с карточки, это так сказать условие проката, можно конечно найти где депозит возьмут наличкой, но там и сумма проката другая будет.
Смарю они вывели новый пассат, Up'а рядом нет...ну думаю, наверное клиент какой то щас заберет, а нам говорят - идите осматривайте машину, не смотря на полную страховку отметьте косяки, это для будущих прокатов, мол если не добавите вам в сл скидка будет...я тут присел аж, говорю - сколько мне доплатить то нада??? он говорит it's free for you, we don't have UP now. В голове сразу цифры расхода бенза такого авто, к слову литр бензина от 1.4-1.6 евро, т.е. 110-120р.
СТОДВАДЦАТЬ ЗА ЛИТР, КАРЛ!!!!...и тут я реально приуныл, зная свой расход на авто такого класса пусть и с двиглом 3.2 литра. Жена тоже приуныла.
А этот грек радостный, говорит мол чего расстроились, тачка новая, пробег 11000км, на механике как и просили. Ну делать нех, шмот собран, пошел смотреть, подхожу и аж отлегло, мать его, это TDI 1.6! на мкпп!!! c климатом, новой рсд или как там ее, аукс и пахнет новым автомобилем. Дизель к слову стоит примерно 1.05-1.15, то есть около 80р за литр, потыкал показания приборки, было 5.5л/100км. Вот это подгон за сумму VW Up. С трудом протиснулся по улицам, получил пару фа-фа в корму, когда ехал забирать вещи, но все окей, без происшествий.
Мы выехали в сторону Коринфского канала, дорога местами платная, так что готовьте мелочь :) до конечной точки Толо обошлось примерно в 6 евро чтоли, можно обьехать платники, но не советую на бензе потеряете и еще можно легко заплутать.
Первым делом приехали в точку где канал соединяется с Эгейским морем, так сказать низшую точку канала, там есть крайне вкусная и недорогая таверна, о ней я знал заранее, наконец то адекватные ценники, большие вкусные порции и греческое гостеприимство (порция омлета с сыром и картохи, стоит 4 евро + бесплатный десерт, мороженка). Да и вообще было интересно посмотреть на выход из канала.
Вкусно откушав, было решено съездить посмотреть на автомобильный мост, где стены канала оч. высоки. Фото не передает, крайне впечатляющее сооружение!!!Несколько слов о самом канале: длина канала составляет 6 километров, глубина 8 метров. Стены канала естественного происхождения, главным образом из известняка, высота стен достигает 76 метров. Ширина канала на уровне моря составляет 25 метров, а на дне моря — 21 метр.



Впечатлившись видами Коринфского канала, было решено заехать покупаться в Лутраки. Также на горе, там есть монастырь, с мощами Святого Потапия. К сожалению не хватило времени добраться до монастыря, купались-купались, время прошло незаметно, а ехать по темноте не хотелось.Зато накупались на славу, это не пляжи Афин ))) чистейшая вода, народу не так много, чудесные виды гор и побережья. Заход конечно не удобен, босыми ногами по гальке то...но можно хитрить, заходишь в сланцах по колено, плюх, сланцы долой и поплыл, от берега метра 3-4 и уже глубоко, вода повторюсь очень прозрачная и теплая. Также в Лутраки есть большой супермаркет Express, где можно затариться на дальнейший путь, стяжка воды из 6 бут за 1.2 евро против 1.5-2 евро за 1.5 литра рядом с Акрополем.

Одиннадцатый блок фото.:




Третья серия.
Часть первая. Нафплио. (всего в третьей серии три части)

В первой части расскажу о самом городе На́фплион (также Нафплио) — город на полуострове Пелопоннес в Греции, столица Арголиды. Был первой столицей Греции в 1828—1833 годах. Один из самых живописных городов Греции. Население — 13 822 жителей согласно переписи населения в 2001 году. Важнейший морской порт на востоке Пелопоннеса.
Приятный городок с венецианской архитектурой, узкие улочки, черепичные крыши, есть неподалеку форт Бурдзи, на островке, был на реконструкции - не смогли туда попасть, но и без него в самом городке и его окрестностях есть что посмотреть, куда сходить и где покупаться. Также особенностью является интересный момент, по выходным дням в старом городе перекрывается улица и самоорганизовывается рынок, где любой желающий может продать все, что пожелает от тапочек до мяса. Нам очень понравились фрукты с этого рынка, если арбуз стоит примерно как у нас, то ароматные, большие, сочные персики всего 120р за 10 штук! (а это 2.5-3кг) в магазине они дороже, примерно от 1 евро/кг.
Городок живописный и интересный, вокруг полуострова есть пешеходная дорожка, выложенная мрамором вечером здорово по ней погулять, подышать воздухом, послушать шум прибоя. Над городом возвышается крепость Паламиди, состоящая из нескольких бастионов, о ней в следующей части третьей серии, а пока Нафплио, набережная, пешеходная дорожка, пляж Каратона и последним фото в этой серии будет вид на крепость, куда предстоит забраться.

Двенадцатый блок фото. Нафплио.:


Тринадцатый блок фото. Пляж Каратона и вечерняя набержная Нафплио.:

















Часть вторая. Крепость Паламиди.
Эта крепость в Нафплио, возвышается над старым и новым городом, построенная венецианцами в 1687 году. Строительство крепости началось после того как венецианцы отбили холм у турок во время венецианско-турецкой войны. К крепости ведут около 1000 ступенек, также есть подъезд на машине, но блин ))) мы узнали о нем, только когда прошли эту 1000 по жаре, однако было не просто. Виды с крепости потрясающие, также она состоит из нескольких бастионов, можно бродить по ней полдня точно, воды только взять побольше, очень жарко и тени практически нет. В самой крепости есть тюрьма Т.Колокотрониса, погуглить не сложно, но этот человек сыграл важную роль в истории Нафплио и вообще всей Греции, наверное как Колчак у нас, хотя может и не совсем корректное сравнение. Фотки как всегда под спойлером.

Четырнадцатый блок фото. Крепость Паламиди.:


















Часть третья. Толо.
Толо это городок в нескольких километрах от Нафплио, курортный поселок можно сказать, пляжи-пляжи-пляжи, таверны-таверны ))) загорать, плавать и вкусно кушать :) ну можно взять катамаран, час стоит кстати 6 евро и сплавать на островок, там есть скала, оттуда можно понырять, рыбок посмотреть, оч много видел особей рыба-игла, около 30см...шугливые, но интересные :) по сути после экскурсий по Нафплио и Пелопоннесу было приятно покупаться и по ничего не делать. Отель у нас был простенький, но добротный с крайне радушным хозяином и вкусными, плотными завтраками, включенными в стоимость проживания. Честно говоря выбирая отель я отталкивался прежде всего от цена/качество, выбирал по проще, домашнего типа или вообще апартаменты, о которых позже. Правда в Афинах "шиканули" на три дня был с видом Акрополь . А теперь фото городка, отеля, трехколесной тачки на ходу и в отличном состоянии, конечно пляжа и виды Толо с островка напротив. А также меню одного из ресторанов, в хорошей настоящей греческой таверне цены на 3-4 евро как минимум ниже, а это заведение называется Ресторан Панорама, ужинали там один раз перед отъездом из Толо, забавно они переводят на русский ))) но было кстати вкусно, брали рыбу-меч и клефтико (греческое блюдо из баранины).

Пятнадцатый блок фото. Толо.:










Последний раз редактировалось mYp; 23.09.2015 в 06:43.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
damir (27.09.2015), dedanten (27.09.2015), german (13.10.2015), Nash13 (25.09.2015), OldSoldat (22.09.2015), piterskiy (22.09.2015), Rusik (22.09.2015), Voy07 (13.10.2015), ZOO (22.09.2015), Катейка (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 22:27   #4
 
Аватар для Катейка
 
Das Auto - volkswagen GOLF PLUS 122 нечистые силы)
Доп. информация
По умолчанию

ЗАМЕСИТЬ НА ГРИЛЕ ХЛЕБ С ПАДЕНИЯМИ:D это ж надо так перевести)))))

mYp, фото- СУПЕР, девушка- греческая Богиня!!!! Ты- вылитый Кови)))))
такая прям ностальгия, вспоминаю Родос
_________________________________________
ФМА- Катейка, наша баба и в избу горящую и.... Вот за это мы вас и любим (с)
zakkeron - Знаете что, мужчине от женщины нужна Катейка (с)
Катейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (23.09.2015)
Старый 23.09.2015, 06:37   #5
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Четвертая серия. Микены.
В этой серии будет немного фотографий, в Микены мы заехали на обратном пути из Мегаспелео, фототехника немного подвела, аккум разрядился и на фотике, и на телефоне. Фотка гробницы Атрея не мои, схемка тоже для общего понимания сооружения. Немного истории:
Микены — древний город в Арголиде, один из центров Микенской культуры, позднее — греческой цивилизации. Датируется вторым тысячелетием до н. э. Располагается в 90 км к юго-западу от Афин рядом с деревней Микинес.
Город, пребывающий сейчас в руинах, некогда славился на всю Элладу. Во-первых, согласно преданиям, его основал Персей – сын Зевса, герой, одержавший победу над Медузой Горгоной (по версии официальной науки, было это примерно в XVI в. до н. э). Во-вторых, город дважды переживал расцвет и упадок. В доантичную эпоху Микены (Мекены) были одним из крупнейших городов Эгейской цивилизации, пока она не погибла при извержении вулкана Санторин. Затем, в мекенскую эпоху, в городе располагалась резиденция царя, а подчинялись ему земли чуть не всего северного Пелопоннеса.
Но самый известный факт о Микенах состоит в том, что именно здесь жил великий греческий герой Агамемнон, предводитель всего эллинского войска в войне с Троей. В «Илиаде» Гомер называл жителей Микены ахейцами – храбрым и отчаянным народом, сыгравшим главную роль в Троянской войне.
Попасть за стену можно было только через огромные тяжелые ворота, над которыми возвышалось изображение львов. Это так называемые Львиные ворота, они хорошо сохранились и возвышаются до сих пор.
Ворота эти выстроены из огромных известняковых плит и представляют собой абсолютно правильный квадрат со стороной около 3 метров.
Две плиты стоят вертикально, третья лежит на них сверху горизонтально. Ученые подсчитали, что одна только притолока весит около 20 тонн. Сверху над проемом лежат шесть глыб поменьше – по три с каждой стороны, причем уложены они чуть скошено, чтобы их тяжесть приходилась на боковые стены. Образовавшееся пространство заложено треугольной каменной плитой с изображением двух львиц, стоящих передними лапами на алтаре.
На фото есть так называемая «Маска Агамемнона» — золотая маска середины второго тысячелетия до нашей эры, найденная в 1876 году в Микенах Генрихом Шлиманом. Своё название получила от легендарного царя Агамемнона, поскольку Шлиман был уверен, что нашёл его могилу. Однако по времени создания маска является более древней.
Также интересно почитать о судьбе царей Микен - Атрее, его брате Фиесте, о том как Атрей изгнал Фиеста накормив его собственными детьми, затем Фиест вернул себе трон через убийство Атрея. В свою очередь Фиеста сверг тот самый Агамемнон, сын Атрея...А Агамемнона в свою очередь убил Эгисф, любовник его жены, потомок Фиеста.
Далее Микенами правили Эгисф и жена Агамемнона, но восемь лет спустя сын Агамемнона Орест возвратился в Микены убил Эгисфа и свою мать, которая предала Агамемнона. Вот такая история..

Шестнадцатый блок фото. Микены:








Семнадцатый блок фото. Гробница Атрея.:




---------- Сообщение добавлено в 08:43 ----------

В пятой серии, будет путешествие в город-остров - Моневмасию, кусочек Спарты, малоизвестный пляж Фокиано и горный серпантин с видами.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
damir (27.09.2015), dedanten (27.09.2015), Nemetzzz (13.10.2015), Voy07 (13.10.2015), павлунька (27.09.2015)
Старый 28.09.2015, 07:35   #6
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Пятая серия. Монемвасия.



Монемвасия — византийский город-крепость на острове, соединённом узким перешейком с Пелопоннесом. Название города происходит от греческого «мони эмвасиа», что значит «один вход». Скала, на которой расположен город, образовалась в 375 году в результате сильнейшего землетрясения, упомянутого византийским историком Зосимом, серьёзно изменившего восточное побережье Лаконии. В 1971 году материк и скалу, на которой расположен город, соединили автомобильным мостом.
На мой взгляд это выглядит примерно так: огромный скальный остров близ побережья, соединенный с материком искусственным мостом, город расположен только на одной стороне острова, есть еще крепость на самом верху, но увы закрыта для посещения, реконструкция.
Путешествие оказалось не маленьким, даже по нашим, российским меркам почти 500км. Например, в теже Микены, из Толо, где мы жили всего 80-90 км туда-обратно. Руководствуясь правилом «если есть возможность, не езди по одной и той же дороге», выбрали маршрут «туда» через Спарту, а «обратно» по побережью, заехав на пляж Фокиано (это как раз буква D в маршруте). Из указанного расстояния дороги по серпантинам оказалось около 120-150км, это достаточно не просто, когда привык к нашим относительно прямым дорогам, «петляки» были и в гору, и под гору, и на горе, постараюсь добавить из дома пару видео. На самом деле поездка туда мне показалась приключением, было очень интересно как и в пути, так и на месте. Первую остановку сделали в Спарте, город на слуху, наверное, нет такого современного человека, кто не слышал бы о трёхстах спартанцах и царе Леониде. Ввиду другой цели поездки уделить внимание немногим достопримечательностям Спарты не было возможности, так что по сути проехали сквозь него, но пару фоток все таки сделали.
Монемвасия встретила ужасной жарой, за +35, как писал ранее - город выстроен на скале, если можно выразиться «вертикально», я вообще подумал, что это «город вертикальных фотографий», улочки крайне узкие, уже чем где либо. Город является 100% пешеходным, даже велосипедов не видел, да и не к чему они там, то есть проехав искусственный мост, вы оставляете машину и все, дальше ножками-ножками. Удивительно, но сам город, это почти музей с бесплатным входом, однако там можно поселиться в гостиницу, есть куча таверн и других мест общего пользования. Ценник на гостиницы приятно удивил, думал, что он крайне высок, однако я вижу его вполне доступным, даже с учетом нашего эконом варианта отпуска. Пляж так же есть, прямо за городской стеной, оборудован душем, лестницами с прибрежной скалы в море, в общем все как надо. Улочки хоть и узкие, но выполнены таким образом, что они почти все продуваются и есть тень, это было просто спасительным обстоятельством, потому как солнце включилось в положение «Мах». Погуляв по городу, зашли в таверну – цены также доступные, то есть в следующий раз можно смело там пожить 3-4 дня.

Восемнадцатый блок фото. Монемвасия.:






















Около трех часов дня было решено выдвинутся на пляж Фокиано. Уже не смогу вспомнить откуда узнал это название, яндекс его например не знает ))) но есть цель, есть карта, есть машина, значит доедем. Дорога туда как раз таки была самой интересной – обычная городская, потом серпантин вверх, потом вниз, потом грунтовка, потом пляж ))) Пляж оправдал ожидания даже больше чем сама Монемвасия. Почти пустынный галечный пляж, красивая бухта, окруженная горами, пара яхт, исключительно настоящая греческая таверна на берегу, пара хозяйственных строений и таксофон (сотовой связи там нет), даже не буду расписывать какая там чистая вода и ее цвет, это правда, очень красиво и прозрачно. Хотелось остаться там на ночь и утром уехать, но блин, все таки покупались, позагорали и поехали обратно. Обратный путь был большей частью по побережью – красиво, дорога не утомляет, глаза всегда находят хороший вид, главное не спешить на серпантинах! Часам к 20 00 мы вернулись в гостинцу, день прошел крайне славно.

Девятнадцатый блок фото и небольшое видео. Пляж Фокиано.:




Последний раз редактировалось mYp; 06.10.2015 в 10:20.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voy07 (13.10.2015)
Старый 06.10.2015, 10:14   #7
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Шестая серия. Путешествие в Мега Спилео, крепость Рион и мост Рио-Антирио.
Небольшое вступление – со временем уже не так свободно как в отпуске, серии выходят с задержкой, также нет возможности сделать подробное описание (а может оно и к лучшему, дабы не перегружать информацией читателя), но я продолжаю свой рассказ.



Итак задумка была съездить в монастырь Мега Спилео, размещенный прямо в горе, не скажу, что я или супруга воцерковленные люди, для нас скорее сам процесс путешествия интереснее чем его цель, но и конечно посмотреть достопримечательности тоже интересно. Путь был не близкий и проходил через город Патры – морские врата Пелопонесса. Одной из главных достопримечательностей этого города считаются руины некогда величественной византийской крепости Рион. Грандиозное фортификационное сооружение было построено во второй половине 6 века на невысоком холме в 800 м от береговой линии на руинах древнего акрополя и беспрерывно использовалось вплоть до окончания Второй мировой войны. Крепость возвели по указу византийского императора Юстиниана после масштабного землетрясения 551 года. Она занимала площадь около 23000 кв.м. и состояла из массивных внешних стен с дозорными башнями и внутренних стен. Дополнительной защитой для обитателей крепости служил ров с водой.
Также с крепости открывается великолепный вид на грандиозный мост Рио-Антирио — вантовый мост через Коринфский залив, соединяющий бывший город Рион (ныне в составе города Патры) на полуострове Пелопоннес с городом Андирион на другой стороне залива. Мост открыт 7 августа 2004 года. Длина моста — 2 880 метров с тремя длинными пролётами по 560 метров. Ширина моста — 27,2 метра. Имеется пешеходная зона и дорожка для велосипедистов. Мост имеет возможность раздвигаться вместе с отдалением Пелопоннеса от материковой Греции (на 35 мм в год).Въезд на мост для легкового автомобиля стоит 13,2 евро, для автобуса 60 евро. Не смог удержаться, если не проехать по мосту, так хоть машину сфоткать с таким видом на мост )))

Двадцатый блок фото. Рион и мост Рио-Антирио.:








Побродили по крепости, попырились на мост и двинулись дальше в Мега Спилео. Дорога ушла в горы, начались снова серпантины, подъемы-спуски, все это сопровождается хорошим видом – горы, природный парк, скалистая местность, вобщем есть на что посмотреть даже просто по дороге.
Мега Спилео — православный монастырь недалеко от города Калаврита, построенный на склоне горы Хелмос на высоте 940 метров. Один из древнейших монастырей Пелопоннеса и всей Греции, отмеченный в истории страны на протяжение последних 17 веков.
Монастырь Мега Спилео был основан в 362 году монахами из Фессалоники, братьями Симеоном и Теодором. Согласно дате основания, монастырь является если не самым древним, то одним из самых древних монастырей на территории Греции. Согласно монастырским преданиям, братья находились в Иерусалиме, когда каждому в отдельности приснился один и тот же сон, с указанием следовать в Ахайю и найти восковую Святую икону Богородицы, исполненную евангелистом Лукой. Прибыв в Ахайю, братья повстречали в селе пастушку Ефросинью, которая повела их в пещеру, где она нашла Святую икону. Сама Ефросинья нашла икону благодаря своему стаду, пившему воду из ключа в пещере. Это ключ позднее был окаймлён мрамором, стал именоваться «Источником Девы» и его вода стала считаться святой.

Двадцать первый блок фото. Горная дорога и монастырь Мега Спилео.:









В седьмой серии будет поездка в древний театр Эпидавра, храм Аскплепия – который согласно греческой мифологии был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OldSoldat (06.10.2015), Voy07 (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 08:29   #8
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Седьмая серия. Эпидавр.
Эпидавр — город Греции, расположенный на северо-востоке Пелопоннеса, на восточном побережье Арголидского полуострова. В античный период был центром небольшой области Эпидаврии. Известен развалинами древнего театра и храмом Асклепия. В настоящее время рядом с древними руинами расположено небольшое рыбацкое поселение.
Главная достопримечательность Эпидавра — театр на примерно 14 тысяч мест, построенный в IV веке до н. э. Древние греки считали, что лечить больных могут не только микстуры и порошки, но и театральные представления, которые вызывают у зрителя восторг, благоговение, страх и — в результате — катарсис. Прекрасно сохранившийся театр позволяет оценить не только изящество архитектурного решения, но и инженерный гений древних мастеров - шепот со сцены хорошо слышен даже на самых верхних рядах. Проверял, реально слышно, слышно даже как лист бумаги рвется, потрясающая штука )))))
Храм Асклепия, это опять руины ((( сейчас на месте раскопок можно увидеть остатки храмов, посвященных Асклепию, бассейны с термальными водами, помещения, в которых жрецы принимали пациентов, а также здания для атлетических состязаний (стадион, гимнасий, комнаты для гостей), которые здесь регулярно устраивались в честь бога-врачевателя.

22-ой блок фото. Эпидавр.:






Отчет по историческим и культурным местам почти закончен, после всех самостоятельных экскурсий нас ждал пляжный отдых на острове Закинф (Закинфос). Об этом в восьмой серии
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voy07 (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 09:35   #9
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Восьмая серия. Закинф.
Закинф (Закинтос) — остров в Ионическом море, один из Ионических островов — третий по площади. Попасть туда можно или самолетом, или на пароме из порта Киллини. Машину смысла нет брать с собой на паром, не дешевое удовольствие, около 40 евро в одну сторону, а еще билеты на людей по 8 евро за человека. Так что было решено оставить столь полюбившийся пассат в Киллини, а уже на острове взять транспорт опять.
Несколько слов о пароме - крайне комфортабельная штука, есть все от эскалаторов до пивнух, полчаса по нему можно просто бродить, также бесплатный интернет доступен на всем протяжении круиза, это к слову совсем недолго, около 1.5 часов.
Сам остров представляет из себя, что то вроде нашего Крыма…только для британцев и прочих европейцев ))) русские тоже есть, но не так много как этих англо-немецко говорящих товарищей. Раньше был прямой рейс из Москвы, но сейчас его нет и добираться на остров нашему соотечественнику не так просто. Прокат машины здесь чуть чуть по дороже, гетс на три дня встал нам в 80 евро, с полной страховкой. Но тем не менее, машину здесь брать нужно – проехаться по побережью, покупаться на разных (галька, песок, купание со скал) пляжей с чистой и прозрачной водой, также есть на что посмотреть в Кери, как например самый большой флаг Греции, один флагшток только 50 метров, сам флаг имеет длину 36,90 метров и ширину 18,1 м.
Ну и конечно бухта Навайо, одно из красивейших мест в мире. По сути это пляж на северо-западе острова. До начала 1980-х годов пляж назывался «Святой Георгий», по названию монастыря, стоящего примерно в километре от пляжа на высоте 320 метров над уровнем моря, но потом получил нынешнее название (в переводе с греческого — Кораблекрушение) в результате происшествия: в 1980 году греческая береговая полиция преследовала корабль контрабандистов «Панайотис», перевозивший груз «сигарет, вина и "белого мяса" (женщин) из Турции в Италию. Преступники посадили судно на мель, затопили его и скрылись на лодках. Через пару лет шторм выбросил корабль на пляж, и с тех пор он там и лежит, ржавый и полузасыпанный песком. Он стал «жемчужиной» пляжа, тысячи туристов ежегодно фотографируются на его фоне и выцарапывают на его бортах свои имена. Залив с тех пор зовётся бухта Контрабандистов. Но самые крутые закаты все таки в местечке Порто-Рокса, там и же можно понырять со скал.

23-ий блок фото. Паром.:






24-ый блок фото. Столица и другие виды острова.:









25-ый блок фото. Порто Рокса.:














Бухта Навайо ))) без спойлера, сверху, с моря, внутри )))









Вот такие получились Каникулы ))) спасибо всем, кто осилил ))))
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
damir (13.10.2015), Hardy (13.10.2015), Voy07 (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 09:52   #10
 
Аватар для Voy07
 
Das Auto - Golf6 TSI (белый, белый)
Доп. информация
По умолчанию

Что тут осиливать такая красотища- читать , смотреть одно удовольствие!!!!!
Voy07 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 10:14   #11
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Красиво.
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 14:10   #12
 
Аватар для german
 
Das Auto - G+ 1,6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

mYp, спасибо за отчёт.

Прямо как будто опять побывал в Элладе.
Практически такой же маршрут проделал с семьёй в 2010.
Напфлио - одно из самых запоминающихся мест. Только мы крепость на машине покоряли и смотрели с восхищением на героев, которые идут вверх по лестнице!
Там же впервые ребёнок встретился с живой змеёй - воспоминание на всю жизнь!
german вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (13.10.2015)
Старый 13.10.2015, 18:06   #13
 
Das Auto - Golf 6+12г.
Доп. информация
По умолчанию

Молодцы.Красота как будто сам побывал в тех местах.Спасибо.
mif5621 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (13.10.2015)
Старый 14.10.2015, 16:31   #14
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Порт Пирей. 1983 год



Крайний раз был в Греции в году ... 1994-м.
20 лет для греческой истории - миг.
по фотам ничего особенно не изменилось. разве что машинки других моделей появились на дорогах :D
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (15.10.2015)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru