Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Топливная система
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2009, 15:29   #1
 
Аватар для tabaki
 
Das Auto - Jetta
Доп. информация
Хорошо (Golf 5-6) Чистка бензонасоса!!!

Необходимость в чистке возникла после того, как заправился на одной из областных АЗС (причем полный бак).
Признаки:
Динамика машины притупилась, мах скорость, до которой мог разгонять а/м, не превышала 80 км/ч., автомобиль постоянно дергался, а временами – глох!!! (было стыдно на светофорах)
Первое с чего пришлось начать – это с замены топливного фильтра (т.к. стоимость, в сравнении с бензонасосом, значительно меньше).
Замена топливного фильтра, дело довольно не сложное, необходимо наличие ямы, либо подъемника:
а) откручиваете болт крепления топливного фильтра
б) отсоединяете 3 топливные трубки (вход, выход и обратка), с этим немного сложнее т.к. механизм крепления трубок был не ясен. Пришлось разбираться на месте. Как все оказалось очень просто – на конце трубки иметься что-то похожее на клипсу, так вот на эту клипсу необходимо надавить и удерживать любым острым предметом (отверткой) и потянуть трубку в сторону от фильтра (на себя).
в) собирается в обратном порядке.
Сняв фильтр я был удивлен, на каком же г…не мы катаемся, чем же наши машинки заправляют. Жидкость, которую я слил с топливного фильтра, мало походила на бензин, она была похожа на зимний «шлак» темно-коричневого цвета.
Замена топливного фильтра результата, которого я ожидал, не принесла!!!! Вышеуказанные признаки остались без изменения!!!
Пришлось ехать в ближайший рядовой «Автосервис» с целью снятия замеров давления бензонасоса на рампе форсунок и определения возможных неисправностей. Как и ожидалось – показатели давления, снятые с рампы, показали, что давление создаваемое насосом доходило до 2,50 атмосфер и постоянно плавало! Вывод – что-то с бензонасосом!!!
Было принято решение о чистки бензонасоса, бензобака и замены топлива (из подручных средств необходимо: отвертки, молоток, торксы и немного смекалки (букваря не имею)).
а) снимаете заднее сидение (у меня получилось лишь наполовину его приподнять, но этого вполне достаточно)
б) со стороны лючка бензобака, под ковролином иметься большая пластмассовая заглушка, которую необходимо с помощью отвертки извлечь.
в) сняв заглушку, вы увидите: большую круглую шайбу (гайку с кучей насечек), в центре два топливных шланга (подача - «синяя», обратка «черная») и пучок проводов (фишка).
г) аккуратно отсоединяете фишку от бензонасоса (надо приподнять в центре фишки красный флажочек на верх и без труда отсоединить фишку)
д) затем отсоединяете топливные шланги (с помощью отвертки необходимо надавить на клипсу, установленную на конце трубки, удерживая клипсу - потяните шланг на себя)
е) с помощью отвертки и молотка против часовой стрелки откручиваете круглую шайбу (гайку) крепления бензонасоса к топливному баку (обратите внимание на насечки на шайбе, при сборе необходимо, что бы все встало на свое место)
ж) аккуратно вынимаете бензонасос, не повредите поплавок – отвечающий за показатель топлива на щетке прибора!
Ну, вот собственно, таким образом, извлекается бензонасос из бензобака. Далее, что мне пришлось сделать – это откачать весь бензин из бака и вычистить от туда весь мусор (песок)!

Теперь предстояло самое сложное, на мой взгляд, разобрать бензонасос! Для того что бы добраться до сетки, которая стоит в стакане бензонасоса необходимо:
на задней части бензонасоса иметься пластмассовая площадка, на которой закреплен электронный модуль со шкалой и поплавок. Она крепиться к бензонасосу четырьмя болтами-торксами:
- выкрутите болты, снимите площадку (полностью площадку не удастся отсоединить от бензонасоса т.к. не позволяют контакты - аккуратно)
Затем вам потребуется чайник с кипятком, для того что бы стащить пластиковую трубку (бело-желтая трубка) идущую от насоса (насос - установлен в пластиковом стакане бензонасоса) к верхней части бензонасоса
- для начала вам необходимо разжать хомут крепления трубки одетой на насосе
- отсоедините два контакта от насоса (проводки: желтый и черный)
- далее поливаете кипятком на ту часть трубки, которая надета на насос и потихоньку вращая, тяните на себя (медленно, но верно сходит)
Затем, когда у Вас в руках останется пластиковый стакан, в котором находиться насос, вы аккуратно по кругу поддеваете отверткой верхнюю крышку стакана. Снимаете крышку, вынимаете насос и видите в стакане цилиндр по кругу обтянутый сеткой! Вытащить цилиндр с сеткой из стакана не возможно, он запаян пластиковыми клипсами!
Когда я вынул насос, я был в шоке, вся сетка была на вид темно-серого цвета. Заслонив нижнее отверстие ладонью, попытался дунуть, но четно, воздух не проходит! Вследствие чего, было принято решение, замочит стакан с сеткой в керосине минут на 20! Сколько же было грязи не предать словами, но этого было не достаточно. С помощью зубной щетки пришлось чистить её по кругу. Затем весь стакан с сеткой продул и приступил к сборке в обратной последовательности.
После сборки и установки все причины описанные выше исчезли. А также ошибки выскочинные за время эксплуатации на плохом бензине - потухли! Результатом доволен!

Отдельной спасибо выражаю SHEFFу и DEVERSANTу которые любезно откликнулись на мои звонки, не смотря на праздничные дни!!!

Извините, что нет фотоотчета, небыло возможности - делал все в спешки!
Если не ясно, пишите в личку!!!
Всем кому, чем либо могу помочь, пишите в личку!!!

Последний раз редактировалось tabaki; 16.01.2009 в 16:00.
tabaki вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@Garri (27.02.2011), alf-drummer (30.07.2015), Andersen (24.07.2009), Carobey (20.05.2011), Cavin (24.07.2009), Choigan (15.04.2015), Diversant (24.07.2009), evgen74 (05.12.2014), literator (22.04.2012), Megahot (24.07.2009), NOTE (24.09.2009), roggi (16.01.2010), TDA (24.02.2016), VICTOR039 (05.07.2011), Герман71 (28.08.2012), ЛёШик (07.02.2010), Санек (24.07.2009), Сергей 7 (24.07.2009), Хант (24.07.2009)
Старый 24.07.2009, 21:26   #2
 
Аватар для DRIFTKING
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хант Посмотреть сообщение
А не проще ли было откачать бенз в ведро подключив насос напрямую к АКБ?
Учитывая зверское количество говен в бензине и долгий секас с очисткой фильтра это далеко не лучший вариант....
DRIFTKING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 07:31   #3
 
Аватар для Хант
 
Das Auto - Golf 5. 2TDI. 2006
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cavin Посмотреть сообщение
При каком пробеге или через какой пробег производил чистку на своем дизеле?
Насос загудел вот я туда и полез, вот тема была http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...EA%E0%F7%EA%E8
Сейчас пробег 62т.км, насос пока не менял. Подвывает иногда, но мне не мешает)
Хант вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cavin (27.07.2009), Danya_901 (27.08.2016)
Старый 21.04.2012, 11:42   #4
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

чистка бензонасоса тут http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=3225
Maxswel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
literator (22.04.2012)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru