Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2021, 20:33   #1
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию Тросик стеклоподъёмника лопается

Товарищи, подскажите пожалуйста, ставлю уже второй механизм стеклоподъёмника на водительскую, прошлый прожил 2 месяца- лопнул трос...
Сейчас только заменил, начал регулировать стекло, чтобы прилегало везде равномерно, но стекло если ложится до конца в резинки механизма, закрывается неровно...
Потому в одной резинке выше зажал, и, видимо, усилие с одной стороны возрастает на трос и он лопается (сверху у зелёного барабана).

Это мой косяк или косяк производителя и намотки троса?
Обидно ужасно...
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 00:34   #2
 
Аватар для Pilot®
 
Das Auto - Пепелац
Доп. информация
По умолчанию

А стекло затягиваете когда оно опущено ?
Расположите стекло в верхнем положении вручную - как будто окно закрыто, постарайтесь отцентровать стекло так, чтобы оно не было слишком плотно к левому или правому краю верхней рамки двери, затем поднимите и подоприте стекло стеклоподъёмником, после обожмите стекло креплениями стеклоподъёмника.
Перед этим проверьте, легко ли вручную входит и выходит стекло из резинок, в верхнем положении.
Pilot® вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glebresh (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 10:18   #3
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glebresh Посмотреть сообщение
Товарищи, подскажите пожалуйста, ставлю уже второй механизм стеклоподъёмника на водительскую, прошлый прожил 2 месяца- лопнул трос...
Сейчас только заменил, начал регулировать стекло, чтобы прилегало везде равномерно, но стекло если ложится до конца в резинки механизма, закрывается неровно...
Потому в одной резинке выше зажал, и, видимо, усилие с одной стороны возрастает на трос и он лопается (сверху у зелёного барабана).

Это мой косяк или косяк производителя и намотки троса?
Обидно ужасно...
У тебя при опускании или подъёме амортизационные пружины, которые стоят с двух сторон, не должны быть полностью сжаты, даже при нагрузке, когда стекло полностью открыто или закрыто. Если пружину сжимает полностью, будет рвать трос. Если сжимает полностью, разбирайся с регулировкой, т.е. с положение барабана.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glebresh (13.08.2021)
Старый 13.08.2021, 11:48   #4
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Затягивал вначале, при опущенном, но если стеклоопустить в обе резинки до конца,
то криво закрывает с щелью...
Потом стал делать так- поднимал стекло, приотпускал зажимы стекла, рукой поднимал стекло и обратно зажимал левую резинку (правую не трогал, там было вплотную потому что).

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ----------

Ну я не смотрел, полностью или нет сжимает, я брал комплект ханс прайс, там тросс уже вроде смотан как надо, просто откусывал хомут, который барабан держит, ставил сразу на мотор...
Как с положение барабана разобраться, не понял, там же всё замкнуто, крутишь туда-сюда, оба зажима одинаково двигаются...

Нигде не нашёл инструкции внятной, просто поставьте стекло и зажмите... Ага...

И да, тросик реально вручную намотать новый? Я как-то пробовал- не получилось...

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ----------

И, получается, если брал комплект с намотанным тросом, можно попробовать вернуть им, раз регулировка неверна там была? На глаз не видно ведь
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 13:14   #5
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Я на своём авто с китая тросы брал, так полдня продолбался и пришлось на длинном тросу кожух обрезать на 8 мм. Там самому намотать и отрегулировать ещё та долботня. Я обычно стекло в зажимы от руки зажимаю, поднимаю, помогая руками стать на место, потом понемногу отпускаю, придерживая рукой и давя стекло вниз, чтобы не ушло и поджимаю уже головкой. Смотри натяжение пружин при опущенном стекле и поднятом. Они должны быть одинаково натягиваться. Если они натяжку разную имеют, то надо проворачивать барабан и ставить так, чтобы сжатие обеих пружин при понятом и опущенном стекле были одинаковы. Если не получается, то проверяй длину кожуха тросов с родными.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 14:19   #6
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Как понять проворачивать барабан? Снимать часть витков?
"придерживая рукой и давя стекло вниз"- то есть придерживаете стекло снизу, прижимая кверху? Я также делал, но при "доводке" стекла трос лопнул, хоят стекло ровно шло...

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ----------

Вот такая натяжка в опущенном. Вроде пружина сжата

Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 15:17   #7
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Ну и стекло не обязательно должно ложится на резинки креплений двигающихся(прям вставляться до конца, до упора)?
Ведь, я считал, от обрыва троса спасает то, что движок останавливается при избыточной нагрузке(те же крайние положения)?

Последний раз редактировалось Glebresh; 13.08.2021 в 15:29.
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 19:27   #8
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

А нижняя пружина как ведёт себя, когда стекло поднято до упора? Снимается двигатель и на зубец или два отпускается барабан, чтобы пружина ослабла, при условии не полного сжатия нижней и двигатель на место ставится.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 20:44   #9
 
Аватар для Pilot®
 
Das Auto - Пепелац
Доп. информация
По умолчанию

А может проще сделать заново адаптацию стеклоподъёмника чем снимать внутреннюю обшивку, снимать мотор..
Pilot® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 21:08   #10
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
А нижняя пружина как ведёт себя, когда стекло поднято до упора? Снимается двигатель и на зубец или два отпускается барабан, чтобы пружина ослабла, при условии не полного сжатия нижней и двигатель на место ставится.
Как я скажу, как ведёт... Трос порван
Дак то есть просто ручками подвинуть зажимы? Но смысл какой, движок же вращает до определённого усилия?

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Pilot® Посмотреть сообщение
А может проще сделать заново адаптацию стеклоподъёмника чем снимать внутреннюю обшивку, снимать мотор..
Вот во время адаптации и лопнул ) Точнее довёл автоматом до верха уже, решил проверить, точно ли верх, и хрясь...
Или адаптация это нечто иное, чем обучение подъёмника?

Последний раз редактировалось Glebresh; 13.08.2021 в 21:12.
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2021, 10:06   #11
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Смысл в том, что стекло в упоре, а пружина сжата на половину. Когда есть запас хода пружины при полностью открытом или закрытом стекле до упора, за счёт этих пружин у создаётся усилие при упоре. У тебя получается, что стекло не дошло до упора, а пружина уже полностью сжата и при дальнейшем движении стекла рвёт трос, так как стекло не упёрлось в конечную точку. Надо делать регулировку так, чтобы при движении стекла до упора не происходило полного сжатия пружины. Полное сжатие должно происходить после упора стекла в конечную точку и дальнейшего хода двигателя.
Адаптация делается для того, что бы при нажатии кнопки на второе положение, стекло автоматически опускалось или поднималось и никакой роли другой она не выполняет. А у тебя не правильная регулировка тросов. Даже после регулировки тросов и правильной установке, нужно раз пять опустить до упора и поднять стекло, наблюдая за пружинами. Иногда, кажется правильно отрегулировал, но после трёх опусканий и подъёмов начинает опять сжиматься полностью пружина. и начинаешь опять подбирать регулировку.

Последний раз редактировалось Alex_ka; 14.08.2021 в 10:17.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Glebresh (14.08.2021)
Старый 14.08.2021, 17:42   #12
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Ага, спасибо большое, теперь понял, но я то полагал, покупая комплект с направляющими, ничего регулировать не надо в барабане...
Или можно чисто зажимами отрегулировать?
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 23:01   #13
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

И снова здравствуйте. Поставил новый трос и снова фигня.. При движении вверх верхняя пружина почти полностью сжата, а Нижний тросик слева без натяжки.
Чем поворачивать барабан? Через снимание внутренней обшивки?
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 14:34   #14
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

чтобы дать рекомендации, надо мне самому делать.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 11:36   #15
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Ну хоть скажите, вы поворачивали барабан, снимая карту двери или снаружи чрез панель?
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 02:44   #16
 
Аватар для Pilot®
 
Das Auto - Пепелац
Доп. информация
По умолчанию

Привет, есть мысль что проблема в электронике двигателя стеклоподъёмника, которая останавливает вращение при возникшем препятствии/упоре, возможно поэтому рвёт трос. Может быть попробовать взять на подмену(с возвратом) моторчик на разборке.
В евроавто дают две недели на пробу.
Pilot® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 06:58   #17
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot® Посмотреть сообщение
Привет, есть мысль что проблема в электронике двигателя стеклоподъёмника, которая останавливает вращение при возникшем препятствии/упоре, возможно поэтому рвёт трос. Может быть попробовать взять на подмену(с возвратом) моторчик на разборке.
В евроавто дают две недели на пробу.
Так двигун легко проверить. Стекло на авто подъём включил и сильно рукой вниз придавил, чтобы остановить движение, или деревяшку вставил и смотри остановится или продолжит подъём.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 13:52   #18
 
Аватар для Pilot®
 
Das Auto - Пепелац
Доп. информация
По умолчанию

Я ладонью проверяю, статично - между рамкой и стеклом, стекло слегка упирается и тут же отъезжает.
Потому что, когда давишь рукой, не почувствовать реального, создаваемого электродвигателем усилия.

Последний раз редактировалось Pilot®; 08.09.2021 в 13:58.
Pilot® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2021, 23:43   #19
 
Das Auto - Golf plus 1.6 bse МКПП 2007
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot® Посмотреть сообщение
Привет, есть мысль что проблема в электронике двигателя стеклоподъёмника, которая останавливает вращение при возникшем препятствии/упоре, возможно поэтому рвёт трос. Может быть попробовать взять на подмену(с возвратом) моторчик на разборке.
В евроавто дают две недели на пробу.
Да не думаю, я смотрел, что пружины в движении сильно уже сжимает и нет запаса хода у них...
Glebresh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru