Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Система охлаждения
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2012, 03:38   #1
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
Сообщение (Golf 6) Дополнительная защита радиатора

После долгих поездок заглянул-ка я на радиатор и немного расстроился, ибо он был весь в пуху и прочем дерь., ну в общем вы поняли.
Было принято решение замутить какое-либо дополнительное препятствие для всего этого мусора, летящего в сторону радиатора.

На рынке купил сетку — не самую мелкую (так как чистить ее каждую неделю не айс), но и не самую большую. 200р за кусок 300 х 1000

Собственно дальше опишу сам процесс:

Необходимо: сетка, отвертки (особенно очень тонкие и плоские), пластиковые лопатки (что бы выдавливать защелки(

1. Снимаем номера. Хотя, как мне показалось, мешать они не особо будут, но что бы лишний раз не цепляться за них, решил снять. Теперь все готово для разборки :)



Снимаем номера
2. Снимаем заглушку с каждой из противотуманок, иначе не снять центральный элемент.

Снимаются это панели очень легко: сначала вытаскиваем (да, именно вытаскиваем одно из креплений, отмеченого зеленым места, из паза: при этом сама панель немного выгнется, но ничего страшного). После этого вся эта штука будет держаться на оставшихся двух защелках. Но тут уже дело техники их отстегнуть. (у меня заняло минут 5)





Снимаем заглушку с противотуманки

Заглушка противотуманки
3. Аналогично расправляемся с правой.

4. Веселье начнется далее, когда начнешь снимать центральную панель (начитавшись разных историй о том, как она крепится и перепробовав все из них, у меня так ничего не вышло (: ). Просидел я с этой проблемой около часа, но в итоге все-таки удалось ее снять.

Держится эта панель на защелках: сверху восемь и снизу шесть. Нужно начинать с нижних, так как судя по опыту моих предшественников с верхних начинают только экстремалы и возятся по два с лишним часа, отстегивая нижние).

Что бы "выстегнуть" нижние защелки понадобится терпение, так как система из крепления весьма необычна. Понадобится очень плоская отвертка и тряпка, что бы не поцарапать бампер.



Рецепт такой: одной отверткой подлазишь под низ всей панели, другой — поднимаешь вверх мягкий элемент крепления и вытаскиваешь панель из этого паза. И так далее еще 5 раз :)








После того, как нижняя часть панели выйдет из всех своих пазов выщелкнуть ее из верхних креплений нет никакого труда: просто аккуратно поддеваем с одного конца и последовательно выщелкиваем все защелки.

Должно получиться так:



5. Дальше все просто: берем сетку, вырезаем ее так, что бы она полностью закрывала декоративную решетку и крепим каким-либо образом вырезанную сетку к решетке. Я воспользовался хамутами, получилось вроде ничего, даже незаметно.






Излишки, разумеется обрезал.

Разобрав все это дело, решил заодно почистить изрядно загаженный радиатор и обнаружил там нечто подобное:



Решетка была прилеплена к радиатору с помощью специальных иголок. (Если кто знает что это, то отпишитесь плиз оч интересно). Кроме того, что это какая-то заводская защита ничего в голову больше не пришло.)

6. Далее в обратном порядке все собираем :)
Кстати, что бы без проблем вставить центральную панель обратно, лучше заранее поднять все мягкие язычки вверх и просто как следует вдавить нижнюю часть панели в пазы. С верхними все еще проще — просто защелкнуть их :)

Вот результат ( меня вполне устроило):





Надеюсь, что кому-нибудь поможет. Будут вопросы — пишите в комменты или в личку: помогу! )

P.S фоткал на телефон, качество так себе :(
Omaagaad вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asterix3 (04.09.2015), ccmakarov (08.08.2012), dimarikPTZ (08.08.2012), drozd046 (01.11.2014), eservit (01.05.2013), evgen74 (30.05.2016), feniks 099 (12.04.2013), gs1967 (27.08.2012), Lipskiy500 (13.07.2013), Magyar (14.01.2013), Ms. Di (20.02.2013), OLEG26 (19.03.2013), Paulsoft (29.07.2013), pozitivkin (03.09.2012), steilman (19.08.2013), Vinsent (24.09.2013), vitalyan (10.12.2012), VW-Kaluga (20.11.2013), асгат (02.05.2013), Гольфовод (20.02.2013), Дайотвертку (14.08.2012), Денис91 (29.12.2012), микола (08.10.2013)
Старый 09.08.2012, 00:17   #2
 
Аватар для map
 
Das Auto - Audi Q3 2,0 Quattro
Доп. информация
По умолчанию

Сетка металлическая. Вообще правильный тюнинх- себе сделал еще сновья и сегодня убедился, правильно сделал. Мыли радиаторы, соты все целы.
_________________________________________
Излечу ваши души....
map вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dimarikPTZ (09.08.2012)
Старый 09.08.2012, 09:31   #3
 
Аватар для mamuka
 
Das Auto - VW Golf Plus 1,4 TSI MT
Доп. информация
По умолчанию

Я такую поставил год назад..На прошлой неделе снял и верхнюю решетки и остатки сетки вставил туда.Кстати повозился больше, чем при установке нижней.В верхней много нарезать придется-окошки маленькие и узенькиея,много резать придется.
_________________________________________
Golf Plus 1,4 TSI
mamuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 08:54   #4
 
Аватар для Ms. Di
 
Das Auto - 2011 HL, 5дв. механика, светлый салон + опции
Доп. информация
По умолчанию

[QUOTE=Omaagaad;1055013]
Решетка была прилеплена к радиатору с помощью специальных иголок. (Если кто знает что это, то отпишитесь плиз оч интересно). Кроме того, что это какая-то заводская защита ничего в голову больше не пришло.)

Это заводская защита трубок.

P.S. Я тоже себе заколхозил сетку в прошлом году. Однако пришлось снимать бампер так как при попытке снять накладку противотуманки сломал 1 защелку и решил не рисковать.
_________________________________________
Заказан 13.05.2011.(пятница 13-е) . Склепали 11.06.2011. Увидел 26 июня. (Спасибо Михрюну). В живую посмотрел 12 июля . С 14 июля катаюсь.
Ms. Di вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 11:20   #5
 
Das Auto - ...
Доп. информация
По умолчанию

внесу коррекцию по снятию заглушек ПТФ, важный аспект - снимать первым нужно тот конец, что помечен красным на фото, потому что начав с зеленого как говорит автор - возможно сломать или надломить ножку заглушки и поцарапать бампер выскочившей ножкой. В реальности, чтобы не поцарапать бампер, нужно подложить пластиковую карту в место под номером 1 на моей картинке

поддевать решетку в месте помеченном номером 2, когда выйдет кончик - тяните и остальные защелки слева выйдут. Защелку в зеленом кружке вытаскивать в последнюю очередь, она вообще должна выйти сама.
zakkerone вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
steilman (19.08.2013)
Старый 12.05.2013, 12:54   #6
 
Аватар для dr_extasy
 
Das Auto - VW Golf 6 1.6 BSE MT '12
Доп. информация
По умолчанию

Не реклама!
Купил себе вот такую сетку http://strelka11.ru/zaschita-radiato...-chernaya.html
Изделие понравилось. Встает как там и была за пару минут.
dr_extasy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
eldar (20.06.2016)
Старый 29.07.2013, 21:06   #7
 
Аватар для PRND2L
 
Das Auto - Жду Jetta `18
Доп. информация
По умолчанию

А я серебристую поставил (алюминиевую).



Вроде спасает.
PRND2L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 20:36   #8
 
Das Auto - ...
Доп. информация
По умолчанию

снял центральную решетку, установил сетку. Действительно как сказал Паульсофт, она снимается легко - сначала нижняя часть, беремся на края, они немного ходят под усилием и тянем на себя - две боковые нижние защелки выходят, затем дергаем за центр и низ выходит. верхнюю часть вытаскиваем вообще без усилий. возьмите скотч и перед операцией обклейте выступающую губу под решеткой.
zakkerone вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
steilman (19.08.2013)
Старый 04.08.2013, 07:54   #9
 
Das Auto - ...
Доп. информация
По умолчанию

нужна сама сетка 100х20, набор хомутиков (стяжка кабельная 80х2.5мм), скотч(чтобы проклеить бампер от царапин), плоская отвертка(чтобы снять панели птф) и хорошие ножницы или кусачки, чтобы резать сетку
zakkerone вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
steilman (19.08.2013)
Старый 11.08.2013, 11:53   #10
 
Аватар для dimcher
 
Das Auto - г+ 1,6 bse мкпп / фф3 1,6 мкпп
Доп. информация
По умолчанию

Отчитаюсь и я. Авто гольф+ после рестайлинга. Машине уж 4-й год...
Сначала отверткой поддел заглушки противотуманок как показывает стрелка 2. Начал отгибать, сломал ушко на заглушке противотуманки, обозначенное верхним красным кружком. Ничего страшного - и без него все держится!


Сами заглушки снимать не надо, достаточно чуть-чуть отвести в стороны. А дальше просто начал тянуть за низ центральной решетки. Не пошла. Тогда отверткой начал поддевать ее в разных местах и освобождать из плена бампера (предварительно губу заклеил малярным скотчем, но мелкие вмятины на бампере остались - не смертельно вообще). Вытащил низ решетки, потом верх. Рамку номера не снимал - лишняя операция.
На снятие решетки потратил минут 7. Дольше вырезать сетку под место и крепить ее хомутами.

Кстати, на г+ нету этих пазов в нижней части бампера! Там идет по все ширине один сплошной паз, в который попадает ребро на решетке.

Заодно в нижней части верхней решетки, где эмблема ФВ, снаружи прикрепил сетку, прихватив хомутами. Для защиты верхней части радиатора. Вышло не очень красиво, но видно это только с близкого расстояния и если смотреть с уровня эмблемы, да и разбирать все это дело на улице ой как не хотелось.
пробегу 45 ткм, радиатор повреждений серьезных не имеет, есть подмятые соты, много грязи внутри. Отверткой попробовал некоторые соты выпрямить - они легко рассыпались. Алюминий! Пока проблем с перегревом автомобиля нет, но на следующее лето наверное созрею на промывку радиаторов со снятием...
dimcher вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
izuver (03.06.2014)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru