Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2016, 21:34   #1
 
Das Auto - Vw
Доп. информация
По умолчанию Замена клапана регулятора фаз газораспределения

Отпишусь здесь, т.к подобного опыта вроде не удалось найти, а машинки наши тем временем стареют, вдруг когда-то кому-нибудь пригодится и поиском найдется. Все фото под спойлерами для лучшей читаемости.

Машина 1.2tsi (105), механика, март 2014, пробег 53т.км., все ТО у дилера, год назад по акции заменен регулятор фаз газораспределения.

После непродолжительной поездки загорелся чек, плюс стандартно появляющаяся с ним "Ошибка системы старт-стоп". Поведение явно никак не изменилось.
Приехал, считал ошибки обычным сканером типа ELM327, получил P0011 - 'A' Camshaft Position Timing Over-Advanced Or System Performance Bank 1, по-простому получается ошибка положения распредвала, т.е. его положение не соответствует ожидаемому.
Позвонил ближайшему дилеру, сказал про тип ошибки, ответили, что т.к. на машине проводились работы по данному направлению (замена регулятора фаз газораспределения), то лучше бы ехать туда, где это делали, т.е. к другому дилеру.
На следующий день поехал на диагностику, завел машину, чек горит, но все в порядке, обороты держит. Но, начав движение по двору, пошли вибрации, при отпущенном сцеплении на первой машина движется дергаясь, ставлю нейтраль, вибрации, холостой ход не держит, обороты проваливаются до 200 и обратно к 1000 и так гуляют туда-сюда.
Помня печальные истории из темы про замену фазорегулятора, решил не экспериментировать и доехать уже не своим ходом.
Машину забрали, выписав диагностику и проверку компрессии.
Уже через час отзвонились, причина - повреждение клапана регулятора фаз газораспределения. Вот как это повреждение выглядит:
Фото поврежденного клапана:

Устранение - установка нового клапана. Несколько дней ожидания, установка, и проблема действительно пропала, и по ощущениям реакция на педаль газа и динамика стала более резвой.

Теперь немного по клапану.
Название - клапан регулятора фаз газораспределения N205. Артикул детали 04E 906 455N. Судя по ВОТ ЭТОМУ tpi, данный клапан ставится с регулятором фаз газораспределения 04E 109 088P и заменившим его 04E 109 088Q, машины же с регулятором 04E 109 088M идут с клапаном 04E 906 455D.
Клапан с коробкой:
[/url]

Также интересно, что при аналогичном клапане, но другой модели, ВОТ В ЭТОМ tpi говорится об отсутствующей необходимости заменять данный клапан, а лишь проверить наличие инородных тел и промыть.

Как выяснилось, сеточки эти легко снимаются.
Поврежденная сеточка:
[url=http://vw-golfclub.ru/forum/vbimghost.php?do=displayimg&imgid=72184]

Мой клапан явно был заклинившим в средней точке, т.к. изначально я не видел ни одного отверстия для масла, хотя пружина должна его прижимать в одну из сторон. Подав на него 12 вольт и потолкав шток в отверстия он заходил и теперь при плавном увеличении напряжения перемещается из одного крайнего положения в другое.
Ссылка на видео с перемещением штока клапана:

Ещё немного фото клапана:
Ещё фото клапана:

Вот как объяснил поломку мастер дилера:
Цитата:
Отверстия с сетками – вход для масла. Сетка разрушается не куском а на частицы. Частицы сетки, по направлению движения масла, попадают во внутрь клапана и застревают в районе хода штока клапана – препятствуя его корректному движению и соответственно работе узла.
Если даже эти частицы проходят сквозь клапан , то они не смогут застрять в масляных каналах, т.к. очень малы – далее они могут попасть только на специальный магнит на дне масляного картера, либо в масляный фильтр. Большинство же остается в клапане.
Немного общей теории по вопросу можно посмотреть на аналогичной теме астраклуба.

Обучающие материалы ФВ по теме механизма изменения фаз ГРМ.
artembark вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bedal (02.12.2016), Dimanson (24.11.2017), escape09 (27.07.2017), hutt (16.04.2020), logindm (02.12.2016), opard (12.12.2016), satellitez (29.11.2021), savand (18.12.2020), VKO (18.11.2017), Гэга (02.12.2016), мусинда (02.12.2016), Сергей Ан (17.11.2017)
Старый 02.12.2016, 08:14   #2
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

на редкость толково, спасибо.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:24   #3
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

artembark, если не ошибаюсь,при замене фаза должны были поменять этот клапан на другой,с другой буквой на конце.Может это как раз и явилось причиной разрушения.
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 17:29   #4
 
Das Auto - Vw
Доп. информация
По умолчанию

Bedal, спасибо. Хотелось максимально подробно изложить собранную информацию. Сам искал что-то подобное. Но проблема, похоже, не часто встречаемая.

kostet, на octavia-club есть страница tpi со следующими указаниями.
Страница TPI:

Вроде как получается, что фаз M идет в паре с клапаном D, AL - с клапаном N. Учитывая, что Q и AL конструктивно вроде никак не отличаются (по крайней мере они больше похожи друг на друга, чем на M), думаю можно применить сказанное и к установленному мне Q, то есть оставить стоявший до этого клапан N.


Вообще, по ситуации с клапаном, я бы пришел к выводу, что если вы далеко от цивилизации и нового клапана нет, можно снять старый и, как и сказано в одном из tpi, просто очистить его. Т.к. мой, вероятнее всего, не работал именно потому, что заклинил на одном месте. Но достаточно легко расшевелился. Хотя без сеточки вряд ли надолго его хватит.

В целом, для меня загадка, как могла эта сеточка так развалиться за такое достаточно непродолжительное время.
artembark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 18:51   #5
В бане
 
Das Auto - GOLF 7 CXSA 2013
Доп. информация
По умолчанию

"Сетка разрушается не целиком , а на частицы" - это как? Клапан при Вас снимали.
мусинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 20:22   #6
 
Das Auto - Vw
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мусинда Посмотреть сообщение
"Сетка разрушается не целиком , а на частицы" - это как?
Это был ответ на вопрос: "Каким образом отсутствие отвалившегося куска мешает работе и не забил ли он собой каналы". Думаю, подразумевалось, что сетка разваливается на волокна, поток масла меняя направление гнет их в разные стороны, вот они и отваливаются постепенно, частицами.
Цитата:
Сообщение от мусинда Посмотреть сообщение
Клапан при Вас снимали.
Нет. Но подозревать их, думаю, в данном случае не в чем, т.к. клапан явно был заклинившим, что по идее и должно произойти при отсутствии сетки и наличии мусора от нее же.
Пример заклинившего без сетки клапана.
Клапан Opel:
artembark вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OREH (30.08.2017), мусинда (03.12.2016)
Старый 01.11.2017, 15:59   #7
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

Для интереса снял у себя этот клапан,он у меня другой,без сеток с самого начала,выпуск 2013 года,фаз М,все без замечаний.Производители спецом все усложняют,типо сеточек,чтобы оно ломалось и приносило прибыль.
Изображения
Тип файла: jpg P_20171101_150530.jpg (301.3 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: jpg P_20171101_150548.jpg (303.9 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: jpg P_20171101_150608.jpg (292.3 Кб, 88 просмотров)
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 16:32   #8
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

kostet,
у меня такой же клапан.
_________________________________________
Golf IV 1,6 105PS Bj 05.2002 (продан)
Golf VII 1,4 TSI 122PS aus Werk Zwickau(Mosel) Bj 05.2013
Golf VII GTE Bj.03.2018
escape09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 16:34   #9
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

Как у меня?Просто на октавии 7 навернулись эти сеточки,как у топикстартера,пошел посмотреть свой,а там другой клапан без сеток.

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ----------

Примерно стало понятно,1,2 CJZ производили на 2-х заводах,с кодом на крышке грм 26 завод Гьёр,у меня оттуда,а есть еще 31 млада-балислав.1.4 (122),на заводе Гьёр 26,и 27 Хемниц,поэтому есть отличие,и в запчастях.

Последний раз редактировалось kostet; 01.11.2017 в 17:18.
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 17:32   #10
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
27 Хемниц
вот и у меня 027 Chemnitz и клапан оригинал без сеточек. Я по началу,заморочился, что типа с сеточками лучше будет, но попробовав другой клапан разницу не заметил.
_________________________________________
Golf IV 1,6 105PS Bj 05.2002 (продан)
Golf VII 1,4 TSI 122PS aus Werk Zwickau(Mosel) Bj 05.2013
Golf VII GTE Bj.03.2018
escape09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 11:49   #11
 
Аватар для Сергей Ан
 
Das Auto - Skoda Rapid синий на чёрных
Доп. информация
По умолчанию

Всем привет.Столкнулся с такой же проблемой.
artembark, огромное спасибо за отчёт.Повреждения сеток один в один,прошло полтора года с момента замены фазорегулятора.У меня 26( завод Гьёр), клапан с артикулом 04E 906 455N.Заказал на емекс такой же.Может просто ,чтобы избежать в дальнейшем таких же проблем,при установке клапана просто снять сеточки по аналогии с клапаном 04E 906 455D.Разница в цене между ними больше 1 т.р.Кто что думает?
_________________________________________
Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы только умно жить. В.Шукшин.
Сергей Ан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 12:22   #12
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

Можно и снять,ничего не случится,вон опелеводы повально эти сетки удаляют,и ничего.У меня с завода их нет,уверен, их функция переоценена.
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 18:18   #13
 
Аватар для Сергей Ан
 
Das Auto - Skoda Rapid синий на чёрных
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня пришёл клапан.Поставил,прокатился и мой серый снова полетел.Ошибку удалили Васей, с панели приборов пропала,но ещё какое то время чек и ошибка системы с/с висели на мониторе мультимедиа.Примерно через полчаса при очередном запуске ошибки пропали.Старт/стоп работает в штатном режиме.
_________________________________________
Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы только умно жить. В.Шукшин.
Сергей Ан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MikaZX (22.11.2017)
Старый 07.11.2018, 13:03   #14
 
Das Auto - Golf 7, 1.4 122 Hp, TrendLine, 2014
Доп. информация
По умолчанию

приветствую.
а где клапан это, легко ли снимается? хочу проверить
giperion85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru