Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2019, 00:28   #1
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию Сигнал о непристёгнутом ремне

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Итак, первое сообщение на форуме.
Имеется Гольф 5 2006 года 1.6 BSE. Недавно, ради подогрева сидений, установил себе салон от Гольф 6, соответственно с подогревом. Подогрев подключен и прекрасно работает, но на новых сиденьях остались разъёмы для сигнализирования о непристёгнутом ремне и мне непременно захотелось активировать эту функцию. Нашёл нужные разъёмы, посмотрел в эльзе схему подключения к блоку airbag и подключил. Сразу же на приборке появилась пиктограмма "беременного мужика". Ошибка была такой "591 Выключатель замка ремня безопасности водителя". Это меня не смутило, потому что в приборке ещё не был активирован сигнал и я подумал, что так и должно быть до активации нужного бита. Но активировав его ничего не произошло. Зависимость была такая: если ремень безопасности вытащить из замка, то ошибка не стирается, если вставить ремень в замок, то стирается до момента извлечения. На этот случай был план B и на сайте росс-теч нашёл логин для блока airbag для входа в базовые настройки блока (20324), что бы через него активировать функцию. Но логин не подошёл. Много раз пробовал его вводить и по-разному, но не получилось. Пытался загуглить другие логины, но безуспешно. Нашёл только, что от схожих платформ пассат б6 и тигуан 1 логины отличаются и имеют вид 30475 и 10522. На выходных попробую их, но немного опасаюсь, не чревато ли входить в базовые настройки airbag. Блок Airbag 1K0909605T, Приборка 1K0920853G. Из диагностического оборудования китайский VCP. Вопрос, что я делаю не так?
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 18:36   #2
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

У тебя сидушки с блоком распознавания занятости или без него? Если без, то нефик и ковырять блок подушек.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 20:04   #3
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
Вопрос, что я делаю не так?
Всё так, только у блоков этих (с контролем ремней и без ) разные прошивки, чуть чуть, но разные.
Потому (вангую ), даже войдя в блок,
мало, что получится, да и думаю, возможно блок не примет код.
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 22:23   #4
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Прошивки может и не разные, но кодировка блока должна быть другая. А адаптация проводится при ремонте или замене блока занятости сидушки.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2019, 22:46   #5
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
Прошивки может и не разные, но кодировка блока должна быть другая. А адаптация проводится при ремонте или замене блока занятости сидушки.
Разные:


khue вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maxquiet11 (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 23:03   #6
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
У тебя сидушки с блоком распознавания занятости или без него? Если без, то нефик и ковырять блок подушек.
Да, если сильно надавить на сиденье пассажира или сесть на него, то появляется ошибка и по пассажирскому сиденью

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ----------

Цитата:
Сообщение от khue Посмотреть сообщение
Разные:


Это уже интересно, а откуда скриншот, если не секрет и второй вопрос, где взять эту прошивку?

---------- Сообщение добавлено в 01:12 ----------

Цитата:
Сообщение от khue Посмотреть сообщение
Разные:


Прошу прощения, но это случаем не PR коды указаны? Если так, можно попробовать с их помощью закодировать блок, просто зная комплектацию и к ней добавить коды для сигнала непристёгнутых ремней?
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 09:45   #7
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

У тебя блок VW8, а надо VW10 5C0959655B, что занятость держал.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 14:26   #8
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
У тебя блок VW8, а надо VW10 5C0959655B, что занятость держал.
Могу с уверенностью сказать, что блоки VW8 поддерживают занятость сидений и даже более старые, вроде VW61. Вопрос в прошивке или версии блока. А установка блока VW10 потянет за собой очень глобальные переделки электрики и так полагаю, что придётся устанавливать блок BCM от гольф 6, что очень накладно
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2019, 15:00   #9
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Если была у меня здесь эльза, то можно было бы точно посмотреть по твоему авто, а её покуда у меня нету, винду перебиваю на ноуте.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 10:43   #10
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
Это уже интересно, а откуда скриншот, если не секрет и второй вопрос, где взять эту прошивку?[COLOR="Silver"]
Скрин из ETKA, а прошивки наверное у тех, кто занимается ремонтом этих блоков, или может на их форумах

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но это случаем не PR коды указаны? Если так, можно попробовать с их помощью закодировать блок, просто зная комплектацию и к ней добавить коды для сигнала непристёгнутых ремней?
Можно попытаться, а почему б и нет,
если есть возможность?

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
У тебя блок VW8, а надо VW10 5C0959655B, что занятость держал.
А что такое эти VW8 и VW10?

Последний раз редактировалось khue; 16.09.2019 в 10:46.
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 13:45   #11
В бане
 
Das Auto - Volkswagen
Доп. информация
По умолчанию

Блоки управления
anthony.yagudin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 14:08   #12
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anthony.yagudin Посмотреть сообщение
Блоки управления
Ну это я понял, просто хотел уточнить,
что оно означает VW8 и VW10
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 19:01   #13
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Доброго всем времени суток. Не знаю, принято ли здесь отчитываться, но свой вопрос я решил и хочу здесь поделиться. Вообщем для работы контроля занятости сидений действительно нужна другая прошивка блока airbag. В ETKA можно найти их несколько видов, которые отличаются между собой в зависимости от комплектации автомобиля. Найти эти прошивки не так просто, пришлось зарегистрироваться на сайте по ремонту авто, где народ выкладывает разного рода прошивки. Там нашлось несколько прошивок для моего блока, некоторые из них были для октавии, а с одной мне очень повезло, прошивка под маркировкой 037 идеально подходила мне и была с нового блока, не стоявшего на авто, что позже меня немного ввела в ступор. Далее был приобретён дешёвый программатор ch341a с прищепкой, он как раз подходит для того типа памяти, что стоит в блоке airbag 1K0909605T, память st95160. Стоит отметить, что блок снять с машины несложно, а вот вскрыть его самого вызвало трудность, потому что винты на нём были в виде пятиконечного torx с защитой. Кое-как открыв блок я занялся перепрошивкой. Сначала доступу к микросхеме мешали два больших конденсатора, пришлось их выпаять. Подсоединился прищепкой программатора к микросхеме, но даже через пару часов мучений, так и не получилось ни считать прошивку, ни залить другую в неё. Пришлось выпаять и микросхему, но и в снятом состоянии она тоже не читалась, один раз каким-то чудом прочиталась и больше не выходила на связь. По этому случаю уже на следующий день была приобретена пара микросхем памяти прозапас, в них беспроблемно залита новая прошивка, а память впаяна обратно в блок. Можно отметить ещё то, что фена у меня нет, с пайкой знаком не первый день, но пару дорожек на плате оторвал при выпайке старой микросхемы, потом долго и муторно их восстанавливал. Собрал обратно блок, поставил в машину и при включении зажигания увидел долгожданную пиктограмму непристёгнутого ремня, но с ней и пиктограмму ошибки аирбаг. Подключился диагностическим кабелем, зашёл в блок и увидел ошибку о том, что блок не кодирован, стало немного не по себе, потому что кто немного занимался блоками аирбэг знает, что он не кодируется. Нужная кодировка у меня была, я её ввёл, она вроде как сохранилась, но ошибка не ушла. Несколько минут сидел в раздумьях, нажал кнопку, что бы выйти из блока и "о чудо" ошибка с приборки пропадает, снова захожу в блок и ошибки уже нет. Ошибка эта, кстати, была из-за того, что прошивка была с блока не стоявшего на машине, соответственно некодированного блока, а кодировку нашёл с помощью гугления в виде: 037 1K0909605T, где мне выпадали отчёты из vcds с драйв2. Вот как-то так я решил свою проблему.
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
armo080 (22.07.2020), Denis_37 (05.10.2019)
Старый 04.10.2019, 19:23   #14
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток. Не знаю, принято ли здесь отчитываться, но свой вопрос я решил и хочу здесь поделиться........................................ .........
очень убедительно и бесстрашно!

У вас и боковые и верхние подушки?
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 19:38   #15
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khue Посмотреть сообщение
очень убедительно и бесстрашно!

У вас и боковые и верхние подушки?
Согласен, я когда ставил блок обратно и проворачивал зажигание - очень переживал, не сработают ли все подушки разом
Подушки да, боковые в сиденьях, сверху шторки, фронтальные само собой. Там много вариантов комплектаций: есть ли замок отключения ПБ пассажира, есть крепление детского сиденья, контроль ремней только водителя или и водителя и пассажира.
Ну и отдельное Вам спасибо, ваш пост направил меня на решение
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 19:51   #16
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
Ну и отдельное Вам спасибо, ваш пост направил меня на решение
Это я просто морочился с установкой отключения переднего пассажира,
детям на шкоду и в процессе хоть какое то направление с ними накопал.
Но простого решения так и не нашел, у меня 6Q0909605AH 007,
а надо 008.
Везде тишина, кто знает, как партизан таится,
ни прошивок ни отзывов, печаль.
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 20:05   #17
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khue Посмотреть сообщение
Это я просто морочился с установкой отключения переднего пассажира,
детям на шкоду и в процессе хоть какое то направление с ними накопал.
Но простого решения так и не нашел, у меня 6Q0909605AH 007,
а надо 008.
Везде тишина, кто знает, как партизан таится,
ни прошивок ни отзывов, печаль.
С блоками аирбаг вообще какая-то отдельная история, скачивал огромные паки офф прошивок на VW по 30Гб и в них не было ни одной прошивки на блок подушек.
На ваш блок могу поискать у себя прошивку, я их много нашёл на форуме, если конечно, ещё актуально
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 20:25   #18
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
На ваш блок могу поискать у себя прошивку, я их много нашёл на форуме, если конечно, ещё актуально
Если не трудно, то да.
Повожусь, у меня есть (по ходу поисков нарылся ),
с крэшем такой блок, всё равно не жалко...
И буду "долгими зимними вечерами, под вьюгу" самодельничать.


P.S. Я так, кстати и не нашел, как они маркируются, в смысле версия прошивки на самом блоке
khue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:02   #19
 
Das Auto - VW Golf 5 2006 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khue Посмотреть сообщение
P.S. Я так, кстати и не нашел, как они маркируются, в смысле версия прошивки на самом блоке
Тоже пытался это понять, единственное подозрение было на серийный номер блока, часть серийного номера у всех совпадала (что логично) а затем следовала цифра 0, 1 или 2, но прошивок на этот блок было больше, хотя это может ещё от авто на который ставился блок зависело.
Нашёл прошивку на ваш блок, но она тоже крашем. И с этим блоком всё сложнее, чем у меня на порядок. В моём случае eeprom находится отдельно от процессора и информация о комплектации находится в нём. А у вас всё так сказать производится через процессор, в нём и eeprom и flash. Прошивка получается многофайловая, но вроде как шить можно отдельно eeprom. А где находится комплектация, во флеш или ипруме я не понял, честно говоря, но подозреваю, что всё таки в eeprom. Подключаться к нему надо как-то так

При этом подключаться определённым программатором, которые, как я понял стоят, как 5-6 блоков аирбаг с разборки
Вот две прошивки, одна многофайловая с крашем и нужной комплектацией, во второй два eeprom c крашем и без, но не знаю с какой комплектации
https://yadi.sk/d/-9YKaDdom4pv0g
maxquiet11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 22:13   #20
В бане
 
Das Auto - VAG, G6+A5
Доп. информация
По умолчанию

maxquiet11, спасибо за прошивки

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
И с этим блоком всё сложнее, чем у меня на порядок.
В моём случае eeprom находится отдельно от процессора и информация о комплектации находится в нём.
А у вас всё так сказать производится через процессор, в нём и eeprom и flash. Прошивка получается многофайловая,
но вроде как шить можно отдельно eeprom.
Это раз

Цитата:
Сообщение от maxquiet11 Посмотреть сообщение
При этом подключаться определённым программатором, которые, как я понял стоят, как 5-6 блоков аирбаг с разборки
А это два!

А в сумме капец проблема!
khue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru