Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Климатическая система
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2012, 14:08   #1
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию Ремонт заслонок климатической установки

Доброго времени суток, господа.

Суть проблемы Климатконтроль ведет себя неадекватно. То плохо регулирует сторону пассажира, то вообще перестает дуть хоть куда, хотя вентилятор молотит на полных оборотах.

Диагностика неисправности Диагностика климатконтроля выполняется одновременным нажатием клавиш "экон" + "рециркуляция" на несколько секунд. 0! - означает отсутствие ошибок. Перелистываение ошибок осуществляется водительским энкодером ("крутилкой" температуры). Ошибки можно записать, после чего следует их сбросить (удерживая "экон" в течении нескольких секунд). Потом выйти из этого режима (кротковременным нажатием на "экон"). Сделать адаптацию заслонок ("экон" + "поток на себя"). Это заставит систему подрыгать заслонками. После чего снова считать ошибки. Если ошибки какие-то пропали - надо последить за их появлением в дальнейшем и можно пока не рыпаться. Хороший баг себя проявит. Пока нужно обратить внимание на те, что появились снова.

У меня их было три. 712, 2с6 и 4fa. Это коды ошибок в HEX формате, их расшифровку можно посмотреть, например, тут. Все это заслонки. Их номера V107, V71 и V159.

Ремонт Смотрим по эльзе как их снимать. Снимаем. Все они имеют похожий или даже одинаковый вид.



Раскрываем их корпус. Для этого отщелкиваются пять или шесть зацепов. Сделать это просто и очевидно, так что проблем не возникнет. Видим перед собой это:



Это не что иное как простейший сервопривод. Сервопривод это двигатель с обратной связью по положению. В данном простейшем случае обратная связь осуществляется через потенциометр на валу двигателя. Как работают и управляются такие штуки можно почитать тут. Вообще, кстати, это очень приличный ресурс. Я там многому в свое время научился. Читать если есть время и интерес, для ремонта этих знаний не требуется.

Видим, что с механикой все супер, не отличается от нового. Движок прозванивается. Короче, как я и предполагал с самого начала - проблема с потенциометром. Но эта гадюка выглядит неразборной.

Тут вспоминается цена на этот "исполнительный электродвигатель" (чуть больше 100 евро") и фраза "да за такие бабки я стаю воробьев в чистом поле в бочку фуфайкой загоню". А не то чтобы разобрать неразборное. Для этого переворачиваем потенциометр и с обратной стороны белого кольца скальпелем делаем четыре маленьких выреза, расположенных через 90 градусов. На фото уже собранный потенциометр, но до разбора он выглядит точно так же.



После этого оставшуюся часть белого кольца концентрично сжимаем и достаем эту белую "крутилку". Этот белый пластик довольно высокого качества и весьма пластичен. Так что проблем с разборкой и сборкой не возникает, пластик не ломается, а поддатливо сначала сжимается, потом разжимается. Вот что видим после разбора:



После промывки спиртом и тщательной инспекции под микроскопом видим, что никакого криминала нет. Толщины резистивного слоя в месте скольжения еще много (выработка менее 30 микрон, при общей толщине слоя более сотни). Контакты тоже в приличном состоянии.

Возможные причины неудовлетворительной работы:
1) небольшая выработка все же есть, из-за нее образовалась пыль, которая приводит к дребезгу контакта скольжения, что срывает мозг обрабатывающему контроллеру.
2) Место контакта скольжения промазано густой белой смазкой. Возможно, со временем смазка загустела еще больше, и теперь ползунок просто не может ее продавить. В подтверждение этой гипотезы служит тот факт, что после прочистки и смазки той же смазкой (излишки которой можно взять с механики той же сервомашинки) сервомашинка заработала лучше, но нестабильно - раз на пять выдавала ошибку.

Кроме этой густой штуки у меня была вэдэшка. Брызнув ее на контактную полосу и собрав все обратно я получил безошибочно работающую заслонку (не забудьте после сборки и установки сбросить ошибки и сделать адаптацию). Даже две заслонки из трех моих нерабочих. Для съема третьей надо разобрать сторону водителя, а не пассажира. На это у меня не хватило времени. Сделаю в следующее ночное дежурство :)

Выводы Очевидно, что потенциометры в таком состоянии подлежат восстановлению, поскольку самое важное, резистивная полоса, остается целой. Что использовать в качестве смазки - вопрос открытый и дискуссионный. Я проверил вэдэшку. Надеюсь, что мой эксперимент продлится столько же, сколько эксперимент Томаса Парнелла

Общие рекомендации

1)Фотографируйте все, что разбираете. В принципе, ошибиться при сборке можно только в одном месте - это последняя шестерня, на которой сидит потенциометр и который вращает заслонку. Необязательно поймать точно то положение, в котором он был, но надо его выставить хотя бы в то положение, в котором он принципиально может находится.

2)Проверку и адаптацию двигателей можно провести "на весу" не подключая их к заслонкам. НО! необходимо, чтобы в заслонку был вставлен ограничитель крайних положений. Эту роль выполняет деталь привода, следующая сразу за заслонкой (на фото вначале эта штука снята). Понимание этого стоило мне получаса "раскуривания" несуществющей проблемы:)

Айхоупвисхелп:)

Последний раз редактировалось Khroft; 06.09.2012 в 14:29. Причина: Новая информация:)
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrey02 (04.09.2012), Antoxin (25.08.2012), Boss666 (29.08.2012), Choigan (24.01.2015), ctaptex (28.07.2019), dnk1 (25.10.2012), emilen408 (07.11.2016), EpilEpSik (04.09.2012), eugene88 (26.08.2012), fotonplus (03.11.2015), gorgipia (25.08.2012), i.max (11.08.2014), joni929 (31.10.2018), Juris (23.08.2013), Kisan (25.08.2012), LEX86 (25.08.2012), Nik 59 (16.10.2023), pcica (25.02.2017), quinine (13.04.2013), roamka (22.01.2013), rtoxic (04.10.2016), Runik (29.12.2013), salan (25.08.2012), Schwarz (16.09.2018), Scipio (11.09.2013), seoa40 (12.09.2013), Slavutich-star (14.11.2015), TolstoJopik (26.08.2012), VAS (30.07.2013), vaso2077 (05.09.2012), vel007 (30.07.2013), Vinsent (02.01.2015), Валей (19.11.2016), Ж.Ж. (21.11.2012), Коваленко Евген (25.08.2012), митрофанушка (18.07.2022), Окислитель (24.10.2012)
Старый 26.08.2012, 01:38   #2
 
Das Auto - VW Golf V 1,6 FSI
Доп. информация
По умолчанию

У меня была такая же проблема с пас.заслонкой гор/хол воздуха...
Когда всё разобрал, проблема решилась изначально тем, что просто подтолкнул привод - всё заработало...Затем сл, промазал мотрчик внутри более тщательно и всё...Боьше ошбок не возникало...Как говориться обошлось малой кровью)))
TolstoJopik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 23:44   #3
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию

Господа, нужна помощь.

Не могу снять заслонку V107 (G5 2005 модельный год). Судя по эльзе алгоритм снятия такой:
1)Вещевой ящик со стороны водителя
2)Водительский воздуховод для ног
3) Блок J533
4)Железяка, на которой держится блок J533. Она держится на 4 болтах. Сразу за ней находится нужная заслонка.
Как снять эту железяку? Проблема в том, что к верхнему из 4-х болтов у меня подобраться не получилось и я даже не представляю, как это можно сделать. По высоте он находится уже на уровне приборки, только сзади. Максимум, что у меня получилось - это кончиком пальца к нему прикоснуться и то, только к нижней части головки... Короче, вопрос вот в чем, кто-нить это делал? если да, то как?

ЗЫ Кстати, судя по количеству поблагодаривших проблема актуальна не только на моей машине. Господа властьдержащие ака админы, может быть тему перенести в фак? вопрос может быть актуален не только для 5-ых гольфов.
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 00:43   #4
 
Аватар для Макcим
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Поделюсь своим опытом ремонта.

Диагностика показала что мотору заслонки привода V159 пришел конец.На днях снял мотор,разобрал,промыл от смазки(которая изрядно загустела).Включил и все работает!Сделал адаптацию разумеется.

Рекомендую всем у кого мотор прекратил работать,не спешить покупать новый,а разобрать родной,промыть и прочистить.

зы секас с целью снятия мотора гарантирован!
Макcим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 00:49   #5
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Макcим, вот у меня так как раз. Сколько по времени заняло?
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 06:48   #6
 
Аватар для EpilEpSik
 
Das Auto - VW Passat 1.8T МКПП CDA
Доп. информация
По умолчанию

Огромное спасибо за такую ценную инфу. У меня дует все норм, но вот щелканье заслонок под панелью уже побешивает. Причина опять таки в смазке?
_________________________________________
EpilEpSik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 08:43   #7
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EpilEpSik Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за такую ценную инфу. У меня дует все норм, но вот щелканье заслонок под панелью уже побешивает. Причина опять таки в смазке?
Сделайте диагностику климата, как описано в начале топика. Если есть ошибки по заслонкам, скорее всего причина треска в них.
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:30   #8
 
Аватар для Макcим
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoxin Посмотреть сообщение
Макcим, вот у меня так как раз. Сколько по времени заняло?
Часа два примерно.
Макcим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:44   #9
 
Аватар для HashFish
 
Das Auto - Golf 6 Plus 1.6 МКПП
Доп. информация
По умолчанию

В начале топика написано про кнопку Econ. Если стоит двухзонный климат, то кнопка AC ее заменит?
HashFish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 11:45   #10
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

HashFish, это одна и таже кнопка. До 2008 была экон, потом назвали ее АС.
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
HashFish (04.09.2012)
Старый 06.09.2012, 14:25   #11
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khroft Посмотреть сообщение
Господа, нужна помощь.

Не могу снять заслонку V107 (G5 2005 модельный год). Судя по эльзе алгоритм снятия такой:
1)Вещевой ящик со стороны водителя
2)Водительский воздуховод для ног
3) Блок J533
4)Железяка, на которой держится блок J533. Она держится на 4 болтах. Сразу за ней находится нужная заслонка.
Как снять эту железяку? Проблема в том, что к верхнему из 4-х болтов у меня подобраться не получилось и я даже не представляю, как это можно сделать. По высоте он находится уже на уровне приборки, только сзади. Максимум, что у меня получилось - это кончиком пальца к нему прикоснуться и то, только к нижней части головки... Короче, вопрос вот в чем, кто-нить это делал? если да, то как?

ЗЫ Кстати, судя по количеству поблагодаривших проблема актуальна не только на моей машине. Господа властьдержащие ака админы, может быть тему перенести в фак? вопрос может быть актуален не только для 5-ых гольфов.
Починил я наконец последнюю заслонку V107. Если кому интересно как снимать ее и водительскую V158.

Это крайне... увлекательный процесс, для которого потребуется все ваше знание ненормативной лексики. Думаю, навыки проктолога/гинеколога для этого будут весьма полезны.

Надо следовать Эльзе до момента снятия некоторой безымянной железяки, на которой весит блок J533. Я не имею ни малейшего представления, как эту железяку можно снять не снимая торпедо. Она держится на четрыех болтах, два из которых откручиваются легко, один, довольно сложно. Последний, четвертый, имхо, вообще не откручиваетется разумными трудозатратами без какого-то спец. инструмента.

Итак, открутив три болта, железку можно отогнуть, подперев чем-нибудь, что даст довольно скудный, но все же доступ к болтам заслонок V158 и V107 расположенных друг над другом (V158 ниже). Заслонки держаться каждая на трех болтах с шестигранной шляпкой шестого размера. Открутить их можно накидным ключом с трещеткой. Для того, чтобы снять V107 я сначала снял V158, иначе доступ совсем плохой.

При установке обратно я закручивал только два из трех болтов на каждую заслонку. Думаю, что этого достаточно.

Итак, V71, V159, V113 - снимаются легко и непринужденно. V158 - хардкор, V107 - найтмар. Это Спарта!:)

Надеюсь, кому-то изложение этих мытарств будет полезным:)

ЗЫ кстати, для адаптации заслонок необходимо, чтобы в них были вставлены ограничители крайних пложений. Добавил инфу в первый топик.

Последний раз редактировалось Khroft; 06.09.2012 в 14:32.
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Choigan (24.01.2015), joni929 (01.11.2018), Schwarz (11.09.2018), Vinsent (16.01.2015), Гольфовод (26.11.2012), микола (22.12.2015)
Старый 24.10.2012, 15:58   #12
 
Das Auto - Audi A4 qu. 1,8
Доп. информация
По умолчанию

Одну заслонку вылечил. Единсвенное как это: "концентрично сжимаем"? У меня он оказался не "податливый" а сломался, но там остались фрагметы (почти как усики)... Вот надо вторую снимать... может ее получится не сломав сделать)))
Все понил. Прочитал не внимательно!


Как снять залоснку которая отвечает за горячий воздух пассажира. Раз уж все тут снимали ее.

Последний раз редактировалось Коваленко Евген; 25.10.2012 в 00:40.
Коваленко Евген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:01   #13
 
Das Auto - Audi A4 qu. 1,8
Доп. информация
По умолчанию

dnk1, сам ремонт описан довольно подробно и с иллюстрацией. Процесса смого как такого нет там. почитил контакт и собрал назад. А снятие/установка каждого привода заслонок разное.
Коваленко Евген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 19:15   #14
 
Das Auto - Audi A4 qu. 1,8
Доп. информация
По умолчанию

блин. Починил второй привод. Отказал тот который первый чинил. Быстренько его опять достал, подогнул контакты, сделал диагностику ошибка V71... где он находится???
Коваленко Евген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 10:36   #15
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Коваленко Евген, http://elsaweb.spaghetticoder.org/na...9/87/10129357/
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.11.2012, 09:02   #16
 
Das Auto - VW Golf Plus, 1.6 BSE, 2006
Доп. информация
По умолчанию

друзья, ну так что, вопрос по типу смазки считать закрытым? надо вэдэшкой или кто-то нашел заменитель какой?
я правильно понимаю, что читстить надо тока сервопривод и алгоритм его очистки очень прост: все в спирте и потом на контактную часть вэдэшки и все?

Последний раз редактировалось WereWolfBel; 02.11.2012 в 09:07.
WereWolfBel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 23:40   #17
 
Das Auto - Audi A4 qu. 1,8
Доп. информация
По умолчанию

Я тож ВД побрызгал,

..и поджать контакт на белой крутилке. Спустя 4 дня повторная ошибка высветилась из-за нее.
Коваленко Евген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 17:25   #18
 
Аватар для kabanov087
 
Das Auto - VW Golf V 1,4 TSI Black
Доп. информация
По умолчанию

Ошибок при диагностике нет, а треск есть! То это что мне надо снимать и чистить?
kabanov087 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scatmg (30.03.2016)
Старый 16.11.2012, 17:40   #19
 
Аватар для alzor
 
Das Auto - TIGUAN TRUCK&STYLE TDI2.0 2011
Доп. информация
По умолчанию

треск - это 100% танцевание заслонок... получил такое счастье когда поменял блок климать... у меня трещало в двух местах.... с одной фигнёй справился.... а вот со второй... вижу что трещит, а понять почему и достать не могу...

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ----------

сделал проверку, = 0711, 02С6, 04FA
сбросил, адаптировал, перепроверил = осталась только - 04FA - Исполнительный электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71

Фото0064.jpg Фото0066.jpg

Последний раз редактировалось alzor; 16.11.2012 в 18:06.
_________________________________________
Все без всех могут!!! Остальное сопли....
alzor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2012, 13:39   #20
 
Das Auto - golf 5, 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Было холодно со стороны пассажира, ошибка 712, разобрал, почистил смазал V-109, всё заработало. Но когда уже всё собрал - загорелась лампочка неисправности подушек безопасности. Отключил-подключил аккумулятор - не помогло. Что я мог там сотворить?
denisov.s.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Коsтик (16.01.2020)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru