Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.12.2015, 23:35   #1
 
Аватар для Шкипер
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI DSG
Доп. информация
По умолчанию Завершил обгон на сплошной

Комрады, привет!
Для начала посмотрите видео.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/...6/10.12.15.mp4
Сегодня тормознули меня товарищи полицейские и сказали, что я нарушил статью 12.15 часть 4. Выезд на встречку. 5 тыс или лишение прав на 4-6 месяцев. Показали мне видео где все видно. Как я начал обгон на прерывистой, но закончил на сплошной. Я, конечно, лох. И после их убедительных доводов, согласился. Да, можно меня уже не ругать за это. Ступил.
Приехав домой и посмотрев видео с регистратора, понял, что не было никаких знаков о запрете обгона или даже о второстепенной дороги. Т.е. это не по ГОСТу. Что уже хорошо для меня. Могу бодаться.
Во вторник в 10 поеду на разбор в Пушкино. Там примут решение.
Сначала пободаюсь об отмене вообще постановления. В крайнем случае соглашусь на штраф 5 тыс. Но если лишат, то пусть. Пойду в суд по месту жительства обжаловать. Побуду 4-6 месяцев без машины.
Но честно, своей вины не вижу. Я никак не мог знать, что появится сплошная. Честно, ее не видел. Или не обратил внимания.

Что думаете? Были в такой ситуации? Что посоветуете? На что давить?
_________________________________________
Volkswagen - Das Auto !
Mein "Das Auto" !
Шкипер вне форума  
Старый 11.12.2015, 00:41   #2
 
Das Auto - Volvo XC60
Доп. информация
По умолчанию

Гайцы сами ничего в таких делах не решают, назначает наказание суд.
И, сразу, чтобы не кататься в Пушкино - пиши заявление о рассмотрении по месту жительства.

Ну и ищи адвоката, сам не вытянешь.
_________________________________________
VW Tiguan '08 2.0Т: 2013 - 2018
VW Scirocco '09 2.0Т: 19.02.2010-10.01.2014. RIP
Mitsubishi SpaceStar 2009-2010
dimitryst вне форума  
Старый 11.12.2015, 00:45   #3
 
Аватар для Шкипер
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI DSG
Доп. информация
По умолчанию

dimitryst, гайцы сказали, что сначала на разбор к их начальнику. Мол он решает, что делать. Штраф или в суд на лишение.
Ходатайство о рассмотрении в суде по месту жительства надо было писать сразу, а я отказался. Поэтому в Пушкино на разбор уже надо точно. Ну а там, если будет суд, то напишу уже, конечно.

Да ну на фиг адвоката. Пусть лишают если так.
_________________________________________
Volkswagen - Das Auto !
Mein "Das Auto" !
Шкипер вне форума  
Старый 11.12.2015, 00:46   #4
 
Das Auto - Volvo XC60
Доп. информация
По умолчанию

А по видео - то, что полоса кончается, ты обязан был знать, т.к. белые полоски начали удлиняться как раз когда ты вышел на обгон.
Ну и в любом случае, по видео создается впечатление, что когда сплошную стало уже видно, у тебя еще было время, чтобы притормозить и вернуться в полосу.

Можно упирать только на то, что там не было знаков, но есть у меня подозрение что знак как раз был, но скрылся за газелью. Надо было потом развернуться и проехать там второй раз, заснять всю дорогу.

Очень спорный случай, проще было на месте решать за те же 5к.
Тем более они там явно за этим и стоят, пасутся.

Последний раз редактировалось dimitryst; 11.12.2015 в 01:01.
_________________________________________
VW Tiguan '08 2.0Т: 2013 - 2018
VW Scirocco '09 2.0Т: 19.02.2010-10.01.2014. RIP
Mitsubishi SpaceStar 2009-2010
dimitryst вне форума  
Старый 11.12.2015, 07:38   #5
 
Das Auto - ex. golf6 R20
Доп. информация
По умолчанию

в суд идти без доказательной базы своей правоты - бессмысленно. Гугли приказы и решения суда по делам, когда обгон начинался на разрешающий разметке, а закончился на запретитильной.
_________________________________________
capitaine вне форума  
Старый 11.12.2015, 08:24   #6
 
Аватар для dedanten
 
Das Auto - MB CLA 45 AMG '16 & BMW X5 2.5D Business '17
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimitryst Посмотреть сообщение
А по видео - то, что полоса кончается, ты обязан был знать, т.к. белые полоски начали удлиняться как раз когда ты вышел на обгон.
Ну и в любом случае, по видео создается впечатление, что когда сплошную стало уже видно, у тебя еще было время, чтобы притормозить и вернуться в полосу.
Мне тоже так показалось...
_________________________________________
Жопа это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно все.
dedanten вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Antoxin (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 08:54   #7
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шкипер Посмотреть сообщение
dimitryst, гайцы сказали, что сначала на разбор к их начальнику. Мол он решает, что делать. Штраф или в суд на лишение.
Ходатайство о рассмотрении в суде по месту жительства надо было писать сразу, а я отказался. Поэтому в Пушкино на разбор уже надо точно. Ну а там, если будет суд, то напишу уже, конечно.

Да ну на фиг адвоката. Пусть лишают если так.
Ну можно только посоветовать, не бузить, признать вину: "мол недоглядел. Езжу аккуратно. Дождался пока будет удобный момент для обгона. Грузовичок своим кузовом закрывал нормальный обзор. Т.е. то-что спереди не было транспорта это было видно, а вот разметку вдалеке и перекресток не разглядел. Поэтому начал обгон когда еще было можно, тем более, что каких либо предупреждающих знаков не было. А в тот момент, когда разметку и перекресток было уже видно, находился уже на встречной полосе в режиме обгона. И дабы не предпринимать экстренного торможения, в отсутствии других транспортных средст, не создавая никому помех, принял решение закончить начатый маневр. Т.к. неизвестно к каким последствиям могло бы привести резкое торможение на встрече и уход в свой ряд. Это могло бы так же спровоцировать фургон к неадекватным действиям (испугался, замешкался или что-то еще).))" Ну вот что-то типа такого накатать в объяснении. А так же сослаться на то, что не имеешь штрафов и вообще ты не нарушитель. И в преть будешь более внимателен на дороге и больше не допустишь такого легкомыслия. Все понял и осознал! За это прав не лишат. Если только это не сама цель у гайцев, ну там для статистики. Но штраф как таковой выпишут. Так факт нарушения на лицо и он зафиксирован.
У самого было как-то подобное, проехал по трассе 800 км, и лишь один раз, в одном месте не успел завершить маневр обгона до начала сплошной и как назло в том месте стояли гайцы на пригорке и снимали как на ладони) Договорился тогда на месте то ли за 2, то ли за 3 тыщи. Вину не отрицал, а просто посетовал на то, что начинал маневр как положено, но фура оказалась длинее чем предполагал и тут бац, вдруг сплошная и если можно отнеситесь ко мне снисходительно) Ну вот они и предложили вариант на месте)
И кстати. В тот момент вопрос о лишении прав даже не обсуждался! Они сказали, что за первое такое нарушение идет всего лишь штраф! За второе в течение года уже лишают по полной программе...
Golfirst вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoxin (11.12.2015), dedanten (11.12.2015), Шкипер (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 09:06   #8
В бане
 
Das Auto - G7 1.4 - продан
Доп. информация
По умолчанию

Была схожая ситуация , за 1000 отделался.

Последний раз редактировалось Kladovchik.2011; 11.12.2015 в 09:14.
Kladovchik.2011 вне форума  
Старый 11.12.2015, 09:07   #9
 
Аватар для shibakovka
 
Das Auto - Volkswagen Golf VI 1.4 TSI 6мкпп
Доп. информация
По умолчанию

примерно похожая ситуация была у водителя на нашем предприятии, даже судился: в итоге 1 год работал дорожным рабочим!
у нас в стране все суды против людей, к сожалению.
_________________________________________


Заказан 05.02.12, произведен 16.04.12, получен 25.05.2012 - не авто-песня!!!
shibakovka вне форума  
Старый 11.12.2015, 09:09   #10
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Ты прав, иди до конца. Мог, да мог, обязан - нет не обязан.
Antoxin вне форума  
Старый 11.12.2015, 09:22   #11
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

Интересен итог. Таких случаев у меня было много, попадался 3 раза. То ли тонкость в законе, то ли моё хорошее поведение при общении с сотрудниками ДПС, но ни разу не оформляли.

Последний раз редактировалось ЛёШик; 11.12.2015 в 09:24.
ЛёШик вне форума  
Старый 11.12.2015, 09:38   #12
 
Аватар для Casper
 
Das Auto - Tiguan, 2.0 TDI CLJA, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shibakovka Посмотреть сообщение
в итоге 1 год работал дорожным рабочим!
прошу прощения, не совсем по теме. Это как?
_________________________________________
Casper вне форума  
Старый 11.12.2015, 09:38   #13
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

"Пересечение сплошной при завершении обгона перестало быть выездом на встречную":
"Такое решение было принято Постановлением №2 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09 февраля 2012 года , теперь пересечение сплошной полосы дорожной разметки при завершении обгона не приравнивается к выезду на полосу встречного движения. Но судья Верховного суда Владимир Меркулов, отметил, что суд должен рассматривать каждый отдельный случай. По убеждению, лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, водители ничего не нарушают, начиная обгон в том месте, где нанесена прерывистая линия и заканчивая его уже на сплошной. Благодаря этому решению водитель, который совершил такой маневр, не сразу же лишиться водительских прав, а сможет доказать правильность своих действий в суде."
http://www.repmy.ru/peresechenie-spl...trechnuyu.html
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex B (11.12.2015), oytp (17.12.2015), Pes4inka (12.12.2015), shibakovka (11.12.2015), Ромик_43rus (17.12.2015)
Старый 11.12.2015, 09:44   #14
В бане
 
Das Auto - немецкий
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimitryst Посмотреть сообщение
А по видео - то, что полоса кончается, ты обязан был знать, т.к. белые полоски начали удлиняться как раз когда ты вышел на обгон.
100%, читайте правила и что означает разная длинна и промежутки разделительной полосы, можете не терять время и деньги, гайцы правы
oleg509 вне форума  
Старый 11.12.2015, 10:23   #15
 
Аватар для Alex B
 
Das Auto - ХС90Т5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
"Пересечение сплошной при завершении обгона перестало быть выездом на встречную":
"Такое решение было принято Постановлением №2 Пленума Верховного суда Российской Федерации от 09 февраля 2012 года , теперь пересечение сплошной полосы дорожной разметки при завершении обгона не приравнивается к выезду на полосу встречного движения. Но судья Верховного суда Владимир Меркулов, отметил, что суд должен рассматривать каждый отдельный случай. По убеждению, лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, водители ничего не нарушают, начиная обгон в том месте, где нанесена прерывистая линия и заканчивая его уже на сплошной. Благодаря этому решению водитель, который совершил такой маневр, не сразу же лишиться водительских прав, а сможет доказать правильность своих действий в суде."
http://www.repmy.ru/peresechenie-spl...trechnuyu.html
это постановление всё ещё действует?
_________________________________________
золотой ты человек, Alex B, о клубнях думаешь! © german
Alex B ты лучшее, что было у меня на форуме :D © Маррго
Ваши кружочки давно уж раскраснелись от Ваших слов )))) © Маррго
Alex B вне форума  
Старый 11.12.2015, 10:42   #16
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

weter80, вот тоже слышал об этом.

Цитата:
Сообщение от oleg509 Посмотреть сообщение
гайцы правы
стоят там тупо чтобы доить. Если машина не принципиально - идти до конца.
Antoxin вне форума  
Старый 11.12.2015, 10:46   #17
 
Аватар для shibakovka
 
Das Auto - Volkswagen Golf VI 1.4 TSI 6мкпп
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Casper Посмотреть сообщение
прошу прощения, не совсем по теме. Это как?
Ну права на год забрали, по основной должности работать без прав нельзя же! уволить человека тоже жалко, вот и предложили вместо должности водителя-на год перейти в дорожные рабочие! на гос предприятиях это нормально.
_________________________________________


Заказан 05.02.12, произведен 16.04.12, получен 25.05.2012 - не авто-песня!!!
shibakovka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Casper (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 12:01   #18
 
Аватар для Шкипер
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Я правила знаю и про разметку удлиняющуюся тоже) Признаю, что был невнимателен. Еще в машине целый табун сидел и болтал. Отвлекся. Посмотрел, что никого нет и прерывистая и погнал.
Golfirst, спасибо. Буду писать так, как вы написали :) Мол из-за газели не видел перекресток, знаков нет и т.п.
На решение на месте я тонко намекнул. На что он показал пальцем на свой бардачок, где была надпись "Ведется видеонаблюдение" и над моей головой я увидел камеру. Дальше предлагать не стал :) А то еще и это приписали бы. По ментам сразу же видно когда они хотят заработать, а когда садясь в машину сразу же начинают заполнять протокол и ничего слушать не хотят.

Ну, пойду во вторник к ним. Если он сразу без разбора начнет выписывать штраф, то ок, пусть так и будет. А если будет клонить на лишение, то буду сначала каиться, а потом уже бодаться в суде. Просто если они захотят лишить для своей статистики, то они это сделают. Успокаиваю себя тем, что впереди зима. Пешком будет безопаснее :) За парковку на работе платить не буду. А на дачу на электре покатаюсь. Одни плюсы, в общем.

Всем спасибо :)
_________________________________________
Volkswagen - Das Auto !
Mein "Das Auto" !
Шкипер вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
VyacheslaW (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 14:49   #19
 
Аватар для klim76
 
Das Auto - New Beetle '99.
Доп. информация
По умолчанию

была подобная ситуёвина, возвращались из Крыма(тогда еще не "Крым наш!"). Ехали вночь парой машин. И точно так же начали обгон фуры через прерывистую - закончили через сплошную. Ох и долго мы там сидели и бодались. смотрели запись с регистратора, читали пдд. На измор брали сволочи(время было в районе 2х ночи). Сначала отстали от меня - поскольку я первый ехал и по записи успел до сплошной перестроится назад, потом поняли что с нас брать нечего отпустили спустя час а то и больше.
Удачи в разбирательстве.
З.Ы. видео у меня не грузится :(
_________________________________________
мои фольцики на драйве:
Туц иууеду и ту-турик
ex Polo 6n2; Golf 5; Golf6
klim76 вне форума  
Старый 11.12.2015, 14:55   #20
Клубный фотограFF
 
Аватар для piterskiy
 
Das Auto - Porsche Cayenne & Miata
Доп. информация
По умолчанию

И это называется обеспечение безопасности - сидение в кустах с палкой...
_________________________________________
piterskiy вне форума  
Закрытая тема

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru