Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Мультимедиа и навигация
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Мультимедиа и навигация Обсуждения в области настройки, выбора и установки автомобильной музыки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2012, 19:51   #1
 
Аватар для Mysterio
 
Das Auto - VW GOLF 5, 1.6
Доп. информация
По умолчанию Штатная магнитола в Golf 5

Подскажите, какие модели штатной магнитолы подойдут на Golf 5 2006 год, и их характеристики.
Vin: WVWZZZ1KZ7W012175
Заранее спаcибо.
Mysterio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 19:58   #2
 
Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

2007 модельный год, может и RCD-310 пойдёт.
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 21:44   #3
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

Эльза вот что кажет для 7-го модельного года:

Магнитола „RCD 300“
состоит из самой магнитолы и динамиков, расположенных в дверях.
Выходной каскад магнитолы - 2х20 Ватт, дополнительно возможна установка 4x20 Ватт.
Передние динамики составляют трехполосную систему, задние - двухполосную систему. В зависимости от особых пожеланий клиента возможна установка акустической системы только спереди (выходная мощность 2x20 Ватт) либо спереди и сзади (выходная мощность 4x20 Ватт).
При установке магнитолы с выходной мощностью 2x20 Ватт в передние двери встраиваются:
t по одному низкочастотному, среднечастотному и высокочастотному динамику с каждой стороны.
Для магнитолы с выходной мощностью 4x20 Ватт дополнительно устанавливаются (в четырёхдверном автомобиле - в задних дверях, в двухдверном - в боковой обивке):
t по одному низкочастотному и высокочастотному динамику с каждой стороны.
Для расширения функций возможно подключение CD-чейнджера, при использовании телефонов - приглушение звука при телефонном звонке и вход для низкочастотного сигнала телефона.
Встроенный в магнитолу CD-привод может проигрывать компакт-диски формата „CD-R“ и „CD-RW“.
Инструкцияt Музыкальные диски диаметром 8 см (мини-диски) не проигрываются.
t Смешанные компакт-диски (содержащие компьютерные данные и музыкальные треки) не проигрываются.
Антенна располагается на заднем стекле. Антенное устройство обладает функцией „Diversity“ (автоматический выбор наилучшей антенны).

Магнитола RCD 310, среди прочего имеет следующие основные характеристики:
t 4 канала (по 20 Вт каждый),
t монохромный дисплей,
t управление внешним CD-чейнджером на 6 дисков,
t управление с телефона (функция громкой связи),
t возможность подключения внешнего усилителя,
t возможность приёма в режиме DAB
Аудиосистема „RCD 310“ состоит из магнитолы, а также передних и задних динамиков.
Встроенный в магнитолу проигрыватель может читать CD/файлы в следующих форматах:
t CD-R
t CD-RW
t mp3
t wma
ИнструкцияВоспроизведение Mix-CD (компакт-дисков, на которых записаны компьютерные данные и музыка) невозможно.
В автомобиле установлена „разнесенная“ система антенн.

Устройство „RCD 500“ состоит из магнитолы, интегрированного CD-чейнджера на 6 дисков и динамиков в дверях.
Выходной каскад магнитолы - 4x20 Ватт. Передние динамики составляют трехполосную систему, задние - двухполосную систему.
Магнитола „RCD 500“ существует в двух версиях: с работой динамиков через 4 внутренних выхода или через дополнительный внешний усилитель. В последнем случае динамики подсоединяются напрямую к усилителю, а выходы магнитолы, изначально предназначенные для динамиков, используются для подачи сигнала на усилитель.
Устройство „RCD 500“ располагает следующими динамиками:
t в передних дверях по одному низкочастотному, среднечастотному и высокочастотному динамику.
t в четырёхдверном автомобиле - по одному низкочастотному и высокочастотному динамику в задних дверях.
t в двухдверном автомобиле - по одному низкочастотному и высокочастотному динамику с каждой стороны.
Для расширения функций возможно подключение дополнительного усилителя, приглушение звука при телефонном звонке и вход для низкочастотного сигнала телефона.
Интегрированный CD-чейнджер на 6 дисков может проигрывать обычные аудио-CD, а также компакт-диски форматов „CD-R“ и „CD-RW“.
Инструкцияt В автомобилях 09.05 ► существует дополнительная версия „RCD 500“ с проигрыванием помимо обычных аудио-CD ещё и музыкальных файлов в формате „MP3“, подробности см. → Инструкция по эксплуатации RCD 500.
t Музыкальные диски диаметром 8 см (мини-диски) не проигрываются.
t Смешанные компакт-диски (содержащие компьютерные данные и музыкальные треки) не проигрываются.
t CD-чейнджер в „RCD 500“ имеет транспортировочную блокировку, которую необходимо деактивировать при установке. Перед отправкой снятого устройства транспортировочную блокировку необходимо активировать. Это выполняется, когда система „RCD 500“ всё ещё подключена к источнику питания.
Антенна располагается на заднем стекле. Антенное устройство обладает функцией „Diversity“ (автоматический выбор наилучшей антенны).

Магнитола RCD 510, среди прочего имеет следующие основные характеристики:
t цветной 6,5-дюймовый сенсорный экран
t 4 канала (по 20 Вт каждый),
t встроенный CD-чейнджер на 6 компакт-дисков
t слот для карт памяти SD для воспроизведения записанных на них аудиофайлов
t управление внешним CD-чейнджером на 6 дисков,
t управление с телефона (функция громкой связи),
t возможность подключения внешнего усилителя,
t разъём для подключения плеера iPod (USB), по заказу
Аудиосистема „RCD 510“ состоит из магнитолы, а также передних и задних динамиков.
Встроенный в магнитолу проигрыватель может читать CD/файлы в следующих форматах:
t CD-R
t CD-RW
t mp3
t wma
ИнструкцияВоспроизведение Mix-CD (компакт-дисков, на которых записаны компьютерные данные и музыка) невозможно.
В автомобиле установлена „разнесенная“ система антенн

„RNS 300“ объединяет функции навигационной системы и функции высококачественной автомагнитолы RDS.
В корпус двойной высоты (2-DIN) встроены
t радиоприёмник RDS
t монохромный дисплей 5,8 дюймов
t навигационная система с приёмником спутникового GPS-сигнала и
t CD-привод для аудио- и навигационной системы.
Встроенный.
Радионавигационная система „RNS 300“ имеет 4 выхода на динамики.
CD-привод считывает CD-ROM для навигационной системы и проигрывает музыкальные компакт-диски. При воспроизведении музыкальных компакт-дисков работа навигационной системы возможна лишь в ограниченном режиме.
Инструкцияt Помимо обычных аудио-CD проигрываются также музыкальные файлы в формате „MP3“, подробности см. → Руководство по эксплуатации RNS 300.
t Музыкальные диски диаметром 8 см (мини-диски) не проигрываются.
t Смешанные компакт-диски (содержащие компьютерные данные и музыкальные треки) не проигрываются.
Для расширения функций возможно подключение CD-чейнджера и телефона.
Антенна магнитолы крепится на стекле, антенна навигационной системы - на крыше. Функция Diversity (автоматический выбор наилучшей антенны) отсутствует

RNS2 существует в двух вариантах: с CD-приводом и с DVD-приводом для навигационной системы.
Для „RNS2 с MFD DVD“ характерны следующие надписи на кнопках нижнего ряда:
t на средней кнопке - надпись „MUTE“.
t на третьей кнопке справа - надпись „DEST“.
„Радионавигационная система 2“ с MFD объединяет функции навигационной системы и функции высококачественной автомагнитолы RDS.
В корпус двойной высоты (2-DIN) встроены
t радиоприёмник RDS
t цветной жидкокристаллический дисплей 6,5 дюймов
t навигационная система с приёмником спутникового GPS-сигнала
t CD-привод для аудиосистемы и навигационной системы или DVD-привод для навигационной системы, а также
t TMC-тюнер (блок управления дорожно-транспортной информации)
Встроенный.
„Радионавигационная система 2“ с MFD (мультифункциональным дисплеем) существует в двух версиях: с работой динамиков через 4 внутренних выхода или через дополнительный внешний усилитель. В последнем случае динамики подсоединяются напрямую к усилителю, а выходы радионавигационной системы, изначально предназначенные для динамиков, используются для подачи сигнала на усилитель.
CD-привод считывает CD-ROM для навигационной системы и проигрывает музыкальные компакт-диски. При воспроизведении музыкальных компакт-дисков работа навигационной системы возможна лишь в ограниченном режиме.
Инструкцияt Музыкальные диски диаметром 8 см (мини-диски) не проигрываются.
t Смешанные компакт-диски (содержащие компьютерные данные и музыкальные треки) не проигрываются.
t Устройства RNS 2 с DVD-приводом, начиная с месяца выпуска 11.05 ►, могут проигрывать аудио-CD , а устройства ► 10.05 - нет.
Для расширения функций возможно подключение CD-чейнджера, TV-тюнера, телефона и усилителя.
Используется антенна с функцией „Diversity“, соединённая с блоком управления выбора антенны.

Радионавигационная система „RNS 510“ сочетает в себе функции навигационной системы и высококачественной RDS-магнитолы.
Ниже приведены её основные функции:
t радиоприёмник RDS
t 6,5-дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей
t навигационная система с GPS-приёмником
t интегрированная система использования разнесённых антенн
t интегрированный цифровой радио-тюнер DAB
t DVD-привод для навигационной системы, воспроизведения видео- и аудиосигналов
t картридер для карт SD
t память для сохранения сообщений о ситуации на дорогах (Traffic Information Memory, TIM)
t функция Коридор
t воспроизведение файлов MP3 и WMA
Радионавигационная система „RNS 510“ имеет четыре выхода для подключения динамиков.
Возможности радионавигационной системы „RNS 510“ могут быть расширены установкой следующих компонентов:
t CD-чейнджер
t Многофункциональное рулевое колесо
t ТВ-тюнер
t Усилитель
t Универсальный комплект для подключения мобильного телефона (UHV Premium Light)
t Информационно-развлекательный центр для пассажиров на задних сиденьях (RSE)
Для работы навигационной системы на крыше установлена соответствующая антенна.

Радионавигационная система „DX-R4“ объединяет функции навигационной системы и функции высококачественной автомагнитолы RDS.
В корпус размером 1-DIN встроены
t радиоприёмник RDS
t LCD-дисплей
t навигационная система с приёмником спутникового GPS-сигнала и
t CD-привод для аудио- и навигационной системы.
Встроенный.
Радионавигационная система „DX-R4“ существует в двух вариантах: с работой динамиков через 4 внутренних выхода или с работой 2 динамиков через внутренние выходы.
CD-привод считывает CD-ROM для навигационной системы и проигрывает музыкальные компакт-диски. При воспроизведении музыкальных компакт-дисков работа навигационной системы возможна лишь в ограниченном режиме.
Инструкцияt Музыкальные диски диаметром 8 см (мини-диски) не проигрываются.
t Смешанные компакт-диски (содержащие компьютерные данные и музыкальные треки) не проигрываются.
Радиоантенна размещена на заднем стекле, антенна навигационной системы - на крыше.
Для расширения функций возможно подключение телефона.
Эксплуатация CD-чейнджера, усилителя и мультифункционального рулевого колеса в комбинации с радионавигационной системой „DX-R4“ невозможна.
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mysterio (05.04.2012)
Старый 03.04.2012, 08:07   #4
 
Аватар для valery1961
 
Das Auto - Сейчас-VW Tiguan; были: опель кадет, ауди-80, Гольф-3, Гольф-5, Гольф-3, NISSAN TERRANO + нашемарки.
Доп. информация
По умолчанию

Mysterio, Подойдут только те , что на х00 заканчиваются. Для остальных нужно менять CAN-адаптер. У меня такая же (2006 гв, мод.2007г)
_________________________________________
valery1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:26   #5
 
Аватар для sereja
 
Das Auto - vw polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

valery1961 а блок Gateway не надо менять ,мы ставили RCD 310 на гольф 2005 года, аккумулятор вроде не садился а тут на форуме пишут надо менять
sereja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:42   #6
 
Аватар для valery1961
 
Das Auto - Сейчас-VW Tiguan; были: опель кадет, ауди-80, Гольф-3, Гольф-5, Гольф-3, NISSAN TERRANO + нашемарки.
Доп. информация
По умолчанию

sereja, А с какой буковкой у вас Гетвей ? В форуме описаны все случаи нужной (ненужной) замены. Аккумулятор обычно садиться после 2-3 дней простоя авто.
_________________________________________
valery1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:33   #7
 
Аватар для sereja
 
Das Auto - vw polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

valery,незнаю блок не достовал,но всё работает как на всех стандартно установленых магнитолах,vag-comom увижу какой номер гетевей
sereja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 21:18   #8
 
Аватар для alex1965_99
 
Das Auto - Ford_Kuga_TDCi
Доп. информация
По умолчанию

Хочу спросить у того,кто рубит в этом деле хорошо. У меня стоит вот эта голова

номер-1K0 035 186 AD
сам думаю,что это и есть „RCD 300“ хотя в расшифровке комплектации значится Магнитола RNS Basis
отсюда вопрос,эта всё же RCD 300? и если да,то можно ли с ней как-то вкорячить блютуз,ну или ещё какие-то полезные опции? или же это уже совсем старая допотопная модель,типа "каменный век" и как кроме радио и CD она больше ничего не может?
Вопрос этот связан с тем,что чешу голову,что мне делать,в плане того,что или поставить отдельно,если реально совместить с моей магнитолой блютуз+прикупить просто отдельно навигатор или всё же замахнуться на RNS-510
_________________________________________
In der große Familie nicht Klüven klatz-klatz
alex1965_99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 23:15   #9
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

alex1965_99, это рсд-300 мп3.
если верить информации из эльза, которую я приводил в посту N.3 телефон к ней зацепить можно
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex1965_99 (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 00:53   #10
 
Аватар для alex1965_99
 
Das Auto - Ford_Kuga_TDCi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anstar Посмотреть сообщение
это рсд-300 мп3.
если верить информации из эльза, которую я приводил в посту N.3 телефон к ней зацепить можно
понял,спасибо,буду пытаться искать инфу тогда,как это можно сделать
_________________________________________
In der große Familie nicht Klüven klatz-klatz
alex1965_99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 10:38   #11
 
Das Auto - Гольф V 1.6BSF АКПП 2006
Доп. информация
По умолчанию

Привет форумчане,прошу совета!!! Ситуация такая : С музыкой в моём Гольфе все плохо,стоит Kenwood KVT-627DVD
и динамики в передних дверях(не знаю какие). Я ,принципиально, хочу штатную магнитолу,с нормальной аккустикой.
Далее: У брата Octavia A5 рестайл,я балдею от этой штатной музыки!!! Думал там вся машина обвешана динамиками,и как минимум сабвуфер! Ан нет! Всего лищь четыре двери играет и магнитола Swing, думаю всё дело в ней,ну и конечно,хорошо просчитанные родные динамики!




Так вот вопрос. Можно ли поставит этот Swing в 5-го Гольфа? Если нет,то какая из наших штаток выдаст такое звучание? Очень она мне понравилась,вряд ли эти цветные RNS ки дадут такой звук....Усилители,сабвуферы не приветствую,только чтоб не портить дизайн интерьера,без всяких проводов и соплей.
Вот кстати,как играет Шкода,(запирает звук в фотике,в живую играет очень чисто):
http://youtu.be/azTUtMgyFFw
Спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось muromskiyi; 07.09.2012 в 12:58.
muromskiyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:02   #12
 
Аватар для valery1961
 
Das Auto - Сейчас-VW Tiguan; были: опель кадет, ауди-80, Гольф-3, Гольф-5, Гольф-3, NISSAN TERRANO + нашемарки.
Доп. информация
По умолчанию

muromskiyi, Это аналог RCD-310.
_________________________________________
valery1961 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
muromskiyi (07.09.2012)
Старый 07.09.2012, 11:59   #13
 
Das Auto - Гольф V 1.6BSF АКПП 2006
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valery1961 Посмотреть сообщение
muromskiyi, Это аналог RCD-310.
А RCD 510 уже не то пальто?
muromskiyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 14:04   #14
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
С музыкой в моём Гольфе все плохо,стоит Kenwood KVT-627DVD
- всё отлично!
Цитата:
Я ,принципиально, хочу штатную магнитолу
- принципы как раз плохие
Цитата:
У брата Octavia A5 рестайл,я балдею от этой штатной музыки!!! Думал там вся машина обвешана динамиками,и как минимум сабвуфер! Ан нет! Всего лищь четыре двери играет и магнитола Swing, думаю всё дело в ней,ну и конечно,хорошо просчитанные родные динамики!
- знаю этот ужас не понаслышке. Жене пришлось менять. Тема на форуме есть. Ни хрена там не просчитано, не надо заблуждаться и заблуждать других

Цитата:
Можно ли поставит этот Swing в 5-го Гольфа?
- нельзя. Рамки разные. Более того, подсветка зелёная - где, ..., следование принципам,а?

Если нынешняя система не отстроена как надо - мои сочувствия. Рекомендую заодно поменять Гольфа на Лачетти - то же самое, только проще и без переплаты
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:19   #15
 
Аватар для valery1961
 
Das Auto - Сейчас-VW Tiguan; были: опель кадет, ауди-80, Гольф-3, Гольф-5, Гольф-3, NISSAN TERRANO + нашемарки.
Доп. информация
По умолчанию

muromskiyi, У RCD-510 звук немного получше будет, да и "экранчик" у нее другой.
_________________________________________
valery1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 15:54   #16
 
Das Auto - Гольф V 1.6BSF АКПП 2006
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
У брата Octavia A5 рестайл,я балдею от этой штатной музыки!!! Думал там вся машина обвешана динамиками,и как минимум сабвуфер! Ан нет! Всего лищь четыре двери играет и магнитола Swing, думаю всё дело в ней,ну и конечно,хорошо просчитанные родные динамики!
- знаю этот ужас не понаслышке. Жене пришлось менять. Тема на форуме есть. Ни хрена там не просчитано, не надо заблуждаться и заблуждать других
Если это ужас,то не представляю на что ты его поменял?

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
Я ,принципиально, хочу штатную магнитолу
- принципы как раз плохие
Тут каждому своё,я предпочитаю быть ближе к оригиналу. И исходя из этого буду пробовать добиваться качественного звука,на сколько это возможно со штаткой.

---------- Сообщение добавлено в 15:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
Можно ли поставит этот Swing в 5-го Гольфа?
- нельзя. Рамки разные. Более того, подсветка зелёная - где, ..., следование принципам,а?
_________________________________________
Вижу что рамки разные,вопрос в том и заключался,есть ли варианты? Подсветку люди переделывают... А вообще,если есть аналог RCD-310,проблемой меньше! Спасибо valery1961 за совет.

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
Если нынешняя система не отстроена как надо - мои сочувствия. Рекомендую заодно поменять Гольфа на Лачетти - то же самое, только проще и без переплаты
Автомобиль,куплен 3 дня назад,вот и продумываю варианты построения звука. А вместо всяких колкостей,лучше бы советом помог новичку! А лачетти у меня была,и ещё три машины после( Accord 2006,Accord 2007,Accord2008) Так вот там родная музыка похуже была,чем в Октавии,хоть и саб стоял!

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ----------

valery1961,
Как думаете? Для RCD 310 нужно родные динамики ставить? Другие она не раскачает? Тот же вопрос для RCD 510
muromskiyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:23   #17
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Почитай-ка лучше раздел для начала. Там помощи залейся
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 16:23   #18
 
Аватар для Carbon71rus
 
Das Auto - Golf 5 BSE 2008,Opel Astra J 2014,Tiguan 2
Доп. информация
По умолчанию

вопрос! к штатной магнитоле рсд-300 можно подкл динамики в задних дверях ?
_________________________________________
Achtung !
Carbon71rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:24   #19
 
Аватар для ANDREJ M
 
Das Auto - BKD 2.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Carbon71rus, можно, если согласишься тянуть провода в дверь.
muromskiyi, может ещё рано грешить на магнитолу. Может прежний хозяин чего напортачил. Среднечастотники в передних дверях стоят? Настройки магнитолы все пробовал?
ANDREJ M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:53   #20
 
Das Auto - Гольф V 1.6BSF АКПП 2006
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANDREJ M Посмотреть сообщение
ANDREJ M
А я на нее не грешу,просто штатную хочется,грешу я на аккустику,она только спереди
и то не понятно что там стоит:D А башка эта новая стоит 470$, в случае замены на штатник ее можно двинуть. Посидев сегодня в этом форуме,ловлю себя на мысли "что
хочу RNS 510" ,много хороших отзывов о ней.

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ----------

Цитата:
Сообщение от muromskiyi Посмотреть сообщение
ANDREJ M
А родных проводов в задних дверях не предусмотренно?

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ----------

Нашёл. Тянуть придёться...
muromskiyi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru