Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Мультимедиа и навигация
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Мультимедиа и навигация Обсуждения в области настройки, выбора и установки автомобильной музыки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2012, 11:37   #41
 
Аватар для Наблюдатель
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

RAzZin, не зачем же так сразу людей пугать...
не боги горшки обжигают... ксатати, вас можно поздравить с 1 местом в таком тяжелом классе..!!!
Цитата:
Не лучшее направление..
лучше всего двигать в черновом варианте, а не в финишной отделке..

ansuser, небольшой трактат про штатные бошки, динамики как сделать что бы штатная бошка хоть как то заиграла...http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=7016
_________________________________________
ложь -это разница между тем что ты видишь, и тем что ты слышишь (с)
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eu-Jinn (29.05.2012)
Старый 29.05.2012, 20:42   #42
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
в каком автомобиле интересует?
Гольф-класс, 3 полосы впереди, проц, бюджет - 60 т.р. (на все, не включая трудозатраты).

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ----------

Цитата:
Сообщение от RAzZin Посмотреть сообщение
ansuser, Наблюдатель = Эдуард Шакола, один из главных судей в ЕММА Россия, Главный судья по инсталлу финала России 2011 года, человек с отличной установочной студией в Белгороде, сделавший очень не мало хороших машин любой сложности. Поверь, к его мнению прислушаться стОит...
Спасибо, что сказал. Буду делать 3 раза КУ при встрече. :D
А если серьезно - чувствую некий диссонанс между профессией господина главного судьи и его высказываниями здесь.
Человек работает, наверное, 10 лет в отрасли и все комментарии сводятся к "надо подвигать, послушать..." Не конструктивно как-то. Готовый рецепт должен быть, который даст пусть не 100% успеха, а 90%, но с вероятностью тоже 90%.


Цитата:
Разные 4" у всех.. учитывая, что у тебя ширики - я бы давал максимально играющий диапазон, возможно, вообще не резал сверху, но надо слушать и замерять.

У меня эзотары играют полосу 180 - 3600 герц, все вторым порядком, но это пока не окончательный вариант, буду пробовать и другие.
Вот опять - у всех все разное, надо покрутить, послушать... Конечно надо, но есть ведь прописные правила!
Есть такой термин - beaming (по-русски что-то типа резкое повышение направленности) Любой динамик имеет свой порог по частоте, при превышении которого при малом отклонении угла ориентации тембр меняется значительно. И есть четкий критерий - этот эффект наступает, когда длина звуковой волны становится меньше размера (диаметра) диффузора. Для 4 дюймов это 3400 Гц, для 3 дюймов - 4500 Гц.
Резать можно и выше, но надо быть готовом к тому, что во-первых, при движении слушателя в пространстве звуковой образ будет нестабилен (из-за изменения тембра), и что отражения от стекла придут значительно с другим тембром и внесут ощутимую окраску в тональный баланс. А так как отражений в авто не избежать - правило лучше соблюдать - проблем будет меньше.

---------- Сообщение добавлено в 23:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
ansuser, небольшой трактат про штатные бошки, динамики как сделать что бы штатная бошка хоть как то заиграла...http://www.mazdaclub.ua/forum/index.php?showtopic=7016
Спасибо, конечно, но это перебор для человека, не обладающего профессией мастера по ремонту электронной аппаратуры. Тем более, что у некоторых последователей в той теме не все так шоколадно получилось...

И про динамики там ни слова.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dadec (21.05.2013)
Старый 29.05.2012, 21:39   #43
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ansuser Посмотреть сообщение
Готовый рецепт должен быть, который даст пусть не 100% успеха, а 90%, но с вероятностью тоже 90%.
Оо, глубочайшее заблуждение, нет таких рецептов.


Цитата:
Сообщение от ansuser Посмотреть сообщение
Вот опять - у всех все разное, надо покрутить, послушать... Конечно надо, но есть ведь прописные правила!
Есть такой термин - beaming (по-русски что-то типа резкое повышение направленности) Любой динамик имеет свой порог по частоте, при превышении которого при малом отклонении угла ориентации тембр меняется значительно. И есть четкий критерий - этот эффект наступает, когда длина звуковой волны становится меньше размера (диаметра) диффузора. Для 4 дюймов это 3400 Гц, для 3 дюймов - 4500 Гц.
Резать можно и выше, но надо быть готовом к тому, что во-первых, при движении слушателя в пространстве звуковой образ будет нестабилен (из-за изменения тембра), и что отражения от стекла придут значительно с другим тембром и внесут ощутимую окраску в тональный баланс. А так как отражений в авто не избежать - правило лучше соблюдать - проблем будет меньше.

Ты не до конца прав. Забываешь про то, что кроме тоналки есть еще сцена. И когда ты пытаешься в машине поймать и сцену, и тоналку, и избежать привязки к динамикам, работающем в ближнем поле, все становится гораздо интереснее :) И градусы направления сразу приходится пробовать разные.. и срезы, и искать приемлемый компромисс ;-)

P.S. А вообще - я не понял, при чем тут свойства среднечастотников, если у тебя - ширики стоят?



С такой ачх, да еще и при направлении в лоб - я бы их пробовал резать где-то на 6 кгц для начала вторы, твитеры - внахлест, в районе 10-12кгц первым, чисто воздуха ради, и слушать, что выйдет.

Последний раз редактировалось RAzZin; 29.05.2012 в 21:42.
RAzZin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наблюдатель (29.05.2012)
Старый 29.05.2012, 22:00   #44
 
Аватар для Наблюдатель
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Буду делать 3 раза КУ при встрече.
лучше 4..это не имеет отношения к данной теме..
мы же не обсуждаем ваши увлечения, не надо и мои..
Цитата:
Гольф-класс, 3 полосы впереди, проц, бюджет - 60 т.р. (на все, не включая трудозатраты).
треху без нормального проца -деньги на ветер..

ауди ТТ, штатная голова - альп 650, стег к.4.01 на фронт в поканалке - Рейнбоу германиум, сабы аудиосистем НХ8, в тыловых штатных местах, (переделки 6 дюймов в 8 ЗЯ) от стега к.2.02, все сток.. полная шумка.. и бюджет выше вашего..
но
1. я бы не парился так со штатной головой, все равно дойдет момент когда вы в нее упретесь..и подставив нештатную бошку вы поймете о времени и деньгах выкинутых на ветер..
2. треха интересна когда весь тракт способен ее обеспечить эквивалентным качеством, начиная от дисков, имеющих запись с нормальным разрешением по сцене, и ГУ не обладающим сильных косяков, которые вы пытаетесь вытянуть процессором..
как известно качество звука обеспечивается худшим компонентом...а не лучшим..
3. сейчас пошла тенденция обеспечивать сч-вч диапазон одной головкой, такие динамики есть у СО, Перлесса, Танг Ванга, СДТ Аудио..и размером 2.5-3.5 , и меньшим что удобнее в установке..
разница с трехой в звуке, в вашем случае не будет вообще, с учетом остальных компонентов тракта и бошки , а в удобстве, работе и пр. выигрыш будет большой...а бюджет можно перелить во что -то другое..
Цитата:
Не конструктивно как-то. Готовый рецепт должен быть, который даст пусть не 100% успеха, а 90%, но с вероятностью тоже 90%.
а вы хотите сказать что головки подобранные вами по только вам известным принципам, с направлением выбранным вами по только вам известным критериям и в жестких корпусах загнанными в рупор между стеклом и панелью кто-то заочно охарактеризует по звучанию??? нет уж, увольте.. это к гадалке..
Цитата:
Вот опять - у всех все разное, надо покрутить, послушать..
в ростове судила бригада, разница в росте судей с правого и левого мест больше 30 см... оценки получились отличными, от тех которые хотел получить участник..
Цитата:
Тем более, что у некоторых последователей в той теме не все так шоколадно получилось...
кто хотел - получил что хотел..
Цитата:
И про динамики там ни слова.
следствие от головы в оригинале..и ее АЧХ..
удачи.
_________________________________________
ложь -это разница между тем что ты видишь, и тем что ты слышишь (с)
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:43   #45
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
3 полосы впереди, проц, бюджет - 60 т.р.... Готовый рецепт должен быть, который даст пусть не 100% успеха, а 90%, но с вероятностью тоже 90%.
- это что, шутки такие что ли?
Цитата:
все равно дойдет момент когда вы в нее упретесь..и подставив нештатную бошку вы поймете о времени и деньгах выкинутых на ветер..
- не дойдёт... всё упрётся во внешний вид и с завидным упорством будут меняться компоненты, резаться по кусочкам машина, но башка останется. Это стандарт де-факто для подавляющего большинства владельцев новых авто
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наблюдатель (29.05.2012)
Старый 29.05.2012, 23:19   #46
 
Аватар для Наблюдатель
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
не дойдёт... всё упрётся во внешний вид и с завидным упорством будут меняться компоненты, резаться по кусочкам машина, но башка останется. Это стандарт де-факто для подавляющего большинства владельцев новых авто
мы работаем с 520 кенвудами..а когда совсем хочется многого, то рамка и понеслось...:D
_________________________________________
ложь -это разница между тем что ты видишь, и тем что ты слышишь (с)
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:34   #47
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Небольшой Update.
Высокоуровневый вход в проц идет через стандартный коннектор с кучей проводов для всех 8 каналов:



От ГУ пойдет всего 2 канала. Да и пустые провода на входе, возможно, будут давать наводки. Поэтому, все эти проводочки были достаны и заменены совершенно случайно завалявшимся микрофоных кабелем Klotz MC500 подходящей длины :D.

Экран у обоих входных каналов будет запитан на массовую клемму процессора.
Вот, примерно так:


---------- Сообщение добавлено в 01:42 ----------

Цитата:
Сообщение от RAzZin Посмотреть сообщение
Ты не до конца прав. Забываешь про то, что кроме тоналки есть еще сцена. И когда ты пытаешься в машине поймать и сцену, и тоналку, и избежать привязки к динамикам, работающем в ближнем поле, все становится гораздо интереснее :) И градусы направления сразу приходится пробовать разные.. и срезы, и искать приемлемый компромисс ;-)

P.S. А вообще - я не понял, при чем тут свойства среднечастотников, если у тебя - ширики стоят?



С такой ачх, да еще и при направлении в лоб - я бы их пробовал резать где-то на 6 кгц для начала вторы, твитеры - внахлест, в районе 10-12кгц первым, чисто воздуха ради, и слушать, что выйдет.
Нравится АЧХ? Мне тоже .
То, что я втирал постом ранее, относится к любому динамику с конусом, не обязательно к СЧ.

Экспериментировать можно и нужно, но при выходе в зону повышенной направленности шансы на успех, думаю, резко снижаются. Уж лучше твитер найти, играющий по-ниже.

Свои "ширики", полостью оформленные, слушал дома, от относительно приличной системы. Низов ниже 150 Гц, ясно дело, нет, середина - шикарно, но высокие на мой вкус "шороховаты", хочется по-мягче.
Хотя да, медицине случаи использования этих динов до самого верха известны.

---------- Сообщение добавлено в 01:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
треху без нормального проца -деньги на ветер..
MS-8 - не нормальный проц? почему? потому что не Alpine? Есть опыт прослушивания с этим устройством? какие слабые места?

Цитата:
1. я бы не парился так со штатной головой, все равно дойдет момент когда вы в нее упретесь..и подставив нештатную бошку вы поймете о времени и деньгах выкинутых на ветер..
Штатная голова - для меня в 1 очередь сервисные функции и навигатор. Если приспичит, положу в машину приличный плеер с внешним ЦАПом и подам напрямую в проц.

Цитата:
2. треха интересна когда весь тракт способен ее обеспечить эквивалентным качеством, начиная от дисков, имеющих запись с нормальным разрешением по сцене, и ГУ не обладающим сильных косяков, которые вы пытаетесь вытянуть процессором..
как известно качество звука обеспечивается худшим компонентом...а не лучшим..
Мне очень не хочется занимать багажник сабом. Именно поэтому решил поставить больши НЧ в двери. Отсюда 3 полосы.

Цитата:
3. сейчас пошла тенденция обеспечивать сч-вч диапазон одной головкой, такие динамики есть у СО, Перлесса, Танг Ванга, СДТ Аудио..и размером 2.5-3.5 , и меньшим что удобнее в установке..
разница с трехой в звуке, в вашем случае не будет вообще, с учетом остальных компонентов тракта и бошки , а в удобстве, работе и пр. выигрыш будет большой...а бюджет можно перелить во что -то другое..
За тенденциями слежу, именно оттуда Fountek и выплыл. Обязательно попробую в 2 полосы сконфигурить. Твитеры в моей системе - наименее трудоемкий и затратный компонент. Но, как сказал выше, на высоких Fountek показался резковат


Цитата:
в ростове судила бригада, разница в росте судей с правого и левого мест больше 30 см... оценки получились отличными, от тех которые хотел получить участник..
Оценка качества автозвука на неподвижном авто с выключенным мотором - это вообще сферический конь в вакууме. Для движущейся машины даже целевая ФЧХ должна быть другой для маскировки низкочастотного шума.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 07:39   #48
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Эх, сколько энергии... её бы в мирное правильное русло...
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Наблюдатель (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 12:21   #49
 
Аватар для Наблюдатель
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
MS-8 - не нормальный проц?
проц-то отличный, только чем вы его кормите... не в коня корм...
возьмите транспорт, подайте на проц по оптике, вы думаете будет хуже?:D
Цитата:
сервисные функции и навигатор.
сервисные какие? и полукривой навигатор? в нашем регионе так.. может у вас получше..
не вижу смысла цепляться...
можно сгородить параллельную систему, не трогая штатной головы..
Цитата:
Именно поэтому решил поставить больши НЧ в двери.
это чуть разные животные, особенно в дверях .. саб не получится заменить, в скорости по сравнению с 6-7 дюймами проиграете, и дверь споет еще свою песню..
я лично тащусь от 8 дюймовых сабов.. сейчас городим 2 в пушпулл..скорость бешеная..
Цитата:
За тенденциями слежу,
не спорю, выбор не плох, но 4 дюйма перебор.. у меня сейчас машина побольше я все таки остановился на ЕС-02 взвесив все за и против.. хотя у меня в панели два штатных места под 4 дюйма и поверхность ровная.. и проц рулит и 3 и 2 полосы..
Цитата:
Но, как сказал выше, на высоких Fountek показался резковат
в вашем тракте или дома?
Цитата:
Оценка качества автозвука на неподвижном авто с выключенным мотором - это вообще сферический конь в вакууме. Для движущейся машины даже целевая ФЧХ должна быть другой для маскировки низкочастотного шума.
исходя из этого , и того что клиенты не слушают аудиофильские диски в движении на скорости, и сцена им тогда тоже не очень важна, я предпочитаю двухполоску, тем более основная масса все равно в источнике уходит от пластинки к флаку и лосслессу, и используют айподы.. или 2 по 160 как уменя:D
удачи.
_________________________________________
ложь -это разница между тем что ты видишь, и тем что ты слышишь (с)
Наблюдатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 21:56   #50
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
проц-то отличный, только чем вы его кормите... не в коня корм...
возьмите транспорт, подайте на проц по оптике, вы думаете будет хуже?:D
У этого проца цифрового входа (готового, по крайней мере) нет. Производитель пишет, что это сделано специально, т.к. проц внутри работает на 48 кГц. А перекодировка из 44 в 48 - уж лучше через аналог, наверное.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:32   #51
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Тем не менее, продолжим.

Постепенно переходим к наиболее сложному для меня элементу - передним дверям.
Внимательно изучил опыт Степана (aka RAzZin) по вживлению больших мидбасов в передние двери.

Думаю организовать подиумы более радикальным методом, обрезав часть пластмассового щита:


Фанера 15 мм, по диагонали крепится алюминиевая труба или уголки, к ним привинчивается остаток щита. Такая констуркция будет, по-моему, значительно жестче и проще в изготовлении.

Возможные проблемы - надо будет совмещать с обшивкой двери, на линии среза щит не плоский - надо будет что-то думать.
Также надо будет решить вопрос с креплением направляющей стеклоподъемника.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ----------

И еще подолью масла в огонь...
Есть идея отказаться от применения виброизоляции в двери. Вместо этого планирую усилить наружную панель и пластиковый щит ребрами жесткости, чтобы убрать все резонансы из диапазона до 200 Гц.

Для железки все достаточно легко рассчитывается, вот примерный эскиз расположения усилителей:



В качестве материала собираюсь использовать стеклотекстолитовую полосу толщиной 8 мм. Клеить эпоксидкой на ребро. Высоту ребра пока планирую 30 мм, но это реально будет зависеть от расстояния между стеклом и панелью.
Может, кто знает-есть там зазор 3 см или нет?

Для наглядной иллюстрации эффективности решения привожу расчет амплитуды вибрации наружной панели двери в сборе с брусом в трех вариантах: голое железо, полностью обработанное вибродемпфером (СТП или аналог, толщиной 4-5 мм, с КМП 0.4), с ребрами жесткости без вибродемпфера:


В расчетной модели, по мимо железяки, присутствует аккустический объем. Возбуждение системы осуществляется периодическим перемещением стенки объема в области крепления динамика с амплитудой 3 мм на 20 Гц и масштабированием амплитуды обратно пропорционально квадрату частоты.:D:D

---------- Сообщение добавлено в 01:02 ----------

Значит, что мы видим на графике:
1. Голая железяка (зеленая кривая): фсё понятно. Демпфироавние низкое, резонансы высокие.
2. Применение СТП (синяя кривая) дает эффект, особенно в области высоких частот. Однако, так хорошо будет только при температуре 20 градусов. 10 градусов вверх или вниз - коэффициент демпфирования снизится и станет хуже. Также, из-за добавленной массы частоты резонансов понижаются (показано красными стрелками)
3. Усиление ребрами жесткости (коричневая кривая) однозначно выигрывает в диапазоне до 150 Гц. Дальше не все так однозначно.

Резонансные пики, обведенные пунктиром - продольная и поперечная стоячие аккустические волны внутри двери. Здесь, конечно, идеализированный вариант с параллельными стенками объема. На деле эти пики размажутся.
Но в любом случае, против аккустическойц стоячей волны есть решение - обработка боковых стенок звукопоглощающим материалом (типа поролона). Это дает резкое снижение отражения звука (желтая кривая).

Также хочу заметить, что система ребер утяжеляет дверь всего на на 1.5 кг (СТП по всей поверхности даст около 4 кг), эффективно работает во всем диапазоне эксплуатационных температур.
С другой стороны - подгонка формы - достаточно трудоемкий процесс (я бы сказал на порядок, по сравнению с закаткой шумкой)

Кто что думает???

Последний раз редактировалось ansuser; 30.05.2012 в 22:50.
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 10:35   #52
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

По динамику - правильно думаешь, только постарайся сделать кольцо динамика максимально расширяющимся внутрь. В идеале - я бы делал не плоское основание, а что-то типа пирамиды, с крепежным кольцом на верхушке - нарисовать не смогу, ну, думаю, идея понятна, я, когда будет много свободного времени, хочу у себя так переделать.

Крепеж стеклоподъемника переделать - реально, закрепить с 3х сторон. Вырезать родной пластик, разумеется, обязательно.

Насчет укрепления щита - да, надо укреплять обязательно, или, как у меня, профилями, или как ты хочешь, текстолитом - большой разницы, думаю, не будет. Стекло где-то мешает, где-то не очень - разберешь - поймешь сам, с внешней стороны есть места, где обшивка плотно садится... в живую, кароче, понятно все. Да, долго подгонять, но делать - надо, просто вибры - мало, в этом я убедился уже. От вибры совсем я бы не отказывался, имхо - нужно проклеить кусочками, как у меня сделано. И не забудь внешнюю обшивку проклеить виброй и шумкой! Ну и посадить щит на болты вместо заклепок\клипс - само собой.

P.S. А в какой программе ты считаешь резонансы? Можешь посчитать для Xmax = 1.5мм на скажем 60 гц?
RAzZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 15:31   #53
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

Какой жесткач... и всё на штатной магнитоле...
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 16:57   #54
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eu-Jinn Посмотреть сообщение
Какой жесткач... и всё на штатной магнитоле...
Ну тс послушает - мб и от штата потом откажется :)
RAzZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 17:29   #55
 
Аватар для Eu-Jinn
 
Das Auto - ЖYЖ 2.0 AQY 98 г.р.
Доп. информация
По умолчанию

хоть пари заключай
_________________________________________
VW AUDIO
Я могу себе позволить содержать неновый автомобиль
Eu-Jinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 18:12   #56
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

RAzZin,
Подиум сильно законусить не удастся (по крайней мере, для моих 9 дюймов). Там и так места впритык (от низа обшивки до нависающей панели приборов, а также от переднего края обшивки до выреза под карман). Можно сделать плавный переход от треугольника до круга в четырех слоях фанеры (типа как линии равной высоты на топографических картах), навару будет не много. Жесткости это почти не добавит - проще еще один уголок на диагонали привернуть. Воздуха - немножко совсем.

Ты меня немного не правильно понял по поводу ребер - речь шла об укреплении наружной металлической панели двери (которая у тебя просто виброй заклеена).

Усиление пластикового щита собираюсь делать как ты - алюминиевым профилем на заклепки - самый эффективный вариант. А вот к железу заклепки ведь не приделаешь... А алюминий фигово клеится - поэтому стеклопластиковый лист.

P.S. "Резонансы", как ты говоришь, посчитаны в системе конечно-элементного анализа ANSYS (один из моих рабочих инструментов, официально стоит как мерседес).
На данных графиках на 60 Гц можно увидеть колебания металлического листа при амплитуде диафрагмы 0.333 мм. Если хочешь узнать, что будет при 1.5 мм амплитуды - значения вибрации надо просто умножить приблизительно в 5 раз (отклик системы в данном случае линеен относительно величины периодической нагрузки)
Но надо понимать, что здесь показаны скорее не количественные, а качественные результаты. Очень большое значение имеет форма воздужного объема между щитом и металлической панелью, жесткость пластикового щита и т.д.
Также не совсем корректно жестко задавать перемещение диафрагмы - ее амплитуда зависит от большого количества факторов.

Формально, потратив какое-то время, можно в этой софтине создать полную мультидисциплинарную модель аккустической системы - начиная от моделирования магнитной системы динамика, жесткости его подвеса, электрического и механического демпфирования, смоделировать аккустические волны в звуковом ящике, учесть податливость стенок ящика, и фазовые сдвиги поля давления относительно сигнала. Но для одной инсталляции - слишком много гемора.
А так - можно обсудить взаимовыгодный бузинесс :D
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dadec (21.05.2013)
Старый 31.05.2012, 18:41   #57
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

Гм, крутая программа..

Из практики - у водительского нч динамика в Г6 есть сильный провал (в районе -8 дб) на 110-130 герц - стояк, убирается из того, что мы пробовали, только открыванием двери :) Картина одинаковая у 4х разных мидбасов, которые я в машине замерял, в разных вариантах инсталла, так что это - салон.. У пассажирского тоже есть, но поменьше. Если придумаешь, как его уменьшить - будет круто :)
RAzZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 19:24   #58
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

RAzZin, Попробуйте обклеить звукопоглотителем (типа Шумофф Комфорт 10) переднюю и заднюю стойку внутри двери (стойки, к которым крепятся петли и замок).

Провал в салоне возможен, если расстояние между относительно параллельными плоскостями равно 1/4 или 3/4 длины волны (на 160 Гц длина волны 2.125 м, таким образом, расстояние должно быть 0.53 м или 1.6 м. Но ширина салона в G6 1.4 метра).
Измеряли отклик только от одного дина, остальные молчали??? Где микрофон был?
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 19:53   #59
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

Микрофон на месте головы водителя, ясен пень, и один динамик, и все.
RAzZin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 20:11   #60
 
Аватар для ansuser
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RAzZin Посмотреть сообщение
Микрофон на месте головы водителя, ясен пень, и один динамик, и все.
А если двери закрыть и открыть дверь багажника?
ansuser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru