Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 4
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2015, 18:30   #1
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию Перегревается мотор!!!

Уважаемы одноклубники, нужна помощь. Гольф 4, bfq. Проблема в следующем, перебрали мотор, а именно новые вкладыши, кольца, клапана направляющие клапанов,мск, ну и соответственно ремни ролики помпа... Запустили двигатель, сначала не запустились вентиляторы, причина была в одном окислившемся предохранителе который стоит сразу после аккумулятора. Теперь к главному:
1) Затем обнаружилась ошибка по неработающим стоп сигналам. Подумал что дело в лягушке, снял, разобрал эту хитрую вещицу. Так понял работают две пары контактов 1-4 и 2-3, в момент нажатия одни размыкаются другие замыкаются. Так вот вопрос на какие контакты к лягушке что должно приходить?
2) И вот что заметил, намотав по городу порядка 100 км с перерывами, поехал в другой город, когда двигатель идет в нагрузку например небольшой пригорок 5 передача на тахометре примерно 2200, температура двигателя доходит примерно до 95 градусов выезжаю на ровное место и она медленно возвращается на 90. Чем это вызвано, может не хватает производительности помпы? Или как вариант заклинило термостат в каком то положении? Но греется машина до рабочей температуры достаточно быстро.

Последний раз редактировалось LeTamerlan; 03.11.2015 в 11:25.
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 08:30   #2
 
Das Auto - Golf 4 APE 2000
Доп. информация
По умолчанию

После кап ремонта двигатель греется немного сильнее.
Chip58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 08:59   #3
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Я понимаю, по этому и предположил что не хватает производительности помпы. Через сколько это должно пройти примерно?
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 09:31   #4
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

LeTamerlan, не выдумывайте, кап ремонт не причём. на вашем двигателе установлен термостат электронного типа, с нагревательным элементом, этот двигатель по идее из за эл. термостата имеет более эффективную систему поддержки оптимальной рабочей температуры, но эта же система является его слабым местом. раз происходит гуляние стрелки, значит присутствует проблема.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ----------

http://vwts.ru/cooling/cooling_syst_el_regul_rus.pdf

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ----------

ваше описание проблемы какое то не удачное, всё в кучу. понять не просто
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 09:42   #5
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Согласен, все в перемешку... Схему по стопам я нашел, попробую разобраться...
Остро стоит вопрос с температурой, под нагрузкой двигатель начинает греться, каковы причины могут быть?
Владимир, ссылка не активна.
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:03   #6
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

LeTamerlan, ссылка у меня работает, там конкретно про эл термостат .
причина может быть в завоздушенной системе, не работающем термостате, не верно отображаемой температуре, не достаточной производительности помпы.
проверяйте, идёт ли ож при прогреве на большой круг
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:32   #7
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Если бы система была завоздушена, печка бы плохо грела? На большой круг охлаждение выходит, когда стою в пробке она бы закипела я думаю. Я прочитал про это чудо инженерной мысли электро термостат, правильно ли я понял Владимир, если на термостат не подается напряжение, или нагревательный элемент термостата неисправен он все равно будет открываться но гораздо позже на 110 градусах?
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:40   #8
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

работа термостата будет не оптимальна, в случае с поломкой подогрева, будет соответствующая ошибка при диагностике
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:58   #9
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

понял, к сожалению шнурка к компу у меня с собой нет, но блок для считывания ошибок я захватил. сегодня займусь стопами и заодно считаю ошибки. Но на мой взгляд очень похоже на некорректную работу термостата, вот что в мануале на него вычитал.
При полной нагрузке двигателя требуется интенсивное охлаждение охлаждающей жидкости. На термостат в распределителе поступает ток, и открывается путь для жидкости из радиатора.
И еще, развейте сомнения, если бы это была прокладка гбц виновата, печка была бы холодной?
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 11:09   #10
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeTamerlan Посмотреть сообщение
И еще, развейте сомнения, если бы это была прокладка гбц виновата, печка была бы холодной?
если вы имеете в виду случай с не герметичностью прокладки, то при этом, в зависимости от того, что происходит, прорыв газов в систему ОЖ, (это видно по состоянию ож в бачке)
либо попадание ОЖ в цилиндры (при этом, в зависимости от количества попавшей ож в цилиндры, может выражаться в цвете выхлопа, пропусках зажигания в цилиндрах,
до гидроудара с последствиями) так же видно по выкрученной свече, консистенции моторного масла
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 11:14   #11
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Эмульсии в масле нет, из бачка выхлопом вроде не пахнет. По началу после сборки выходили пузырики думаю это нормально, сегодня посмотрю еще раз.
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 20:51   #12
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Ну чтож, со стопами я разобрался, дело было в обрыве от аккумулятора до блока предохранителей.
Теперь к важному, прокатившись с женой по городу не сводя глаз с датчика температуры по приезду домой естественно под капот, и что я обнаружил шланг который идет от термостата холодный, радиатор тоже холодный, все остальные шланги как кипяток. При открытии бачка антифриза небольшой шип, но антифриз попер вверх. Несколько раз приоткрыл- закрыл все устаканилось,понюхал выхлопом не воняет. Что скажете уважаемые знатоки, проехал около 20-25 км, должен был радиатор нагреться? Или приговаривать термостат- чудо инженерной мысли?
Да и еще, прочитал ошибки: одна по клапану егр, которую не могу побороть, и вторая по нагреву первой лямбды, буду прозванивать провода.

Последний раз редактировалось LeTamerlan; 02.11.2015 в 20:54.
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 08:03   #13
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Ну что, ни у кого нет мыслей по этому поводу???
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:22   #14
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Замена термостата не дала должного результата. Обнаружил повышенное давление в системе охлаждения, но выхлоп не чую, может обоняние хреновое... Попробовал проверить в два этапа. 1) на холодном двигателе на РБ системы охлаждения натянул презерватив, спустя 2-3 минуты он надулся при холостых оборотах, затем скинул давление с него и газанул 3-4 раза. он опять надулся. 2) ну для подтверждения снял шланг обратки охлаждения и засунул на холодном движке в бутылку с водой, через примерно 20-30 секунд пуска двигателя наблюдается активное пузырение. Ну что скажете мужики, поднимать голову...???(((((
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:29   #15
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

с шланга обратки в РБ должны не пузыри выходить, а струя антифриза
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:29   #16
 
Аватар для valery1961
 
Das Auto - Сейчас-VW Tiguan; были: опель кадет, ауди-80, Гольф-3, Гольф-5, Гольф-3, NISSAN TERRANO + нашемарки.
Доп. информация
По умолчанию

Может, всё-таки, пробка? Воздушная или мусор попал?
_________________________________________
valery1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:39   #17
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Владимир, антифриз выходит но с большим количеством воздуха.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ----------

По поводу пробки, не думаю... вышла бы уже давно, да и печка греет как надо...
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:41   #18
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Ну что никто так никогда не пробовал??? на сколько этому можно верить...
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 13:48   #19
 
Das Auto - Golf 2 PN, Bora AEH, Golf 7 CHPA, jetta V 1.9BXE
Доп. информация
По умолчанию

Что то вы все смешали... Сейчас какие симптомы при обычной езде? Какие жалобы? Так же плавает стрелка?
Kossmi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 14:13   #20
 
Das Auto - BFQ; 1,6; 2002, Audi A4 B6; 1.8т; 2001
Доп. информация
По умолчанию

Стрелка двигается в пределах цифры 90(от одного края риски до другого, считаю что плавает), это при езде на короткие дистанции(20-30 км) мотор кручу не больше 3000. Избыточное давление в системе охлаждения. Печку не воздушит.
LeTamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru