Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2011, 21:35   #1
 
Das Auto - -
Доп. информация
По умолчанию автосалон "случайно" продал мою машину другому покупателю.как быть?

На прошлой неделе посмотрел машинку, потом заключил соглашение с автосалоном на конкретно эту машину, заплатил платеж в размере 20т.р., в соглашении указан вин автомобиля,его комплектация и срок, до которого нужно внести остальные деньги. Пока занимался продажей старой машины сегодня звонит менеджер и говорит, что данный автомобиль продан другому человеку другим менеджером,при том, что эта машина должна была быть снята с продажи.
В соглашении указано, что
1. в случае форс-мажора итп продавец возвращает сумму без неустойки.
2. в случае, если покупатель в течение 5 дней с даты уведомления не явится для для заключения купли-продажи автомобиля(при том указано, что продавец обязуется заключить договор купли-продажи автомобиля,отвечающего вышеуказанным требованиям не позднее вышеуказанного числа),если покупатель отказывается от доплаты средств, если покупатель отказывается от заключения договора по не зависящим от продавца причинам, то покупателю возвращается 50%суммы платежа.
3. нет никаких указаний,что делать в том случае,если продавец нарушает условия соглашения.

Как дальше быть?Должны ли они вернуть всю сумму внесенного платежа?должны ли выплатить неустойку за период нахождения платежа у продавца?есть смысл обращаться в суд за моральной компенсацией или еще за чем-либо?вообщем,как можно "наказать" автосалон за их "подставу"?
freeze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:40   #2
 
Аватар для Domovou
 
Das Auto - Golf VI 1,6
Доп. информация
По умолчанию

freeze, они обязаны вернуть всю сумму платежа или же предоставить другой идентичный авто. С Вас неустойку никто не может взять, если попытаются, то вы скажите, что не отказываетесь от своего авто с таким то вином ну и т.п.
Кстати, деньги налом не возвращают, только переводом на счет, это вы еще заявления писать должны, мороки тоже хватает.
Так что если есть возможность бери аналогичный авто.
Извольте полюбопытствовать, что за дилер?
Domovou вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 21:41   #3
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Забрать бабло, и идти к другому дилеру.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CooLEO (14.04.2011), freeze (01.04.2011), seryi-spb (01.04.2011), yurgen (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 21:52   #4
 
Das Auto - -
Доп. информация
По умолчанию

Domovou, я понимаю,что с меня не могут,а я с них могу "что-нибудь взять"?все-таки 1,5 месяца мне мозг выносили(долгая история...наслушался я "сказок").
Дилер "автогранд" Свердловская область.
freeze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 21:59   #5
 
Аватар для Domovou
 
Das Auto - Golf VI 1,6
Доп. информация
По умолчанию

freeze, в глубокой теории можете но это не реально.
У меня тоже были некие непонятки со своим дилером. что удалось сделать так это получить скидку на гольф в районе 30000руб. Заказывал Поло хэтчбек, езжу на гольфе))) В принципе я может еще своему дилеру благодарен должен быть.

У них так или иначе есть авто в наличии. ставьте условия на понравившийся вам авто из наличия, но перед этим прогуляйтесь по другим дилерам посмотрите их предложения, а рассказав эту историю, вам любезно предложат скидку. от нее и прыгайте в разговоре со своим дилером. Если он не пойдет на это, то вам предложили уже другой авто и со скидкой.
Все это из личного опыта.
Domovou вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (01.04.2011)
Старый 01.04.2011, 22:08   #6
 
Das Auto - -
Доп. информация
По умолчанию

Domovou, предлагают другое авто,которое назначено на 15 неделю производства,скидку предлагают,первое ТО за их счет,но если честно нет желания больше с ними связываться...у других дилеров к сожалению только на заказ со всеми вытекающими сроками...
эх,в наличии ни у кого ничего более-менее подходящего по цене и комплектации нет
freeze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:13   #7
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

взять жалобную книгу и написать им туда что то нелицеприятное, позвонить в службу доверия ФВ и пожаловаться туда на этот автосалон. придти в салон и сказать что если они не предоставят такую же машину,но с парой опций за свой счет (в качестве морального ущерба) то вы забираете деньги и уходите в другой салон. причем при плохом развитии событий я бы написал на их сайте свой отзыв и попросил бы наших клубней тоже отписаться там,дабы изрядно подпортить им репутацию. я думаю здесь многие без проблем помогут и оставят свои отзывы там.
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 22:15   #8
 
Аватар для Domovou
 
Das Auto - Golf VI 1,6
Доп. информация
По умолчанию

freeze, когда дело дойдет то момента, когда будете деньги забирать, к ним вдруг придет свежая партия гольфов, и чей то по чистой случайности продадут вам.
Domovou вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 22:16   #9
 
Аватар для Domovou
 
Das Auto - Golf VI 1,6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovou Посмотреть сообщение
позвонить в службу доверия ФВ и пожаловаться туда на этот автосалон
К сожалению это ничего не даст(((( Вся власть подразделениям и т.п....(((
Domovou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:18   #10
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovou Посмотреть сообщение
К сожалению это ничего не даст(((( Вся власть подразделениям и т.п....(((
попытка не пытка
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:23   #11
 
Аватар для Domovou
 
Das Auto - Golf VI 1,6
Доп. информация
По умолчанию

макс 902, попытка не пытка...правда... но я точно не помню формулировку, когда люди обращались в горячую линию ФВ...их прокатили((( Хотя я верил, что ФВ длжен дорожить маркой и имени...
В общем желаю большой удачи и скорейшего разрешения данной проблемы в пользу
freeze.
пусть отпишется, что сделает и чего добьется.
Domovou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 22:27   #12
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

freeze, присоединяюсь к словам Domovou.
а если что то выкладывай сюда их сайт,мы их завалим отзывами и предложениями.
НАС "Пользователи: 14,238",не отмахаются. замучаются сайт чистить.
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 22:53   #13
 
Das Auto - Гольф '11
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Domovou, я понимаю,что с меня не могут,а я с них могу "что-нибудь взять"?все-таки 1,5 месяца мне мозг выносили(долгая история...наслушался я "сказок").
Если в договоре не оговорены напрямую штрафные проценты, то пени за пользование чужими денежными средствами равны 1/300 действующей ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
С 20 тыс. за 45 дней сумма пеней составит 240 руб.

Последний раз редактировалось Don; 01.04.2011 в 22:55.
Don вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (02.04.2011)
Старый 01.04.2011, 23:01   #14
В бане
 
Das Auto - GTI
Доп. информация
По умолчанию

да уж,кидок однако,хотя договор то ручки подписывали.
velz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:19   #15
 
Аватар для Nastja
 
Das Auto - Volvo XC60 D4
Доп. информация
По умолчанию

Надо руководствоватья не только условиями договора, но и законом о защите прав потребителей, к тому же он имеет преимущественное значение по сравнению с условиями договора. Машину продали другому, значит условия договора в срок не выполнили до сих пор.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей


1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.


Вывод: в виду того, что сумма, уплаченная Вами в исполнение договора лишь 20 000 руб. много денег (неустойки) Вы с них не поимеете, максимум ещё 20 000 руб.
Но Вы, к примеру, можете найти аналогичный товар у другого диллера, пусть и по цене дороже. Ту сумму, что будет разницей между авто, который продали другому и тем, что Вы купите у другого диллера можно с них потом взыскать.
Продажа авто другому не при каких обстоятельствах не может рассматриваться как форс-мажор (непродолимая сила).

Последний раз редактировалось Nastja; 01.04.2011 в 23:27.
Nastja вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
freeze (02.04.2011)
Старый 02.04.2011, 20:01   #16
 
Das Auto - -
Доп. информация
По умолчанию

Короче,дилер после продолжительной беседы предложил машину,которая придет в середине мая и скидку АЖ в 10т.р....не знаю куда деваться от такой щедрости:)
при том, что нет гарантии,что цена на авто не "вырастет" к маю на эту же,а может и большую сумму...
freeze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 20:09   #17
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

freeze, Предложил на словах? Не слушать, если Вы готовы принять такие условия, заставьте манагера все прописать в условиях договора. И еще раз прочтите внимательно то, что написала Вам Настя. Подумайте и принимайте соответсвующее решение)))
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 20:16   #18
 
Аватар для Domovou
 
Das Auto - Golf VI 1,6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
манагера все прописать в условиях договора
Происходит процедура переоформления договора. У меня было проще так как авто уже был в наличии. В договоре значился вин и т.п. Сумма на авто уже не вырастит, холтя даже если и вырастет то по типовому договору вы имеете права забрать все деньги внесенные вами ранее, без уплаты каких либо неустоек с вашей стороны.
Если у вас есть другие варианты то можете к другому дилеру обратиться, я бы продолжил общение с этим.
Domovou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 23:29   #19
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovou Посмотреть сообщение
Заказывал Поло хэтчбек, езжу на гольфе)))
Значит не только Гольф в Пассат превращается Если бы еще за те же деньги, как при авиаперелете дают бизнес по цене эконом
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 07:49   #20
 
Аватар для slikk
 
Das Auto - Golf VI BSE DSG 7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
Дилер "автогранд" Свердловская область.
Это который в Пышме?
Посмотрите машины у дилеров в соседних городах(Н.Тагил, Пермь, Челябинск), может быть есть что-то подходящее в наличии, а этих шлите лесом и забирайте деньги.
_________________________________________
"Как хорошо, что по земле, другие ходят бабы,
А то бы как я знал,что ты их лучше всех!!!"(С).
slikk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru