Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2016, 22:57   #41
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Skodovodoff, так о том и речь, что с коробкой что-то не так
...ну тогда ждём развязки истории ( решение за дилером)

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 19.09.2016 в 23:01.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 12:49   #42
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skodovodoff Посмотреть сообщение
А при каких оборотах вы пытались селектор качнуть на "+"?

Вы знали,что до примерно 2000об/мин (по тахометру) на 1-ой передаче в типтронике электроника не позволяет физически перейти на 2-ю.

Можно тупо дёргать селектор на плюс при 1500об/мин ,а реакции ноль :ds:

И только достигнув на 1-ой оборотов около 2000 ( или дождавшись подсказки на Maxidote о переходе на 2-ю) - можно перейти на 2-ю качнув селектор на плюс.

Проверьте плиз.
Вчера в пробке со скуки решил проверить. Действительно, до 2к не переключает на вторую, зато на 4к+ принудительно перещелкивает. Может, и раньше, надо было попробовать плавный разгон, но пробка к этому не располагала.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 13:34   #43
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Вчера в пробке со скуки решил проверить. Действительно, до 2к не переключает на вторую, зато на 4к+ принудительно перещелкивает. Может, и раньше, надо было попробовать плавный разгон, но пробка к этому не располагала.
Это главное отличие/преимущество от экорежима D/режима S.


Именно поэтому в некоторых ситуациях в пробках или, например,на раздолбанных дорогах перейдя в ручной режим можно уменьшить количество вовсе ненужных там лишних переключений
( которые в режиме D происходят от небольшого увеличения нажатия на "газ") ,а также поддерживать оптимальные обороты ( средние обороты от 1500 до 3000....3500) при необходимости также избегая переключений. А это всё снимает нагрузку и с мехатроника ( лишние переключения) и со сцепления ( работающего в режиме полуприжатия/ слегка поджимаемого из-за отсутсвия оборотов в D на высокиз передачах и низкой скорости).

Ручной режим даёт очень хороший диапазон по оборотам для каждой передачи - как с ручной МКП - когда это необходимо.


Экорежим D 1-ю переключает на 2-ю при едва 1000 об/мин, а режим ТТ - минимум при в два раза больших оборотах.
Это всё влияние экологичных настроек основного режима D, который в сложных ситуациях стоит переключить на соседний TT.


Кстати, режим D 2-ю передачу "фанатично" держит почти до 0км/ч ( избегая оборотов коленвала - экономия топлива) , а в режиме ТТ, если не переключатся самому со 2-ой на 1-ю селектором - ТТ автоматически перейдёт на 1-ю при около 1000 об/мин. А дальше позволит включить 2-ю только при 2к оборотов. Что и логично в сложных дорожных условиях.

Поэтому режим D ( эко) только для стандартных предсказуемых условий движения ( которых по сути большинство ).


При оборотах около 1500 - текущее используемое сцепление сжато на 100%. При оборотах ниже и ближе к 1000 сцепление переключается на соседнее ,либо расжимается.

Стоит двигаться при оборотах близких/больших 1500 избегая частых переключений - тогда сцепления работают в идеальных условиях : используемое сцепление гарантированно сжато и мезатроник не мечется ,пытаясь выполнить подряд меняющиеся задачи.



Используя эту информацию можно расчитывать свои действия как в пробках,так и в других сложных ситуациях сберегая ресурс сцепления и мехатрона.

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 23.09.2016 в 14:53.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Hardy (23.09.2016)
Старый 23.09.2016, 18:30   #44
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Skodovodoff, не, ручной режим себя не оправдывает. В глухих пробках я просто ставлю в спорт, переключений минимум, зато и дерганья меньше, чем с ручным.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 19:22   #45
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Skodovodoff, не, ручной режим себя не оправдывает. В глухих пробках я просто ставлю в спорт, переключений минимум, зато и дерганья меньше, чем с ручным.
Можно и спорт режим - именно тем кому неохота смотреть на тахометр и самому подобрав обороты решать, когда перейти на другую передачу - спорт автоматически переключиться в подобных условиях на более высоких оборотах,чем D.

Единственное,НО - спорт режим иногда очень тянет с переключением вверх ( в зависимости от степени нажатия на "газ") ,что сказывается на аккустическом комфорте и расходе.

А в ручном можно найти компромисс легче при умении и желании.

Тут уж кому как удобнее - главное,да, - понимать,что в глухих пробках сцепления должны работать дольше сжатыми, не допуская частых переключений - двигаясь на одной какой-то выбранной передаче на средних оборотах.

Режим D с экономичной программой этого обеспечить не может в таких условиях.

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 23.09.2016 в 19:29.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 19:35   #46
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skodovodoff Посмотреть сообщение
Можно и спорт режим - именно тем кому неохота смотреть на тахометр и самому подобрав обороты решать, когда перейти на другую передачу - спорт автоматически переключиться в подобных условиях на более высоких оборотах,чем D.

Единственное,НО - спорт режим иногда очень тянет с переключением вверх ( в зависимости от степени нажатия на "газ") ,что сказывается на аккустическом комфорте и расходе.

А в ручном можно найти компромисс легче при умении и желании.

Тут уж кому как удобнее - главное,да, - понимать,что в глухих пробках сцепления должны работать дольше сжатыми, не допуская частых переключений - двигаясь на одной какой-то выбранной передаче на средних оборотах.

Режим D с экономичной программой этого обеспечить не может в таких условиях.
Спорт тянет, соглашусь. Но мы вроде про глухие пробки говорим? Там ему выше второй все равно не прыгнуть. А вот в D успевает аж до 4 переключить :D
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:39   #47
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Спорт тянет, соглашусь. Но мы вроде про глухие пробки говорим? Там ему выше второй все равно не прыгнуть. А вот в D успевает аж до 4 переключить :D
Если брать одну и ту же скорость (35-40км/ч) : сравнивая D4 и S2 обороты на S будут явно высоковаты...более 2500, а это неоправданный шум двиг и явный перерасход топл ( ну то есть,да, S тянет сильно с переключениями,т.к. расчитан на интенсивный разгон,где это наиболее востребованно при бОльшей динамике прироста скорости).

Вот тут ручной и рулит - т.к. можно было бы ехать на 3-й снизив оптимально обороты до приемлемых в сравнении с S, и избавившись от лишнего переключения на 4-ю в D.

Тут дело предпочтений и желания водителем управлять процессом самому - хотя признаться,дилеры не зря рекомендуют многим в глухих пробках именно S:

он полностью автоматический, что избавляет от необходимости контроля водителем определённых параметров( хотя и имеются небольшие минусы).


Вот пример того,как в глухой пробке
( у Джубги было дело этим августом) я использую в ручном режиме 1-ю передачу -
держа именно нужную мне дистанцию трогаюсь на 1-ой и достигнув двигаюсь на 1500 об/мин ,что соответствует чётко 10км/ч.

Обороты падают к 1000 из-за сильного замедления - останавливаюсь.

Машину сцеплением при скоростях ниже 6-8 км/ч не тащу играя тормозом/"газом" - стою жду нового трогания с места, чтобы достаточно проехать подняв обороты к 1500
( не метр- два).

Усилий для меня минимум - ручной режим по сути такой же автоматический,но имеет свой алгоритм схожий с управлением обычной МКПП. По аналогии с МКПП подбираешь нужную передачу для нужной скорости и двигаешься на ней.

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 23.09.2016 в 21:31.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 22:16   #48
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Skodovodoff, нифига себе у нас разные понятия глухой пробки. Я в такой редко когда до 20 могу разогнаться, а ты 35-40...
Да и первой по старой привычке я не пользуюсь. Как-то считалось, что она нужна для старта, а ездить лучше на 2.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 23:33   #49
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Skodovodoff, нифига себе у нас разные понятия глухой пробки. Я в такой редко когда до 20 могу разогнаться, а ты 35-40...
Да и первой по старой привычке я не пользуюсь. Как-то считалось, что она нужна для старта, а ездить лучше на 2.
Про D4 ты сказал - а это около 35-40 км/ч.
В глухой пробке естестаенно таких скоростей нет и я это тоже знаю.
Макстмум 15-25 км/ч.

Первая передача для трогания и движения со со скоростью не выше 8-12 км/ч. D режим это обеспечить не может.

При второй передаче на этой скорости обороты едва ли будут выше холостых - а это едва едва поджатое ( не сжатое) сцепление2.

Разница передаточных чисел влияет на обороты: ниже передача - выше обороты при одной и той же скорости.

А обороты нужны чтобы мехатроник мог сжать используемое в данный момент сцепление.

При 1500 об - сцепление что используется в данный момент сжато на 100% .

Поэтому и стоит при скорости в пробке около/не выше 12-15 км/ч ехать на первой передаче.

Всё как на обычной МКПП, ведь суть DSG та же, только сцепления и передачи автоматом управляются - т.е. сжимаются и переключаются.

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 23.09.2016 в 23:36.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 00:29   #50
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skodovodoff Посмотреть сообщение
Про D4 ты сказал - а это около 35-40 км/ч.
В глухой пробке естестаенно таких скоростей нет и я это тоже знаю.
Макстмум 15-25 км/ч.

Первая передача для трогания и движения со со скоростью не выше 8-12 км/ч. D режим это обеспечить не может.

При второй передаче на этой скорости обороты едва ли будут выше холостых - а это едва едва поджатое ( не сжатое) сцепление2.

Разница передаточных чисел влияет на обороты: ниже передача - выше обороты при одной и той же скорости.

А обороты нужны чтобы мехатроник мог сжать используемое в данный момент сцепление.

При 1500 об - сцепление что используется в данный момент сжато на 100% .

Поэтому и стоит при скорости в пробке около/не выше 12-15 км/ч ехать на первой передаче.

Всё как на обычной МКПП, ведь суть DSG та же, только сцепления и передачи автоматом управляются - т.е. сжимаются и переключаются.
При вялотекущем движении с редкими ускорениями до 30 км/ч коробка может и 4 легко подоткнуть. Опять же "Первая передача для трогания и движения со со скоростью не выше 8-12 км/ч" и "Поэтому и стоит при скорости в пробке около/не выше 12-15 км/ч ехать на первой передаче" противоречат друг другу, не находишь?
С остальным соглашусь, что дсг не совсем автомат. Но мы уже что-то увлеклись пережевыванием работы коробки.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 10:46   #51
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
При вялотекущем движении с редкими ускорениями до 30 км/ч коробка может и 4 легко подоткнуть.
при такой скорости ( 30!!) - это буквально на секунду (и то только от слегка поднявшихся выше 1500 оборотов) ,а потом опять на 3-ю или ниже ( если тормоз прижал). Могу видео приложить.

Про эту дерготню в режиме D речь и идёт всегда:
мехатроник в глухой пробке тупо по экопрограмме D дёргает сцепления( передачи) буквально при каждом незначительном
( 1500+ 100...200) увеличении оборотов нажатием "газа" - когда это вообще не нужно в подобных условиях.

Но это вот такая экономичная программа - такой алгоритм: выше передачи - ниже обороты - ниже расход.

Водитель сам решает : забить на это или поберечь сцепления и мехатрон выбрав другой режим.

Цитата:
Сообщение от kiri_l
Опять же "Первая передача для трогания и движения со со скоростью не выше 8-12 км/ч" и "Поэтому и стоит при скорости в пробке около/не выше 12-15 км/ч ехать на первой передаче" противоречат друг другу, не находишь?
Не нахожу.Где это протеворечие?
В цифрах 8...12 и 12..15?
Так и написано," около или не выше 12/15 ". 3км/ч разницы ,которая тебя смутила в моих словаз сути не играют вообще никакой - всё также не стоит с 1-ой уходить.
Эт ты уже к словам цепляешься. 15 - это я добавил самый верхний потолок для 1-ой передачи. Если стабильно выше - конечно,стоит переключаться дальше.

Другими словами :

если скорость в целом от 6..8км/ч ДО 15 км/ч - используй 1-ю.
Если ниже 5..6км/ч (ниже только уже скорость пешехода) - остановка в ноль. Иначе это нагрузка для агрегатов.

Если стабильно/уверенно выше 15 - можно смело 2-ю "ручную" или уйти обратно в режим D.

при скорости конкретно 8-15км/ч
на 1-я передаче - 1200-1600 об/мин
на 2-я передаче/режима D - 800...1000об/мин.

При 1500 об/мин текущее используемое сцепление стабильно сжато ( нижняя граница оборотов максимального крутящего момента)

При около/меньше 1000 об - сцепление либо расжимается полностью при торможении, либо едва едва едва касается трущимися поверхностями дисков, обеспечивая слабую передачу крутящего момента
( подталкивание).

Разница со 2-ой передачей по оборотам при одинаковой указанной скорости (8-12...15 км/ч) - в 1.5 раза.

И именно из-за разницы в передаточных числах.

И это большая разница влияющая на работу сцепления ( его нормальное сжатие мехатроником).

В D2 при этих скоростях 8-15 км/ч мехатроник "играет" Сц2 подобно тому,как мы это делали на обычной МКПП когда ехали на задней передаче на малой скорости - прижимает/отжимает Сц2 толкая машину на полметра.



Цитата:
Сообщение от kiri_l
С остальным соглашусь, что [B
дсг не[/B] совсем автомат. Но мы уже что-то увлеклись пережевыванием работы коробки.
Да - дсг это роботизированная мкпп.

Мы не увлеклись )))) - просто обсудили нюансы эксплуатации ( авось кто подсмотрит и откроет для себя "новые горизонты" )

Кстати, ниже приложу схему от производителя сцеплений Luk - зависимость силы сжатия (Force) и хода сцепления Travel (при сжатия его этой силой гидравлики мехатроника Force) от крутящего момента Torque ( обороты при нажатии на "газ").

Чётко всё видно - чем выше обороты от нажатия водителем на "газ"
( Torque),тем сильнее сжатие/ход сцепления и это нужно учитывать при управлении этим роботом ( выбирая режим, нажимая педали).
Изображения
Тип файла: jpg 2223cd60c7ddb0da21342ee824c34507.jpg (56.9 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 24.09.2016 в 12:31.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bedal (24.09.2016), Hardy (24.09.2016), Navigobear (24.09.2016)
Старый 24.09.2016, 14:26   #52
 
Аватар для Hardy
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skodovodoff Посмотреть сообщение
авось кто подсмотрит и откроет для себя "новые горизонты" )
Верняк . И еще соглашусь с Лес Пол , начав сейчас эксплуатировать новую машину с ДСГ7, наверняка продлил бы ей нормальную .жизнь
_________________________________________
Я верю, что люди и рыбы… могут вести мирное сосуществование. Президент США Джордж Буш
Hardy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Skodovodoff (24.09.2016)
Старый 24.09.2016, 15:53   #53
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Skodovodoff, картинки и выкладки - это хорошо. Но возникает вопрос: ты для машины или она для тебя? Не претендую на откровение свыше, но мне думается, что люди выбирают автомат как раз по принципу "жми на газ и ни о чем не думай". Если автоматика справляется с ожиданиями, то хорошо. Если же нет, появляются жалобы на работу коробки. Да, можно было бы относиться к ней бережнее, учитывать огромное количество факторов и принимать взвешенное решение, по миллиметру дозируя силу нажатия на газ. Но нафиг тогда автомат?
Повторюсь, это имхо. Я выбирал автомат (дсг) именно по этому принципу. Ну и потому, что на коробку обещали 5 лет гарантии.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 23:02   #54
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Skodovodoff, картинки и выкладки - это хорошо. Но возникает вопрос: ты для машины или она для тебя? Не претендую на откровение свыше, но мне думается, что люди выбирают автомат как раз по принципу "жми на газ и ни о чем не думай".
Согласен. Можно и так - "ни о чём не думать".
Но возникает встречный вопрос: "Ты умнее машины или она?" Люди выбирают автоматическое переключение именно чтобы избавить себя от множественных движений обеими ногами и рукой как с МКПП.


Робот и без этого даёт просто огромную свободу движения водителю ( все переключения автоматические - даже в ручном режиме), в отличии от обыкновенной ручной МКПП - а если вообще отключить сознание от контроля ситуации и всецело довериться электронной программе зачем потом удивляться,что в какой-то сложный что-то произошло с привычным комфортом или сцепления пробежали меньше ,чем у соседа контролирующего и вносящего при необходимости коррективы в работу робота (мехатроника).

Ведь как известно именно и только водитель выбирает режим движения на селекторе и именно конкретный водитель нажимая педали сообщает этим мехатронику нужную информацию для управления сцеплениями и передачами.

И уж поверь педалями можно также орудовать по разному ,как и не париться с выбором режима в зависимости от ситуации.

У многих стереотип остался от обычной АКП с гидротрансформатором - что достаточно одного режима D.

С роботом DSG7 ситуация совсем другая,т.к. конструкция и принцип работы координально отличается от АКП с ГДТ. Тут режим D - это экономичная программа управления, в которой сцепления при малых нажатиях на "газ" работают в очень узком диапазоне оборотов, что и влияет в сложных дорожных ситуациях на их ресурс.

Нужно понимать отличия режимов в ДСГ7 друг от друга ( см.Инструкцию) и применять их в необходимых ситуациях.

А так, я и сам в 85% времени езжу в режиме D. Он основной и в обычных условиях отлично экономит топливо за счёт движения на повышенных передачах ( 7-я уже при 70км/ч).

Тут каждый сам делает для себя выбор, но от особенностей конструкции никуда не уйти - низкие обороты на высоких передачах при очень низких скоростях движения ( режим D в глузой пробке) это перегрузка как для поверхностей трения накладок сцепления, так и для двигателя с двухмассовым маховиком.

Нужны обороты, которые обеспечить может только водитель ( не мехатроник или некий электронный блок анализа ситуации) - выбирая в сложной дорожной ситуации другой режим селектора и имея уже там возможность нажимать/отпускать "газ" избегая не нужных переключений держа при этом хорошие оптимальные средние обороты
( 1500-3000).


Цитата:
Сообщение от kiri_l
Если автоматика справляется с ожиданиями, то хорошо. Если же нет, появляются жалобы на работу коробки. Да, можно было бы относиться к ней бережнее, учитывать огромное количество факторов и принимать взвешенное решение, по миллиметру дозируя силу нажатия на газ. Но нафиг тогда автомат?
Повторюсь, это имхо. Я выбирал автомат (дсг) именно по этому принципу. Ну и потому, что на коробку обещали 5 лет гарантии.
Неполучиться требовать от кп того,чего она физически не сможет сделать в силу особенностей конструкции.

Обычный 6ст АКП с ГДТ ,который ставят с 1.6 может дать водителю возможность безпроблем для самого ГДТ двигаться в режиме старт/стоп на тормозе в глухой пробке на D хоть со скоростью 2км/ч.

Поэксплуатируй так полгода в D робота ДСГ - не один комплект сцеплений сменишь пусть и по гарантии.

Всё же водитель должен думать головой управляя любым видом кпп и авто в целом, а автоматические переключения всего лишь облегчают жизнь.

Везде есть нюансы.

P.s.
Я для постоянных катаний в пробках и только там дсг бы не взял - только бы АКП с ГДТ или вариатор.

У ДСГ есть намного лучшее предназначение, чем ползать в пробке - удовольствие от вождения как с МКПП,но при этом абсолютная свобода движения за рулём.

Вот за это именно я взял ДСГ7.
И ещё раз взял бы ( если б сейчас выбор встал).

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 24.09.2016 в 23:21.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
veryli (19.10.2016)
Старый 24.09.2016, 23:19   #55
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skodovodoff Посмотреть сообщение
Робот и без этого даёт просто огромную свободу движения водителю ( все переключения автоматические - даже в ручном режиме), в отличии от обыкновенной ручной МКПП - а если вообще отключить сознание от контроля ситуации и всецело довериться электронной программе зачем потом удивляться,что в какой-то сложный что-то произошло с привычным комфортом или сцепления пробежали меньше ,чем у соседа контролирующего и вносящего при необходимости коррективы в работу робота (мехатроника).

Я для катаний в пробках и только там дсг бы не взял - только бы АКП с ГДТ или вариатор.
Выделил только часть, извини. По первому абзацу - да пусть хоть раз в месяц меняют сцепление, если это будет сделано без ущерба для моего времени. Гарантия на то и дана.
По второму - для катаний в пробках и только там я бы гольф не взял вообще. Уж лучше пользоваться общественным транспортом. Когда езжу в центр, так и делаю - и дешевле, и быстрее.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 23:25   #56
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Выделил только часть, извини. По первому абзацу - да пусть хоть раз в месяц меняют сцепление, если это будет сделано без ущерба для моего времени. Гарантия на то и дана.
...а сейчас-то она не 5лет... и дальше придётся принимать решения

Цитата:
Сообщение от kiri_l
По второму - для катаний в пробках и только там я бы гольф не взял вообще. Уж лучше пользоваться общественным транспортом. Когда езжу в центр, так и делаю - и дешевле, и быстрее.
Тут согласен!
Пробки не навижу в принципе и уж лучше другим способом перемещаться ,чем в авто в заложниках сидеть.

Поддерживаю.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 00:37   #57
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skodovodoff Посмотреть сообщение
...а сейчас-то она не 5лет... и дальше придётся принимать решения
На мою 5. Посидев на этом форуме 3 года, сейчас я бы авто с дсг-7 не купил.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 09:27   #58
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
Сообщение

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
На мою 5. Посидев на этом форуме 3 года, сейчас я бы авто с дсг-7 не купил.
На мою также 5 лет. Сижу на форумах с 2012 г.

Я и до покупки читал многие профильные форумы и выводы для себя сделал уже тогда: во многих случаях владельцы именно действуя по принципу "жми на газ и ни о чем не думай" плавно подводят черту под определёнными узлами этой кп. Хорошо,что ВАГ лоялен к своим клиентам и почти всегда замены по гарантии или по куланц ( если не видно явно следов небрежной эксплуатации).

В некоторых ситуациях думать как раз надо
(именно заблаговременно) - от этого и зависит как водитель нажимает "газ"/тормоз, на каком редюжиме селектора и оправданы ли иногда определённые телодвижения с нажатием педалей, от которых уже зависит то, как мехатроник
( исполнительное устройство) будет управлять кпп.

По трассам без толкания в пробках сцепления проходят без проблем более 120...150 т.км
( примеров полно) - при толканиях в пробках кому как повезёт : у одних при принципе "жми на газ и ни о чем не думай" уже на 30 т.км предвестники скорой замены появляются, другие чуть больше проездят.

Пробки - это зло для любой кпп, но для "сухого" робота это в первую очередь ( если торчать там постоянно).


P.s.
Покупал ДСГ осознано ( тщательно выбирая между многими авто с Акпп) и купил бы ещё раз, зная уже что это за тип кпп ( за время эксплуатации наработался кое-какой именно положительный опыт в самых разных дорожных ситуациях).

Но повторюсь:
считаю и считал,что для езды по принципу "жми на газ и ни о чем не думай" - идеальный вариант это классический "автомат" ( ну или вариатор) с ГДТ.
( Хотя и они тоже становяться всё сложнее в устройстве и тоже имеют определённые нюансы и рекомендации при эксплуатации).

Но никак не "сухие" сцепления между двигателем и кп.

По аналогии именно и только с обычной МКПП в сложных дорожных ситуациях необходимо думать головой ( расчитывая заблаговременно своё движение и управление), т.к. иначе вся нагрузка ляжет в первую очередь на сцепление, которое сжимается и расжимается мехатроником, но именно от того,как работают педали нажимаемые волителем на том или ином режиме селектора.

С ГДТ всё намного проще: как хочешь (условно) "пляши" на педалях "газ"/тормоз - все перегрузки от этого компенсирует ATF в "бублике" ГДТ , т.к. непосредственного прямого контакта никаких трущихся деталей нет ( в отличии от "сухого" сцепления + имеется охладитель для ATF. ( хотя ,повторюсь, и во многих ГДТ имеются сейчас фрикционы для его блокирования на некоторых режимах - поэтому думать головой нужно, для этого водитель и присутствует за рулём).

АКП ( робот, вариатор) именно для избавления водителя от рутинной/надоедающей/ для кого-то сложной работы ногами и руками, но никак не головой ( я именно про сложные дорожные ситуации и заблаговременную оценку , которую ни один ЭБУ или мехатроник ( являясь исполнительным устройством) не сможет сделать за водителя).

Ведь не подумав головой заблаговременно люди иногда таких бед себе наживают... мама не горюй. А ведь это не сложно делать.

И мехатроники ( исполнительные устройства) тут не причём. Без действий именно водителя они и с места не тронутся.

Как нажал/что включил - так и поехало ( всё в соответствии с Инструкцией).

Последний раз редактировалось Skodovodoff; 25.09.2016 в 10:09.
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 10:23   #59
 
Das Auto - G7 -> B8
Доп. информация
По умолчанию

Skodovodoff, часто катаю асх с вариатором. Более тупой коробки я не встречал за все 12 лет вождения. Уж лучше киа с обычной акпп, мне на тесте понравилось. И едет мягко, и не тупит больше обычного. Но до турба+дсг не дотягивает. Так что следующую тачку хотелось бы турбу+дсг6.
Но это уже совсем офф-топ. Если хочешь порассуждать про коробку в целом, есть же тема как раз об этом. Там уже приводились выкладки и сравнения дсг с гт.
_________________________________________
kiri_l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2016, 11:22   #60
 
Das Auto - Octavia A7,2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiri_l Посмотреть сообщение
Skodovodoff, часто катаю асх с вариатором. Более тупой коробки я не встречал за все 12 лет вождения. Уж лучше киа с обычной акпп, мне на тесте понравилось. И едет мягко, и не тупит больше обычного. Но до турба+дсг не дотягивает. Так что следующую тачку хотелось бы турбу+дсг6.
Но это уже совсем офф-топ. Если хочешь порассуждать про коробку в целом, есть же тема как раз об этом. Там уже приводились выкладки и сравнения дсг с гт.
Да...увлеклись.
А DSG6 - это ,да, компромисс между АКП с ГДТ и МКПП ( и едет как мкпп, и по пробкам скользить лучше,чем на "сухой" ,т.к. разница на лицо).
Skodovodoff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kiri_l (25.09.2016)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru