Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > VAG-COM
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2013, 17:35   #1
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
Вопрос Нужен совет пользователей VAG-COM

Вопрос к клубням, постигшим тайные знания о возможностях VAG-COM. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Пару месяцев назад потухла задняя ПТФ, соответственно на панели приборов загорелся сигнал о неисправности осветительных приборов. Т.к. сим девайсом я практически не пользуюсь, решил подождать до ТО. При проведении ТО дилер не смог найти причины недуга, предположил, что всё дело в эл. проводке и предложил записаться отдельно на диагностику.
Сегодня проблему исправили, причина - криво прошитый блок "комфорт". В блоке, отвечающим за питание ПТФ, был хаотичный набор нулей и единиц.
Интрига в том, что в настройках никто никогда не ковырялся (по крайней мере не должен). Сам я туда не залезал, а машина обслуживалась у одного дилера, и то только ТО + кузовной ремонт, т.е. причин для изменения настроек не было.

Собственно возникающие в связи с этим вопросы:
1. Самый важный: могут ли настройки системы просто взять и ни того ни с сего самопроизвольно измениться? Существуют ли какие-то механизмы от случайной записи, контрольные суммы и пр.? Блок "комфорт" - ладно, а если слетит блок управления ESP, например, где-нибудь на трассе и тормознет какое-нибудь колесо.
2. Ведутся ли в системе какие-нибудь логи? Существует ли возможность узнать что именно и когда было изменено? Дилер сказал, что такой возможности нет, что довольно странно.
3. Что конкретно можно почерпнуть из номера ошибки, которая сигнализирует о себе на панели приборов? Неужели в памяти прописан какой-то бред, а система никак об этом не сообщает? Все таки проблему искали два дня и грешили на электрику.
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 18:23   #2
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

VikKing, тебе сюда. по поводу могут сами так настройки слететь - думаю врядли (1-5% глюк системы)
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (16.02.2013)
Старый 15.02.2013, 22:57   #3
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

на моей памяти "слета кодировок" ни в одном блоке не наблюдалось...
да и если бы в блоке ЦЭ слетели кодировки, то, думаю, одной ПТФ Вы бы не отделались. скорее всего вся электроника бы работала некорректно
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (16.02.2013)
Старый 16.02.2013, 18:48   #4
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Мне тоже кажется, что кодировки не должны так просто слетать. В связи с этим на первое место выходит вопрос номер два: Ведутся ли в системе какие-нибудь логи? Существует ли возможность узнать что именно и когда было изменено?
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 19:23   #5
 
Аватар для Geetler
 
Das Auto - Skoda
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
причина - криво прошитый блок "комфорт". В блоке, отвечающим за питание ПТФ, был хаотичный набор нулей и единиц.
Сама прошивка, если смотреть в бине это как раз хаотичный набор нулей и единиц.
Если диагносты говорили именно о прошивке, а не о кодировке - то вероятность того, что каким-то образом стерлась память близка к 0. А если меняли 18 байт, то это практически единственная из 10000000 возможность изменения определенной области в прошивке .
Логи изменений в блоке не ведутся.
Geetler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (18.02.2013)
Старый 18.02.2013, 13:53   #6
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Итак, на данный момент получается, что вероятность самопроизвольного изменения настроек практически равна нулю, при этом логи изменений не ведутся.

Так может все гораздо проще и это был банальный развод? Случай был признан негарантийным, а за диагностику и исправление был выставлен счет на 2'000 р. Концов все равно не найдешь, а проблема была, например, в плохом контакте (уже известная на форуме болячка в ПТФ). Хотя мне все же кажется сомнительным, чтобы дилер занимался такой хренью.

Остается последний вопрос: Что конкретно можно почерпнуть из номера ошибки, которая сигнализирует о себе на панели приборов? Существует ли в системе какая-нибудь самодиагностика, контрольные суммы и пр.?Можно ли по номеру ошибки однозначно понять, что проблема именно в кодировке, или там все просто "ошибка №Х - не работает ПТФ"?
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 16:57   #7
 
Аватар для Geetler
 
Das Auto - Skoda
Доп. информация
По умолчанию

О том, что было сказано выше (о работе дилера) мое мнение развод.
Отчего там их нули и их единицы тебя и не должно волновать. Пусть они скажут откуда они там появились - это их работа.
Geetler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (19.02.2013)
Старый 18.02.2013, 17:05   #8
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

ну, ошибка может выглядеть так:
номер ошибки, задняя птф, обрыв или замыкание на плюс
или так:
номер ошибки, блок ЦЭ, неправильно закодирован блок.
в первом случае банальный обрыв провода или плохой контакт, во втором-вмешательство в кодировку
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (19.02.2013)
Старый 18.02.2013, 18:22   #9
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anstar Посмотреть сообщение
ну, ошибка может выглядеть так:
номер ошибки, задняя птф, обрыв или замыкание на плюс
или так:
номер ошибки, блок ЦЭ, неправильно закодирован блок.
в первом случае банальный обрыв провода или плохой контакт, во втором-вмешательство в кодировку
Правильно ли я понял, что в моем случае искать проблему в электрике было бессмысленно, у них с самого начала была информация о том, что проблема не в электрике, а именно в кодировке. И здесь не может быть никаких нюансов, двойного толкования и пр. - есть четкое разделение.
Просто если это так, хотелось бы понять действия дилера: имея номер ошибки, говорили, что ищут проблему в одном, а нашли в другом. Если бы на моем месте был более компетентный человек, они бы банально опозорились или же спалились.

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Geetler Посмотреть сообщение
О том, что было сказано выше (о работе дилера) мое мнение развод.
Отчего там их нули и их единицы тебя и не должно волновать. Пусть они скажут откуда они там появились - это их работа.
Так в том-то и дело, что если логи не ведутся, то доказать, что я ничего не менял невозможно. С их стороны доказательство одно: кодировки отличаются от оригинальных, изменить их можно только с помощью шнурка.
В общем-то всё логично...
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 18:43   #10
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

VikKing, вот еще раз перечитал твой первый пост. на 6-х моделях блока "комфорт" нет.
на ТО дилер делает опрос ошибок. соответственно он уже тогда должен был знать, что это не проводка, т.к. ошибки друг от друга отличаются.
на дополнительной диагностике вдруг обнаружилось, что это блок... что-то не вяжется в этой истории
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 10:10   #11
 
Аватар для Geetler
 
Das Auto - Skoda
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
кодировки отличаются от оригинальных
Еще раз. Есть прошивка, есть кодировка.
Если забить в кодировку 0101010101010101010101 (даже если блок примет такую кодировку) то ты получишь обездвиженное авто с елкой, вместо электрики. А если изменен хотя бы один бит - че этот дилер один на весь мир. Оригинальных приборов тысячи, оригинальных дилеров аналогично. Поэтому отвечать на вопрос что изменено и почему они должны на основании чего-то, а не просто так.

Если в прошивке что-то не то, то шнурком изменить содержимое прошивки блока управления невозможно.
Есть всего два адаптера способные это делать, но они (как и везде) затирают все кроме загрузчика и только потом загружают прошивку. Изменение определенное области невозможно напрямую.
Исключение VAS-PC и знание как это делать, а это делают единицы на весь мир.

Последний раз редактировалось Geetler; 19.02.2013 в 10:12.
Geetler вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 14:25   #12
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anstar Посмотреть сообщение
VikKing, вот еще раз перечитал твой первый пост. на 6-х моделях блока "комфорт" нет.
на ТО дилер делает опрос ошибок. соответственно он уже тогда должен был знать, что это не проводка, т.к. ошибки друг от друга отличаются.
на дополнительной диагностике вдруг обнаружилось, что это блок... что-то не вяжется в этой истории
Еще сохраняя надежду на порядочность, еще один вопрос: если в данной ситуации было сразу две проблемы, т.е. сперва отошел контакт и появилась ошибка по электрике, а потом, через месяц, слетели кодировки - что будет видно при опросе ошибок? Сразу две ошибки или для того чтобы появилась вторая ошибка нужно сперва устранить первую?
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 14:42   #13
 
Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VikKing Посмотреть сообщение
Случай был признан негарантийным, а за диагностику и исправление был выставлен счет на 2'000 р.
Ты третий на моей памяти с такой неисправностью. В первом случае блок электрики заменили по гарантии, именно из-за задней ПТФ. Второй мелькнул на форуме, результата не помню. Случай однозначно гарантийный. Я бы пободался. Кодировки просто так не слетают.
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (19.02.2013)
Старый 19.02.2013, 14:43   #14
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geetler Посмотреть сообщение
Еще раз. Есть прошивка, есть кодировка.
Оригинальных приборов тысячи, оригинальных дилеров аналогично. Поэтому отвечать на вопрос что изменено и почему они должны на основании чего-то, а не просто так.
Полностью согласен, поэтому долго выпрашивал у дилера какую-нибудь бумагу типа "официальный отказ в гарантийном ремонте", где было бы четко расписано: описание проблемы, выявленная причина (не просто неправильная кодировка, а конкретно такой-то блок, такой-то бит), может быть скриншот, в качестве подтверждения, экспертное заключение и т.д. Сказали, что такого документа, в принципе, не существует и просто расширили формулировку в заказ-наряде, добавив краткое описание.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ----------

Цитата:
Сообщение от sk_npzao Посмотреть сообщение
Ты третий на моей памяти с такой неисправностью. В первом случае блок электрики заменили по гарантии, именно из-за задней ПТФ. Второй мелькнул на форуме, результата не помню. Случай однозначно гарантийный. Я бы пободался. Кодировки просто так не слетают.
Что посоветуешь? Как без логов доказать, что сам я ничего не менял? Дело даже не конкретно в этом случае - гарантия через пару месяцев заканчивается.
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:56   #15
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

VikKing,
Цитата:
Как без логов доказать, что сам я ничего не менял? Дело даже не конкретно в этом случае - гарантия через пару месяцев заканчивается.
зачем тебе доказывать, что ты не виноват. пусть они тебе сами докажут, что ты виноват
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (21.02.2013)
Старый 19.02.2013, 20:26   #16
 
Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VikKing Посмотреть сообщение
Что посоветуешь? Как без логов доказать, что сам я ничего не менял?
Я так понял, что косяк исправили? Если исправили-забудь. Если нет,то доказать ничего никак невозможно, тут нужны советчики с юридическим стажем. Они посоветуют, как правильно бодаться с дилером.

Последний раз редактировалось sk_npzao; 19.02.2013 в 20:28.
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VikKing (21.02.2013)
Старый 21.02.2013, 13:27   #17
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Подводя итоги, получается две версии произошедшего:

Версия №1: в ходе обычной эксплуатации автомобиля в памяти самопроизвольно слетают кодировки (прошивка?), причем изменяются так, что меняется только та область памяти, которая отвечает за управление питанием задней ПТФ - все остальное остается в норме. При этом данный глюк, маскирует себя, генерируя ошибку в эл.проводке, и заставляя диагностов идти по ложному пути.

Версия №2: в ходе обычной эксплуатации автомобиля происходит ослабление или коррозия контакта лампы задней ПТФ, что является распространенной проблемой гольфов. После устранения данной неисправности появляется понимание, что работа была проделана бесплатно, т.к. ни с производителя, ни с клиента денег брать не за что. Придумывается проблема, ни доказать ни опровергнуть которую невозможно, и выставляется счет.

Может быть я упускаю еще какую-нибудь версию, но пока все довольно очевидно. Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 16:57   #18
 
Аватар для anstar
 
Das Auto - Golf Plus 1,2 tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

VikKing, я склонен ко второй версии
_________________________________________
Могу помочь с VAG-Com в Краснодаре
anstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 19:14   #19
 
Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VikKing Посмотреть сообщение
Версия №2: в ходе обычной эксплуатации автомобиля происходит ослабление или коррозия контакта лампы задней ПТФ, что является распространенной проблемой гольфов.
С чего бы ей быть распространённой? Эти же разьёмы в моторном отсеке, в пыли-грязи купаются, и проблем с ними нет. Так где же правда? Как устранили проблему? Если устранили. В моей истории-версия 1, только с поправками. Лампа гореть перестала после просмотра блока 09(46) Васей...а может и совпадение.
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 17:43   #20
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sk_npzao Посмотреть сообщение
С чего бы ей быть распространённой? Эти же разьёмы в моторном отсеке, в пыли-грязи купаются, и проблем с ними нет.
Только в этой ветке с десяток случаев наберется, ну и так просто наслышан...

Цитата:
Сообщение от sk_npzao Посмотреть сообщение
В моей истории-версия 1, только с поправками. Лампа гореть перестала после просмотра блока 09(46) Васей...а может и совпадение.
Сигнал о неисправности освещения загорелся через пару месяцев после последнего посещения дилера (за это время несколько раз приходилось пользоваться задним ПТФ - все работало) и за пару месяцев до следующего. Т.е. проблема возникла сама по себе без каких-либо вмешательств.

С такими поправками можно получить скорее версию №3: возникает какая-нибудь элементарная проблема с электрикой (вроде плохого контакта), диагносты считывают ошибку и в этот момент случайно (пролив кофе или задев локтем клавиатуру) прописывают в просматриваемый блок неверную кодировку. Затем имея данные о неисправной электрике, перетряхивают всю проводку, попутно, опять же случайно, устраняя причину неполадки - плохой контакт (обшивка в салоне и багажнике действительно установлена криво). И вот только после этого, не найдя никаких проблем с проводкой, снова полезли в блок и обнаружили свою же неправильную кодировку.
VikKing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru