Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2021, 20:55   #1
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию Golf 5 на горячую двигатель запускается и глохнет.

Всем привет 👋 Golf 5 1.9TDI BLS 2008 года выпуска, мкпп. Пишу с телефона, сори за ошибки.

Проблема появилась неожиданно - после короткой отстановки в дороге не смог завести авто. Мотор запускался и через 2-4 секунды глох. По тахометру не добирал оборотов до нормы, на педаль газа не реагировал вообще. Такое чувство, что двигатель "задыхался". Спустя минут 40 двигатель запустился на низких оборотах и добрал до нормы буквально за секунду. В пути заметил, что бортовик начал показывать неадекватный средний расход. При сбрасывании на нейтральную передачу и движении накатом расход увеличивался до 20 литров. В процессе езды никаких отклонений не заметил-все работало хорошо, двигатель тянул как нужно.

По приезду заглушил двигатель и сразу его запустил. И снова ситуация как выше 👆 Опытным путем понял, что как только температура двигателя выше 60-70 градусов, двигатель запускается и глохнет. И так продолжается, пока двигатель не остынет. Тоесть проблема в том, что двигатель на "горячую" запускается и глохнет. На холодную все окей. Что ещё интересно, если двигатель завёл, то можно гонять целый день и все будет прекрасно. Но как только заглушишь, то пока не остынет, толку не будет. Заметил ещё, что кроме неадекватных показаний расхода топлива при езде, вырос расход топлива в простое - от 1.5 до 2 литров в час. Повторюсь - авто работало исправно, других проблем в работе не было замечено. Мотор тянет, едет бодро, расход увеличился значительно по цифрам, но откатав больше 300 км с этой проблемой убедился, что комп обманывает. Реальный расход топлива не увелился, только цифры на дисплее.

Авто было загнано на местное сто. 2 недели пытались найти причину и в итоге сдались. Забрал авто и даже денег не потребовали. Сказали что проблема скорее всего в мозгах, так как проверили просто все что могли.

Загнал авто на Bosh сервис. Крутили неделю, делали все возможные диагностики и сказали, что не знают причины этой проблемы. Авто полностью здоровое, параметры двигателя и форсунок в норме, пару мелких ошибок и все. Комп. диагностика показала все ок. Мастера сказали, что случай интересный очень и что скорее всего проблема даже не мозгах. Сказали искать оригинальную прошивку на авто и устанавливать, но 90% что дело не в ней. Перебрали все что можно, и не нашли причину,

С ошарашеными глазами я сейчас не понимаю что делать. Советуют продать авто, пусть за полноцены даже. Потому как дальнейшее выяснение причины похоже на поиск иголки сами знаете где. А ездить на инвалиде такое себе удовольствие.

Может кто из форумчан сталкивался с таким? Подскажите что делать.

Пробег 345 тыс, егр, сажевик и катализатор давно уже покинули авто. Из зацепок только то, что при отключении датчика температуры через комп авто хорошо заводится и на горячую.

Меняли датчик и проблема не ушла. На горячую заводится и глохнет, и некрасивые цифры среднего расхода на дисплее. Комп диагностика всего что только можно показывает, что машинка здорова.
ArslanRuslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 07:20   #2
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Ошибки в эбу двигателя читают и по ним причину ищут, а не методом научно тыка. Так какие ошибки в эбу? Какой угол синхронизации? Что в 13 и 23 группах? Подкачивающий насос в баке будет временами отваливаться и ошибок не будет, а авто глохнуть. Смотри насос и реле насоса или главное реле.

Последний раз редактировалось Alex_ka; 23.04.2021 в 12:56.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 21:07   #3
 
Das Auto - VW Golf variant 1.4 tsi 122 ps
Доп. информация
По умолчанию

Alex_ka,
Цитата:
Комп. диагностика показала все ок
Вот тут поверю что так бывает,у меня до этого авто был Opel Corsa D 2011 года бензин,жил своей жизнью,и к официалам его таскал и к другим диагностам,ничего не могли найти,то нормально едет то как буд то его за зад держат,а у машины пробег был 75 тыров из которых 45 я накатал,в итог мне это надоело и его продал ибо вроде как и есть машина и в то же время нет,да согласен что возможно попадались спецы такие,но ни желания ни нервов уже больше не было это терпеть,машина должна ездить а не делать мозги хозяину

Последний раз редактировалось владимир76; 23.04.2021 в 21:17. Причина: !!!
VW5DE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 08:11   #4
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VW5DE Посмотреть сообщение
Alex_ka,


Вот тут поверю что так бывает,у меня до этого авто был Opel Corsa D 2011 года бензин,жил своей жизнью,и к официалам его таскал и к другим диагностам,ничего не могли найти,то нормально едет то как буд то его за зад держат,а у машины пробег был 75 тыров из которых 45 я накатал,в итог мне это надоело и его продал ибо вроде как и есть машина и в то же время нет,да согласен что возможно попадались спецы такие,но ни желания ни нервов уже больше не было это терпеть,машина должна ездить а не делать мозги хозяину
И как это понимать? "Комп диагностика всего что только можно показывает, что машинка здорова". Такая хрень может из-за ухода синхронизации валов. Смотреть надо 4 группу, что кажет диагностика по этому поводу.Сколько по диагностике на горячую крутит оборотов стартер смотреть надо. Какое остаточное давление в ТНВД после остановки двигателя, оно должно быть не ниже 0,8 бар. Если давление уйдёт, двигатель не заведёшь, будешь гонять стартером покуда давление не набьёт. Ещё ЕГР и ДЗ смотреть надо.

Последний раз редактировалось Alex_ka; 24.04.2021 в 08:40.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2021, 21:49   #5
 
Das Auto - VW Golf variant 1.4 tsi 122 ps
Доп. информация
По умолчанию

Alex_ka,
Цитата:
Комп диагностика всего что только можно показывает, что машинка здорова". Такая хрень может из-за ухода синхронизации валов
Если валы разбежались то хоть на горячую хоть на холодную будут проблемы,не?
VW5DE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 11:07   #6
 
Das Auto - Golf V FSI 2.0 AXW 2004
Доп. информация
По умолчанию

Как вариант - датчик вращения коленвала или распредвала. Надо смотреть по диагностике как он обороты показывает. Там логика хитрая какая-то - когда авто холодная, то он в отсутствии сигнала с датчика ставит параметры по умолчанию, а когда горячая, то ждёт с него сигнала и потому не заводится... Странно что нет ошибки, хотя она и не сразу появляется...
4ud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 15:54   #7
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VW5DE Посмотреть сообщение
Alex_ka,

Если валы разбежались то хоть на горячую хоть на холодную будут проблемы,не?
Если на грани и стартер фиговато крутит, как нефик делать на горячую можешь не стартануть, так как впрыск очень маленький и угол синхры на пределе допуска. На насос-форсунке при "сдыхающем" стартере на горячую можешь маслать до 10 сек, чтобы стартануть, а на холодную с пол тыка. Всё надо проверять. Может на горячую остаточное давление в ТНВД не держит, а может и глюк прошивки.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 09:11   #8
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

Больше недели мой гольф был на Bosch сервисе, вчера позвонили и сказали, что авто не сделали. Он сказал,что не знает, что происходит в с авто. Хочу подчеркнуть, что это уже второе сто,которое так говорит.

Появились новые симптомы - отключился электроусилитель руля, датчик уровня охлаждающей жидкости начал кричать об отсутствии в системе охл.жидкости (она в норме). При включении!!! кондиционера загорелись жёлтые esp и abs. Расход на нейтральной передаче накатом доходит до 30 литров (в реальности расход вроде норм) Приезжали электрики с других, сто, делали "консилиум", и никто ничего понять не смог. По всем проверкам авто здорово. Пришли к мнению, что это мозги либо проводка. Проводку где смогли достать проверили. Дальше не лезли. Прощупали все, только двигатель не ковыряти и проводку в трудных местах.

В сервисе ответили, что мне нужнен очень сильный электрик либо гнать к официалам, чтоб там сделали комп. диагностику. На последнее скорее всего не поможет, так как их диагностика скорее всего тоже не найдёт причину.

Что имеем на сегодня - на горячую заводится с полтычка, недобирает оборотов до нормы и глохнет спустя 2-4 сек. Такое чувство, что душится авто. Электроусилитель руля вроде работает, но куда тяжёлые крутить рулём, чем прежде. Расход по компу сошёл с ума. Электрика живёт своей жизнью - ложные срабатывания датчиков, магнитола после выкл. продолжает дальше работать с выкл. дисплеем. Перестал работать замок багажника, открывал изнутри в ручную. Стоит вопрос о продаже авто, так как никто не знает, в чем проблема и выяснить не может. Напоследок мне сказали, что первый раз сталкиваются с таким. Я в шоке и что делать, не знаю.
ArslanRuslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2021, 12:31   #9
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Да не поверю, что при таких проблемах и васей ни одной ошибке во всех блоках по электронике не обнаружено. Нужен скан васей по ошибкам всех блоков электроники.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru