Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2016, 12:21   #2981
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
А из каких соображений? Просто потому что 502 дешевле? Или потому, что при таком пробеге нет разницы 502 или 504? Или он не уверен, что 504 выдержит у нас 15ткм (а что 502 выдержит это он уверен?)?
Короче вариантов уйма.
или еще хуже, например как фодовый турбоэкобуст заточенный под АИ92, или расширенный межсервисный интервал до 15к дизельному двигателю дастера.
Вполне возможно, что это просто борьба за рынок и ничего хорошего для ресурса авто не сулит
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:25   #2982
 
Das Auto - Skoda Kodiaq CZDA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
А что интересует вас? Какой из допусков строже или конкретные характеристики залитого вам образца?
Лично мне абсолютно без разницы будет, какой допуск будет у моего масла, если я буду точно знать, что оно лучше для моего авто.
Меня тоже больше интересуют конкретные характеристики залитого образца. Но, к сожалению, эти характеристики и потенциальное поведение залитого масла в тестах на более строгий допуск мы не знаем. Предполагать, что топовое масло с 502-м отработает не хуже обычного масла с 504-м мы можем, но это лишь предположение, а лучше все-таки оперировать фактами. Факты нас опять возвращают к вопросу "у какого масла строже допуски", и общего понимания, что масла с одинаковым набором допусков должны условно одинаково отработать в двигателе (понятно, что какое-то масло будет получше, какое-то похуже, но всё равно все впишутся в требования, установленные производителем авто).
Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
Я изначально говорил о том, что не любое 502 лучше, а о том, что из 502го есть очень достойные образцы.
Я с этим всецело согласен, но производитель-то рекомендует не "очень достойные образцы с VW 502" а просто масло с 502 допуском. А делить все масла 502 допуска на "достойные" образцы и "недостойные" мне не хочется, поэтому я за 504, там все достойные, особенно при смене раз в 7500 :) А вообще, на ойл-клубе vasco когда-то писал, что в TSI нужно лить либо 502/505.01, либо 504, пост сходу, к сожалению, не найду.
Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
504 допуск, внутри анализируемых параметров, строже, чем 502. Но я не согласен, что любое 504е масло лучше любого 502го. По крайней мере я не встречал никаких достойных научных трудов на эту тему.
Я тоже полагаю, что не любое 504 масло лучше любого 502. Но это мое предположение, ничего подтверждающего это предположение мне тоже не попадалось, имхо, из тех, кто способен такие исследования провести, в них никто не заинтересован.

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
Это написано, читайте внимательно.
То, что у меня в сервисной книжке/мануале написано, содержит общие фразы типа этих и четкой информации не несет - там едва ли не каждый пункт вызывает кучу вопросов. Например про пункт "частые поездки на небольшие расстояния" с ходу можно спросить, что считать "частыми поездками" (каждый день, каждый день по несколько раз, раз в пару дней, раз в неделю и т.п.) и что считать небольшим расстоянием (3, 5, 10 км и т.д.).
Exel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:27   #2983
 
Аватар для LEXX1982
 
Das Auto - VW GOLF 2014. 1,4 TSI 122 CXSA. МКПП6. Trendline+comfort+teсhnic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
Но ведь он и сократил ДО 15ткм. И мог бы этим ограничитmся. Особенно с учетом того, что вроде как 504 как раз рассчитано на бОльший пробег. Но он помимо этого еще и меняет допуск.
А из каких соображений? Просто потому что 502 дешевле? Или потому, что при таком пробеге нет разницы 502 или 504? Или он не уверен, что 504 выдержит у нас 15ткм (а что 502 выдержит это он уверен?)?
Короче вариантов уйма.
Согласен, что вариантов тьма. Поэтому тему допуска заливаемого масла записал себе в "загадки". И теперь, когда кто-то без оглядки советует лить только 504е, то у меня возникают вопросы к этому человеку.
Кстати, если кто-то будет советовать исключительно 502е масло, то и к нему вопросов будет не меньше.
_________________________________________
Я собираюсь разбогатеть, но это не срочно !
LEXX1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:30   #2984
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chizhov Посмотреть сообщение
Если взять сервисную книжку на 7-й гольф, можно получить конкретный ответ, что нужно использовать полнозольное масло для РФ
Так и написано - полнозольное? Или просто 502?
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:32   #2985
 
Аватар для LEXX1982
 
Das Auto - VW GOLF 2014. 1,4 TSI 122 CXSA. МКПП6. Trendline+comfort+teсhnic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
из тех, кто способен такие исследования провести, в них никто не заинтересован.
Это факт! Какой будет конфуз, если например окажется, что 504е масло оказалось пусть даже по 2-3м параметрам хуже вроде бы древнего 502го...

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
что считать небольшим расстоянием
Думаю, что это поездки, за время которых технические жидкости не вышли на рабочую температуру, а заложенные температурные зазоры в двс еще не выбраны.
_________________________________________
Я собираюсь разбогатеть, но это не срочно !
LEXX1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 12:59   #2986
 
Аватар для chizhov
 
Das Auto - Golf Mk7. CMBA 1.4 122л/с. 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chigi Посмотреть сообщение
Так и написано - полнозольное? Или просто 502?
Написано следующее: для ЕС и Австралии 504 допуск, для остальных стран 502 -й (если нет возможности, допускается 504). А если нет возможности заливать оные, следует использовать масла ACEA A3. Примерно такая формулировка.
chizhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:00   #2987
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chizhov Посмотреть сообщение
Написано следующее: для ЕС и Австралии 504 допуск, для остальных стран 502 -й (если нет возможности, допускается 504). А если нет возможности заливать оные, следует использовать масла ACEA A3. Примерно такая формулировка.
Из формулировки следует, что полнозольное масло в крайнем случае)
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:05   #2988
 
Das Auto - Skoda Kodiaq CZDA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
Это факт! Какой будет конфуз, если например окажется, что 504е масло оказалось пусть даже по 2-3м параметрам хуже вроде бы древнего 502го...
Опять же, смотря какое масло 502 допуска возьмем, какое 504 и какие показатели будем смотреть. Например, в паутине Lubrizol есть пункт "Топливная экономичность", а у MB есть допуск 229.52, отличающийся от 229.51 в том числе повышенными требования к топливной экономичности. Тут даже без тестов понятно, что масло с современными допусками 504 и 229.51 по топливной экономичности сольет маслу с древним допуском 502 и современным 229.52, но это произойдет не потому, что древний 502 допуск экономичнее современного 504, а потому, что масло с современным допуском 229.52 экономичнее масла с современным же допуском 229.51.

И потом, назвать, к примеру, Mobil 1 0W-40 или Mobil 1 ESP 0W-40 маслом "древнего 502 допуска" у меня язык не повернется, это топовые масла с современными допусками 229.5 и 229.51 соответственно, и их сравнение с 504-ми маслами мне было бы крайне интересно и победитель для меня совсем не очевиден. А вот условная полусинь 10W-40 с 502 и 229.1 любому маслу 504 допуска сольет, я в этом практически не сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
Думаю, что это поездки, за время которых технические жидкости не вышли на рабочую температуру, а заложенные температурные зазоры в двс еще не выбраны.
По небольшому расстоянию, в целом, согласен. Но сразу возникает вопрос, как среднестатистической блондинке (авто же для всех:D) это время узнать? И вопрос по частоте поездок все равно остается

Цитата:
Сообщение от chizhov Посмотреть сообщение
для остальных стран 502 -й (если нет возможности, допускается 504)
Но 502 допуск - это не только полнозольные масла (ACEA A3), но и среднезольные тоже (ACEA C3). Пример: Mobil 1 0W-40 полнозольник ACEA A3, Mobil 1 ESP 0W-40 - среднезольник ACEA C3, оба имеют честный 502 допуск.

Последний раз редактировалось Exel; 16.09.2016 в 13:07.
Exel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:08   #2989
 
Аватар для LEXX1982
 
Das Auto - VW GOLF 2014. 1,4 TSI 122 CXSA. МКПП6. Trendline+comfort+teсhnic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chigi Посмотреть сообщение
Из формулировки следует, что полнозольное масло в крайнем случае)
Там немного другой акцент. Типа если нет ни 504, ни 502, то ищите то, что соответствует А3. То есть почему то не С2/С3, а именно А3. То есть при отсутствии 502 и 504, при прочих равных, предпочтение отдается полнозольникам.
_________________________________________
Я собираюсь разбогатеть, но это не срочно !
LEXX1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:09   #2990
 
Аватар для chizhov
 
Das Auto - Golf Mk7. CMBA 1.4 122л/с. 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chigi Посмотреть сообщение
Из формулировки следует, что полнозольное масло в крайнем случае)
Но не среднезольное, про него вообще ни слова... Полный тупик в таком случае.
Небольшое уточнение про А3 - разрешается один раз долить.
Вот из мануала на Фабию картинка.
Изображения
Тип файла: png фабия.png (122.5 Кб, 28 просмотров)
chizhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:11   #2991
 
Аватар для LEXX1982
 
Das Auto - VW GOLF 2014. 1,4 TSI 122 CXSA. МКПП6. Trendline+comfort+teсhnic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
По небольшому расстоянию, в целом, согласен. Но сразу возникает вопрос, как среднестатистической блондинке (авто же для всех) это время узнать? И вопрос по частоте поездок все равно остается
Для этого есть абзац, что при выполнении ЛЮБОГО из условий тяжелой эксплуатации, считать вцелом эксплуатацию тяжелой.

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
Но сразу возникает вопрос, как среднестатистической блондинке (авто же для всех) это время узнать?
А ее это думаете интересует? ))) Ей поменяют масло раз в 15000 км и ей этого достаточно.

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ----------

И еще. Ко мне тут знакомый парень обратился с вопросом:-"Что бы такого хорошего залить в Поло Седан, чтобы хватало тысяч на 30 пробега"? Вот так то.
А вы говорите, как блондинка узнает.... Да этим, кроме форумчан, вообще никто не заморачивается.
_________________________________________
Я собираюсь разбогатеть, но это не срочно !
LEXX1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:22   #2992
 
Аватар для chizhov
 
Das Auto - Golf Mk7. CMBA 1.4 122л/с. 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
[/COLOR]И еще. Ко мне тут знакомый парень обратился с вопросом:-"Что бы такого хорошего залить в Поло Седан, чтобы хватало тысяч на 30 пробега"? Вот так то.
А вы говорите, как блондинка узнает.... Да этим, кроме форумчан, вообще никто не заморачивается.
Знакомый в Финике FX45 не меняет по 30т.км. Но там причина другая - пофигу, за определенное время ничего с ним не сделается, так продаст.
chizhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:40   #2993
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chizhov Посмотреть сообщение
Написано следующее: для ЕС и Австралии 504 допуск, для остальных стран 502 -й (если нет возможности, допускается 504). А если нет возможности заливать оные, следует использовать масла ACEA A3. Примерно такая формулировка.
Вы забыли, что там написано о соответствии бензина EN228, собственно наш ГОСТ Р 51866-2002 практически полностью его дублирует.
И собственно наше топливо никто не сертифицировал под EN228, поэтому VW рекомендует 502.00, хотя если топливо соответствует ГОСТу, то можно смело лить 504.00
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
chizhov (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 14:01   #2994
 
Аватар для chizhov
 
Das Auto - Golf Mk7. CMBA 1.4 122л/с. 2013
Доп. информация
По умолчанию

Koc9l4oK, осталось понять про содержание серы, конкретно 4-й класс допускает аж в 5 раз большее содержание, нежели в 5-м классе. Благо его не продают уже (официально). И как быть уверенным в наших реалиях, что топливо соответствует ГОСТу и 5-му классу (III типу)?
chizhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:51   #2995
 
Das Auto - Skoda Kodiaq CZDA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
Там немного другой акцент. Типа если нет ни 504, ни 502, то ищите то, что соответствует А3. То есть почему то не С2/С3, а именно А3. То есть при отсутствии 502 и 504, при прочих равных, предпочтение отдается полнозольникам.
Имхо, этот пункт мог переехать из старых мануалов, когда не было строгого деления на А3/С3, и в классе А3 можно было записать среднезольники. Вроде только с 2010 года масло может быть либо А3, либо С3, одновременно быть и А3, и С3 оно не может. Плюс, масел ACEA A3 все-таки побольше, чем С3, соответственно при необходимости долива найти масло А3 будет проще.

ЕМНИП, у меня у жены в мануале на авто написано "Необходимо использовать масла ACEA A3/B4, имеющие допуски VW". И ниже рекомендация использовать для фиксированного интервала (тут - вместе с 502 допуском), так и для Longlife, масла с допуском 504, которые поголовно ACEA C3 :D.
Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
Для этого есть абзац, что при выполнении ЛЮБОГО из условий тяжелой эксплуатации, считать вцелом эксплуатацию тяжелой.
Этот абзац никак не помогает: я уже писал, уточнения необходимы по каждому пункту условий тяжелой эксплуатации.
Конкретное предложенное мной условие тяжелой эксплуатации "частые поездки на короткие расстояния", а не просто "поездки на короткие расстояния", это абсолютно разные вещи. Сами по себе поездки на короткие расстояния - не основание считать эксплуатацию тяжелой :)

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Koc9l4oK Посмотреть сообщение
Вы забыли, что там написано о соответствии бензина EN228, собственно наш ГОСТ Р 51866-2002 практически полностью его дублирует.
И собственно наше топливо никто не сертифицировал под EN228, поэтому VW рекомендует 502.00, хотя если топливо соответствует ГОСТу, то можно смело лить 504.00
Строго говоря, действующий в РФ ГОСТ 32513-2013 на бензины устанавливает даже более строгие требования к топливу, чем EN228, так что рекомендация 502.00 явно не отсюда :)
Цитата:
Сообщение от chizhov Посмотреть сообщение
Koc9l4oK, осталось понять про содержание серы, конкретно 4-й класс допускает аж в 5 раз большее содержание, нежели в 5-м классе. Благо его не продают уже (официально). И как быть уверенным в наших реалиях, что топливо соответствует ГОСТу и 5-му классу (III типу)?
ЕМНИП, когда появился допуск 504, в Европе еще не было требования продавать топливо, соответствующее нашему 5 классу - то есть, на топливо 4 класса 504 допуск тоже должен быть рассчитан. А насчет соответствия ГОСТ - заправляться на проверенных крупных сетевых АЗС, иначе никак.

Последний раз редактировалось Exel; 16.09.2016 в 14:59.
Exel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 15:24   #2996
 
Аватар для LEXX1982
 
Das Auto - VW GOLF 2014. 1,4 TSI 122 CXSA. МКПП6. Trendline+comfort+teсhnic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
Этот абзац никак не помогает
Помогает, если вникать. Допустим с "частыми и короткими" поездками кто-то не может разобраться. Есть ведь и другие условия: запыленность, пробки, низкие температуры, прогревы и далее по списку. Если есть одно "да", то решать задачу с частыми и короткими поездками уже и не нужно.

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
Имхо, этот пункт мог переехать из старых мануалов
Не думаю, что мануалы для новых моделей составляют путем копировать-вставить. Тем более Г7 появился с 2012 года. И деление А3 , С3 получается уже не при чем.
_________________________________________
Я собираюсь разбогатеть, но это не срочно !
LEXX1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 16:50   #2997
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Exel Посмотреть сообщение
Строго говоря, действующий в РФ ГОСТ 32513-2013 на бензины устанавливает даже более строгие требования к топливу, чем EN228, так что рекомендация 502.00 явно не отсюда :)
Так дело не в соответствии по характеристикам, а в том что никто в ГОСТ не вникал, если нету EN228, то не соответствует :)
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 14:04   #2998
 
Аватар для Dimanson
 
Das Auto - Golf VII conceptline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXX1982 Посмотреть сообщение
... тут знакомый парень обратился с вопросом:-"Что бы такого хорошего залить в Поло Седан, чтобы хватало тысяч на 30 пробега...
Так вроде масло в себе грязь накапливает... ИМХО, про 30 тысяч это уже вопрос будет наверное и к бензину и к режиму эксплуатации двигателя.
Dimanson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 19:05   #2999
 
Аватар для LEXX1982
 
Das Auto - VW GOLF 2014. 1,4 TSI 122 CXSA. МКПП6. Trendline+comfort+teсhnic
Доп. информация
По умолчанию

Dimanson, безусловно это так, но .... Вот и купи авто на вторичке...
_________________________________________
Я собираюсь разбогатеть, но это не срочно !
LEXX1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 21:37   #3000
 
Das Auto - VW G7 - bye, bye...
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос знатокам)
Может ли быть масло, декларируемое производителем как Low saps и при этом с допуском 502-505 ? Или это нонсенс?
Questor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru