Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Общий а/м раздел
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2010, 00:02   #41
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Ребят, может в оффтоп Вас перенести всех? Ну что за манера обсуждать во всех темах одно и тоже?
_________________________________________
sheff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 00:04   #42
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

ncuxu, да лан, давайте уж тут продолжать обсуждение. 22 страницы) думаю разговор закончится на 67 странице сообщением - "...и все-таки немецкие автомобили лучше японских "))))))
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 00:20   #43
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

говорите теперь тут о дисках-шмисках.
_________________________________________
sheff на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
chigi (31.01.2010)
Старый 31.01.2010, 00:42   #44
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Бугага :) и вот тут темка завянет в одночасье
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:34   #45
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
Как прочность диска определяешь? На глазок? ))
Кстати мне не хватает этой информации, как прочность диска, когда я выбираю ту или иную модель...
Надо говорить не о прочности, а о совокупности потребительских свойств. У меня есть пример ковки от ВСМПО, которым лет 7 и годовалый VW Sima (читай OZ) который я уже правил. По качеству лака ВСМПО на порядок лучше, а те ямы, которые я нечасто, но ловил сделалибы OZ квадратными.

Ы.З. думаю, на HRC можно проверить диски без всякого вреда для последнего. И даже не в МАДИ, а на любом заводе
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 14:44   #46
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
И как же этот диск бережет подвеску? Ваши изношенные тормозные колодки тоже ее берегут))) А если серьезно, то подвеску берегут не эти "кованые" диски, а мозг.
Видимо, физику ты прогуливал. Ну что же, материал из википедии

Цитата:
Неподрессо́ренная ма́сса — понятие, применимое к наземным средствам передвижения, имеющим подвеску, которое обозначает массу, включающую массу колес и других деталей, крепящихся непосредственно к ним (дисков, резины, элементов тормозной системы, находящихся на колесе). Масса остальных элементов, удерживаемых над землей подвеской, называется подрессоренной массой (англ.).

Соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы имеет огромное значение, так как сила, с которой неподрессоренные компоненты воздействуют на автомобиль снизу вверх, должна компенсироваться весом подрессоренной массы. В противном случае автомобиль теряет сцепление с поверхностью дороги, что отрицательно сказывается на его управляемости.

Кроме управляемости вес колес влияет и на динамику автомобиля. Так, чем тяжелее колеса, тем больше энергии и времени потребуется чтобы изменить скорость их вращения. То же относится и к процессу торможения.

Для преодоления данной проблемы устанавливают облегченные диски и покрышки.
кроме того, как, надеюсь, ты помнишь, в том же школьном курсе физики было два утверждения:
1. сила действия = силе противодействия
2. ускорение приобретаемое телом прямо пропорционально вызывающей его силе, совпадает с нею по направлению и обратно пропорционально массе

т.о. чтобы скомпенсировать "раскачку" более тяжелого нужно приложить большую силу, которая через рычаги будет действовать на точки опоры (читай шаровые и т.п.)


И ещё, понятно, что никто не планирует тут получить мегадинамику от установки дисков, но таскать лишних 8 кг неподрессоренной массы, это как ездить круглый год на зимней резине. Вероятно, на 2.0 TSI это не так ощутимо, как на 1.4 TSI, но физику никто не отменял и катаясь на тяжелых колесах теряешь если не в динамике, то в эффективности.

Последний раз редактировалось Jump; 31.01.2010 в 14:47.
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:14   #47
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Jump, перечитываем внимательно первый пост этой темы. 8 кг неподрессорной массы составляет 7% от общей неподрессорной массы. Как их заметить при движении по нормальным дорогам? Если по ямам носиться, то я конечно могу допустить, что период работы подвески чуть измениться, но...

И я еще раз говорю, что если хотите что-то там заметить на 1.4 TSI, то не пытайтесь снизить вес колесных дисков (изношенный протектор даст вам куда большей экономии, так как не забываем как считается момент инерции), а просто купить резину шириной 205 мм. И вы получите и динамику, и маленький расход топлива. Незначительное снижение массы колесного диска поможет вам сэкономить лишь пару десятых на спринтах... при условии, что вы умеете ездить)

С зимней резиной тоже не очень умно сравнивать, так как я уже пять раз написал, что момент инерции колеса (и момент силы инерции ВСЕГО колеса с приводом) бесконечно мал по сравнению с силой трения качения резины, которая, кстати, у зимних шины очень и очень большая.

Да, и не надо пожалуйста обвинять меня в незнании школьного(!) курса физики. Вас же в этом пока никто не обвинял)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 20:44   #48
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Andrey,Вот все правильно ты говориш Андрюха, полностью согласен.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ncuxu (31.01.2010)
Старый 31.01.2010, 20:45   #49
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Jump, перечитываем внимательно первый пост этой темы. 8 кг неподрессорной массы составляет 7% от общей неподрессорной массы.
А как это получили 7% ? Диск СМК 16" на 28% легче, при одинаковой резине, весом, скажем 9 килограмм, мы получим 14%, если поискать резину полегче, то получим ещё больше в %. Резина у меня уже 205, я здраво оцениваю динамические характеристики 1.4 TSI. Про зимнюю резину я прежде всего имел ввиду вес, а не протектор и т.п.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
так как я уже пять раз написал, что момент инерции колеса (и момент силы инерции ВСЕГО колеса с приводом) бесконечно мал по сравнению с силой трения качения резины, которая, кстати, у зимних шины очень и очень большая.
в цифрах пожалуйста :)

Предложу следующую модель (дабы не заниматься интегрированием), что мы имеем диск диаметром 16" или 0.4064 метра , вес которого сосредоточен в ободе + покрышка (205х55/16) 9 кг, вес которой так же сосредоточен в ободе. Толщиной обода и покрышки принебрегаем, чтобы свести модель к школьному курсу физики, случаю с полым цилиндром.

Тогда момент инерции будет равен квадрату радиуса на массу. Что для СМК состовляет 0.2032^2 х 17 = 0.66
для оригинальных VW Sima (OZ) 0.2032^2 х 19.2 = 0.75 итого имеем на 14% больше, т.е. вдвое больше указанных тобой 7%. При этом, при более легкой резине, разрыв будет расти не в пользу оригинала. А найти резину весом, скажем, 7.5 кг не така уж и проблема.
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 20:57   #50
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Jump,Вот все ты правильно говориш!
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ncuxu (31.01.2010)
Старый 31.01.2010, 21:41   #51
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
А как это получили 7% ? Диск СМК 16" на 28% легче, при одинаковой резине, весом, скажем 9 килограмм, мы получим 14%, если поискать резину полегче, то получим ещё больше в %.
Так, прошу не путаться в показаниях. Когда вы заговорили о процентах вы писали мне (двоечнику по физике) про неподрссорные массы. Мне заново перечислить все детали автомобиля которые, так сказать, неподрессорыне? Перечитайте еще раз первый пост этой темы пункт 1.Б. Оттуда и, в лучшем случае, 7%...
Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
Резина у меня уже 205, я здраво оцениваю динамические характеристики 1.4 TSI.
Очень рад, что так. Все правильно. Но в той теме ребята хотят на свои машины 7.5" и 225 мм, и при этом их очень прельщает масса "кованого" диска... собственно поэтому я и решил написать немного про массу)
Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
Про зимнюю резину я прежде всего имел ввиду вес, а не протектор и т.п.
Ну а я просто тупо сразу зрю в корень: сопротивление качения много больше силы момента инерции колеса. Смотрите первый пост этой темы пункт 1.А.
Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
Предложу следующую модель (дабы не заниматься интегрированием)
Модель абсолютно неправильная, так как что диск кольцо, что шина кольцо, но так называемые эффективные радиусы у них различны. Причем сильно.
И здесь же прошу не забывать про приводы, ШРУСы, подшипники, тормозные диски и болты. Они имеют не нулевую массу.
И еще раз: смысла считать момент инерции колеса никакого нет, так как очевидно, сила момента инерции много меньше трения качения. Читаем пункт 1.А.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 21:44   #52
 
Аватар для ncuxu
 
Das Auto - mk6/caxa/united
Доп. информация
По умолчанию

Кукиш, +1

=)))))))))))))))
_________________________________________
ncuxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:11   #53
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ncuxu Посмотреть сообщение
Кукиш, +1

=)))))))))))))))
+1 :)

Andrey сам напросился, считай хоть по массе, хоть по плотности, а интегрировать придется по всему объему. Впрочем, сомневаюсь, что оценку в 14% придется сильно корректировать.

Но можешь меня опровергнуть
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:15   #54
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Так, прошу не путаться в показаниях. Когда вы заговорили о процентах вы писали мне (двоечнику по физике) про неподрссорные массы. Мне заново перечислить все детали автомобиля которые, так сказать, неподрессорыне? Перечитайте еще раз первый пост этой темы пункт 1.Б. Оттуда и, в лучшем случае, 7%...
Кстати да, я предлагаю вам перечислить все неподрессоренные массы, которые, по вашей оценке, должны набрать 114 кг.

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Очень рад, что так. Все правильно. Но в той теме ребята хотят на свои машины 7.5" и 225 мм, и при этом их очень прельщает масса "кованого" диска... собственно поэтому я и решил написать немного про массу)
Ну а если они туда денверы вкорячат 17е, которые больше 10 кило? В любом случае, 2-2.5 кило с колеса они снимут

Последний раз редактировалось Jump; 31.01.2010 в 22:18.
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:29   #55
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Jump, буду писать в виде пунктов, так будет проще усваивать информацию.
1. Пишите как распределяется масса по диску CMK, то есть dm. Интеграл по массе я вам посчитаю без проблем. Распределение массы по шине не так важно, просто представим шину в виде кольца одинаковой плотности.
2. В пятый раз: рассчет момента инерции просто не нужен, так как все потери идут на силу трения качения, а не на преодолении силы момента инерции.
3.
Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
я предлагаю вам перечислить все неподрессоренные массы
Они перечислены в первом посте этой темы. Пункт 1.Б.
4.
Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
Ну а если они туда денверы вкорячат 17е, которые больше 10 кило? В любом случае, 2-2.5 кило с колеса они снимут
Да, 2-2.5 кг. Но беспокоиться по этому поводу им незачем, так это ни на чем не скажется. Беспокоиться им надо по поводу 7.5" и 225 мм ширины.

Уважаемый, Jump! Я не могу по столько раз писать одно и то же. В последних нескольких сообщений это темы я не написал ничего, что было не написано в первом посте этой темы. Имейте совесть)
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:50   #56
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Андрюш - ты все верно пишешь по технической части, но я не понимаю твое такое отрицательное отношение в принципе к покупке СМК - из возможных и сопоставимых вариантов это наилучший вариант по соотношению "все технические характеристики"/цена.
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 22:54   #57
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

deflep, Лешь, да я же не против их, CMK этих. Я просто про их маркетинг написал... да про то, что люди на массу "ведутся".

Ну а твои задачи, которые ты собрался решать в том числе и дисками CMK как бы понятны)

P.S.: Почему сегодня не приехал на картинг?
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:12   #58
 
Аватар для ncuxu
 
Das Auto - mk6/caxa/united
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, да никто не ведется, как ты выразился, на массу диска. люди хочут
Цитата:
Сообщение от deflep
СМК - из возможных и сопоставимых вариантов это наилучший вариант по соотношению "все технические характеристики"/цена.
Лично я не вижу альтернативы за ценник в 24т.р.
_________________________________________
ncuxu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:18   #59
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, что я от вас ни одной цифры, кроме взятых с потолка 7% не видел.
Людям, ставящим на 1.6 диски 17 и 18" впринципе ничего не поможет, но если это будет денвер, то им станет ещё тяжелей. По факту, про денвер не скажу, но та же сима - мягкое говно с так себе окраской. Сравнивая её с ВСМПО на прежнем гольфе, ничего хорошего об оригинале сказать не могу, а увидев вес в 9.2 кило, вообще расстроился. Все же могут наши, когда захотят, не хуже западных аналогов делать.


deflep, а сколько уже на СМК катаешься? Как с геометрией и лакокрасочным?
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:22   #60
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Jump, я пока еще не сколько - я их на лето под спринты и треки купил. В этой теме есть отчет Кибальчиша - он доволен. Особенно учитывая как Леха "низенько летает", то его положительные отзывы о СМК заслуживают внимания.
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru