Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 2
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2016, 18:54   #1
 
Das Auto - VW Jetta, 1987
Доп. информация
По умолчанию K-Jetronic EZ, 8V, 1.8L - проблема холодного пуска

Доброго времени суток, гольфоводы!

Недавно стал счастливым обладателем машины с разобранным перегретым мотором K-Jetronic EZ, 8V, 1.8L в багажнике. С братом его восстановили, собрали - заводится, работает, тащит. Но всё же есть некоторые недочёты.

Схем и мануалов по K-Jetronic'у в интернете достаточно много и я изучил их, если не все, то большинство. Но на некоторые разногласия в литературе просто не обращают внимания. В частности, у меня проблема с холодным запуском. И самое обидное, не могу понять принцип работы, несмотря на все свои старания.
Да и вообще, думаю отдельная тема по K-Jetronic не помешает.

k-jetronic_cold_start.jpg
Правую схему пока не рассматриваем - стабилизация ХХ работает. Реле 4 для автоматической коробки, а у меня механика.

Левая схема. Интересует цепь пусковой форсунки:
Контакт "15" - питание при включенном зажигании. Питается от катушки зажигания.
F93 - вакуумный выключатель. Из английского мануала: "нормально-разомкнутый. Замыкается на 0,4 секунды при резком нажатии на педаль газа. Включает пусковую форсунку для дополнительного обогащения смеси при непрогретом двигателе".
Из мануала 'k-jetronic_8v.pdf':
12 Cold acceleration enrichment system - testing (стр.6)

F89 - концевик дроссельной заслонки. При отпущенной педали - разомкнут. Как только заслонка хоть чуть-чуть начала открываться - датчик замыкается.
N17 - пусковая форсунка. Предназначена для обогащения смеси в первые секунды работы двигателя, чтобы топливо не конденсировалось на стенках цилиндров.
F26 - датчик температуры. Контакт "W" в холодном состоянии замкнут на землю. При подаче "+12в" на контакт "G", в течение 0...8 секунд (в зависимости от температуры соответственно +35...-20) контакт "W" размыкается. Так же контакт "W" размыкается от температуры охлаждающей жидкости в верхнем патрубке радиатора (+35 градусов).
D50 - от замка зажигания (контакт стартера).

Так, при холодном двигателе (-20 градусов), крутим стартером. F93 - разомкнут, F89 разомкнут (педаль газа не трогаем). На контакте стартера "15а" появляется напряжение +12В, и через контакт "W" датчика F26 срабатывает пусковая форсунка. Мотор заводится через 1 секунду, отпускаем стартер. Питание на "15а" пропадает, форсунка выключается (хотя должна работать при такой температуре около 8 секунд), машина глохнет. Пробуем ещё раз - та же ситуация. И заведётся мотор только раза с 5-го, когда немного прогреются цилиндры.
Из мануала 'ruk_rem_system_inj_rus.pdf':
1.2. СИСТЕМА ПУСКА (стр.15)
При пуске двигателя электронасос 2 (рис. 4), практически мгновенно создает давление в системе. Если двигатель прогрет (температура не менее 35°С) термореле 12 выключает пусковую форсунку И с электромагнитным управлением. В момент пуска холодного двигателя и в течение определенного времени пусковая форсунка впрыскивает во впускной коллектор дополнительное количество топлива. Продолжительность работы пусковой форсунки определяет термореле в зависимости от температуры охлаждающей жидкости.

Из мануала 'ruk_rem_system_inj_rus.pdf':
1.6. ПУСКОВАЯ ФОРСУНКА, ТЕРМОРЕЛЕ, КЛАПАН ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧИ ВОЗДУХА (стр.23)
Для обеспечения пуска и прогрева двигателя в системе впрыска "К-Jetronic" предусмотрены электромагнитная пусковая форсунка, термо-реле, клапан дополнительной подачи воздуха и регулятор управляющего давления (корректор подогрева), см. рис. 4.
Пусковая форсунка предназначена для впрыска во впускной коллектор дополнительного количества топлива в момент запуска холодного двигателя. Она работает совместно с термореле (тепловым релевремени), которое управляет ее электрической цепью в зависимостиот температуры двигателя и продолжительности его запуска (электросхема рассмотрена ниже).
Примерные данные пусковых форсунок:
производительность при 4,5 кгс/см2 85±20% см3/мин;
рабочее напряжение 7—15В;
мощность потребляемая 37 Вт;
угол конуса распыления топлива 80°.
Продолжительность впрыска:
при -20°С не более 7,5 с;
при 0°С не более 5 с;
при +20°С 2 с;
при +35°С 0 с.
Термореле (рис. 11) имеет нормально-замкнутые контакты, один из них соединен с "массой" другой установлен на биметаллической пластине. Электрический подогрев пластины осуществляется через клемму "50" (реле стартера) выключателя зажигания или через реле пуска холодного двигателя — после стартового реле. В первом случае подогрев действует только при включении стартера, во втором более длительно.
При замкнутых контактах термореле идет питание пусковой форсунки с электромагнитным управлением или, другими словами, при замкнутых контактах термореле пусковая форсунка открыта и осуществляется впрыска добавочного топлива.
Время впрыска топлива пусковой форсункой в зависимости от температуры двигателя (охлаждающей жидкости) составляет 1—8 с. За это время биметаллическая пластина из-за электрического подогрева деформируется настолько, что контакты термореле размыкаются, электропитание пусковой форсунки прекращается и дальнейшего обогащения смеси больше не происходит.
При теплом двигателе контакты термореле разомкнуты из-за положения биметаллической пластины и при пуске двигателя соответственно не включается ее подогрев и не включается пусковая форсунка. Питание при пуске осуществляется рабочими форсунками.

Из работы данной схемы появляется несколько вопросов:
1. Нафиг вообще нужен F26, если необходимое время работы его нагревательного элемента меньше суммарного времени работы стартера? Если только для отключения форсунки после 8 секунд вращения стартером - то нафиг такой мотор нужен, проще уж такой мотор вовсе не заводить, а сразу на стартере ездить.
Из мануала 'ruk_rem_system_inj_rus.pdf':
1.8. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ ВПРЫСКА (стр.25)
При пуске холодного двигателя напряжение с клеммы "50" подается на пусковую форсунку и термореле. Если пуск продолжается более чем 10—15 с, то термореле выключает пусковую форсунку, чтобы двигатель не "залило". Когда при пуске двигатель имеет повышенную температуру (около 36°С), термореле разомкнуто, и пусковая форсунка не функционирует.

Датчик отключит цепь форсунки не от внутреннего подогревателя, а только от температуры охлаждающей жидкости в +35 градусов, которая ещё очень не скоро "доползёт" до этого места. По идее, логично было бы с помощью какого-нибудь реле времени задержать питание на контакте "15а" стартера и контакте "G" датчика F26 секунд на 10. Форсунка бы отработала сколько надо, а датчик бы отключил форсунку в зависимости от температуры.

2. Зачем нужна цепь F93, F89, которая работает только на непрогретом двигателе (до +35 градусов), подавая сигнал 0,4 секунды на питающую форсунку при резком ускорении? Да и если датчик F26 отработает как в мануале (не более 8 секунд), то в этой цепи вообще нет практического смысла!

У меня уже появляется мысль поставить реле времени на 10 секунд, убрать F93 и F89 - и всё будет работать превосходно! Но я не думаю, что немцы стали бы так заморачиваться, если бы от трёх датчиков не было бы смысла. Значит я что-то не так понимаю. К тому же, машина эта как-то ездила до меня, и, вероятно, зимой как-то заводилась. Но я ну никак не могу понят принцип работы и почему она у меня не заводится без ручного управления пусковой форсункой.

Кто знает систему K-jetronic, помогите советом, пожалуйста. Ужас, как не хочу резать родную проводку, чтобы потом, когда пойму в чём я был не прав, восстанавливать всё обратно.
Вложения
Тип файла: pdf k-jetronic_8v.pdf (331.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: pdf ruk_rem_system_inj_rus.pdf (4.23 Мб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Jomei; 09.01.2016 в 19:58.
Jomei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2016, 20:37   #2
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

могу ошибаться, но по моему у к и ке ждетроника пусковая форсунка работала от датчика , который включал её на какие то секунды, в зависимости от температуры ОЖ.
у меня был лет 17 назад ке джетроник, разница с вашим вариантом по памяти в том,что к безмозглый механический впрыск, а ке уже пошёл с мозгами.
не вспомню уже, стоял ли клапан подачи дополнительного воздуха во впуск на вашем впрыске, у меня стоял такой механический клапан.
устройство очень примитивное, там нагревательный элемент с биметаллической пластиной, которая изгибаясь при нагреве двигает заслонку и открывает подачу доп воздуха.
впрыск очень надёжный, но мало кто может его ремонтировать и детали стоят как "крыло самолёта"
на форуме ауди я много читал про него. слава богу моя машина не видела рук мастеров. по сей день она ездит в руках знакомого мне человека, я даже время от времени помогаю её обслужить. механику впрыска вообще никто не трогал с завода.
попробуйте лучше задать ваш вопрос тут http://www.audi-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=149
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jomei (10.01.2016)
Старый 11.01.2016, 21:18   #3
 
Das Auto - VW Jetta, 1987
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
могу ошибаться, но по моему у к и ке ждетроника пусковая форсунка работала от датчика , который включал её на какие то секунды, в зависимости от температуры ОЖ.
у меня был лет 17 назад ке джетроник, разница с вашим вариантом по памяти в том,что к безмозглый механический впрыск, а ке уже пошёл с мозгами.
Вы совершенно правы! С одной стороны, чем меньше электроники, тем проще разобраться, но вот это тот момент, когда электронное управление КЕ-джетроника гораздо проще понять, чем безмозглый К-джет.
Клапан дополнительного воздуха у меня такой же, как на КЕ. Не работает пока, но я смогу его реанимировать - это не проблема.

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
попробуйте лучше задать ваш вопрос тут http://www.audi-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=149
Поизучал схемы ауди - джетроник тот же, но там тупости такой, как на моём фольксвагене, попросту нет: схема логична и работоспособна даже в теории... подумаю ещё, и, если ничего не соображу, обращусь туда. Спасибо за совет!
Jomei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru