Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2015, 00:11   #1
 
Аватар для Nastja
 
Das Auto - Volvo XC60 D4
Доп. информация
По умолчанию Греция или Кипр?

Доброй ночи!!! Нужен совет опытных путешественников с детьми! Подскажите, пжл., какую страну выбрать Грецию или Кипр, если хотим поехать с маленьким ребенком. Если Греция, что лучше материк или острова?
Nastja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 00:28   #2
 
Аватар для Casper
 
Das Auto - Tiguan, 2.0 TDI CLJA, 2012
Доп. информация
По умолчанию

К опытным путешественникам не отношусь, но +1 за Кипр поставлю, по след. причинам: в Греции не был (что нам делать в Греции?:D); на Кипр не нужна евровиза; были на Кипре с ребенком 4 года (июль 2014) - великолепно
_________________________________________
Casper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nastja (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 00:34   #3
 
Аватар для Shwed
 
Das Auto - VW Tiguan / DFGC / 2018
Доп. информация
По умолчанию

Если с визой нет проблем, то я за Грецию. Она бюджетней и интересней Кипра.
Shwed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nastja (05.03.2015), Липа (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 00:36   #4
 
Аватар для Nastja
 
Das Auto - Volvo XC60 D4
Доп. информация
По умолчанию

Casper, в каком месте были? Я года 4 назад была в Пафосе, солнце жгло, а море холодное показалось.

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ----------

Shwed, я тоже склоняюсь больше к Греции, но так как в Греции ни разу не была сложно сделать выбор. А так как с ребенком поедем, хочется, чтобы место отдыха было достойное. Песчаный пляж или мелкая галька, море теплое, чтобы можно была малыша искупать, еда вкусная...любим поесть :) ну и мне, конечно, хочется немного шоппинга с пользой)

---------- Сообщение добавлено в 01:44 ----------

Да, хотим в конце мая поехать
Nastja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 01:06   #5
 
Аватар для Shwed
 
Das Auto - VW Tiguan / DFGC / 2018
Доп. информация
По умолчанию

Посмотрите в сторону Крита - между Ираклионом и Ретимно деревушка Бали -прогреваемая бухта с песчаным пляжем без волн. Для детей идеально. Или Родос... Короче, в Греции всё есть!
Shwed вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nastja (05.03.2015), Липа (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 06:48   #6
 
Аватар для Васильич32
 
Das Auto - ŠKODA Octavia 1,4 TSI МКПП 150л.с.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shwed Посмотреть сообщение
Посмотрите в сторону Крита
_________________________________________
Васильич32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 07:33   #7
 
Аватар для lexxN
 
Das Auto - golf 7 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Был на Кипре прошлым летом. Понравилось. В Пафосе есть бухта КоралБэй для детей самое то. Пляж,дно песок. Глубина не сразу.

По сути что Греция, что Кипр одно и тоже)

Еще слышал где то что на Кипр можно будет с рублями ехать.
lexxN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nastja (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 08:12   #8
 
Аватар для Back-to-VW
 
Das Auto - Jaguar XK
Доп. информация
По умолчанию

Разница вообще не принципиальная, многое зависит от личных предпочтений. Я бы сказал, что Кипр более, домашний что-ли, поэтому с ребенком он предпочтительней. Тем более, что греки последнее время полюбили всяческие забастовки, и не дай бог попасть на какой-нибудь протест таксистов или других работников общественного транспорта, общепита и т.д. И, если уж все-таки Грецию, тогда континентальную, до островов нужен лишний самолет или паром, соответственно с ребенком не очень удобно. А еще Кипр слегка подешевле, если это, конечно, имеет значение?
_________________________________________
Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Back-to-VW вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nastja (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 09:19   #9
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Я за Грецию, был на о. Корфу в сентябре 2014 - рекомендую, оч. интересно. Думаю поехать опять туда же - близость материковой Греции, свой аэропорт международный, там же и внутренние линии - это оч удобно. Пляжы от гальки до мелкого песка, доступный и приятный общественный транспорт, вдвоем выгоднее перемещаться на общаке чем брать авто в аренду, благо из столицы острова в любую точку ехать не больше часа. Освоил и междугородние басы на острове, по сути там их два варианта - синий и зеленый басы.
Немного конкретики: жили в деревушке Бенитес (Бенитсес), отель 3* всего, назывался в 2013 году Karina, в прошлом Corfu beach hotel, в отеле все оч достойно - по просьбе белье постельное меняли раз в 2-3 дня, а по-началу каждый день приходили. Номер уютный, все номера с видом на море, хозяин оч часто сам лично вставал к плите и готовил ужин, потрясающе вкусно! порции хватает на двоих за глаза, т.е. 5 евро за салат, и 7 за горячее, 10 евро 2 литра вина, итого за 20ку считай мы оба оч сыты и подхмелем ))) завтраки были включены, все весьма скромно - творог, яичница (по просьбе), тосты, ветчина, кофе-чай, мед, хлопья, молоко. Нас устраивало. Обедали оч редко в гостинице, да и вообще в обед не оч хочется кушать )
Море через дорогу, метров 30 от ворот отеля ) оч удобно, но пляж дикий конкретно у этого отеля, хотя утром по плавать - самое то! есть бассеин на территории также, но он скорее для детишек. Вообще отель оч не большой, все уютно и по-домашнему. До столицы острова Керкира ехать на басе минут 20, билет стоит 1.5 евро на чел. Далее в самой столице есть автовокзал (все в шаговой доступности, всю столицу реально обойти за полдня, приятный городок). На этом автовокзале есть куча направлений, билет стоит от 2 до 4 евро на человека. К слову машину снять на сутки стоит примерно от 35 евро за матизоавто +бензин дороговат, около 2 евро за литр. Не оч выгодно на двоих, проще на басе.
Прилагаю карту для наглядности, дома есть еще всякие подробные карты, расписание автобусов итд. Отдыхали там 19 дней объехали почти все ) брали две экскурсии - круиз на острова Паксос и Антипаксос, и большая экскурсия на Метеоры (материк). Приложу несколько фоток с описанием:
1. Карта острова, желтым выделил наиболее интересные места.


2. Пляж и местечко Агиос Гордис, здесь почти нет русских - англичане, немцы, австриицы и прочие гейпропейцы, кстати англичане отвратительно бухают. Я сам далеко не трезвенник, но эти как ...ну да ладно, не о них речь. Зато здесь ценник на 1-2 евро дешевле, уж больно скупые эти товарищи из европы, на другой стороне острова (где мы жили) больше русских и сама столица острова, там чуть дороже. Пляж песчаный, бывает хорошая волна, освежающий ветер, вид в сторону Италии, лежаки есть бесплатные, есть условно платные: покупаешь напитки или еду при кафе вдоль пляжа - лежак твой на весь день, у каждого кафе свои лежаки, можно и не покупать тогда за день лежак стоит от 1 до 3 евро. С напитками конечно выгоднее - в обед солнце светит оченно бывает, так что можно и покушать сходить, заодно и считай лежак оплачен. Ехать сюда из столицы острова минут 40 на автобусе, стоит 2 евро на человека в одну сторону.



3. Это наш отель: вид из номера, бассеин, дикий пляж через дорогу от отеля и еще один пляж (с зонтиками) чуть подальше от отеля - схема по лежакам такая же. К слову по дороге я шагаю в сторону деревни Бенитес (наш отель от нее в 20мин ходьбы). По сути отель упирается в дорогу, дорога и внизу сразу море, по дороге движение не частое, даже ленивое.






4. Столица острова - Керкира, в 20-30 мин на автобусе от отеля, билет стоит 1.5 евро на человека в одну сторону, т.о. например от отеля добраться до Агиос Гордис и обратно на 1 человека: это 1.5+2+2+1.5=7 евро. Столица оч уютная и с большой историей, архитектура интересная.




5. Мессонги и мораитика, хорошие песочные пляжи и кафе, контингент 50/50 наши/европейцы, в этой части острова цены по-дороже в тавернах, не значительно конечно, но тем не менее. Интересно, что таверны здесь дороже, а магазины чуть дешевле, подарки покупали именно тут.



6. Экскурсии, покупали не у тур-оператора, а в деревне Бенитсес, там куча лавочек, выгода весьма приличная. Тур-оператор продает места в тот же автобус, с тем же гидом, но ощутимо дороже, например на Метеора мы сэкономили 200 евро на двоих купив экскурсии в лавке. На фото Метеора (комплекс в ручную построенных монастырей на огромных скалах) и о. Паксос - эти места оч известны и по ним много инфы в инете.






---------- Сообщение добавлено в 11:33 ----------

7. Палеокострица. Это на мой взгляд лучшее место и вообще жемчужина Корфу - потрясающие бухты, пляжи от гальки до песка, в зависимости от выбора бухты ))) можно подняться в горы - потрясающий вид и вкусные ресторанчики.




8. Перама, округ между Бенитсес и столицей Керкира, интересное место для прогулок - можно понаблюдать за самолетами, сходить в поместье Мон-Репо (резиденция герцогов Эдинбургских), посетить мышиный остров с красивой часовней.



9. Еда ))))) На фото где макароны ложка не чайная, блюдо называется Коккинисто, стоит такая тарелка 7 евро, греки адекватно относятся к тому, что заказываешь одно блюдо на двоих. Салаты на фото стоят по 5 евро, в том числе и мясной.




На работе не могу найти фоток Ипсос, Кассиопи, Кавоса =((( хотя думаю инфы более чем. Если кратко Ипсос и кавос - молодежные и тусовочные пляжи, дискотеки и прочая шумная веселуха. Кассиопи - интересное место, приятный, тихий уютный городок, есть пляжи, все спопокойно и размерянно, как например и в Бенитсес.
Добраться на материк можно из портов Лефкими (южная часть) или из порта в самой столице (Керкира). Как то так ))))) вобщем Корфу очень понравился. Бюджет из Екб на двоих, 19 дней, за все про все, "под ключ" отдали примерно 160 т.р. подарки для родных и себе любимым не включены в эти деньги.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a777d (05.03.2015), Casper (05.03.2015), dedanten (05.03.2015), FIRE5D (05.03.2015), menelai (02.07.2015), Nastja (05.03.2015), Shwed (05.03.2015), Липа (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 09:39   #10
Папо клуба
 
Аватар для Diversant
 
Das Auto - kodiaq
Доп. информация
По умолчанию

Nastja,
Смотря какой отдых планируешь.
Я за Кипр. Уже который год с друзьями, с детьми арендуем виллу, машину и путешествуем по острову.
Diversant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 09:45   #11
 
Аватар для Casper
 
Das Auto - Tiguan, 2.0 TDI CLJA, 2012
Доп. информация
По умолчанию

mYp, молодца так сказать - полноценный ответ
Цитата:
Сообщение от Nastja Посмотреть сообщение
Casper, в каком месте были?
не далеко от Ларнаки
Цитата:
Сообщение от Nastja Посмотреть сообщение
Да, хотим в конце мая поехать
Температура воды Средиземного моря в районе Кипра в мае (min/max) +18,8...23,2°C. Средняя +20°C - не жарко
_________________________________________
Casper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 09:49   #12
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Casper Посмотреть сообщение
mYp, молодца так сказать - полноценный ответ
Спасибо ))) Думаю может выделить в отдельную тему про Корфу, фоток дома еще посмотрю какие есть подробнее и наверное оформлю.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 10:18   #13
 
Аватар для Липа
 
Das Auto - Golf +
Доп. информация
По умолчанию

А мне Кипр (греческая сторона) обошёлся чувствительно дороже Греции, при том, что отели были одинакового класса. Правда, Кипр был на следующий год после Греции, но мы, ради интереса, сравнивали цены.
В Греции была только на островах.
Если логически рассуждать, материковый отдых должен выйти дешевле, тем более, если планируется шопинг. И достопримечательностей там куда больше... но с ребёнком много не объездишь.
_________________________________________
Особенно хороша липа летом, во время цветения...
Липа вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Shwed (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 10:26   #14
 
Аватар для Катейка
 
Das Auto - volkswagen GOLF PLUS 122 нечистые силы)
Доп. информация
По умолчанию

Я за Кипр, была и в Греции. И там и там с ребёнком. Кипр шикарен, особенно пятизвёздки в Пафосе. Кухня по сравнению с Грецией показалась более диетической- обилие парных овощей, тушёной баранины, всё такое чистое по вкусу, нет мешанины... Киприоты- очень приятные люди, любят русских, вообще на Кипре наших полно. Мы ездили в конце мая- начале июня- море было прохладное, но мы есесьно) купались и было просто нереально красиво
И, да, бухта Афродиты и православные монастыри в горах- просто РАЙ!
_________________________________________
ФМА- Катейка, наша баба и в избу горящую и.... Вот за это мы вас и любим (с)
zakkeron - Знаете что, мужчине от женщины нужна Катейка (с)
Катейка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nastja (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 12:06   #15
 
Аватар для Nastja
 
Das Auto - Volvo XC60 D4
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Back-to-VW Посмотреть сообщение
Разница вообще не принципиальная, многое зависит от личных предпочтений. Я бы сказал, что Кипр более, домашний что-ли, поэтому с ребенком он предпочтительней. Тем более, что греки последнее время полюбили всяческие забастовки, и не дай бог попасть на какой-нибудь протест таксистов или других работников общественного транспорта, общепита и т.д. И, если уж все-таки Грецию, тогда континентальную, до островов нужен лишний самолет или паром, соответственно с ребенком не очень удобно. А еще Кипр слегка подешевле, если это, конечно, имеет значение?
Да, я про забастовки тоже думала... Немного смущает данный факт, что в Греции сейчас не самое спокойное время. Если бы ехали не с ребенком даже бы не замарачивалась по этому поводу.
Nastja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:10   #16
 
Аватар для Липа
 
Das Auto - Golf +
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastja Посмотреть сообщение
Да, я про забастовки тоже думала... Немного смущает данный факт, что в Греции сейчас не самое спокойное время. Если бы ехали не с ребенком даже бы не замарачивалась по этому поводу.
Если ехать на острова, то забастовки пофиг при наличии островного аэропорта.
_________________________________________
Особенно хороша липа летом, во время цветения...
Липа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:11   #17
 
Аватар для Nastja
 
Das Auto - Volvo XC60 D4
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diversant Посмотреть сообщение
Nastja,
Смотря какой отдых планируешь.
Я за Кипр. Уже который год с друзьями, с детьми арендуем виллу, машину и путешествуем по острову.
Если одним словом, то хочется релакса)
Nastja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:13   #18
Тех. админ
 
Аватар для menelai
 
Das Auto - Golf VI HL
Доп. информация
По умолчанию

Крит. Тот же Кипр, но с правосторонним движением и не такой унылый.
_________________________________________
Go vegan!
menelai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:19   #19
 
Аватар для Nastja
 
Das Auto - Volvo XC60 D4
Доп. информация
По умолчанию

Так как хочется быстрее... Поэтому хотим в мае поехать, не ждать до июня... Где вода теплее в море? Кто знает? И насколько я поняла по фоткам природа Греции чем то напоминает Хорватию?
Nastja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:22   #20
 
Аватар для Back-to-VW
 
Das Auto - Jaguar XK
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastja Посмотреть сообщение
Так как хочется быстрее... Поэтому хотим в мае поехать, не ждать до июня... Где вода теплее в море? Кто знает? И насколько я поняла по фоткам природа Греции чем то напоминает Хорватию?
Вода в мае будет теплее на Кипре. На градус или на пару. В Хорватии скалы, заросшие лесом. В Греции просто скалы.
_________________________________________
Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Back-to-VW вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nastja (05.03.2015)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru