Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2014, 13:53   #1
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию Кто ездит в Европу на автомобиле, будьте вниметельнее!

Приходилось ли вам при пересечении границы ЕС и стран Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) платить немалую пошлину за свои грязные носки? Если нет – знайте, это не ваша заслуга, а недоработка таможенных служб.
От редакции. Обращаем ваше внимание, что тексты, опубликованные в рубрике «Личный опыт», написаны читателями «Газеты.Ru». Редакция не всегда разделяет их точку зрения.
Возвращаясь из очередной автомобильной экспедиции по Европе, при прохождении границы Польши и Белоруссии, я по привычке заехал в зеленый коридор. Ведь у нас с женой не было с собой ничего запрещенного — только личные вещи: сноуборды, экипировка, туристические принадлежности. Даже купленного в Европе алкоголя — намного меньше разрешенной законом нормы.
Однако осмотр нашего автомобиля таможенниками принес неожиданность: приказ заехать в «красный» коридор. Недоумевая, мы подчинились.
Дальше белорусские таможенники заставили нас выложить из авто все вещи — прямо на покрытый снежной кашей грязный асфальт.
После чего они приступили к ручному взвешиванию всех чехлов и сумок, мотивируя это тем, что на одного человека можно ввозить не более 50 кг вещей включая грязные носки, видавшие виды сноуборды, лыжи и прочее добро, включая лопату, ноутбуки.
Сначала я подумал, что ослышался — зачем кому-то взвешивать мои грязные шмотки? Однако цитата из кодекса Таможенного Союза (в него входит Белоруссия, Россия и Казахстан</I>) отрезвила:
Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить товары для личного пользования в следующих случаях:
товары ввозятся в сопровождаемом или несопровождаемом багаже любыми видами транспорта (кроме воздушного) и их общая стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1500 Евро, а вес не превышает 50 кг;
Что такое товары для личного пользования? Согласно законодательству Таможенного союза, это все товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц. Таким образом, товаром считается всё, что гражданин России или республики Беларусь провозит через границу Таможенного союза, независимо от того, были эти вещи в употреблении или нет, куплены они в ЕС или нет. При этом закон позволяет ввозить личные вещи…. иностранцам, т.е. например граждане Украины могут без проблем ехать к нам со своими личными вещами.
Надо сказать, что тетушка таможенник проявила к нам явную симпатию, разрешив не взвешивать ящик с инструментами, цепи для авто, огнетушитель, компрессор для шин. Но вот несколько купленных еще в Москве баклажек с незамерзайкой отправились на весы.
Личных вещей у нас было немало: наша европейская экспедиция продолжалась более трех недель, с собой было два полных комплекта сноубордического снаряжения, защита, шлемы, обувь для гор, носильная и катальная одежда — каждого типа по несколько комплектов. Про носки и трусы я уже и не говорю…
Одной только сноубордической экипировки оказалось под 70 кг, 35 кг грязной одежды, еще 20 кг фото- и компьютерной техники, плюс «незамерзайка», плюс покупки... В итоге получился приличный перевес, относительно разрешенной массы в 100 кг на двоих. В итоге мне пришлось написать таможенную декларацию, согласно которой я заплатил в кассу за ввозимые «личные вещи б.у.» приличную сумму (исходя из ставки 4 Евро за 1 кг).
Почитав интернет, я обнаружил немало подобных случаев, преимущественно, происходивших с велосипедистами и горнолыжниками — в том числе, и на данном таможенном переходе (Брест). Спорить с таможенниками бесполезно — например, известны случаи депортации россиян обратно в ЕС, с последующим вынужденным проездом через Литву и Латвию.
Не получится и просто развернуться, уехав обратно в Польшу — в таком случае вам придется заплатить драконовскую пошлину за вывозимое в баке топливо.
Выкинуть что-либо на погранпереходе тоже не получится. Так или иначе, придется заплатить — по 4 евро за 1 кг своих грязных носков.
Избежать этой ситуации можно только одним способом – при выезде в ЕС, необходимо вставать в очередь в «красный коридор» и подать полную таможенную декларацию, которая будет включать все ваши личные вещи — лыжи, велосипеды, фото- и компьютерную технику (обязательно с серийными номерами), одежду, обувь.
Также владельцы дорогих телефонов и планшетов обязательно должны внести их в декларацию — помните, пограничникам известна стоимость «айфонов» и «айпадов», а максимальная стоимость всех ввозимых вами товаров не должна превышать 1500 евро.
При въезде обратно, необходимо также вставать в очередь в «красный коридор», где предъявить декларацию. Это позволит вам избежать ситуации, в которой я оказался.
Желаю всем беспроблемных путешествий и шершавой дорожки!

http://www.gazeta.ru/lifestyle/trave..._5875777.shtml
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:16   #2
 
Аватар для Dream4eg
 
Das Auto - 2х колёсный стальной конь
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо дядя Миша посмеялся от души прям даже сожалею, что меня это не может никак коснуться
_________________________________________
Dream4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:18   #3
 
Аватар для Nemetzzz
 
Das Auto - Octavia A7 1,8 TSI+DGS
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
Спасибо дядя Миша посмеялся от души прям даже сожалею, что меня это не может никак коснуться
:D
_________________________________________
Одно из двух: либо анархисты обманывают сами себя, либо не ведают, что говорят. (И. Сталин)
Nemetzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:19   #4
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Dream4eg, Пожалуйста Просто, когда человек поедет, не задекларировав Айфон и Айпэд, на обратном пути его ждет жОсткий попадос
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:21   #5
 
Аватар для Cameroon
 
Das Auto - 2 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
не задекларировав Айфон и Айпэд,
У того чувака нереальный перевес по всем параметрам, надо было ему декларировать свои шмотки и не было бы проблем.
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:21   #6
 
Аватар для Dream4eg
 
Das Auto - 2х колёсный стальной конь
Доп. информация
По умолчанию

ФМА, а все потому что не фиг ходитьс айпонтоФонами купите себе нокию за 1,5к. Зарядку держит 3 дня стабильно при каждодневных разговорах и смс
_________________________________________
Dream4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:22   #7
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
ФМА, а все потому что не фиг ходитьс айпонтоФонами
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:23   #8
 
Аватар для Dream4eg
 
Das Auto - 2х колёсный стальной конь
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
У того чувака нереальный перевес по всем параметрам, надо было ему декларировать свои шмотки и не было бы проблем.
Кстати, вот интересно как они определяют допустим цену доски, снаряжения горнолыжного??? Ведь можно купить за 3к а можно и за 33к. Или они Гуглят потом все, прежде чем подписать декларацию таможенную
_________________________________________
Dream4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:23   #9
 
Аватар для Cameroon
 
Das Auto - 2 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Мы ездили с друзьями на нескольких авто, конечно же с багажом, некоторые и со своими лыжами, такого цирка не было))) Прошли границу за 30 минут без проблем и деклараций))
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:25   #10
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Cameroon, Видать от смены зависит.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:26   #11
 
Аватар для Cameroon
 
Das Auto - 2 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
Или они Гуглят потом все
Практически так и происходит, всё на глаз определяется, есть цена новой доски и есть её фактическое состояние, отсюда и оценка. Ввозили яхту из США через Питер, так чтоб вычислить налог, таможня гуглила стоимость такой яхты( 2 млн.долларов), чтоб проверить заявленную стоимость.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ----------

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Видать от смены зависит.
Может и так, но, скорее всего, тот чувак реально много барахла вёз. Может проверка какая была в тот день на таможне.
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:31   #12
 
Аватар для Dream4eg
 
Das Auto - 2х колёсный стальной конь
Доп. информация
По умолчанию

Ну сравнил доску и яхту. Прям божий дар с яичницей аналогичное сравнение. Если честно - это бред. Что значит вводить запрет на сумму и вес. Я когда проезжаю через границу указываю цель своего визита: туризм, отдых, бизнес и прочее. Если так посудить, то зачем с тех людей, которые приезжают в другую страну чтобы покататься допустим, вводить такие санкции. Понятно дело что кататься в своей экипировке намного приятней чем допустим брать в прокат. Черт его знает, кто одевал ее до тебя. Фу, фу, фу
_________________________________________
Dream4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:35   #13
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Cameroon, Видать от смены зависит.
Думаю от людей... прочитали заметку, написанную в одном цвете и делаем выводы?
А возможно было так:
Чел поехал кататься, за одно друзьям или на продажу купил пару комплектов дабы бензин хотя бы отбить. Надеясь, что не заметят, или решил сказать, что это всё его. не прокатило. Приняли.
Теперь душещипательная статья не понятно о чём... есть нормативы на провоз он их превысил.
Примерно как раньше челноки, которых принимали в аэропортах с тремя надетыми шубами, когда они рассказывали, что им пипец как холодно.
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:38   #14
 
Аватар для Cameroon
 
Das Auto - 2 TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Окислитель Посмотреть сообщение
А возможно было так:
Я тоже об этом сразу подумал))) но верю в честных людей:D

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
сравнил доску и яхту
Суть не меняется, Пашк, процедура одинакова.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Dream4eg Посмотреть сообщение
в своей экипировке намного приятней чем допустим брать в прокат. Черт его знает, кто одевал ее до тебя. Фу, фу, фу
Про костюмы и речи нет, только свой, но нахрена ему несколько?!? У меня вот боты и палки свои, а лыж нету, беру прокатные.

Последний раз редактировалось Cameroon; 06.02.2014 в 14:40.
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 14:42   #15
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Окислитель Посмотреть сообщение
Думаю от людей... прочитали заметку, написанную в одном цвете и делаем выводы?
А возможно было так:
Чел поехал кататься, за одно друзьям или на продажу купил пару комплектов дабы бензин хотя бы отбить. Надеясь, что не заметят, или решил сказать, что это всё его. не прокатило. Приняли.
Теперь душещипательная статья не понятно о чём... есть нормативы на провоз он их превысил.
Примерно как раньше челноки, которых принимали в аэропортах с тремя надетыми шубами, когда они рассказывали, что им пипец как холодно.
Вот тут пожалуй соглашусь. С 2008 года каждое лето куда то ездим на авто в Европу. Иногда по 2 раза за год. Пару раз нас заставляли все выставлять, потому что машины были уж больно сильно визуально упакованы. Но и то, все равно все прокатило. Один раз только за перевес по какой то железяке с друзей взяли деньги. Да и то копейки. А так - нах ты им не нужен, если все у тебя в адеквате.
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:03   #16
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

к счасть тоже такого не встреча. И даже и не знал, что есть ограничения по весу!
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:08   #17
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Я думаю все именно из-за сноубординга было. Летом таким проблем нет.
Так, багажник открывают, смотрят что пару - тройку сумок и все.

Конечно, если ехать набитым битком до крыши, за попу взять могут.
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:23   #18
 
Аватар для klim76
 
Das Auto - New Beetle '99.
Доп. информация
По умолчанию

для справки - вес одного комплекта сноубордичской снаряги меньше 12 кило)
так что автор статьи явно чего то мухоморил
_________________________________________
мои фольцики на драйве:
Туц иууеду и ту-турик
ex Polo 6n2; Golf 5; Golf6
klim76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:24   #19
 
Аватар для Dream4eg
 
Das Auto - 2х колёсный стальной конь
Доп. информация
По умолчанию

Cameroon, возможно костюмы взяли несколько только исходя из того, что допустим один сохнет, во втором кататься. Как вариант эта версия имеет право на существование. Но все равно глупо. Да кому какое дело. Это же вещи. С техникой еще ладно. Вдруг ты на продажу там. Но не шмотки никак
_________________________________________
Dream4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 15:25   #20
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

ненужны никому ваши огрызки...автор бредит...
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru