Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2010, 13:38   #1
 
Аватар для Vladka
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSi 7DSG
Доп. информация
По умолчанию Абхазия, 01 - 07 мая 2010 г.

Прошло много времени, но только сейчас нашлось время разобрать кучу фотографий и начать писать отчет о поездке. Выкладывать буду частями в первый пост (по мере написания).

Она (Абхазия) была щедрой и непонятной.
Здесь веками слагался удивительный быт,
страна была закована в него, как в кольчугу.
К. Паустовский. «Повесть о жизни»


С этих слов начинается путеводитель по Абхазии – стране с удивительной природой, древней историей и очень гостеприимными людьми. Впервые я побывала там в 1986 г. со своими родителями и видела эту страну во всей красе. В памяти навсегда останутся яркие детские впечатления о том, как на улицу из-за оград самобытных как нигде дворов свисают ветки инжира, мандарина и грозди винограда, что для московского ребенка было в диковинку.

Отправиться в эту страну уже со своей семьей я собиралась очень давно, однако останавливали негативные отзывы некоторых туристов, побывавших там в последние годы. Но все же меня не покидало желание вновь побывать в этой уютной и красивейшей стране и показать сыну помимо потрясающей природы старинные храмы и монастыри, озеро Рица, Новоафонскую пещеру, в разведке и изучении которой принимал участие мой дед.

Этой весной друзья предложили мне поехать на мероприятие, организованное Всероссийским обществом автомобильного туризма совместно с Правительством Республики Абхазия и Министерством молодежной политики, спорта и туризма РФ. В этом году событие было приурочено к 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. В рамках мероприятия был запланирован автопробег по Абхазии: от Гагры до Сухума, выставка тюнинг и ретро автомобилей и ряд других мероприятий, в некоторых из которых впоследствии мы приняли участие.
И вот из Москвы, где в конце апреля еще было сыро и неуютно, мы отправились к морю, в Апсны - Страну Души, как Абхазию называют ее жители. Я люблю путешествовать на автомобиле, тем более, что хотелось «проверить на прочность» новый авто на длинном маршруте по пути к морю. Время в пути пролетело быстро и без происшествий, и вот мы на границе, куда приехали мы около 12 часов ночи. Заполнили декларации в 2-х экземплярах, прошли осмотр авто и переехали по мосту на абхазскую сторону. Проверка паспорта пограничником, покупка мед. страховок - 100 руб. с человека, регистрация автомобиля - 150 руб. вроде.

Прибытие.

Въехав на территорию Республики около часа ночи мы двинулись в сторону Нового Афона по совершенно незнакомой для меня дороге, качество которой оказалось много лучше моих ожиданий. Муж и сын спали, а я ехала достаточно быстро, т.к. дорога была пуста, и мне было слегка не по себе.

Остановились мы в Новом Афоне в гостинице, основой которой явилась Псырцхинская (Генуэзская) башня. Она была построена в XI – XII вв. для защиты города со стороны моря. Эта башня – единственное сохранившееся сооружение береговой линии укреплений древней Анакопии, портового и торгового города существовавшего на этой территории с IV по XVII вв. и покинутого местным населением в результате захвата турками. В XIX в. к башне пристроили 2-хэтажную гостиницу для состоятельных поломников, которые приезжали в Новоафонский Симоно-Кананитский православный мужской монастырь. В ней в 1888 г. останавливался А.П. Чехов, а в 1922 г. – К. Паустовский и И. Бабель. В советские времена башня была частью одного из корпусов санатория «Абхазия».

На одной из стен внутри гостиницы висят копии старинных фотографий, сделанных неизвестны монахом в конце 19 в.

На берегу Ново-Афонского монастыря. 1880 г.



Вид на монастырь с корабля. 1880 г.



Основатели Ново-Афонского монастыря. 1880 г.



Так выглядела башня и гостиница около 10 лет назад.



Кладка башни и первого этажа очень хорошо сохранилась. Стены были очищены от штукатурки и частично восстановлены из старинного кирпича, взятого из развалин здания, которое было разрушено во время гражданской войны в 1992 - 93 г.

Башня и правое крыло гостиницы. 2010 г.



Во время восстановления башня получила новую кровлю и внутренню отделку с кованой люстрой в средневеком стиле. В башне сохранился пол, выложенный несколько веков назад, на котором во время гражданской войны 1992 – 93 гг. солдаты жгли костры. Копоть была аккуратно очищена, пол отшлифован и покрыт защитным лаком, но все же некоторые следы от огня остались.



В первый день нашего пребывания в Абхазии прошел автопробег, о котором я упоминала ранее. Сбор участников был назначен в Гагре около центрального универмага. К сожалению следы войны присутствуют повсюду до сих пор, но я уверена, что это вопрос времени.



Участники проследовали по маршруту Гагра – Сухум с российскими и абхазскими флагами. На протяжении всего маршрута жители одобрительно приветствовали нас криками, махали рукой, а автомобилисты сигналили проезжая мимо.



Возложили цветы к мемориалу в Парке воинской славы в Сухуме, Памятнику неизвестном солдату и поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны с приближающейся годовщиной. К участникам пробега присоединились гости из администрации г. Сергиев Посад, города – побратима Нового Афона.





Немного прогулялись по набережной Сухума.



После мы решили поехать в Новоафонскую пещеру, занимающую по величине объема 2-е место в мире. В недрах Апсарской горы находится уникальное творение природы – огромная карстовая полость, объемом более 1 млн. куб. м, площадью 50 000 кв. м и суммарной длинной более 3 км.

Пещера была открыта в 1961 г. жителем Нового Афона, первым отважившимся спуститься в бездонный провал, который на протяжении многих десятилетий местный жители пугливо обходили стороной.

Для туристов пещера была открыта в 1975 г. По искусственно пробитому тоннелю длиной около 800 м небольшой электропоезд следует к началу маршрута, продолжительность которого составляет 1,5 км, а длится экскурсия около 1 часа 30 минут. Пещера состоит из 9 залов, в стандартный маршрут входит осмотр шести залов, каждый из которых не похож на другой.

Таинственный полумрак, поднимающиеся местами клубы пара, подчеркивающая отдельные части залов подсветка создают незабываемую атмосферу, можно сказать сказочную.

Средня температура воздуха в пещере + 12 оС. В пещере обитают летучие мыши, но нам их увидеть не удалось.

Начало маршрута. Туристы проходят мимо «стражника пещеры» или «черепа» как его называют экскурсоводы.



Если приглядеться, то на фото слева можно увидеть лежащего олененка, а также голову и плечи орангутанга. Справа на фото на сталагмите отчетливо виден череп. Вот такие творения абхазской природы.





Натечные образования. Справа "водопад", которому по словам экскурсовода более 1 млн. лет.




Второй день был посвящен соревнованиям по «Drag Racing». Местом проведения стала Гагра. Количество мощных автомобилей превзошло все ожидания организаторов, а зрителей было просто несчетное количество.





Слева Mercedes чемпиона мирана 2009 и чемпиона Европы 2010 по вольной борьбе Дениса Царгуша. Правда за рулем был его близкий родственник.



BMW X6 с объемом двигателя 6.0 – победитель среди автомобилей аналогичной мощности.





Неожиданный гость соревнований, выступивший «вне конкурса» - Lamborghini Gallardo.



Соревнования на некоторое время пришлось остановить, т.к. желающие поближе посмотреть на столь мощный автомобиль вышли на трассу.



Спонтанный заезд.



Дистанцию выиграл мотоциклист, хотя Lamborghini после показательного разгона до 100 км/ч начала останавливаться, т.к. качество покрытия все же оставляло желать лучшего.



Дальше продолжились заезды в рамках соревнования.





К сожалению соревнования были прекращены досрочно, т.к. один из участников не справился с управлением и произошла авария.

День третий был предназначен для проведения выставки тюнинг и ретро автомобилей. К сожаления тюнингованных авто в этом году было не слишком много, поэтому в рядах участников как автомобиль с хорошим потенциалом для тюнинга оказалcя и мой Wolf.



Мне очень понравился этот олень на капоте одной Волги. Он очень хорошо сохранился, как и сам автомобиль.









Большинству из участвующих ретро автомобилей хорошо за 20 лет. Практически все они в отличном состоянии и абсолютно все на ходу. Каждый из владельцев с гордостью выставлял своего «железного коня». Да и владельцам современных автомобилей внимание публики было весьма лестно.





В этот Москвич я просто влюбилась! Под капотом практически ничего не менялось. Забегая вперед скажу, что этот автомобиль стал победителем в номинации «Лучший ретро автомобиль».





Ах, черное ты море! Ах, белый Mercedes!» Этот автомобиль принадлежит директору сухумской филармонии. Правда понадобилась пара дополнительных человеческих сил, чтобы он завелся и сделал круг почета.





А этот автомобиль принимал участие и в автопробеге.



В день выставки владелец купил оригинальное радио в рабочем состоянии. Сожалел, что не успел установить.





Победитель в номинации «Лучший тюнинг проект».





Мой автомобиль привлек столко внимания после рассказа ведущего о гибридной турбине. Было очень смешно, когда мне тут же предлагали его продать.



Владелец этого авто очень сожалел, что узнал о выставке в последний момент, и не успел привести свой автомобиль в порядок.







Звук работы выхлопной системы этого X5 вызывает восторг и даже зависть. Для поездок по горным дорогам очень кстати пришлась регулируемая по высоте пневмо подвеска.





Парень на мотоцикле рискнул встать в заезд с красной Lamborghini и формально выиграл заезд. А зеленый «козлик» участвует в выставке второй год подряд. Для владельца – это большое удовольствие.





Победители в номинациях ретро и тюнинг.



Победители гонок «Drag Racing».



Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Vladka; 21.06.2010 в 17:12.
_________________________________________
Номер моего Wolf`a

Vladka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
B@nder@s (14.08.2011), chigi (20.06.2010), D.I.T. (20.06.2010), JimmyH (22.06.2010), Real Gek (19.07.2010), RuslaN (21.06.2010), Хант (20.06.2010)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru